Контейнер для медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области сбора и хранения медицинских и ветеринарных отходов. Технические результаты, достигаемые при использовании заявляемой полезной модели: - обеспечение возможности одноразового использования контейнера; - экологичность, а именно повышение легкости утилизации; - удобство в эксплуатации; - экономичность. Технические результаты достигаются за счет того, что контейнер для медицинских отходов, выполненный в виде параллелепипеда с крышкой, выполнен из гофрированного картона и снабжен средством для переноса. Средство для переноса может быть выполнено в виде ручки. Ручка может быть закреплена на крышке. Средство для переноса может быть выполнено в виде двух ручек на боковых поверхностях контейнера. Внутренние поверхности контейнера и крышки могут быть ламинированы влагостойкими материалами. Наружные поверхности контейнера и крышки могут быть ламинированы влагостойкими материалами. Гофрированный картон может быть пропитан влагоотталкивающими веществами. В гофрированный картон могут быть добавлены органические компоненты. В гофрированный картон могут быть добавлены химические компоненты. В гофрированный картон могут быть добавлены полимерные компоненты. В контейнер могут быть вложены пакеты-вкладыши из полимерных материалов. В контейнер могут быть вложены пакеты-вкладыши из полимерных материалов со средствами обеспечения их герметизации. Заявляемое техническое решение устраняет все недостатки, имеющиеся в аналогах и, кроме того, является дешевым и простым в производстве и применении.

Полезная модель относится к области сбора и хранения медицинских и ветеринарных отходов.

Медицинские и ветеринарные отходы очень опасны, так как могут стать причиной случайного инфицирования здорового организма во время механического контакта. К таким отходам относятся использованные материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью, патологоанатомические отходы, органические операционные отходы и так далее. Согласно «Правилам сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» такие отходы после дезинфекции собираются в одноразовую герметичную упаковку. Материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями, такими как СПИД или гепатит, относятся к категории чрезвычайно опасных. К ним применяются более жесткие требования по сбору, хранению и удалению. Очень важно аккуратно соблюдать все установленные правила и требования по работе с медицинскими и ветеринарными отходами.

Исходя из актуальности и важности данной проблемы, необходимо постоянно совершенствовать методики и средства для сбора и особого хранения загрязненных медицинских инструментов.

В настоящее время для сбора медицинских отходов широко применяются пластмассовые контейнеры различного объема, как одноразовые, так и многоразовые. В частности известен Контейнер для мусора внутрикорпусной производства немецкой компании «Shafer» (http://www.med-technika.ru/Pages/shop/util-04.htm). Это пластиковый контейнер на колесах с крышкой и ручкой для транспортировки. Такой контейнер может быть принят за прототип.

Главный недостаток прототипа заключается в том, что он выполнен из пластика. Пластик очень трудно утилизировать, и это отрицательно сказывается на экологическом состоянии природы. Кроме того, поскольку Контейнер для мусора внутрикорпусной выполнен из пластика, он предназначен для многоразового использования, то есть каждый пластиковый контейнер периодически должен подвергаться дезинфицирующей обработке и мытью. Перед загрузкой такого контейнера в установку по обеззараживанию или печь для сжигания необходимо проводить выгрузку инфицированных медицинских отходов, а это создает опасность инфицирования работников, занятых утилизацией. Также к недостаткам прототипа можно отнести дороговизну (большие затраты на изготовление), хрупкость и преждевременный выход из строя, проблемы при транспортировке, невозможность обеззараживания в них отходов методом автоклавирования.

Технические результаты, достигаемые при использовании заявляемой полезной модели:

- обеспечение возможности одноразового использования контейнера;

- экологичность, а именно повышение легкости утилизации;

- удобство в эксплуатации;

- экономичность.

Технические результаты достигаются за счет того, что контейнер для медицинских отходов, выполненный в виде параллелепипеда с крышкой, выполнен из гофрированного картона и снабжен средством для переноса.

Средство для переноса может быть выполнено в виде ручки.

Ручка может быть закреплена на крышке.

Средство для переноса может быть выполнено в виде двух ручек на боковых поверхностях контейнера.

Внутренние поверхности контейнера и крышки могут быть ламинированы влагостойкими материалами.

Наружные поверхности контейнера и крышки могут быть ламинированы влагостойкими материалами.

Гофрированный картон может быть пропитан влагоотталкивающими веществами.

В гофрированный картон могут быть добавлены органические компоненты.

В гофрированный картон могут быть добавлены химические компоненты.

В гофрированный картон могут быть добавлены полимерные компоненты.

В контейнер могут быть вложены пакеты-вкладыши из полимерных материалов.

В контейнер могут быть вложены пакеты-вкладыши из полимерных материалов со средствами обеспечения их герметизации.

Материал, из которого выполнен заявляемый контейнер, а именно гофрированный картон, обеспечивает возможность однократного использования контейнера. Это является очень важным, так как существует возможность того, что какой-либо из контейнеров, который будет перемещаться внутри заявляемого контейнера, окажется не совсем герметичным или будет плохо закрыт, и возникнет возможность загрязнения заявляемого контейнера инфицированными веществами. В таком случае необходимо, чтобы заявляемый контейнер использовался только один раз, иначе возникает опасность заражения медицинских работников. Поскольку гофрированный картон находится в категории материалов, которые легко утилизируются, заявляемый контейнер является экологичным решением. Также по сравнению с пластиком, картон проще и дешевле изготавливать.

Кроме того, в данном техническом решении используется именно гофрированный картон, поскольку он легкий и прочный. Более того, гофрированный картон можно неоднократно сгибать под острым углом, в отличие от обычного прессованного картона. Прессованный картон имеет слоистую структуру. При сгибании происходит отделение этих слоев друг от друга, и картон лопается. Таким образом, благодаря материалу, заявляемый контейнер удобно и безопасно использовать. Гофрированный картон для заявляемого решения может быть изготовлен из вторичных материалов - макулатуры. Это позволит увеличить объемы переработки вторичных материалов и улучшить экологическую обстановку.

Форма заявляемого контейнера, а именно форма параллелепипеда, является наиболее оптимальной, так как большинство контейнеров для медицинских отходов меньшей емкости также выполнены в виде палаллелепипедов, а значит, их будет удобно размещать в заявляемом контейнере. При транспортировке внутри заявляемого контейнера маленькие контейнеры не будут перемещаться или переворачиваться, так как будут компактно и упорядочение сложены.

Крышку для заявляемого контейнера также целесообразно выполнять прямоугольной формы, чтобы она по форме совпадала с контейнером.

Крышка может быть шарнирно соединена с контейнером или являться частью контейнера, его продолжением, то есть крышка и сам контейнер могут быть изготовлены из одного листа гофрированного картона. Кроме того, крышка может вообще не соединяться с контейнером.

Для того чтобы заявляемый контейнер из гофрокартона было удобно перемещать по относительно ровным горизонтальным поверхностям, его можно устанавливать на медицинскую стойку-тележку. Таким образом, существует возможность более удобной транспортировки заявляемого контейнера по прямой поверхности. Для обеспечения удобства при перемещении в условиях, когда нельзя использовать стойку-тележку, например по лестницам, на контейнере предусмотрены средства для переноса, выполненные в виде ручек, расположенных на боковых поверхностях контейнера. Также дополнительное средство для переноса, выполненное в виде ручки, может быть предусмотрено на крышке. Благодаря этому средству обеспечивается дополнительное удобство в эксплуатации контейнера, так как в этом случае крышку удобнее снимать или открывать.

Ручки на заявляемом контейнере или на крышке могут иметь любую форму, но целесообразно их выполнять прямоугольной формы путем вырубания в гофрированном картоне, так, чтобы при сгибании внутрь место сгиба имело двойную стенку. Это будет увеличивать возможность загрузки контейнера по весу без опасения деформации.

В целях повышения влагостойкости заявляемого контейнера внутренняя или наружная поверхности гофрированного картона могут ламинироваться влагостойкими материалами, например, полипропиленовой пленкой. Также гофрированный картон может быть пропитан влагоотталкивающими веществами, такими как воск, полимерные материалы или мастики на основе лака, парафина и так далее. Такая пропитка может осуществляться различными методами, в том числе методом вощения.

Добавление в гофрированный картон органических, химических или полимерных компонентов, таких как целлюлоза, отходы полиэтилена или тетраупаковки, также позволяет повысить влагостойкость заявляемого контейнера.

Кроме того, в заявляемом контейнере из гофрокартона могут использоваться пакеты-вкладыши из полимерных материалов, которые будут удерживать влагу внутри себя. Для обеспечения полной герметичности пакеты-вкладыши могут содержать средства герметизации, а именно петлю-стяжку. Во избежание протекания пакеты могут иметь двойной шов. Для защиты пакета от прокола и с целью усиления дна контейнера, может быть применена отбойная пластина, укладываемая на дно пакета при сборке контейнера.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого контейнера из гофрокартона в открытом состоянии.

На фиг.2 изображена разворотка для изготовления заявляемого контейнера из гофрокартона.

Заявляемый контейнер содержит прямоугольную емкость (1) и крышку (2). На боковой поверхности контейнера (1) вырублены прямоугольные ручки (3).

Заявляемый контейнер вырубается из листа гофрированного картона по разворотке, представленной на фиг.2. После вырубки, контейнер скрепляется по боковому шву (4) путем склеивания или методом защелкивания так называемого «ласточкиного хвоста» (5) в прорезях (6).

Дно заявляемого контейнера имеет 4 крышки, собираемые последовательно. Последняя донная крышка (7) также имеет блокирующий «ласточкин хвост» (5), который вставляется в прорезь (6). Жесткое скрепление дна без дополнительных склеивающих материалов повышает надежность транспортировки груза отходов.

По этому же принципу собирается и крышка (2).

Транспортируется контейнер из гофрокартона в сложенном виде. Для сборки отходов достаточно собрать днище и уложить пакет-вкладыш. Края пакета-вкладыша заворачиваются наружу или крепятся на стойке-тележке.

Заявляемое техническое решение устраняет все недостатки, имеющиеся в аналогах и, кроме того, является дешевым и простым в производстве и применении.

1. Контейнер для медицинских отходов, выполненный в виде параллелепипеда, снабженный крышкой и средством для переноса, отличающийся тем, что контейнер выполнен из гофрированного картона.

2. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что средство для переноса выполнено в виде двух ручек на боковых поверхностях контейнера.

3. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что внутренние поверхности контейнера и крышки ламинированы влагостойкими материалами.

4. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности контейнера и крышки ламинированы влагостойкими материалами.

5. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что гофрированный картон пропитан влагоотталкивающими веществами.

6. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что в гофрированный картон добавлены органические компоненты.

7. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что в гофрированный картон добавлены химические компоненты.

8. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что в гофрированный картон добавлены полимерные компоненты.

9. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что в контейнер вложены пакеты-вкладыши из полимерных материалов.

10. Контейнер для медицинских отходов по п.1, отличающийся тем, что в контейнер вложены пакеты-вкладыши из полимерных материалов со средствами обеспечения их герметизации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх