Устройство для проведения хирургических операций

 

Устройство для проведения хирургических операций относится к медицинскому приборостроению, может быть использовано в офтальмологии, урологии, гинекологии, полостной хирургии, позволяет повысить оперативность проведения хирургических операций в полевых условиях и повысить эффективность лечения. Устройство содержит стол 1, на конце которого прикреплены в колодке 6 держатели 2, 3, 4, выполненных в виде шлангов, обладающих эффектом памяти формы и содержащих никелид титана, на противоположных концах шлангов 5 размещены закрепительные элементы 7, выполненные в виде захватов, зажимов, хомутов. В этих закрепительных элементах могут помещаться различные медицинские инструменты и вспомогательные изделия, облегчающие работу врача без помощи ассистентов. В качестве вспомогательных элементов могут быть, например, осветитель в виде кольцевой люминесцентной лампы, внутри которой размещают лупу или линзу Френеля, или цилиндрический осветитель, работающий на светодиодах на стандартных батарейках или автономном аккумуляторе. Размещение медицинских инструментов в таких держателях позволяет врачу в полевых условиях обойтись без дополнительного столика или ящика, подвешенного к хирургическому столу.

Устройство для проведения хирургических операций относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано для проведения хирургических операций в офтальмологии, урологии, гинекологии, полостной хирургии.

При проведении хирургических операций в полевых и боевых условиях в большинстве случаев не хватает медицинского персонала, бывают ситуации когда врач один должен выполнять необходимые хирургические операции без помощи ассистентов. Во время операции может возникнуть потребность в дополнительной подсветке, дополнительных инструментов, дополнительных вспомогательных изделий.

Для проведения хирургических в медицинской практике широко используются хирургические столы, в полевых условиях используют и складные столы как для размещения пациентов, так и для размещения медицинских инструментов и различных вспомогательных изделий, см. «Операционный стол для офтальмологии Surgery 500», сертификат соответствия РОСС RU.AИ11.BOO 625. Регистрационное удостоверение ФС 022а 2006/4193-06, (Санэпидзаключение 77.99.34.945.Д.011159.11.06.)

Недостатками указанного выше решения является неудобство пользования вспомогательными дополнительными элементами и изделиями, например различными растяжками, некомпактность их размещения, неоперативность их использования, что в конечном итоге мешает проведению хирургических операций. Медицинские инструменты размещены в поддоне, при работе одного врача в полевых условиях такое размещение медицинских инструментов не всегда удобно, отсутствуют держатели, позволяющих разместить различные вспомогательные изделия, позволяющие повысить эффективность лечения, такие стационарные столы дорого стоят (несколько сотен тысяч рублей).

В медицинской практике в полевых условиях применяются и сборные облегченные столы, например. «Стол операционный полевой СОП», изготавливаемый Досчатинским заводом медицинского оборудования, ОАО, предназначенный для проведения хирургических операций, применяется для эксплуатации внутри полевых помещений и содержит стальной каркас, в котором размещены три секции-столешницы: головная, центральная, ножная. В комплект стола входит подголовник, подлобник, столик для руки, кронштейн для ширмы, держатель для сосудов, ногодержатель, матрац в чехле из винилискожи.

Недостатками такого устройства стола являются: недостаточная комплектация - отсутствие дополнительных вспомогательных изделий, узлов, деталей, способствующих эффективную работу одного (без помощи ассистентов) врача, для размещения медицинских инструментов требуется дополнительный столик или ящик, отсутствие дополнительной подсветки от автономного аккумулятора, что в конечном итоге снижает эффективность лечения в полевых условиях.

Техническим результатам предлагаемого решения является: повышение оперативности проведения хирургических операций в полевых и боевых условиях, улучшение компактности и удобства размещения вспомогательных инструментов и приспособлений при проведении хирургических операций, повышение эффективности лечения.

Этот результат достигается тем. что в устройстве для проведения хирургических операций, содержащем хирургический стол, на одном из его концов прикреплены держатели, выполненные в виде полых шлангов, обладающих устойчивостью заданного положения, закрепленных одним концом в колодке держателей, а на их противоположных концах установлены закрепительные элементы с возможностью размещения в них медицинских инструментов и различных дополнительных вспомогательных изделий, помогающих проведению хирургических операций, причем полый шланг держателя выполнен металлическим, материал которого обладает эффектом памяти формы и

содержит никелид-титана, на конце одного из держателей в закрепительном элементе расположено вспомогательное изделие, выполненное в виде кольцевидного люминесцентного осветителя, в отверстии которого размещен оптический элемент, например, лупа или линза Френеля, или осветитель, работающий на светодиодных лампах от автономного аккумулятора или стандартных батареек, на концах держателей закрепительные элементы выполнены в виде захватов или хомутов или зажимов - «крокодилов».

Сущность предложенного решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенным признаком полезной модели, совпадающим с признаком прототипа, является: А - наличие хирургического стола

Существенными отличительными признаками решения являются: Б - на одном из концов стола прикреплены держатели, выполненные в виде полых шлангов, обладающих устойчивостью заданного положения, закрепленных одним концом в колодке держателя, а на их противоположных концах установлены закрепительные элементы с возможностью размещения в них медицинских инструментов и различных дополнительных вспомогательных изделий, помогающих проведению хирургических операций.

Частные отличительные признаки: В - полый шланг держателя выполнен металлическим, материал которого обладает эффектом памяти формы и содержит никелид-титана; Г - на конце одного из держателей расположено вспомогательное изделие, выполненное в виде кольцевидного люминесцентного осветитель, в отверстии которого размещен оптический элемент, например лупа или линза Френеля; или осветитель, работающий на светодиодных лампах от автономного аккумулятора или стандартных батареек; Д - на концах держателей закрепительные элементы выполнены в виде захватов или хомутов или зажимов - «крокодилов».

Устройство для проведения хирургических операций содержит операционный хирургический стол 1, держатели 2,3,4, выполненные в виде гибких металлических шлангов 5, один конец которых прикреплен к концу хирургического стола в колодке 6, общей для всех шлангов, а на противоположных концах шлангов расположены закрепительные элементы 7. Последние конструктивно могут быть выполнены в виде захватов или зажимов типа «крокодилов» или струбцины, винты с гайкой, зажимные скобы с подпружиненными элементами или хомуты с прижимными элементами и винтами. Но конце одного из держателей 6 закреплен кольцевидный люминесцентный осветитель (лампа) 8, в отверстии которого размещен оптический элемент 9, например, лупа или линза Френеля. В зажимном хомуте может быть размещен дополнительный вспомогательный осветитель, работающий на светодиодных лампах (светодиодах), помещенный в цилиндрическом корпусе, работающий в течение непрерывного освещения 48 часов, от стандартных батареек или портативного аккумулятора, DUO-1 производство Великобритании. В других держателях могут быть расположены: или дополнительный медицинский инструмент или, например, растяжки, оттягивающие при офтальмологических операциях либо глазную мышцу либо веко, может быть закреплен флакон с лекарством или антисептиком. Гибкий металлический шланг выполнен из материала, обладающего эффектом памяти формы и содержащего пористый никелид-титана (Ni-Ti). Материал шланга, обладающего эффектом памяти формы, наиболее эффективен. Шланг можно согнуть под нужным углом и он будет держать заданное положение и нагрузку. Аустенитные Ni-Ti сплавы проявляют суперэластичное поведение при механических нагрузках и растяжении. В медицине изделия, детали, выполненные из сплава, содержащие никелид-титана применяются в ортопедии - «биокерамика никелид-титана», в стоматологии.

Исследование предложенного решения полезной модели «Устройство для проведения хирургических операций» позволяет использовать его в полевых и боевых условиях при

отсутствии ассистента, медсестры (или медбрата), повысить оперативность проведения хирургических операций и благодаря этому повысить эффективность лечения. Устройство достаточно технологичное и экономичное как в изготовлении, так и в эксплуатации. В техническом обслуживании и эксплуатации конструкция устройства проста и понятна, дает возможность крепления двух и более изделий и деталей из одной точки в необходимом для врача месте и положении. Предложенное устройство в полевых условиях дает возможность использовать дополнительную подсветку от автономного источника, работающего на светодиодных лампах от стандартных пальчиковых батареек или аккумулятора с высокой яркостью и светоотдачей. Следовательно, устройство для проведения хирургических операций позволяет использовать широкий спектр дополнительных вспомогательных изделий и медицинских инструментов, размещенных в удобных местах над хирургическим столом, способствующих эффективной работе военного врача и эффективности лечения, а хирургические операции военные врачи нередко производят в палатках, а не в стационарных помещениях. Предложенное устройство можно применять в различных областях хирургической медицины: офтальмологии, урологии, гинекологии.

1. Устройство для проведения хирургических операций, содержащее хирургический стол, отличающееся тем, что на одном из концов стола прикреплены держатели, выполненные в виде полых шлангов, обладающих устойчивостью заданного положения, закрепленных одним концом в колодке держателей, а на их противоположных концах установлены закрепительные элементы с возможностью размещения в них медицинских инструментов и различных дополнительных вспомогательных изделий, помогающих проведению хирургических операций.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый шланг держателя выполнен металлическим, материал которого обладает эффектом памяти формы и содержит никелид-титана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце одного из держателей в закрепительном элементе расположен вспомогательное изделие, выполненное в виде кольцевидного люминесцентного осветителя, в отверстии которого размещен оптический элемент, например, лупа или линза Френеля или осветитель, работающий на светодиодных лампах от автономного аккумулятора или стандартных батареек.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах держателей закрепительные элементы выполнены в виде захватов или хомутов или зажимов - «крокодилов».



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх