Пленочный аппликатор

 

Полезная модель относится к устройствам для воздействия на кожу и предназначено для применения в косметологии для замедления биологических связанных с возрастом процессов и в медицине для регенерационного воздействия на кожу. Пленочный аппликатор выполнен на основе поливинилового спирта, криоструктурирующего в присутствии низкомолекулярных гликолей (n=3-10) и эфиров гликолей на основе производных окиси этилена и пропилена. Он может иметь форму маски для лица с вырезами для глаз, губ и дыхательных путей, форму треугольника, прямоугольника и др. геометрических форм. В качестве косметических средств могут быть использованы, например, элементорганические соединения и, прежде всего производных элемента кремния, микросферические частицы неорганического кремния, лактат натрия, косточковое масло абрикосов и персиков, комплекс линолевой и линоленовой кислот, масло какао, аминокислоты, микроэлементы, витамины А, Е, F, группы В, сок Алое Вера, пантенол, молочная кислота, биоженьшень, ароматизирующие средства и др. В качестве лекарственных средств пленочный аппликатор может содержать, например, раствор антибиотика, антисептика, антимикробные средства, триклозан, аллантоин, гемостатические средства, анестетик, протеолитический фермент и др.

Полезная модель относится к устройствам для воздействия на кожу и предназначено для применения в косметологии для замедления биологических связанных с возрастом процессов и в медицине для регенерационного воздействия на кожу.

По мере того, как человек живет, состояние кожи постоянно изменяется. Первый регресс ее состояния происходит в 32-37 летнем возрасте: угнетается деятельность сальных и потовых желез, снижается функциональное состояние всех структур и элементов кожи, биохимических процессов роста и обновления.

Помимо этого, происходят возрастные изменения в базальтовом (stratum basale) слое - замедляется созревание клеток. Поскольку элементы рогового слоя становятся крупнее и оказываются прочнее связанными друг с другом, затрудняется отшелушивание наружных чешуек, что приводит к ухудшению кожного дыхания и замедляет процесс восстановления клеток. Кожа начинает терять влагу и обезвоживается, приобретает «пергаментный» вид, свидетельствующий о старении покровной ткани. Замедление процессов воспроизводства и специализации клеток приводит к угнетению заживления: поверхностные раны залечиваются ощутимо дольше, чем в юности. Стареющая кожа теряет эластичность, появляется морщины разной степени глубины из-за утраты влаги.

Основными косметическими методами ухода за кожей является:

- очищение с целью удаления с поверхности кожи загрязнении, которые закупоривают поры (микроорганизмы, химические агенты внешней среды, остатки декоративной косметики и т.п.);

- глубокое очищение с целью удаления с поверхности эпидермиса отмерших клеток и рыхлых наружных чешуек рогового слоя;

- увлажнение для восстановления нормальной влажности кожи, что приводит к повышению эластичности и упругости кожи;

- питание, тонизирование кожи, которое приводит к улучшению обмена веществ в тканях кожи, нормализации рН, баланса минералов;

- защита кожи, которая осуществляется для предотвращения негативных последствий воздействия на кожу ультрафиолетового излучения солнца, неблагоприятных погодных факторов и химических агентов.

С точки зрения оценки качества косметических товаров, исследования ученых-косметологов выявило современное состояние тенденции развития косметики XXI века, которое сводится к созданию такой косметики, которая отвечает международным требованиям CTFA, отличается высокой технологичностью и культурой производства, приближенной к медицинским требованиям в назначении и показаниям по применению в связи с использованием препаратов с высокой биологической активностью.

В настоящее время такой косметикой, отвечающей указанным выше требованием является силиконовая - пленка из кремнейорганических соединений.

Однако основным ее недостатком является физиологическая инертность.

Наиболее близким аналогом является криогель, полученный из поливинилового спирта (2-10%) и глицерина (10%). (У.Л.Ржехина, Е.Д.Андреева и др. «Получение и изучение свойств криогелей и пленок, содержащих поливиниловый спирт и фитолон», М, Химия, 2000, с.110-113).

Недостатком данной пленки является недостаточная эластичность и низкая прочность на разрыв, низкая степень набухания, уплотненная межмолекулярная структура. Наличие глицерина провоцирует образование более жесткой структуры, снижение степени набухания. При расслаивании гелеобразующей композиции в результате синерезиса наблюдается выжимание растворителя из полимерной фазы, и глицерин оказывает не пластифицирующее действие.

Целью предлагаемой разработки является создание физиологически активной основы, биосовместимой с живыми тканями, не обладающей токсичностью, имеющую высокую пластичность и обладающей увлажняющим эффектом.

В результате создана стабильная, эластичная, прочная пленка из поливинилового спирта (ПВС) и низкомолекулярных гликолей (n=3-10) и эфиров гликолей на основе производных окиси этилена и пропилена путем повторяющихся циклов замораживания-оттаивания концентрированных растворов ПВС, которая является основой для аппликатора.

Пространственная структура пленочного аппликатора стабилизируется макромолекулярными водородными связями с участием гидроксильных групп полимера ПВС в зонах микрокристалличности, формирование которых инициируется при замораживании раствора.

В качестве гликолей, например, используют пропиленгликоль, дипропиленгликоль, триэтиленгликоль, этилкарботол, полиэтиленгликоль - 400 и др.

Физическая сетка у формирующего геля образуется за счет межмолекулярных контактов при участии ОН-групп изотактических фрагментов.

Наличие свободной функциональной гидроксильной группы, определяет активное увлажнения кожи при наложении, при этом клетки набухают и раздвигаются, что обеспечивает увеличение проникающей способности эпидермиса. Увлажнение кожи, как косметическая процедура, необходима перед любым активным воздействие на кожу (ионофорез, пилинг и др.).

Пленочный аппликатор в свою очередь является прекрасной основой для лекарственных и косметических средств и обеспечивает бесперебойную «транспортировку» питательных и лечебных веществ в кожу, а также повышает их эффективность.

Использование с целью глубокого увлажнения предлагаемого аппликатора на основе ПВС в сочетании с гуалуроновой кислотой (до 400 КДА), способной проникать через неповрежденный эпидермальный барьер и транспортировать в глубокие слои кожи любое биологически активное вещество позволяет достичь высокого эффекта ухода за кожей.

В качестве косметических средств могут быть использованы, например, элементорганические соединения и, прежде всего производных элемента кремния, микросферические частицы неорганического кремния, лактат натрия, косточковое масло абрикосов и персиков, комплекс линолевой и линоленовой кислот, масло какао, аминокислоты, микроэлементы, витамины А, Е, F,

группы В, сок Алое Вера, пантенол, молочная кислота, биоженьшень, ароматизирующие средства и др.

В качестве лекарственных средств пленочный аппликатор может содержать, например, раствор антибиотика, антисептика, антимикробные средства, триклозан, аллантоин, гемостатические средства, анестетик, протеолитический фермент и др.

Соединение органического и неорганического кремния позволяет эффективно решить проблему дезинтоксикации кожных покровов. Соединения органического и неорганического кремния обеспечивают стабилизацию и сохранение биологической активности витаминов, липидов, ферментов. Кремний использует в виде соединений, например, органических производных кремния -органосиликонов, полиэтилсилоксанов, циклометиконов, использование их придает кожи ощущение мягкости, бархатистости.

Пленочный аппликатор может иметь любую форму, например, в виде полос, прямоугольника, треугольника, маски для лица с вырезами для глаз, губ и дыхательных путей.

Рекомендуется всем возрастным группам обоего пола для нанесения на коже любой локализации. В клинических испытаниях участвовало 38 человек разных возрастных категорий, в том числе 14 человек до 30 лет, 16 человек до 45 лет.

Предлагаются следующие составы, наносимые на аппликатор, для глубокого увлажнения кожи:

Глицерин3 62
Пропиленгликоль43 2
Молочная кислота 231
Гиалуроновая кислота5107
Пирролидонкарбоксилат лизина3 45

Водадо 100%

Степень увлажнения оценивалась на приборе через 15 минут после удаления аппликатора. Результаты представлены в таблице:

Состав1 234
W %    7 без
увлажнение172030 аппликатора

Пример 1 конкретного выполнения. Аппликатор в нативном виде в форме лицевой маски был наложен пациенту с сухой и имеющей мелкие трещины на коже лица. В результате 40 минутного воздействия кожа приобрела ровный цвет, исчезли покраснения, восстановлена естественная жировая пленка кожи, нормализующая ее функциональное состояние, удерживается естественная влага в роговом слое кожи. Пациент ощущает комфортное состояние при нанесении аппликатора.

Пример 2. Аппликатор, содержащий вытяжку биоженьшеня и триклозан, в ходе клинических испытаний зарекомендовал себя как надежное успокаивающее противовоспалительное средство. Восстанавливаются защитные функции кожи, повышается сопротивляемость кожи и гнойничковым заболеваниям. Благодаря особенностям основы маска предотвращает сухость кожи. В домашних условиях в результате 4-х недельного тестирования произошло сглаживание проявлений угревой сыпи, способствует рассасыванию длительно существующих инфильтратов и застойных гиперемических пятен.

Пример 3. Аппликатор, содержащий олефин, аминокислоты, микроэлементы, витамин Е, лактат натрия, рекомендован для любого типа кожи. Способствует визуальному омоложению после 30 минут воздействия, улучшению текстуры кожи и цвета лица, разглаживает сети морщин, уменьшает симптомы отечности и пастозности лица. Наносит аппликатор на 20-30 мин. От 2 до 4 раз в неделю.

Пример 4. Аппликатор в виде прямоугольника, содержащий масло, обогащенное линолевой и линоленовой кислотами, масло какао, аминокислоты, витамины А, Е, F, группы В, пантенол, был наложен на верхнюю область груди (декольте). Наложение на 40 мин восстанавливает натуральный увлажняющий фактор кожи, нормализует процессы регенерации эпидермиса, предупреждает появление морщин.

В результате создания и использования заявленного аппликатора на основе криогеля ПВС достигается следующий технический результат:

- фармакологические свойства аппликатора обеспечивают активное увлажнение кожи, лифтинговый и транзиторный эффект, что способствует разглаживанию морщин, нормализуя ее функциональное состояние;

- восстанавливает защитные функции кожи, нормализуя ее природную влажность;

- очищает от загрязнений и обильных выделений сальных желез;

- нейтрализует действие на кожу свободных радикалов и токсинов и препятствует старению кожи.

- полная биологическая совместимость, что гарантирует безопасность при использовании пленочного аппликатора в косметологии и медицине;

- моделирует любой рельеф поверхности;

- пленочный аппликатор является прекрасной основой для трансдермального воздействия на кожу лекарственными и косметическими средствами;

- не стягивает кожу, сохраняет эластичность пленки, создает неповторимое чувство комфорта при нанесении на кожу.

Косметический эффект. Идеально очищает кожу от загрязнений. При регулярном применении кожа становится гладкой, упругой, эластичной и светлой, разглаживаются поверхностные морщины, убирает спровоцированные солнцем и ветром шероховатости, подготавливает кожу для последующих процедур омоложения и защиты. Является эффективным профилактическим средством для предупреждения раннего увядания кожи. Кожа обретает жизненную силу и нежность: восстанавливается матовый, свойственный здоровой и отдохнувшей коже цвет.

1. Пленочный аппликатор, выполненный на основе поливинилового спирта и криоструктурирующего вещества, отличающийся тем, что в качестве криоструктурирующего вещества содержит низкомолекулярные гликоли (n=3-10) и эфиры гликолей на основе производных окиси этилена и пропилена.

2. Пленочный аппликатор по п.1, отличающийся тем, что имеет форму маски для лица с вырезами для глаз, губ и дыхательных путей.

3. Пленочный аппликатор по п.1, отличающийся тем, что имеет форму треугольника или прямоугольника.

4. Пленочный аппликатор по п.1, отличающийся тем, что содержит биологически активные вещества.

5. Пленочный аппликатор по п.4, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества он содержит лекарственные вещества, например раствор антибиотика, антисептика, антимикробные средства, триклозан, аллантоин, гемостатические средства, анестетик, протеолитический фермент.

6. Пленочный аппликатор по п.2, отличающийся тем, что содержит косметические средства, например, элементорганические соединения элемента кремния, микросферические частицы неорганического кремния, лактат натрия.

7. Пленочный аппликатор по п.2, отличающийся тем, что содержит микроэлементы, витамины А, Е, F, группы В, сок Алое Вера, пантенол, гиалуроновую кислоту, молочную кислоту, биоженьшень, ароматизирующие средства.

8. Пленочный аппликатор по п.2, отличающийся тем, что содержит в качестве биологически активного вещества косточковое масло абрикосов и персиков, комплекс линолевой и линоленовой кислот, масло какао, аминокислоты.

9. Пленочный аппликатор по п.2, отличающийся тем, что содержит в качестве биологически активного вещества растворы и экстракты лекарственных трав.

10. Пленочный аппликатор по пп.4-9, отличающийся тем, что содержит ароматическое вещество.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение устойчивости и точности регулирования процесса, оптимизация теплосъема и состава реакционной смеси
Наверх