Аптечка для индивидуальной защиты от клеща

 

Группа полезных моделей относится к медицине, в частности, к аптечкам для индивидуальной защиты от клеща и оказания первой помощи при обнаружении присосавшегося клеща.

Аптечка для индивидуальной защиты от клеща и оказания первой помощи при обнаружении присосавшегося клеща по первому варианту содержит ячейки для лечебных средств, в которых размещены таблетки йодантипирина, антисептическое средство и вспомогательные средства, включающие устройство для извлечения клеща. Аптечка дополнительно содержит акароинсектицидное средство, контейнер для транспортировки клеща на анализ, инструкцию по использованию лечебных и вспомогательных средств с алгоритмом неотложных действий, инструкции к комплектующим от производителей, при этом ячейки в виде карманов расположены в футляре в виде пенала на молнии, выполненного из мягкого материала.

Аптечка для индивидуальной защиты от клеща и оказания первой помощи при обнаружении присосавшегося клеща по второму варианту содержит ячейку, в которой размещены антисептическое средство и вспомогательные средства, включающие устройство для извлечения клеща. Аптечка дополнительно содержит акароинсектицидное средство, контейнер для транспортировки клеща на анализ, инструкцию по использованию вспомогательных средств с алгоритмом неотложных действий, при этом ячейка выполнена из пакета с замком Зип-лок.

Техническим результатом является повышение эффективности медицинской помощи вследствие появления возможности индивидуальной защиты от клеща и упрощение процесса ее использования при присасывании клеща.

2 н.п.ф., 15 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к аптечкам для индивидуальной защиты от клеща.

Клещевой энцефалит - это природно-очаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей. Возбудитель болезни - вирус, способный выживать в клещах при низких температурах и чувствительный к высокой температуре. Источником вируса являются клещи, в которых он существует неопределенно долго, передаваясь потомству. Заражение человека происходит при присасывании клеща, имеющего вирус клещевого энцефалита.

Известна мини-аптечка неотложной помощи при сердечном приступе (патент РФ 2125432, МПК 6 A61F 17/00, опубл. 27.01.1999), содержащая двухслойный футляр с герметичными легковскрывающимися полостями между его слоями, в которых размещен набор лечебных средств, предназначенных для оказания неотложной само- и взаимопомощи при сердечном приступе, а также инструкцию по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенных на стенках футляра, при этом футляр имеет форму визитной карточки, брелка или кулона. Однако набор лечебных средств данной аптечки, включающий нитропрепарат, аспирин, бета-адреноблокаторы, антикоагулянты и тромболитики, не может быть использованным для индивидуальной защиты от клеща.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является аптечка индивидуальная (свидетельство на полезную модель 24932 МПК 7 A61F 17/00, опубл. 10.09.2002), включающая корпус с клапаном и двумя боковыми объемными карманами с клапанами, застежку, размещенную на корпусе, шлевки, закрепленные на задней стенке корпуса, карманы, фиксаторы и крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, при этом клапан корпуса и клапаны боковых карманов выполнены с застежками.

Недостатком известной аптечки является то, что она обладает значительными габаритными размерами и недостаточной эффективностью медицинской помощи из-за отсутствия обеспечения индивидуальной защиты от клеща.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание компактной конструкции аптечки, обеспечивающей индивидуальную защиту от клеща.

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров и повышение эффективности медицинской помощи вследствие появления возможности индивидуальной защиты от клеща.

Поставленная задача достигается тем, что в аптечке, включающей футляр с застежкой в виде "молнии" с карманами и фиксаторами, выполненными из эластичной ленты, в кармане с застежкой в виде "молнии", расположенном на внешней стороне, размещено акароинсектицидное средство, в фиксаторах из эластичной ленты, расположенных на внутренней стороне крышки футляра, размещены антисептическое средство и таблетки йодантипирина, в фиксаторах из эластичной ленты, расположенных на нижней стороне футляра, размещены контейнер для транспортировки клеща и устройство для извлечения клеща.

Целесообразно карманы, размещенные на внутренней стороне крышки футляра и на нижней стороне футляра, выполнить из сетки.

Оптимально в карманах, выполненных из сетки, расположить инструкции по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, инструкции к комплектующим от производителей и антисептическое средство в виде салфеток дезинфицирующих.

Предпочтительно салфетки дезинфицирующие выполнить из нетканой основы, пропитанной водно-спиртовым раствором.

Рационально акароинсектицидное средство выполнить в твердой препаративной форме в виде цилиндрического бруска.

Целесообразно антисептическое средство выполнить в виде фломастера.

Оптимально в качестве антисептического средства содержать йод или зелень бриллиантовую.

Предпочтительно в качестве контейнера для транспортировки клеща содержать пробирку пластиковую для микропроб с завинчивающейся крышкой.

Рационально устройство для извлечения клеща выполнить в виде изогнутой пластмассовой фигуры с ручкой с одной стороны и вилкой с уменьшающимся зазором с другой стороны.

Преимуществом полезной модели является ее компактная конструкция и повышение эффективности медицинской помощи вследствие появления возможности индивидуальной защиты от клеща. Введение в аптечку акароинсектицидного средства «Претикс», являющегося твердой препаративной формой в виде цилиндрического бруска, повышает возможность индивидуальной защиты от клеща за счет предотвращения его укуса. Введение в аптечку контейнера для транспортировки клеща повышает эффективность медицинской помощи за счет повышения возможности надежной транспортировки клеща к лаборатории для его анализа на зараженность. Использование в качестве антисептического средства йода или зелени бриллиантовой в виде фломастера упрощает процесс использования аптечки за счет применения хорошо знакомых пользователю материалов и повышает удобство его использования.

На Фиг.1 изображен общий вид аптечки для индивидуальной защиты от клеща. На фиг.2 представлена задняя внешняя сторона футляра с карманом. На Фиг.3 представлена аптечка для индивидуальной защиты от клеща в открытом виде. На фиг.4 (а, б) - устройство для извлечения клеща.

Аптечка для индивидуальной защиты от клеща представляет собой футляр (фиг.1) с одним внешним карманом 1 (фиг.2), в котором размещается акароинсектицидное средство в виде цилиндрического бруска. На внутренней стороне крышки футляра (фиг.3) имеются: отделение 2 для размещения антисептического средства в виде фломастера, отделения 3 и 4 для размещения лекарственного препарата йодантипирин, отделение 5 для размещения ручки, карандаша или маркера для записей. Отделения 2, 3, 4 и 5 образованы фиксаторами из эластичной ленты. На внутренней стороне крышки футляра расположен карман-сетка 6 для размещения инструкций по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий и инструкций к комплектующим от производителей. Аптечка снабжена двумя петлями 7, выполненными из прочного материала, для крепления ее, например, к поясу при переноске. На внутренней нижней стороне футляра расположен карман-сетка 8 для размещения инструкций и/или бумаг для записей, карман-сетка 9 для размещения дезинфицирующих салфеток, отделения 10 и 11 для размещения контейнера для транспортировки клеща, запасное отделение 12 для размещения контейнера для транспортировки клеща, отделение 13 для размещение устройства для извлечения клеща малого размера и отделение 14 для размещения устройства для извлечения клеща большого размера.

В конкретной реализации аптечки для индивидуальной защиты от клеща, приводимой здесь в качестве примера, корпус аптечки выполнен из легкой и прочной водоотталкивающей ткани в виде пенала на молнии с отделениями внутри него и одним наружным карманом 1 на молнии снаружи. В наружный карман 1 помещено средство защиты от клещей брусок «Претикс» (альфациперметрин 0,3-0,45%) производства ООО «Пита», Новосибирск, ул. Терешковой, 29 А. Срок годности такого акароинсектицидного средства составляет 3 года. В качестве устройства для извлечения клеща двух различных размеров, размещаемого в отделениях 13 и 14, может быть использовано Приспособление для удаления клещей «Tick Twister» французского производства. Срок годности такого приспособления не ограничен. В качестве контейнера для транспортировки клеща на анализ может быть применена пробирка пластиковая для микропроб объема 2,0 мл с завинчивающейся крышкой российского производства. В качестве дезинфицирующих салфеток могут быть использованы салфетки производства ООО ВИПС-МЕД, (Россия, 141190, Московская обл., г.Фрязино, Заводской проезд, 4, тел. 8 (495) 22-181-22, сайт www.vipsmed.ru). Пропитка таких салфеток осуществляется семидесятипроцентным раствором изопропилового спирта, размер их составляет 60×60 мм, такие салфетки выпускаются в индивидуальной упаковке. В качестве антисептика в виде фломастера может быть применена продукция ООО «Леккер», (196084, Россия, Санкт-Петербург, ул. Смолячкова, д.3, офис 208, тел. 8 (812) 702-72-62, сайт: www.lekker.ru.) Срок годности такого фломастера составляет 1 год в том случае, если в качестве антисептика применяется йод, и три года в том случае, если - зелень бриллиантовая. Предпочтительно использовать в аптечке таблетки йодантипирина, производимые ООО «Наука, Техника, Медицина». Срок годности йодантипирина составляет 3 года. Инструкции по применению вышеперечисленных устройств и препаратов предоставлены их производителями. Кроме того, к ним добавлены общая инструкция и рекомендации от ООО «Наука, Техника, Медицина» и Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, бумага для заметок с логотипом компании «Наука, Техника, Медицина».

Аптечка для индивидуальной защиты от клеща работает следующим образом. При посещении леса или иной местности с возможностью атаки иксодовых клещей пользователь открывает карман на молнии 1, извлекает из него акароинсектицидное средство в виде бруска и обрабатывает им одежду с целью профилактики нападения клещей. К примеру, брусок «Претикс» содержит пиретроид альфаметрин, при контакте с которым у клещей сначала нарушается способность к присасыванию, а затем наступает тремор конечностей, приводящий к их отпадению с одежды, а позже и к гибели. Периодически обрабатывая одежду акароинсектицидным средством, пользователь значительно уменьшает шансы клещей к присасыванию. В случае обнаружения присосавшегося клеща открывают аптечку, обрабатывают руки человека, производящего манипуляцию с клещом, дезинфицирующей одноразовой салфеткой, извлекают из отделения 13 или отделения 14 устройство для извлечения клеща соответствующего размера, обрабатывают его (устройство) дезинфицирующей салфеткой, сбоку подцепляют клеща в прорезь крючка до тех пор, пока клещ не будет поддерживаться крючком, слегка приподнимают крючок и поворачивают его на 2-3 оборота в удобную сторону (эффект вворачивания или отвинчивания). Затем извлекают из отделения 10, 11 или 12 пробирку с закручивающейся крышечкой и немедленно помещают клеща в пробирку. Руки производившего манипуляцию человека и устройство для извлечения клеща обрабатывают новой дезинфицирующей салфеткой. Место укуса клеща и те открытые участки кожи, по которым он прополз, обрабатывают дезинфицирующей салфеткой и антисептическим средством в виде фломастера.

Затем контейнер с помещенным в него клещом и использованное устройство для размещения клеща помещают в соответствующие отделения аптечки для индивидуальной защиты от клеща.

С целью экстренной профилактики вирусного клещевого энцефалита рекомендуется сразу начать прием йодантипирина по экстренной схеме: 300 мг (3 таблетки) 3 раза в день в течение первых 2 дней, по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих 2 дней и по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в день еще в течение 5 дней. В случае невозможности быстрого обращения в лечебное учреждение необходимо продолжать прием йодантипирина по расписанию, указанному в инструкции, имеющейся в аптечке в одном из карманов-сеток 6, 8 для размещения инструкций.

Аптечка для индивидуальной защиты от клеща является простым и удобным средством защиты, которым может воспользоваться любой, даже совершенно неопытный пользователь в любых условиях. Наличие акароинсектицидного бруска в легкодоступном внешнем кармане аптечки позволяет проводить частую эффективную обработку одежды с целью защиты от нападения клещей. Наличие пробирки с закручивающейся крышкой позволяет обеспечить надежную сохранность и транспортировку клеща на анализ, что обеспечивает быстрое установление диагноза и своевременное начало лечения в том случае, если клещ заражен. Для удаления присосавшегося клеща в аптечке используется специальное устройство, обеспечивающее быстрое извлечение клеща посредством выкручивания, что, в свою очередь, обеспечивает высокую степень вероятности извлечения клеща в неповрежденном виде, вместе с головой. Известно, что длительное время присасывания, а также оставленная в коже голова клеща многократно увеличивают риск инфицирования одной или несколькими переносимыми иксодовыми клещами болезней. Известно, что в связи с этим специалисты рекомендуют максимально быстрое извлечение клеща. Дополнительное преимущество аптечки для индивидуальной защиты от клеща заключается в том, что она выполнена в виде футляра, разработанного специально для использования в походных и полевых условиях - компактного, эргономичного, с удобным размещением всех комплектующих, что позволяет максимально быстро организовать процесс оказания доврачебной помощи при присасывании клеща.

Таким образом, заявляемая аптечка обеспечивает возможность индивидуальной защиты от клеща.

1. Аптечка для индивидуальной защиты от клеща, включающая футляр с застежкой в виде «молнии» с карманами и фиксаторами, выполненными из эластичной ленты, отличающаяся тем, что в кармане с застежкой в виде «молнии», расположенном на внешней стороне, размещено акароинсектицидное средство, в фиксаторах из эластичной ленты, расположенных на внутренней стороне крышки футляра, размещены антисептическое средство и таблетки йодантипирина, в фиксаторах из эластичной ленты, расположенных на нижней стороне футляра, размещены контейнер для транспортировки клеща и устройство для извлечения клеща.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что карманы, размещенные на внутренней стороне крышки футляра и на нижней стороне футляра, выполнены из сетки.

3. Аптечка по п.2, отличающаяся тем, что в карманах, выполненных из сетки, расположены инструкции по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, инструкции к комплектующим от производителей и антисептическое средство виде салфеток дезинфицирующих.

4. Аптечка по п.3, отличающаяся тем, что салфетки дезинфицирующие выполнены из нетканой основы, пропитанной водно-спиртовым раствором.

5. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что акароинсектицидное средство выполнено в твердой препаративной форме в виде цилиндрического бруска.

6. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что антисептическое средство выполнено в виде фломастера.

7. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве антисептического средства содержит йод или зелень бриллиантовую.

8. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве контейнера для транспортировки клеща содержит пробирку пластиковую для микропроб с завинчивающейся крышкой.

9. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для извлечения клеща выполнено в виде изогнутой пластмассовой фигуры с ручкой с одной стороны и вилкой с уменьшающимся зазором с другой стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх