Короб для прокладки кабеля и монтажа электроустановочных изделий

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и повышения удобства монтажа и демонтажа электроустановочных изделий. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, короб для прокладки кабеля и монтажа электроустановочных изделий, выполненный в виде монтажного корпуса, содержащего основание со стационарными перегородками, образующими каналы для размещения в них кабельных пучков, крышку, разделенную на участки между которыми установлено соответствующее электроустановочное изделие, согласно полезной модели, он дополнительно снабжен съемными перегородками, смонтированными на стационарных, при этом на свободных краях боковых стенок монтажного корпуса выполнены продольные канавки, входящие в зацепление, с возможностью скольжения вдоль монтажной поверхности корпуса, с продольными замками-защелками, расположенными вдоль продольных краев суппорта модульной коробки и вдоль продольных краев крышки. 9 з.п. ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к кабеленесущим системам для открытой проводки в помещениях административного назначения и адаптирована к условиям размещения слаботочной и силовой электропроводки.

Известен короб для прокладки кабеля и монтажа электроустановочных изделий, закрепленного на стенке или перегородке (RU №2256269, H 02 G 3/04, 2005.07.10). Короб содержит рамку, которая, будучи приспособленной для закрепления его на стенке или перегородке, образует гнездо для размещения соответствующего оборудования, содержит отверстие и козырек, который, с учетом рамки и в соответствии с отверстием, предназначен для локального перекрытия данного монтажного короба в направлении, поперечном по отношению к этому монтажному коробу. В соответствии с предлагаемым изобретением козырек содержит подвижную часть, снабженную двумя параллельными кронштейнами, установленными с возможностью скольжения внутри рамки. Короб выполнен в виде монтажного корпуса, содержащего основание со стационарными перегородками, образующими каналы для размещения в них кабельных пучков, крышку, перекрывающего типа, разделенную на участки между которыми установлено соответствующее электроустановочное изделие.

Однако, известное устройство сложное по конструкции и трудоемко при его установке. При этом конструкция короба не обеспечивает доступа к уложенным в каналах кабельным пучкам, что также неудобно при эксплуатации данного оборудования.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышения удобства монтажа и демонтажа электроустановочных изделий.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности установки в коробе унифицированных электроустановочных

изделий, а также свободного доступа к уложенным в каналах кабельным пучкам.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что короб для прокладки кабеля и монтажа электроустановочных изделий, выполненный в виде монтажного корпуса, содержащего основание со стационарными перегородками, образующими каналы для размещения в них кабельных пучков, крышку, разделенную на участки между которыми установлено соответствующее электроустановочное изделие, согласно полезной модели, он дополнительно снабжен съемными перегородками, смонтированными на стационарных, при этом на свободных краях боковых стенок монтажного корпуса выполнены продольные канавки, входящие в зацепление, с возможностью скольжения вдоль монтажной поверхности корпуса, с продольными замками-защелками, расположенными вдоль продольных краев суппорта модульной коробки и вдоль продольных краев крышки.

Целесообразно корпус выполнять шириной 100 мм. Электроустановочное изделие выполнено в виде розетки или в виде выключателя смонтировано в модульной коробке рамочной конструкции, установочное гнездо которой выполнено с возможностью установки в нем изделий с диаметром между крепежными винтами 60 мм и/или 45 мм.

Модульная коробка выполнена с возможностью установки в ней от 1 до 100 электроустановочных изделий. Кроме того, количество съемных перегородок от 1 до 3, а их суммарная высота со стационарными перегородками, соответствует от 3/5 до 22/25 высоты монтажного корпуса. Внешняя поверхность основания выполнена с продольными бороздками от 5 до 20 шт.Короб также снабжен заглушкой, тройником, соединительным стыком, внутренним, внешним и изменяемыми углами. Короб выполнен методом продольной экструзии из полимеров или алюминия.

Выполнение крышки и суппорта с замками-защелками позволяет производить многократное открывание и закрывание канала без деформации

самой крышки и суппорта и исключает самопроизвольное отсоединение последних. При этом выполнение установочного гнезда модульной коробки обеспечивающей установку изделий двух стандартов упрощает монтаж и демонтаж кабеленесущей системы и расширяет возможности рабочего места за счет установки модульных коробок практически без ограничения их количества.

За счет введения съемных перегородок обеспечивается возможность прокладывания кабелей и проводов как под электроустановочными изделиями, так и над ними, обеспечивая удобство при укладке кабельных пучков, а также доступ к ним. Съемные перегородки также позволяют отделять слабые и сильные токи внутри магистральных каналов и обеспечивают создание воздушного зазора для минимизации наводок между проводами.

Высота перегородок позволяет свободно циркулировать воздуху внутри канала, создавая благоприятные условия эксплуатации электроустановочных изделий.

Выполнение бороздок на внешней поверхности основания короба исключает скольжение последнего и облегчает монтаж коробов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен внешний вид короба для прокладки кабеля; на фиг.2 - поперечный разрез короба со съемной перегородкой.

Короб для прокладки кабеля и монтажа электроустановочных изделий, выполнен в виде монтажного корпуса 1 методом продольной экструзии из полимеров ПВХ или алюминия и содержит основание 2 со стационарными перегородками 3, образующими каналы 4 для размещения в них кабельных пучков. Крышка 5 разделена на участки, между которыми установлено соответствующее электроустановочное изделие 6 (розетка или выключатель) с диаметром между крепежными винтами 60 мм и/или 45 мм. Электроустановочное изделие 6 смонтировано в модульной коробке 7 рамочной конструкции снабженной установочным гнездом и суппортом (на

рис. не показано). На свободных краях боковых стенок 8 монтажного корпуса 1 выполнены продольные канавки 9, входящие в зацепление, с возможностью скольжения вдоль монтажной поверхности корпуса 1, с продольными замками-защелками 10, расположенных вдоль продольных краев суппорта и крышки 5. Свободные края боковых стенок 8 монтажного корпуса 1 обращены навстречу друг другу. Модульная коробка 7 выполнена с возможностью установки в ней большого числа электроустановочных изделий от 1 до 100. Съемные перегородки 11 монтируются на стационарных перегородках 3, в количестве от 1 до 3 суммарная высота которых должна соответствовать от 3/5 до 22/25 высоты монтажного корпуса 1. Высота перегородок 3 и 11 не должна быть меньше 3/5 высоты корпуса 1, т.к. в этом случае возможно соприкосновение кабельных пучков в канале, создавая электропомехи, а превышение высоты перегородок выше 22/25 не позволит обеспечить свободный доступ к проводам и кабелям во время монтажа и демонтажа. Основание 2 короба с наружной стороны снабжено продольными ребрами 12.

Прокладку кабеля и монтаж электроустановочных изделий производят следующим образом.

В корпусе 1 на стационарных перегородках 3 устанавливают съемные перегородки 11 от 1 до 3 штук, образуя кабельные каналы 4. Далее между двумя частями крышки 5 предельно быстро монтируют и демонтируют суппорт модульной коробки 7 и защелкивают его с помощью канавок 9 и замков-защелок 10. В установочное гнездо модульной коробки 7 монтируют механизм электроустановочного изделия 6, далее вставляют рамку и фиксируют ее на корпусе 1. В продольных канавках 9 закрепляют с помощью замков-защелок 10 вторую часть крышки 5. Ширина короба равная 100 мм обеспечивает необходимые размеры для установки электроустановочных изделий 6 соответствующих евростандарту с диаметром между крепежными винтами 60 мм и/или 45 мм. При коммуникации нескольких приборов суппорта устанавливаются в ряд без ограничений. При этом расширить или

переместить установочные розетки не составляет труда за счет свободного их скольжения вдоль монтажной поверхности корпуса 1, а съемные перегородки 11 обеспечивают свободный доступ к механизму электроустановочного изделия 6 при его монтаже и демонтаже. С помощью тройников, заглушек, соединительных стыков, внутренних, внешних и изменяемых углами (на фиг. не показано) возможно разнообразное соединение коробов между собой.

Данная полезная модель прошла испытания для условий инсталляции и размещению в коробах слаботочной и силовой электропроводки. Устройство сертифицировано в соответствии со стандартами противопожарной безопасности, Госстандарта и эпидемиологической службы.

1. Короб для прокладки кабеля и монтажа электроустановочных изделий, выполненный в виде монтажного корпуса, содержащего основание со стационарными перегородками, образующими каналы для размещения в них кабельных пучков, крышку, разделенную на участки между которыми установлено соответствующее электроустановочное изделие, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен съемными перегородками, смонтированными на стационарных, при этом на свободных краях боковых стенок монтажного корпуса, загибающихся внутрь, выполнены продольные канавки, входящие в зацепление, с возможностью скольжения вдоль монтажной поверхности корпуса, с продольными замками-защелками, расположенными вдоль продольных краев суппорта модульной коробки и вдоль продольных краев крышки.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что монтажный корпус выполнен шириной 100 мм.

3. Короб по п.1, отличающийся тем, что электроустановочное изделие смонтировано в модульной коробке рамочной конструкции, установочное гнездо которой выполнено с возможностью установки в нем изделий с диаметром между крепежными винтами 60 мм и/или 45 мм.

4. Короб по п.1, отличающийся тем, что электроустановочное изделие выполнено в виде розетки и/или выключателя.

5. Короб по п.1, отличающийся тем, что модульная коробка выполнена с возможностью установки в ней от 1 до 100 электроустановочных изделий.

6. Короб по п.1, отличающийся тем, что количество съемных перегородок от 1 до 3.

7. Короб по п.6, отличающийся тем, что суммарная высота перегородок соответствует от 3/5 до 22/25 высоты монтажного корпуса.

8. Короб по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность основания выполнена с продольными бороздками от 5 до 20 шт.

9. Короб по п.1, отличающийся тем, что он снабжен заглушкой, тройником, соединительным стыком, внутренним, внешним и изменяемыми углами.

10. Короб по п.1, отличающийся тем, что он выполнен методом продольной экструзии из полимеров или алюминия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх