Хранилище взрывчатых материалов

 

Полезная модель относится к конструкциям хранилищ взрывчатых материалов и аммиачной селитры.

Сущность полезной модели: хранилище состоит из одного или нескольких контейнеров, каждый из которых имеет вентиляционные устройства в виде отдушин с дефлектором и жалюзийных решеток; по две распашные двери, открывающимися наружу - внутреннюю решетчатую из дерева, предварительно обработанного антисептиком, или металла и наружную из листового металла; отдельные контейнеры могут быть выполнены с тамбурами, расположенными между внутренней и наружной дверями, в которых установлены столы для расфасовки взрывчатых материалов; наружные стены и двери, потолок обработаны жидкими керамическими теплоизоляционными покрытиями или покрытиями на основе минеральных волокон и цементных связующих, или покрыты теплоизоляционным влагостойким рулонным материалом или плитами с последующей покраской их огнезащитной краской; внутренние не теплоизолированные металлические поверхности; загрунтованы и окрашены огнестойкими красками; при этом контейнеры установлены на единой спланированной площадке встык друг к другу по боковым и/или торцевым стенкам и прочно скреплены между собой с герметизацией стыков по всей длине; полы выполнены из деревянных досок, обработанных антисептиком; а хранение взрывчатых материалов и аммиачной селитры осуществляется в заводской упаковке.

2 зав.пункта формулы, 4 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям хранилищ взрывчатых материалов и аммиачной селитры.

Назначением хранилищ (складов) является создание запасов сырья и/или взрывчатых материалов для обеспечения равномерного и бесперебойного производства взрывчатых веществ и ведения взрывных работ. Склады размещаются в пунктах заготовки или производства продукции, в местах перевалки грузов с одного вида транспорта на другой. На складах должны быть оборудованы подъездные пути с твердым и ровным покрытием. В зависимости от назначения склады подразделяются на универсальные, которые используются для хранения грузов сборной номенклатуры и специализированные для хранения грузов в особых условиях.

К хранилищам взрывчатых материалов предъявляются особые более жесткие требования. Стационарные хранилища взрывчатых материалов выполняются из жестких материалов (кирпич, бетон) на фундаменте. Каждый тип взрывчатого материала хранится изолированно друг от друга. Хранилища взрывчатых материалов должны иметь систему естественного проветривания (вентиляции).

Известно использование универсальных средне- и крупнотоннажных контейнеров, применяемых для перевозки взрывчатых материалов, в качестве хранилищ, размещаемых на открытых площадках базисных и расходных складов взрывчатых материалов (1, 2). Указанные контейнеры имеют форму параллелепипеда. Они состоят из каркаса, образованного угловыми стойками, поперечными и продольными балками крыши и днища; торцевой и боковых стенок, крыши, пола, двери, снабжены угловыми верхними и нижними фитингами; изготовлены из коррозионно-стойкой стали. Контейнеры устанавливаются на складах взрывчатых материалов с соблюдением безопасных расстояний между ними. В районах с температурой окружающей среды свыше плюс 30°С открытые контейнерные площадки должны быть оборудованы навесами, теплоизолирующими покрывалами и т.п. техническими средствами, так как температура в контейнерах с аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами не должна превышать плюс 30°С. Расположение контейнеров с взрывчатыми материалами на открытых площадках должно быть таким, чтобы был обеспечен доступ к каждому контейнеру (3).

Недостатком хранилищ контейнерного типа для хранения и расхода взрывчатых материалов является повышенная площадь контейнерной площадки для размещения контейнеров, необходимость устройства навесов и обеспечение подъездных путей к каждому контейнеру. Кроме того контейнеры не имеют системы проветривания и поэтому не могут использоваться как помещения для хранения взрывчатых материалов.

Технической задачей создания полезной модели являлось повышение эффективности ведения взрывных работ за счет оптимизации условий хранения взрывчатых материалов на расходных и базисных складах взрывчатых материалов.

Техническая задача бала решена разработкой хранилища контейнерного типа для хранения и расхода взрывчатых материалов и аммиачной селитры на складах взрывчатых материалов, состоящего из каркаса, стенок, крыши, пола и двери, которое включает один или нескольких контейнеров, каждый из которых имеет вентиляционные устройства в виде отдушин с дефлектором и жалюзийных решеток; по две распашные двери, открывающимися наружу - внутренней решетчатой из дерева, предварительно обработанного антисептиком, или металла и наружной из листового металла; наружные стены и двери, потолок обработаны жидкими керамическими теплоизоляционными покрытиями или покрытиями на основе минеральных волокон и цементных связующих или покрыты теплоизоляционным влагостойким рулонным материалом или плитами с последующей окраской их огнезащитной краской; внутренние металлические не теплоизолированные поверхности загрунтованы и окрашены огнестойкими красками; при этом контейнеры установлены на единой спланированной площадке встык друг к другу по боковым и/или торцевым стенкам и прочно скреплены между собой с герметизацией стыков по всей длине; полы выполнены из деревянных досок, обработанных антисептиком; отдельные контейнеры могут оснащаться тамбурами, расположенными между внутренней и наружной дверями, в которых установлены столы для расфасовки взрывчатых материалов, а хранение

В хранилищах аммиачная селитра и взрывчатые вещества в заводской упаковке хранятся на поддонах, а средства инициирования - на стеллажах, выполненных в несколько ярусов по высоте и расположенных по центру контейнера или вдоль боковых стенок его.

Схемы хранилищ взрывчатых материалов или аммиачной селитры в зависимости от расположения контейнеров приведены на фиг.1-4.

Фиг.1 - схема хранилища взрывчатых веществ или аммиачной селитры при расположении контейнеров встык друг к другу по торцевым и боковым стенкам.

Фиг.2 - схема хранилища взрывчатых веществ или аммиачной селитры при расположении контейнеров встык друг к другу по боковым стенкам.

Фиг.3 - схема хранилища при расположении контейнеров встык друг к другу по торцевым стенкам.

Фиг.4 - схема хранилища в виде отдельно стоящего контейнера для хранения средств инициирования на стеллажах, установленных вдоль боковых стенок.

Обозначения:

1 - контейнер;

2 - дефлектор;

3 - жалюзийная решетка;

4 - верхний фитинг;

5 - нижний фитинг;

6 - поддон для хранения взрывчатых материалов или аммиачной селитры;

7 - стеллажи для хранения средств инициирования;

8 - боковая стенка;

9 - торцевая стенка;

10 - покрытие - утеплитель наружных дверей, наружных боковых или торцевых стенок, потолка;

11 - стыки между стенками;

12 - слой герметика на стыках стенок контейнеров;

13 - внутренняя распашная решетчатая деревянная или металлическая дверь;

14 - наружная распашная сплошная металлическая дверь;

15 - стол, обшитый листом из полупроводящей резины, для расфасовки взрывчатых материалов;

16 - тамбур.

Хранилище взрывчатых материалов или аммиачной селитры монтируется на единой спланированной площадке из гравия или щебенки без устройства фундамента. Контейнеры 1 устанавливаются впритык друг к другу по торцевым (фиг.3) или по боковым (фиг.2), или по торцевым и боковым (фиг.1) стенкам. Контейнеры плотно стягиваются между собой специальными болтами по верхним 4 и нижним 5 фитингам в единую конструкцию, стыки 11 между стенками заделываются водостойкой мастикой (герметиком) 12. При небольшом расходе взрывчатых материалов может быть установлен один контейнер (фиг.4), у которого термоизолированы обе боковые 8 и торцевая 9 стенки, потолок и наружная металлическая дверь 14. Каждый контейнер имеет вентиляционные устройства, состоящие из отдушины, дефлектора 2 и жалюзийных решеток 3. Каждый контейнер оборудован двумя распашными дверями, открывающимися наружу - внутренней решетчатой 13 из дерева, предварительно обработанного антисептиком, или металла и наружной 14 из листового металла. Двери контейнеров запираются замками и имеют устройства для их пломбирования. Изнутри наружные (боковые и/или торцевые) стенки 8, 9, потолок, наружные металлические двери 14 обрабатываются жидкими керамическими теплоизоляционными покрытиями, например «Изоллат», «Термалкот», или теплоизоляционным покрытием «Девиспрей» или покрываются теплоизоляционным влагостойким рулонным материалом, например URSA и влагостойкими плитами с последующей окраской огнестойкой краской, например типа «КРОЗ». Допускается производить термоизоляцию наружных стен, потолка и наружных дверей с внешней стороны контейнера.

Жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие «Термалкот» (Thermal-Coat») и «Изоллат» представляют собой жидкие композиции на водной основе, состоящую из синтетического каучука, акриловых полимеров, диспергированных в этой композиции вакуумированных керамических (размером 0,01 мм) и силиконовых (размером 0,02 мм) полых шариков, а также оксидов титана, кальция, цинка. «Термалкот» обладает теплоизоляционными, а также звукоизоляционными, гидроизоляционными и антикоррозионными свойствами и предназначен для тепловой изоляции наружных и внутренних поверхностей конструкций зданий и сооружений, эксплуатируемых в интервале температур от минус 60 до плюс 200°С, покрытие можно наносить на металл, пластик, бетон, кирпич и др. строительные материалы. Максимальная толщина одного слоя покрытия - 0,38 мм. «Девиспрей» - изоляционный материал на основе минеральных волокон и цементного связующего, применяется для комплексной защиты конструкций (теплоизоляция, огнезащита, звукоизоляция), образует сплошное покрытие, повторяющее форму строительных конструкций без стыков и температурных мостиков; его капиллярные свойства позволяют предотвращать образование конденсата на поверхности конструкций. «Термалкот», «Девиспрей» устойчивы к воздействию агрессивных сред различного происхождения и не содержат вредных для здоровья и окружающей среды компонентов.

Все внутренние не теплоизолированные металлические поверхности загрунтованы и покрыты огнестойкой краской.

Пол выполняется из деревянных досок, предварительно обработанных антисептиком.

Так как в хранилищах производятся операции по выдаче и учету взрывчатых материалов, то некоторых контейнерах предусмотрены тамбуры 16, расположенные между двумя дверями 12 и 13. В тамбуре устанавливается стол 15, обшитый полупроводящей резиновой пластиной толщиной не менее 3 мм, который заземляется для устранения накопления зарядов статического электричества.

Хранение взрывчатых материалов и аммиачной селитры производится в заводской упаковке. Взрывчатые вещества и аммиачная селитра хранятся в мешках на поддонах 6, а средства инициирования - в заводской упаковке (ящиках) на стеллажах 7, конструкция и размещение которых должны соответствовать требованиям «Единых правил безопасности при взрывных работах».

Основные преимущества заявляемого хранилища контейнерного типа для хранения взрывчатого материала и аммиачной селитры:

- компактность, мобильность и автономность хранилищ, устанавливаемых в местах производства взрывчатых материалов, а также на местах ведения взрывных работ;

- минимальные затраты по размещению и ускоренный ввод в эксплуатацию складов взрывчатых материалов;

- возможность формирования склада взрывчатых материалов с требуемой емкостью хранения и расширения его за счет присоединения дополнительных хранилищ контейнерного типа.

Пример использования - производство по утилизации изношенных автопокрышек энергией взрыва.

Утилизация изношенных автопокрышек заключается в измельчении изношенных автопокрышек энергией взрыва во взрывной камере взрывоциркулятора с использованием специальных зарядов ВВ, которые изготавливаются на месте ведения взрывных работ. На территории завода по переработке автопокрышек смонтирована установка по изготовлению зарядов ВВ, установлены два отдельно стоящие хранилища контейнерного типа для хранения: одно - для зарядов, изготовленных на основе аммиачной селитры, второе - для хранения средств инициирования.

Основной технический результат - повышение эффективности ведения взрывных работ - достигается за счет снижения стоимости хранения взрывчатых материалов в хранилищах контейнерного типа и ускоренного ввода в эксплуатацию расходного склада взрывчатых материалов при минимальных капитальных затратах на установку контейнеров на территории склада взрывчатых материалов.

Источники информации:

1 Ф.А.Пладис, В.А.Шкурин, Г.Э.Сурмаев «Контейнеры», справочник, Москва, «Машиностроение», 1981 г.

2 «Единые правила безопасности при взрывных работах» ПБ 13-407-01.

3 «Инструкция о порядке транспортирования, хранения и учета взрывчатых веществ в контейнерах, размещаемых на открытых площадках складов ВМ горных предприятий цветной металлургии», 1985 г.

1. Хранилище контейнерного типа взрывчатых материалов и аммиачной селитры, состоящее из каркаса, стенок, крыши, пола и двери, отличающееся тем, что оно включает один или несколько контейнеров, каждый из которых имеет вентиляционные устройства в виде отдушин с дефлектором и жалюзийных решеток; по две распашные двери, открывающиеся наружу - внутреннюю решетчатую из дерева, предварительно обработанного антисептиком, или металла и наружную из листового металла; отдельные контейнеры могут быть выполнены с тамбурами, расположенными между внутренней и наружной дверями, в которых установлены столы для расфасовки взрывчатых материалов; наружные стены, двери и потолок обработаны жидкими керамическими теплоизоляционными покрытиями или покрытиями на основе минеральных волокон и цементных связующих или покрыты теплоизоляционным влагостойким рулонным материалом или плитами с последующей покраской их огнезащитной краской; внутренние нетеплоизолированные металлические поверхности загрунтованы и окрашены огнестойкими красками; при этом контейнеры установлены на единой спланированной площадке встык друг к другу по боковым и/или торцевым стенкам и прочно скреплены между собой с герметизацией стыков по всей длине; полы выполнены из деревянных досок, обработанных антисептиком; а хранение взрывчатых материалов и аммиачной селитры осуществляется в заводской упаковке.

2. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что хранение взрывчатых веществ и аммиачной селитры осуществляется в заводской упаковке, размещаемой на деревянных четырехзаходных поддонах.

3. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что хранение средств инициирования осуществляется в заводской упаковке на стеллажах, выполненных в один или несколько ярусов по высоте и расположенных по центру хранилища или вдоль его боковых стенок.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх