Сумка фельдшера войсковая

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи. В основу полезной модели положена задача создания сумки медицинской, которая обеспечивает широкую доступность к рассортированным по видам помощи материалам (поэтапное разворачивание), пополнение сумки лекарственными средствами, уложенными во взаимно заменяемые блоки; в которой обеспечена полнота обзора укладки сумки фельдшера войсковой; предусмотрена при необходимости любая система переноски СФВ (в руке, «через плечо» или виде рюкзака) военнослужащими и обеспечена защита от механических повреждений за счет вставки жесткого каркаса. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи.

Известен подсумок под индивидуальную аптечку, предназначенный для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи в порядке само- или взаимопомощи в любых экстремальных ситуациях в полевых условиях. Предлагаемый подсумок содержит корпус с закрывающим его клапаном и с двумя запирающими устройствами, первое из которых выполнено в виде двухкомпонентной застежки, первая часть которой закреплена на клапане, а вторая - на наружной поверхности передней стенки корпуса. Второе запирающее устройство выполнено в виде комплекта из петли, закрепленной на клапане, и букли, закрепленной на дне корпуса. Имеется также, по меньшей мере, одна шлевка, закрепленная на задней стенке корпуса, перегородка, разделяющая внутренний объем корпуса на отсеки, и размещенные внутри корпуса фиксирующие устройства для медицинского имущества. При этом клапан выполнен двухступенчатой формы с расположенным вверху широким основанием, плавно переходящим в средней его части в расположенный внизу узкий язык, выполняющий роль первой части двухкомпонентной застежки, вторая часть которой выполнена в виде горизонтальной ленты-фиксатора, неподвижно прикрепленной по бокам к наружной поверхности передней стенки корпуса, причем, язык клапана при запирании корпуса выполнен фрикционно взаимодействующим с внутренней поверхностью горизонтальной ленты-фиксатора и наружной поверхностью передней стенки корпуса (Патент РФ на полезную модель 56175, A A61F 17/00, опубл. 2006.09.10). Недостатком данного решения является его неэффективность с точки зрения обеспечения полноты обзора, распределения содержимого по видам помощи.

В качестве прототипа медицинской сумки нами выбрана сумка герметичная, предназначенная для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи на судах речного и морского флотов при проведении водолазных и спасательных работ. Предлагаемая сумка герметичная содержит корпус коробчатой формы, состоящего из двух частей - мягкого чехла с дном из резины и жесткого каркаса, с двумя ручками, систему закрытия (герметизации) корпуса, выполненную в виде "скрутки" с запирающим устройством в виде двух боковых фастексов. В нижней части корпуса все его углы закрыты жесткими тканевыми уголками. Каждая ручка прикреплена к соответствующей передней или к задней стенке корпуса с помощью двух боковых и одной нижней тканевых шлевок, выполненных из материала чехла корпуса. В первом варианте исполнения внутри корпуса сумки герметичной размещен вертикальный вкладыш коробчатого типа, корпус которого выполнен из жесткого материала в форме параллелепипеда, длина которого совпадает с глубиной внутреннего объема корпуса сумки, снабжен ручкой, закрепленной на одном из его горцев, крышкой с застежкой "велькро", двумя боковыми клапанами и съемными внутренними перегородками. Во втором варианте исполнения внутри корпуса сумки герметичной в нижней его части размещены продольная и поперечная перегородки, над которыми в верхней части корпуса сумки размещены два - первый и второй горизонтальные вкладыши коробчатого типа, корпуса которых выполнены из жесткого материала в форме параллелепипеда, суммарная длина которых не превышает длину внутреннего объема корпуса сумки, при этом каждый из горизонтальных вкладышей снабжен крышкой с застежкой "велькро", а также ручкой, закрепленной на его соответствующей крышке, двумя боковыми клапанами и съемной внутренней перегородкой (патент РФ 52322, А61В 19/02, опубл. 2006.03.27, патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью Проектно-произвводственный и информационный центр "ОМНИМЕД" (RU).

Недостатком данного решения также является его неэффективность с точки зрения обеспечения полноты обзора и распределения содержимого по видам помощи.

В основу полезной модели положена задача создания сумки медицинской, которая обеспечивает широкую доступность к рассортированным по видам помощи материалам (поэтапное разворачивание), пополнение сумки лекарственными средствами, уложенными во взаимно заменяемые блоки; в которой обеспечена полнота обзора укладки сумки фельдшера войсковой; предусмотрена при необходимости любая система переноски СФВ (в руке, «через плечо» или виде рюкзака) военнослужащими и обеспечена защита от механических повреждений за счет вставки жесткого каркаса.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в сумке фельдшера войсковой, содержащей монтажную панель, представляющую собой корпус сумки, состоящую из двух частей - мягкого чехла с жесткими вставками из полимерных материалов, внутри корпуса размещен бокс из тканевого материала в форме параллелепипеда, а также ручку для переноски, в тканевый чехол боксов установлены вкладыши, при этом вкладыш имеет форму перевернутой буквы «П»; боксы снабжены липучками с 3 сторон и закреплены на чехле; система креплений боксов между собой выполнена с возможностью поворота вдоль линии крепления на 90 градусов с помощью шнурка; с каждой стороны средней части чехла размещены по крайней мере два бокса в тех местах, где на чехле установлены липучки; верхняя часть боксов выполнена в виде закрывающегося двумя молниями клапана с прозрачной вставкой и снабжена этикеткой, при этом движки молний соединены шнуром; в боксах размещены материалы, рассортированные по видам помощи; с наружной стороны тканевого чехла панели размещены карманы для термохимических грелок; на внутренней части монтажной панели расположена полимерная пластина для размещения принадлежностей при проведении инъекционной терапии; на чехле предусмотрены дополнительные крепления для преобразования ручек для ремней, преобразующих сумку в рюкзак. Чехол выполнен из текстильных материалов.

Предлагаемое решение отличается от полезной модели по патенту РФ 52322 тем, что в сумке фельдшера на панель устанавливаются унифицированные боксы с установленными в них вкладышами, в форме параллелепипеда; боксы снабжены липучками с 3 сторон, что позволяет динамично закрепить их на монтажной панели; система креплений боксов между собой и на панели выполнена с возможностью поворота их попарно вдоль линии крепления на 90 градусов (первоначально верхних два и в последующем - два нижних).

На монтажной панели снаружи установлены карманы для размещения термохимических грелок, а на внутренней плоскости - пластина для размещения принадлежностей для инъекций.

Ременная система обеспечивает переноску сумки фельдшера в положении «через плечо», в виде рюкзака и «в руке».

Таким образом, заявляемый объект характеризуются новой совокупностью существенных признаков, обеспечивающих большую доступность к рассортированным по видам помощи материалам за счет своих отличительных признаков. Данный чехол выполнен из текстильных материалов со вставками, что обеспечивает надежную защиту от механических воздействий, обеспечивает полноту обзора укладки сумки фельдшера, пополнение запасов медикаментов и принадлежностей собранными и укомплектованными боксами. Обеспечивает поэтапное открытие сумки в зависимости от уровня оказываемой помощи, тем самым сокращает время поиска требуемых материалов и время оказания помощи.

Полезная модель поясняется с помощью фиг.1-6. На фиг.1 представлен вид бокса, входящего в сумку; на фиг.2 показан общий вид сумки в закрытом состоянии, На фиг.3 показан вид сумки с раскрытыми верхними боксами, а на фиг.4 - со всеми раскрытыми на монтажной панели боксами. На фиг.5 и 6 представлены возможности переноски сумки.

Сумка медицинская содержит монтажную панель 1, состоящую из двух частей - мягкого чехла с жесткими вставками из полимерных материалов. Вставки расположены так, чтобы обеспечить возможность поэтапного раскрытия (развертывания) сумки (фиг.3 и 4) путем поворота только верхних или всех боксов 2 с медикаментами и материалами. На чехле монтажной панели 1 расположены ручки 4 и ремни 3, обеспечивающие несколько способов переноски сумки (фиг.5 и 6). С наружной стороны тканевого чехла панели 1 размещены карманы 5 для термохимических грелок, обеспечивающих частичный подогрев и продление срока эксплуатации сумки в условиях пониженной температуры. На внутренней части монтажной панели 1 располагается полимерная пластина 6 для расположения принадлежностей при проведении инъекционной терапии.

На панель 1 устанавливается четыре бокса 2 с медикаментами, инструментами, перевязочными средствами и измерительными медицинскими устройствами. Отличительной особенностью боксов 2 являются вкладыши 7, установленные в тканевый чехол. Вкладыш 7 имеет форму перевернутой буквы «П», что обеспечивает жесткость бокса 2 по 3-м длинным сторонам. Четвертая сторона выполнена в виде закрывающегося клапана 8 с прозрачной вставкой 9. На клапане есть надпись о применимости вложения бокса, а через вставку 9 видно наличие и количество вложения. На нем же в верхней его части установлены молнии 10, а движки молний соединены шнуром 11 для сокращения времени открытия бокса.

Для открытия сумки необходимо на монтажной панели 1 разъединить турникетные кнопки 12, снять верхний клапан 13. Откроется доступ к верхнему ряду боксов 2. При проведении простых медицинских манипуляций без использования инструментов используются верхние два бокса 2, которые поворачиваются на 90 градусов (фиг.3). Боксы 2 открываются, производятся манипуляции и по возможности дальнейшее открывание не производится. Такое поэтапное разворачивание обеспечивает экономию времени, внутри медикаменты остаются закрытыми, а также сокращается время на нахождение нужных материалов и препаратов. При оказании серьезной медицинской помощи сумка разворачивается полностью, для этого требуется достаточная по площади плоская поверхность (фиг.4).

Сумка медицинская предназначена для оснащения фельдшера войскового.

Объем лекарственных препаратов медицинских материалов, вложенных в сумку, рассчитан на оказание доврачебной помощи одним фельдшером по расходному имуществу - на 100 раненых (пораженных) в боевой период, а в межбоевой (амбулаторное лечение) на 50 больных.

С помощью предлагаемой сумки обеспечивается обезболивание при ранениях и ожогах, обработка окружности раны, профилактика раневой инфекции, повышение работоспособности, снятие головной боли, выведение из обморочного состояния, устранение нарушений сердечно-сосудистой деятельности, купирование и снятие психических и психомоторных возбуждений и напряжений, предупреждение рвоты, промывание глаз антисептиком, промывание верхних дыхательных путей, временную остановку артериального кровотечения, наложение первичных и окклюзионных повязок, фиксация верхних конечностей, проведение искусственного дыхания, измерение артериального давления, термометрия.

1. Сумка фельдшера войсковая, содержащая монтажную панель, представляющую собой корпус сумки, состоящую из двух частей - мягкого чехла с жесткими вставками из полимерных материалов, внутри корпуса размещен бокс из тканевого материала в форме параллелепипеда, а также ручку для переноски, отличающаяся тем, что в тканевый чехол боксов установлены вкладыши, при этом вкладыш имеет форму перевернутой буквы «П»; боксы снабжены липучками с трех сторон и закреплены на чехле; система креплений боксов между собой выполнена с возможностью поворота вдоль линии крепления на 90º с помощью шнурка; с каждой стороны средней части чехла размещены по крайней мере два бокса в тех местах, где на чехле установлены липучки; верхняя часть боксов выполнена в виде закрывающегося двумя молниями клапана с прозрачной вставкой и снабжена этикеткой, при этом движки молний соединены шнуром; в боксах размещены материалы, рассортированные по видам помощи; с наружной стороны тканевого чехла панели размещены карманы для термохимических грелок; на внутренней части монтажной панели расположена полимерная пластина для размещения принадлежностей при проведении инъекционной терапии; на чехле предусмотрены дополнительные крепления для преобразования ручек для ремней, преобразующих сумку в рюкзак.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен из текстильных материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх