Устройство для пролонгированного аспирационного дренирования

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в хирургии и травматологии и ортопедии. Целью полезной модели является повышение эффективности, сокращение сроков и себестоимости лечения больных с гнойными ранами или гнойными полостями. Поставленная цель реализуется тем, что при помощи предложенного устройства обеспечивается активное дренирование и аспирация раневого отделяемого или внутриполостной жидкости. Предлагаемая полезная модель отличается тем, что включает одноразовый шприц с поперечным отверстием у основания его поршня и фрагмент спицы Киршнера, который вставляют в это отверстие после создания отрицательного давления в шприце.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в хирургии и травматологии и ортопедии.

Местное лечение ран, осложненных развитием инфекции, обязательно включает хирургическую обработку, заключающуюся в ее рассечении, удалении нежизнеспособных и некротизированных тканей, инородных тел, ликвидации карманов и обеспечении оттока раневого отделяемого (Давыдовский И.В., 1952; Стручков В.И., 1967, 1975; Беляков В.Д., Колесов А.П., 1976; Ерюхин И.А., 1992 и др.). Даже при самой тщательной хирургической обработке гнойного очага не всегда удается полностью удалить нежизнеспособные ткани, и в дальнейшем неизбежно возникает необходимость в обеспечении оттока раневого отделяемого. Для этого в послеоперационном периоде широко используют дренирование раны.

Дренированием (от франц. drainer - осушать) называется способ удаления из гнойной раны или гнойной полости их содержимого. Целью этого вида антисептики является уменьшение количества токсинов и продуктов распада в ране и создание в ней неблагоприятных условий для развития микробов. Дренирование может быть пассивным (в повязку с использованием резиновых полосок или трубок - без создания отрицательного давления вне гнойного очага) или активным - вакуумный дренаж. Наиболее эффективным и распространенным видом активного и длительного отсасывания жидкости из ран или полостей тела является аспирационное дренирование (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981; Бурых М.П., 1999). Осуществляется оно при помощи различных аспираторов - устройств, создающих регулируемое разрежение, обуславливающее постоянную эвакуацию содержимого раны или полости в специальную емкость в замкнутой системе между аспиратором и больным.

В качестве прототипа предлагаемого устройства приводим пластиковую «гармошку», выпускаемую рядом фирм, функционирующую по принципу сжатой «гармошки» или резиновой «груши» и соединенной с дренажной трубкой. Дренируемая жидкость накапливается в «гармошке», которую периодически отсоединяют от системы, опорожняют и снова присоединяют к трубке.

Наряду с простотой и возможностью пролонгированной аспирации, устройство-прототип имеет и недостатки:

1) Проблематичность создания достаточно высокого отрицательного давления в дренажной системе - выше 12-15 мм водного столба; следовательно, функция аспирационного дренажа может быть неадекватной потребностям;

2) Обременительность применения устройства для пациента из-за своих габаритов.

3) Необходимость поиска, заказа и приобретения устройства-прототипа, которое не является обязательной принадлежностью любого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

Для повышения эффективности, сокращения сроков и себестоимости лечения больных с гнойными ранами или полостями и пролонгированного аспирационного дренирования предлагается устройство (фиг.1), состоящее из одноразового шприца, включающего внешний корпус (1) и поршень с поперечным отверстием у его основания (2), и фрагмента спицы Киршнера (3). Отверстие у основания поршня выполняют шилом, диаметр рабочей части которого равен или несколько превышает диаметр фрагмента спицы Киршнера. При использовании устройства поршень (2) вставляют до упора в корпус (1) шприца. Затем шприц соединяют с силиконовой или пластиковой трубкой дренажа, герметично сообщающейся с раной или другой гнойной полостью больного. После этого оттягивают поршень в шприце с созданием разрежения в шприце и всей дренажной системе - до появления из-за края корпуса шприца поперечного отверстия у основания поршня. Для того чтобы после прекращения тяги за поршень под действием отрицательного давления в шприце поршень не втянулся обратно в шприц, в его отверстие в качестве стопора вставляют фрагмент спицы Киршнера, чем и обеспечивается пролонгированность аспирации (фиг.2). Если величина отрицательного давления недостаточна, ее можно удвоить или утроить путем 2-3-кратного подтягивания поршня шприца. При этом между каждым из подтягиваний зажимом Кохера нужно пережать пластиковую трубку для сохранения достигнутой величины отрицательного давления в дренажной системе, затем отсоединить шприц, привести его поршень в исходное положение, снова соединить шприц с трубкой и опять подтянуть поршень шприца, тем самым, усилив (удвоив или утроив) степень отрицательного давления в системе. Устройство необременительно для пациента из-за малых размеров и возможности ношения в кармане или прикрепления к одежде, гипсовой повязке, аппарату внешней конструкции.

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение. Больной М., 46 лет., поступил через полчаса после автонаезда в Республиканский ортопедо-травматологический центр (РОТЦ) в г.Махачкале 25.06.08 г с диагнозом: Сочетанная травма: Сотрясение головного мозга; Ушиб грудной клетки; Закрытый многооскольчатый надмыщелковый перелом левого бедра со смещением отломков; Алкогольное опьянение. Было наложено скелетное вытяжение с грузом 8 кг. Через неделю из-за некроза кожи на уровне перелома произошло нагноение с образованием абсцесса н/3 бедра. Поэтому 2.07.08 г. была выполнена операция: внеочаговый остеосинтез аппаратом Илизарова из четырех внешних опор на бедре и голени со вскрытием, удалением нежизнеспособных тканей, промыванием растворами антисептиков и дренированием абсцесса. На контрольных рентгенограммах было верифицировано удовлетворительное положение костных отломков.

Для пролонгированного аспирационного дренирования раны были выставлены показания к применению устройства, состоящего из одноразового шприца, включающего внешний корпус и поршень с поперечным отверстием у его основания, и фрагмента спицы Киршнера. Отверстие у основания поршня было выполнено шилом. При использовании устройства поршень вставили до упора в корпус шприца. Шприц соединили с трубкой дренажа, взятой от использованной одноразовой системы для внутривенных вливаний, герметично сообщающейся с гнойной полостью пациента. Оттянув поршень в шприце, создали в нем и всей дренажной системе отрицательное давление. При появлении из-за края корпуса шприца поперечного отверстия у основания поршня, в него был вставлен в качестве стопора фрагмент спицы Киршнера. Этим приемом была обеспечена пролонгированность аспирации (фиг.3). При заполнении емкости раневым отделяемым (что легко контролировалось самим пациентом из-за прозрачности корпуса шприца) и нивелировании разряжения в шприце и всей дренажной системе, шприц отсоединяли, опорожняли и, вновь соединив с системой, оттягивали поршень в исходное положение, возобновив отрицательного давления в нем.

Через 2 недели дренаж убрали, т.к. воспаление было купировано, а полость раны закрылась. Больной был выписан на амбулаторное лечение 21.07.08 г. в аппарате Илизарова с подробными рекомендациями. Результат лечения расценен нами как удовлетворительный.

Следовательно, преимуществами устройства для пролонгированного аспирационного дренирования перед устройством-прототипом являются следующие:

1) Простота и экономичность изготовления, обусловленные отсутствием необходимости в поиске деталей, поскольку одноразовый шприц, пластиковая трубка и спица Киршнера являются необходимой принадлежностью любого ЛПУ;

2) Обеспечение одномоментного создания достаточно высокого отрицательного давления в дренажной системе - возможность регулирования величины отрицательного давления путем не только однократного, но и 2-3-кратного подтягивания поршня шприца. При этом между каждым из подтягиваний зажимом Кохера нужно пережать пластиковую трубку для сохранения достигнутой величины отрицательного давления в дренажной системе, затем отсоединить шприц, привести его поршень в исходное положение, снова соединить шприц с трубкой и опять подтянуть поршень шприца, тем самым, усилив (удвоив или утроив) степень отрицательного давления в системе;

3) Необременительность применения устройства для пациента, что обусловлено малыми размерами и легкостью устройства и его крепления к одежде (например булавкой), гипсу или аппарату внешней фиксации;

4) Сочетание высокой степени давления и пролонгированности эффекта;

5) Прозрачность стенок шприца и возможность постоянного визуального контроля за степенью его наполненности раневым или полостным отделяемым.

Таким образом, предлагаемая полезная модель может повысить эффективность, сократить сроки и себестоимость лечения больных с гнойными ранами или гнойными полостями в сравнении с традиционными методами лечения.

Устройство для пролонгированного аспирационного дренирования, состоящее из одноразового шприца с поперечным отверстием у основания его поршня и фрагмента спицы Киршнера, который вставляют в это отверстие после создания отрицательного давления в шприце.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх