Кабель-канал для укладки проводов и/или кабелей

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в кабель-канале для укладки проводов и/или кабелей, содержащем корпус, каждый край боковых стенок которого изогнут и образует с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней и крышку, поперечное сечение которой выполнено повторяющим на своих боковых стенках форму поперечного сечения канавок и бортиков, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом, согласно полезной модели основание корпуса снабжено выступами, выходящими за пределы боковых стенок, в которые оперты боковые края крышки, при этом основание корпуса выполнено шириной от 15 до 80 мм, а его высота от 10 до 60 мм. 15 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабель-каналам, используемым для открытой проводки в помещениях административного назначения и адаптирована к условиям размещения слаботочной и силовой электропроводки.

Известна конструкция кабель-канала для укладки проводов и/или кабелей, (RU №2231883, H 02 G 3/04, 2004.06.27), включающая корпус и крышку с открытыми торцами. Корпус канала содержит изогнутый край каждой боковой стенки, образующий с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней. Крышка выполнена с поперечным сечением, повторяющим на своих краях форму поперечного сечения канавок и бортов корпуса, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом. Внутренний край каждого бортика загнут с образованием полости с возможностью размещения в ней соединительного прутка. На боковых стенках и основании корпуса выполнены ребра жесткости.

Однако, известное устройство, за счет введения в конфигурацию кабель-канала ребер жесткости и образования полости с возможностью размещения в ней соединительного прутка, сложное по конструкции.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конфигурации кабель-канала.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в кабель-канале для укладки проводов и/или кабелей, содержащем корпус, каждый край боковых стенок которого изогнут и образует с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней и крышку, поперечное сечение которой выполнено повторяющим на своих боковых стенках форму поперечного сечения канавок и бортиков, с возможностью

замкнутого соединения крышки с корпусом, согласно полезной модели основание корпуса снабжено выступами, выходящими за пределы боковых стенок, в которые оперты боковые края крышки, при этом основание корпуса выполнено шириной от 15 до 80 мм, а его высота от 10 до 60 мм.

Кабель-канал выполнен из полимера или алюминия методом продольной экструзии. Основание корпуса с наружной стороны снабжено продольными ребрами. Кабель-канал снабжен заглушкой, тройником, соединительным стыком, внутренними, внешними и плоскими углами. Корпус кабель-канала может быть выполнен с разными габаритами: шириной 15 мм, и высотой 10 мм, или шириной 20 мм и высотой 10 мм, или шириной 20 мм и высотой 12,5 мм, или шириной 16 мм и высотой 16 мм, или шириной 25 мм и высотой 16 мм, или шириной 40 мм и высотой 16 мм, или шириной 40 мм и высотой 25 мм, или шириной 40 мм и высотой 40 мм, или шириной 60 мм и высотой 16 мм, или шириной 60 мм и высотой 60 мм, или шириной 80 мм и высотой 20 мм, или шириной 60 мм и высотой 40 мм.

Кабель-канал может иметь различную ширину и высоту в зависимости от объема заполняемой кабельной продукции. Кабель-канал с минимальными размерами: шириной 15 мм и высотой 10 мм имеет полезное сечение канала равное 90 мм 2, что позволяет укладывать в нем от 2 до 9 кабелей, в зависимости от сечения провода или кабеля. При максимальном же размере канала шириной и высотой по 60 мм, полезное сечение увеличивается до 2880 мм2, что позволит уложить в кабель-канал, в зависимости от сечения проводов, от 55 до 172 кабелей. В зависимости от оснащенности «рабочего места» выбирают тот или иной кабель-канал. Широкий диапазон типоразмеров кабель-каналов, позволяет выбирать необходимый вариант изделия.

Выполнение выступов у основания корпуса, в которые упираются боковые стенки крышки, упрочняют всю конструкцию кабель-канала.

Наличие заглушек, тройников, соединительных стыков, внутренних, внешних и плоских углов дают возможность соединять между собой кабель-каналы

во всевозможной конфигурации и обеспечивают жесткое соединение корпусов смежных кабель-каналов в одну линию или с разветвлениями.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен внешний вид кабель-канала для укладки проводов и/или кабелей.

Кабель-канал для укладки проводов и/или кабелей включает корпус, каждый край боковой стенки 1 которого изогнут, и образует с наружной стороны канавку 2 и выпуклый бортик 3 над ней, а также крышку 4, поперечное сечение которой выполнено повторяющим форму поперечного сечения корпуса. Крышка выполнена с возможностью ее замкнутого соединения с корпусом. Основание 5 корпуса снабжено выступами 6, выходящими за пределы боковых стенок 1. В выступы 6 оперты боковые края 7 крышки 4. Основание 5 корпуса выполнено шириной от 15 до 80 мм, а его высота от 10 до 60 мм.

Укладка проводов и/или кабелей в кабель-канал осуществляют следующим образом. Предварительно определяют необходимый размер кабель-канала, в зависимости от требуемой загрузки «рабочего места». Основание 5 выбранного кабель-канала ребристой внешней стороной приклеивают или привинчивают шурупами к поверхности места расположения прокладки проводов или кабелей. После установки основания 5 кабель-канала, укладывают в нем кабели и/или провода. Затем проложенные кабели закрывают крышкой 4 путем защелкивания или скольжения при помощи канавки 2 и выпуклого бортика 3 на боковых стенках 1 основания 5 и крышки 4. При этом боковые края 7 крышки 4 упираются в выступы 6, обеспечивая надежность крепления крышки 4 с основанием 5.

Полезная модель прошла опытные испытания. В настоящее время готовится серийный выпуск продукции, включающей все типоразмеры кабель-каналов.

1. Кабель-канал для укладки проводов и/или кабелей, содержащий корпус, каждый край боковых стенок которого изогнут и образует с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней и крышку, поперечное сечение которой выполнено повторяющим на своих боковых стенках форму поперечного сечения канавок и бортиков, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом, отличающийся тем, что основание корпуса снабжено выступами, выходящими за пределы боковых стенок, в которые оперты боковые края крышки, при этом основание корпуса выполнено шириной от 15 до 80 мм, а его высота от 10 до 60 мм.

2. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 15 мм и высотой 10 мм.

3. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 20 мм и высотой 10 мм.

4. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 20 мм и высотой 12,5 мм.

5. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 16 мм и высотой 16 мм.

6. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 25 мм и высотой 16 мм.

7. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 40 мм и высотой 16 мм.

8. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 40 мм и высотой 25 мм.

9. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 40 мм и высотой 40 мм.

10. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 60 мм и высотой 16 мм.

11. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 60 мм и высотой 60 мм.

12. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 80 мм и высотой 20 мм.

13. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено с шириной 60 мм и высотой 40 мм.

14. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что основание кабель-канала с наружной стороны снабжено продольными ребрами от 5 до 50 шт.

15. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимера или алюминия методом продольной экструзии.

16. Кабель-канал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен заглушкой, тройником, соединительным стыком, внутренним, внешним и плоскими углами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Тройник // 88857

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.
Наверх