Лоток для укладки кабеля

Авторы патента:

7 H02G3/02 -

 

Полезная модель относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания конструкции лотков для кабеля упрощенной технологической конструкции. А также повышение удобства в креплении и эксплуатации и удешевление конструкции, обеспечивающей надежную работу в условиях агрессивных сред.

В лотке для кабеля содержащем ребра, установленные перпендикулярно одно другому с образованием решетки и узлы крепления, ребра основания выполнены сборными, а продольные ребра пронизывают поперечные ребра в местах соединения сборных элементов, имеющих П-образные выступы и П-образные пазы, причем глубина П-образного паза больше высоты П-образного выступа на величину диаметра продольного ребра, а ширина паза равна диаметру продольного ребра и равна ширине П-образного выступа, причем состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в шахматном порядке, продольные ребра выполнены из стеклопластика, или базальтопластика, а ребра основания из термопластика и отношение диаметра продольных ребер к ширине сборных элементов ребер основания находится в диапазоне 1/2,5-1/4.

Данное конструктивное выполнение проволочных лотков позволяют легко и быстро создавать лотки любой ширины с любой высотой стенки. Выполнение составных элементов лотка из высокопрочного полимерного материала дает возможность использовать лотки данной конструкции в условиях агрессивных сред. Состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в пазах ребер основания в шахматном порядке, что повышает механическую прочность лотков.

Полезная модель относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля.

Известен лоток для прокладки кабеля по патенту US 6,590,154 (опубл. 08.07.2003), в котором посредством универсального соединительного средства соединяются готовые лотки. Средство представляет собой скобу длиной равной ширине соединяемых лотков и шириной равной расстоянию между двумя параллельными парами ребер.

Недостатком данной конструкции является то, что универсальное соединительное средство предназначено только для соединения готовых лотков и то, что место соединения лотков является слабым местом конструкции при механическом воздействии.

Известен лоток для кабеля св. на полезную модель №28569 (опубл. 27.03.2003), содержащий ребра, установленные перпендикулярно одно другому с образованием решетки и узлы крепления, причем, ребра выполнены из прутков, а ребра основания выполнены из прутков П-образной формы, узлы крепления из скоб, зафиксированных попарно на месте пересечения ребер, скобы зафиксированы с разворотом одна относительно другой на 180°.

Недостатком данной конструкции является то, что для сборки данной конструкции необходимо заранее заготовить П-образные ребра, которые имеют определенные, неизменные размеры, что не дает возможность изменять ширину лотка при монтаже, если возникает такая необходимость, также то, что узды крепления ослабляются при воздействии вибрации.

Известен лоток для укладки кабеля по патенту на полезную модель 31468 (опубл. 10.08.2003), содержащий ребра, установленные перпендикулярно одно другому, с образованием решетки и узлы крепления, причем ребра изготовлены из высокопрочного полимерного материала, а узлы крепления зафиксированы и пропитаны смолой холодного или горячего отверждения.

Недостатком данной конструкции является необходимость в заготовке ребер П-образного основания, которые имеют определенные, неизменные размеры, что не дает возможность изменять ширину лотка при монтаже, если

возникает такая необходимость, также недостатком является сложность, значительные траты времени на сборку лотка и ненадежность узлов крепления.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания конструкции лотков для кабеля упрощенной технологической конструкции. А также повышение удобства в креплении и эксплуатации и удешевление конструкции, обеспечивающей надежную работу в условиях агрессивных сред.

Для достижения указанного технического результата в лотке для кабеля содержащем ребра, установленные перпендикулярно одно другому с образованием решетки и узлы крепления, ребра основания выполнены сборными, а продольные ребра пронизывают поперечные ребра в местах соединения сборных элементов, имеющих П-образные выступы и П-образные пазы, причем глубина П-образного паза больше высоты П-образного выступа на величину диаметра продольного ребра, а ширина паза равна диаметру продольного ребра и равна ширине П-образного выступа, причем состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в шахматном порядке, продольные ребра выполнены из стеклопластика, или базальтопластика, а ребра основания из термопластика и отношение диаметра продольных ребер к ширине сборных элементов ребер основания находится в диапазоне 1/2,5-1/4.

Отличительными признаками лотка от указанного выше, наиболее близкого к нему, является то, ребра основания выполнены сборными, а продольные ребра пронизывают поперечные ребра в местах соединения сборных элементов, имеющих П-образные выступы и П-образные пазы, причем глубина П-образного паза больше высоты П-образного выступа на величину диаметра продольного ребра, а ширина паза равна диаметру продольного ребра и равна ширине П-образного выступа, причем состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в шахматном порядке, продольные ребра выполнены из стеклопластика, или базальтопластика, а ребра основания из термопластика и отношение диаметра продольных ребер к ширине сборных элементов ребер основания находится в диапазоне 1/2,5-1/4.

Благодаря наличию этих признаков создана конструкция лотков для укладки кабеля удобных в сборе, содержащих минимальное количество составных элементов, при помощи которых можно создавать, моделировать конструкции лотков, имеющих любую требуемую ширину. Данная конструкция особенно удобна для применения в условиях агрессивных сред, т.к.

продольные и поперечные ребра изготовлены из высокопрочного полимерного материала и обладают стойкостью к воздействию агрессивных сред, т.о. увеличивается срок эксплуатации лотков, отпадает необходимость замены лотков, пришедших в негодность, обеспечивается надежное крепление продольных ребер и ребер основания, не требуется дополнительных крепежных элементов при монтаже и демонтаже лотков данной конструкции, а также повышается механическая прочность конструкции при механическом воздействии за счет того, что состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в пазах ребер основания в шахматном порядке, состыковка соседних продольных ребер осуществляется в различных ребрах основания, что повышает механическую прочность лотков, т.к. механически слабые места конструкции, ослабляющиеся при вибрации усилены тем, что разделены по ширине лотков и разнесены вдоль направления лотков.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, на котором показан лоток

Лоток для укладки кабеля содержит продольные ребра 1 и ребра основания 2. Продольные ребра 1 изготавливаются в виде прутков из стеклопластика или базальтопластика, ребра основания состоят из сборных элементов 4-х видов из них угловых 2-а вида: с двумя П-образными пазами 2 и с П-образным выступом на одном конце и с П-образным пазом на другом 3, концевого 4 и основного 5. Сборные элементы имеют на концах П-образные пазы, П-образные выступы, причем ширина паза равна диаметру продольного ребра и равна ширине П-образного выступа. Концевой элемент имеет П-образный выступ с одного конца. Отношение диаметра продольных ребер к ширине сборных элементов ребер основания находится в диапазоне 1/2,5-1/4. Высота П-образного выступа меньше глубины П-образного паза на величину диаметра продольного ребра.

Лоток монтируется из составных элементов: продольных и ребер и сборных элементов ребер основания. Количество основных элементов ребер основания 5 зависит от требуемой ширины лотка. Лоток легко трансформируется, собирается без сварки и имеет конструкцию легко трансформируемую. Составные элементы лотка выполнены из химически стойкого материала. Продольные ребра поставляется предварительно заготовленными длиной 2-3 м, в виде прутков, которые пропускают в отверстие,

образовавшееся после соединения сборных элементов ребер основания и фиксируют, например, эпоксидной смолой. Состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в пазах ребер основания в шахматном порядке. Составные элементы лотка выполнены из высокопрочного полимерного материала, узлы крепления фиксируются смолой холодного или горячего отверждения, что дает возможность использовать лотки данной конструкции в условиях агрессивных сред.

Монтаж лотков исключает применение большого количества компонентов которые необходимы при монтаже традиционных стальных лотков. Проволочная структура лотка обеспечивает легкую укладку и закрепление любых типов кабелей, а также позволяет быстро и с минимальными затратами изменять и дополнять кабельную разводку без демонтажа и крупных переделок. Стенки и ширина лотков могут быть выполнены различной величины, в зависимости от потребности. Высокие стенки лотков позволяют укладывать большой объем кабелей. Открытая структура обеспечивает лучшее охлаждение высоконагруженных кабелей и их периодический осмотр в процессе эксплуатации. Ширина и высота стенок лотков регулируется, и при необходимости может наращиваться.

В помещениях, где очень важно соблюдение гигиены минимальная площадь поверхности лотков снижает скопление пыли и грязи.

Данное конструктивное выполнение проволочных лотков позволяют легко и быстро создавать лотки любой ширины с любой высотой стенки. Выполнение составных элементов лотка из высокопрочного полимерного материала дает возможность использовать лотки данной конструкции в условиях агрессивных сред. Лотки у которых ребра основания выполнены сборными имеют малые габариты, что немаловажно при доставке лотков, также появилась возможность изменить первоначальные размеры лотков, что невозможно при других конструкциях, тем более в при работе в условиях агрессивных сред, где лотки из металла приходят в негодность по истечении 3-х лет. т.о. увеличивается срок эксплуатации лотков, отпадает необходимость замены лотков, пришедших в негодность, обеспечивается надежное крепление продольных ребер и ребер основания, не требуется дополнительных крепежных элементов при монтаже и демонтаже лотков данной конструкции, также повышается механическая прочность конструкции при механическом

воздействии за счет того, что состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в пазах ребер основания в шахматном порядке, состыковка соседних продольных ребер осуществляется в различных ребрах основания, что повышает механическую прочность лотков, т.к. механически слабые места конструкции, ослабляющиеся при вибрации усилены тем, что разделены по ширине лотков и разнесены вдоль направления лотков.

1. Лоток для кабеля, содержащий ребра, установленные перпендикулярно одно другому с образованием решетки, и узлы крепления, отличающийся тем, что ребра основания выполнены сборными, а продольные ребра пронизывают поперечные в местах соединения сборных элементов, имеющих П-образные выступы и П-образные пазы, причем глубина П-образного паза больше высоты П-образного выступа на величину диаметра продольного ребра, а ширина паза равна диаметру продольного ребра и равна ширине П-образного выступа, причем состыковка продольных ребер друг с другом осуществляется в шахматном порядке.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что продольные ребра выполнены из стеклопластика или базальтопластика.

3. Лоток по п.1, отличающийся тем, что ребра основания выполнены из термопластика.

4. Лоток по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра продольных ребер к ширине сборных элементов ребер основания находится в диапазоне 1/2,5÷1/4.



 

Наверх