Устройство для реклинации тел позвонков

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии.

Целью полезной модели является повышение эффективности, сокращение сроков и улучшение исходов лечения больных с компрессионными переломами тел позвонков. Поставленная цель реализуется тем, что при помощи предложенного устройства обеспечивается постепенная и атравматичная реклинация тел позвонков. Предлагаемая полезная модель отличается тем, что включает пневматическую манжету, пластиковые трубки, пневматическую грушу, манометр и зажим Кохера.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии.

Переломы тел позвонков относятся к наиболее тяжелым и опасным повреждениям опорно-двигательной системы и являются все более актуальной проблемой травматологии и ортопедии. В зависимости от механизма травмы различают 3 вида переломов позвоночника: клиновидный (компрессионный) перелом, раздробленный (взрывной) и переломовывих. Клиновидный перелом одного или нескольких позвонков возникает при вертикальном сдавливании позвоночника. Раздробленный перелом тел позвонков возможен при травме в момент резкого сгибания позвоночника, например, при падении тяжести на спину наклонившемуся человеку. Переломовывих происходит при сгибании позвоночника, сопровождающемся сильным толчком вперед.

Из перечисленных видов переломов позвоночника наиболее распространенным является компрессионный перелом тел позвонков, который чаще всего наблюдается во время транспортных катастроф, при завалах у шахтеров и строителей, при падениях с высоты на ноги и ягодицы. Обычно компрессионные переломы тел позвонков локализуются в нижнегрудном и вехнепоясничном отделах позвоночника - в XII грудном и I-II поясничных позвонках. При этом отмечается выстояние остистого отростка над поврежденным позвонком, а при переломе двух и более позвонков возникает кифоз позвоночника. Во время осмотра у больного отмечается напряжение мышц спины, а нагрузка вдоль позвоночника вызывает болезненность в месте повреждения. Диагноз и степень компрессии верифицируют рентгенографией позвоночника в передней и боковой проекциях. Клиновидность поврежденных тел позвонков бывает трех степеней - I, II и III степени.

При переломах с небольшой передней компрессией (I степень) больного помещают на кровати с щитом и приподнятым головным концом. Для устранения значительной клиновидной деформации тел позвонков (II и III степени), чреватых последующей стойкой инвалидностью, обычно выполняют реклинацию (исправление деформации) поврежденных позвонков. Особое значение имеет постепенность реклинации, поскольку несоблюдение данного условия может привести к различным осложнениям, в том числе такого грозного как сдавление спинного мозга. Постепенным переразгибанием позвоночника достигается расправление компрессионного перелома. Для реклинации обычно применяют различные валики или устройства, формирующие переразгибание позвоночника в нижнегрудном и верхнепоясничном отделах. В качестве устройства-прототипа нами выбран валик в виде мешочка с песком (Травматология: национальное руководство под ред. Г.П.Котельникова и С.П.Миронова, 2008). Размеры мешочка можно варьировать: длина - 20-30 см, ширина -10-15 см, высота - 3-8 см. Его применяют подкладыванием под поясничный отдел позвоночника пациента, чем и достигают переразгибания позвоночного столба. Наряду с простотой и возможностью реклинации позвоночника, устройство-прототип имеет и недостатки:

1) Обременительность и болезненность применения для пациента из-за необходимости одномоментного увеличения кривизны позвоночника, превышающего высоту устройства при подкладывании его под спину больного;

2) Нередкое образование складок и неравномерных уплотненный поверхности устройства, что, кроме усиления болезненности, может вызвать пролежни;

3) Необходимость изготовления устройства-прототипа, которое не является обязательной принадлежностью любого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

Для повышения эффективности, сокращения сроков и улучшения исходов лечения больных с компрессионными переломами тел позвонков предлагается устройство (фиг.1), состоящее из пневматической манжеты (1), пластиковых трубок (2), пневматической груши (3), манометра (4) и зажима Кохера (5). Для его изготовления используют стандартный тонометр - аппарат для измерения артериального давления. Длина всей манжеты устройства составляет 55 см, а вшитого в нее резинового резервуара, занимающего половину ее длины - 28 см. Ширина манжеты - 14 см. Высота манжеты с вшитым в нее резиновым резервуаром в сдутом состоянии составляет 0,5 см, а в надутом - до 9 см (фиг.2). Применяют устройство следующим образом.

Манжету в сдутом состоянии продольно просовывают под поясницу пациента таким образом, чтобы ее рабочая часть, т.е. вшитый в матерчатый мешок резиновый резервуар, находилась под подлежащим реклинации отделом позвоночника. Затем пневматической грушей начинают нагнетание воздуха в манжету, тем самым, увеличивая ее высоту. Диапазон наращивания высоты манжеты варьирует от 0,5 до 9 см, чего, как правило, достаточно для реклинации. Однако, если допустить вероятность того, что этой высоты может оказаться недостаточно, дополнительно можно использовать свернутое в несколько (2-4 и более) слоев полотенце. Для этого под спину пациента просовывают сдутую пневматическую манжету, уложенную на свернутое полотенце, после чего начинают нагнетание воздуха пневматической грушей. Достигнув необходимой высоты манжеты, достаточной для постепенной реклинации, отмечают уровень давления по манометру - с тем, чтобы в последующем придерживаться данного уровня. Для того чтобы давление в манжете (1) не снижалось ниже заданой величины, на пластиковую трубку (2) между манжетой и пневматической грушей (3) накладывают зажим Кохера (5). Наряду с атравматичностью установки и применения устройства, обусловленной тем, что пневматическую манжету под поясничный отдел позвоночника пациента проводят в сдутом состоянии и дозировано нагнетают в нее воздух, округлость и обтекаемость в наполняемом и окончательно наполненном состоянии манжеты исключает вероятность пролежней. Кроме того, больной может самостоятельно нагнетать воздух в манжеты до нужных величин, предписанных врачом и контролируемых по манометру (4).

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение. Больной М., 58 лет, поступил в травматологическое отделение РОТЦ 26.10.07 г. с диагнозом: Закрытый компрессионный перелом тела L2 без нарушения проводимости спинного мозга; Закрытый перелом левой пяточной кости без смещения.

Из анамнеза: за час до поступления во время строительных работ упал с крыши двухэтажного дома, приземлившись на ноги и ягодицы.

Под местной анестезией 10 мл 2% раствора новокаина в пяточную кость на левую голень и стопу наложена U-образная гипсовая лонгета с усилением продольного свода стопы. Больной уложен на щит и под местной анестезией 2% раствором новокаина в количестве 15 мл по Шнеку произведена реклинация тела позвонка. Для этого было применено устройство, состоящее из пневматической манжеты, пластиковых трубок, пневматической груши, манометра и зажима Кохера. Манжету в сдутом состоянии продольно просунули под поясницу пациента таким образом, чтобы вшитый в матерчатый мешок резиновый резервуар находился под поясничным отделом позвоночника. Пневматической грушей произвели нагнетание воздуха в манжету, увеличив ее высоту до 6-7 см. При этом было отмечено повышение давления в манжете до 140 мм рт.ст. Для того чтобы давление в манжете не снижалось, на пластиковую трубку между манжетой и пневматической грушей наложили зажим Кохера. Больному было предписано контролировать давление по манометру, придерживаясь величины не менее 120 мм рт.ст. На контрольной рентгенограмме от 28.10.07 г было отмечено «расправление» тела L2 с уменьшением степени его клиновидности до величины 1/5. В дальнейшем больной получал анальгетики, симптоматическое лечение, дыхательную гимнастику, круговой массаж живота по часовой стрелке для стимуляции замедленной перистальтики и профилактики запоров и динамической кишечной непроходимости. Был назначен щадящий комплекс лечебной гимнастики, включающий гиперэкстензионные упражнения для укрепления мышц спины.

5.11.07 г. больной был выписан на амбулаторное лечение под наблюдением участкового врача с рекомендациями 1) соблюдать постельный режим с валиком под поясничным отделом позвоночника, высотой 6 см в течение 1,5 месяцев; 2) продолжать ЛФК с гиперэкстензионными упражнениями для укрепления мышц спины; 3) носить корсет средней степени фиксации поясничного отдела позвоночника - до 5 месяцев после травмы; 4) ходьба с опорой на костыли - через 1,5 месяца, без опоры - через 3 месяца после травмы; 5) сидеть разрешено не ранее 3 месяцев после травмы.

Следовательно, преимуществами полезной модели перед устройством-прототипом являются следующие:

1) Атравматичность установки и применения устройства, обусловленная тем, что пневматическую манжету проводят под поясничным отделом позвоночника пациента в сдутом состоянии, а также дозированностью нагнетания в нее воздуха;

2) Округлость и обтекаемость устройства не только в окончательно наполненном (надутом) состоянии, но и в процессе наполнения, что обуславливает постепенность увеличения его высоты, а, следовательно, предупреждает развитие осложнений данной манипуляции;

3) Исключение пролежней, обусловленное равномерностью давления стенок наполняемой воздухом манжеты устройства, отсутствием на ней складок и уплотнений, а также возможностью регулирования величины давления в ней;

4) Возможность контроля величины давления в манжете по показателям манометра, что исключает субъективизм ее оценки и повышает управляемость процессом реклинации;

5) Возможность самостоятельного регулирования пациентом уровня давления в манжете, ориентируясь по данным манометра в пределах предписанных врачом величин;

6) Отсутствие необходимости в поиске деталей для изготовлении устройства, включающего стандартный аппарат для измерения артериального давления, а именно пневматическую манжету, пневматическую грушу, манометр и две трубки, а также зажим Кохера, наличие которых для любого лечебного учреждения является обязательным;

7) Возможность увеличения высоты манжеты (и соответственно кривизны лордоза в поясничном отделе позвоночника) за счет дополнительного использования свернутого в несколько (2-4 и более) слоев полотенца.

Таким образом, предлагаемая полезная модель может повысить эффективность, сократить сроки и улучшить результаты лечения больных с компрессионными переломами тел позвонков в сравнении с традиционными методами лечения.

Устройство для реклинации тел позвонков при их компрессионных переломах, отличающееся тем, что оно состоит из пневматической манжеты, пластиковых трубок, пневматической груши, манометра и зажима Кохера.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель относится к устройствам с контролем параметров давления по электрическим сигналам, получаемых из тонов Короткова
Наверх