Фиксатор шнурков

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Фиксатор шнурков для обуви содержит корпус и прижим шнурков с кнопкой. В корпусе выполнены сквозные отверстия для прохождения шнурков, и глухое отверстие для выхода кнопки прижима и перемещения прижима шнурков, выполненное в направлении, перпендикулярном направлению осей сквозных отверстий. Два сквозных отверстия для прохождения шнурков или частей шнурка выполнены двухступенчатыми разного диаметра в противолежащих стенках корпуса каждое. Прижим выполнен из упругой ленты, перегнутой с образованием между двумя ее плоско расположенными ветвями за счет выпуклостей в них двух гнезд диаметром, равным диаметру меньшей ступени двухступенчатого сквозного отверстия. При этом в корпусе установлен штыревой фиксатор перемещения прижима, штырь которого пропущен между ветвями упругой ленты в зоне ее перегиба, свободные концы ветвей упругой ленты отогнуты а противоположные стороны и введены в паз в кнопке, а пружина установлена охватывающей упругую ленту с опиранием в кнопку и корпус. 12 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к производству аксессуаров для шнуровой обуви, а именно к зажимам, запирающимся при натяжении шнурков. Полезная модель так же относится к конструкции фиксатора не только для шнурков для обуви, но и для тесьмы, веревки и т.д. и может применятся в любой области, где необходимо быстро и надежно затянуть узел или шнуровку и так же быстро ее расслабить.

Для потребителя, особенно для детей и лиц, страдающих плохой координацией и подвижностью суставов пальцев рук, шнурки с помощью устройства в кратчайшее время, легко и надежно фиксируются на обуви и также легко при необходимости расслабляются. Банты шнурков не закрывают детали дизайна обуви, не загрязняются и не мешают. Такие устройство обладает маленьким весом и удобством при использовании.

Известны приспособления для затягивания шнурка. Так, в патенте US №5345697, А 43 В 11/00, А 43 С 5/00, опубл. 13.09.94, представлено приспособление для затягивания шнурка на обуви с берцами, содержащее берцы с гнездами и средство затягивания шнурка с фиксатором его положения.

Недостатком приспособления является выполнение средства затягивания шнурка и его установка в верхней части одного берца, что приводит к неравномерной затяжке шнурков вследствие положения устройства в стороне от петель в берцах трения шнурка о стенки петель.

Известно устройство для фиксации шнурка обуви (US №4967454, А 43 С 7/00, 1990). Это устройство содержит корпус с двумя взаимноперпендикулярными отверстиями, одно из которых выполнено сквозным для прохождения шнурков, другое - глухим для выхода кнопки прижима, пружину сжатия, находящуюся внутри корпуса, один конец которой упирается в прижим, и прижим шнурков с кнопкой, рабочая часть которого расположена в корпусе для фиксаций шнурков к нему, а часть кнопки расположена за стенками корпуса. При нажатии на кнопку устройство свободно двигается вдоль шнурка, а при отпускании кнопки оно надежно на шнурке фиксируется.

Известен так же фиксатор шнурков для обуви, содержащий корпус и прижим шнурков с кнопкой, рабочая часть которого расположена в корпусе для фиксации шнурков к нему, а часть кнопки расположена за стенками корпуса, имеющего отверстия, одно из которых выполнено сквозным для прохождения шнурков, а

другое - глухим для выхода кнопки прижима, пружину сжатия, находящуюся внутри корпуса, один конец которой упирается в прижим, отличающийся тем, что он имеет платформу, расположенную перед отверстием для ввода шнурков, предотвращающую опрокидывание фиксатора при их натяжении, при этом тыльная сторона нижней части корпуса выполнена выгнутой для надежного прилегания фиксатора к язычку, а кнопка прижима выполнена изогнутой, верхняя часть которой заходит на поверхность корпуса при пропущенных через него шнурках для обеспечения возможности нанесения логотипа фирмы на поверхности корпуса и кнопки (RU №2177238, А 43 С 7/08, опубл. 2001.12.27).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа.

Недостаток данного фиксатора заключается в его недолговечности и недосточной надежности фиксации затянутого шнурка, обусловленные тонкостенностью корпуса, в котором происходит зажатие шнурка, и тем прижим выполнен подпружиненным в сторону вывода кнопки из корпуса, а поскольку кнопка по сути и является элементом прижима, то усилие зажима определено усилием, которое может развивать пружина. Использовать жесткую пружину нецелесообразно. Так как при этом тяжело будет утапливать кнопку. Поэтому используют пружины с небольшими усилиями, но при этом на элементе, контактирующем с шнурком, выполняют выступы типа зубчиков, которые при частом использовании нарушают структуру шнурка и портят его.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по усовершенствованию конструкции, исключению зубчиков и изменению принципа зажима шнурка в корпусе.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности фиксации шнурка, увеличении срока службы фиксатора и исключении повреждений самого шнурка.

Указанный технический результат достигается тем, что в фиксаторе шнурков, преимущественно для обуви, содержащем корпус и прижим шнурков с кнопкой, рабочая часть которого расположена в корпусе для фиксации шнурков к нему, а часть кнопки расположена за стенками корпуса, имеющего отверстия, выполненные сквозными для прохождения шнурков, и глухое отверстие для выхода кнопки прижима и перемещения прижима шнурков, выполненное в направлении, перпендикулярном направлению осей сквозных отверстий, а также пружину сжатия, находящуюся внутри корпуса, два сквозных отверстия для прохождения шнурков или частей шнурка выполнены двухступенчатыми разного

диаметра в противолежащих стенках корпуса каждое, а прижим выполнен из упругой ленты, перегнутой с образованием между двумя ее плоско расположенными ветвями за счет выпуклостей в них двух гнезд диаметром, равным диаметру меньшей ступени двухступенчатого сквозного отверстия, при этом в корпусе установлен штыревой фиксатор перемещения прижима, штырь которого пропущен между ветвями упругой ленты в зоне ее перегиба, свободные концы ветвей упругой ленты отогнуты в противоположные стороны и введены в паз в кнопке, а пружина установлена охватывающей упругую ленту с опиранием в кнопку и корпус.

Указанные признаки для каждого варианта являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид фиксатора для шнурков по первому примеру исполнения, детальная комплектация в разобранном состоянии;

фиг.2 - продольный разрез фиксатора для обуви по первому примеру исполнения, кнопка нажата;

фиг.3 - то же, что на фиг.2, продольный разрез фиксатора в другой плоскости;

фиг.4 - продольный разрез фиксатора для обуви по первому примеру исполнения, кнопка отпущена;

фиг.5 - то же, что на фиг.4, продольный разрез фиксатора в другой плоскости;

фиг.6 - общий вид фиксатора для шнурков по второму примеру исполнения, детальная комплектация в разобранном состоянии;

фиг.7 - продольный разрез фиксатора для обуви по второму примеру исполнения, кнопка нажата;

фиг.8 - то же, что на фиг.7, продольный разрез фиксатора в другой плоскости;

фиг.9 - продольный разрез фиксатора для обуви по второму примеру исполнения, кнопка отпущена;

фиг.10 - то же, что на фиг.9, продольный разрез фиксатора в другой плоскости;

фиг.11 - вид на кнопку со стороны донышка;

фиг.12 - поперечный разрез кнопки.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция фиксатора для шнурка/ков или лент или тесьмы или веревки.

Предлагается фиксатор шнурков (фиг.1, 6), преимущественно для обуви, который содержит корпус 1, выполненный параллелепипедной формы в виде небольшого брусочка, в котором с одной его боковой стороны высверлены два параллельных сквозных отверстия 2 двухступенчатой формы, то есть выполняется одно отверстие с разным диаметром на противоположных (противолежащих) стенках корпуса. При этом ступень 3 отверстия с одной боковой стороны корпуса выполнена диаметром равным или несколько большим диаметра шнурка, а на противолежащей стороне корпуса ступень 4 отверстия выполнена диаметром большим диаметра другого отверстия на столько что завязанный на шнурке узел может расположиться в полости отверстия, но не может пройти через отверстие другой ступени.

В корпусе так же выполнено глухое отверстие, ось которого перпендикулярна осям сквозных отверстий. Это отверстие выполнено в направлении, перпендикулярном направлению осей сквозных отверстий. Это отверстие предназначено для размещения прижима шнурков с кнопкой 5, рабочая часть которого расположена в корпусе для фиксации шнурков к нему, а часть кнопки расположена или за стенками корпуса или часть кнопка в утопленном состоянии находится на уровне торцевой стенки корпуса. Глухое отверстие предназначено для перемещения прижима шнурков.

Прижим для шнурков выполнен из упругой ленты 6 или упругой проволоки, перегнутой с образованием между двумя ее плоско расположенными ветвями за счет выпуклостей в них двух гнезд 7 для пропуска шнурков диаметром, равным (или немного меньше) диаметру меньшей ступени двухступенчатого сквозного отверстия.

При этом в корпусе установлен штыревой фиксатор ограничения перемещения прижима, штырь 8 которого пропущен между ветвями упругой ленты в зоне ее перегиба 9.

Свободные концы 10 ветвей упругой ленты отогнуты в противоположные стороны и введены в паз 11 (фиг.11, 12) в кнопке 5 или уложены в паз 11 и

выведены наружу через отверстия 12 в боковой стенке кнопки, а пружина 13 сжатия установлена охватывающей упругую ленту или проволоку с опиранием в кнопку и корпус.

Особенностью первого примера исполнения является то, что лента фиксируется в глухом отверстии штырями 14, которые позиционируют ее по отношению совпадения осей гнезд с осями сквозных отверстий и не дают ленте провернуться, а во втором примере исполнения в корпусе выполнены направляющие со сквозными отверстиями для ленты, размещаемой плоско между ними, и решающие ту же задачу.

Работает фиксатор по любому из примеров исполнения одинаково и следующим образом.

При отпущенной кнопке 5 пружины 13 сжатия распрямляется и оказывает давление на кнопку и выталкивает ее из корпуса. Так как кнопка связана с упругой лентой 6 (прижимом), то при перемещении кнопки наружу из корпуса прижим также перемещается в направлении кнопки до тех пор, пока перегиб 9 упругой ленты не упрется в штырь 8 штыревого фиксатора (фиг.4, 5 или 9, 10). В таком положении кнопки гнезда 7 в упругой ленте располагаются не напротив сквозных отверстий, а смещено от них, перекрывая эти отверстия частью ленты.

При нажатии на кнопку происходит сжатие пружины и перемещение прижима до положения, при котором гнезда 7 в ленте располагаются напротив сквозных отверстий 2 (фиг.2, 3 или 7, 8). В этом положении можно пропустить шнурки через сквозные отверстия. Свободные концы шнурков перевязываются углами каждый. Узлы завязываются со стороны ступени сквозных отверстий большего диаметра. И, если потянуть за шнурок, то узел попадет в полость ступени отверстия большего диаметра, но не сможет пройти дальше, так как его размеры превышают диаметр другой ступени сквозного отверстия и диаметр гнезда в упругой ленте.

После этого производят натяжение шнурков и отпускают кнопку. В результате этого пружина сжатия начнет распрямляться и переместит прижим, то есть упругую ленту на расстояние, при котором произойдет защемление шнурков между сквозными отверстиями и смещенным положением гнезд в упругой ленте.

Данная конструкция фиксатора является надежной с высоким сроком службы. Так как прижим расположен внутри корпуса в глухом отверстии, то при защемлении шнурков упругие деформации ленты или проволоки ограничиваются стенками этого отверстия. Таким образом, корпус является частью запирающей

конструкции, ограничивающей чрезмерную деформацию упругой ленты или проволоки, но обеспечивающей при этом надежное запирание шнурков.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием обычных приемов механической обработки материалов.

Фиксатор шнурков, преимущественно для обуви, содержащий корпус и прижим шнурков с кнопкой, рабочая часть которого расположена в корпусе для фиксации шнурков к нему, а часть кнопки в утопленном состоянии находится на уровне торцевой стенки корпуса или расположена за торцевой стенкой корпуса, имеющего отверстия, выполненные сквозными для прохождения шнурков, и глухое отверстие для выхода кнопки прижима и перемещения прижима шнурков, выполненное в направлении, перпендикулярном направлению осей сквозных отверстий, а также пружину сжатия, находящуюся внутри корпуса, отличающийся тем, что два сквозных отверстия для прохождения шнурков или частей шнурка выполнены двухступенчатыми разного диаметра в противолежащих стенках корпуса каждое, а прижим выполнен из упругой ленты или проволоки, перегнутой с образованием между двумя ее плоско расположенными ветвями за счет выпуклостей в них двух гнезд диаметром, равным диаметру меньшей ступени двухступенчатого сквозного отверстия, при этом в корпусе установлен штыревой фиксатор перемещения прижима, штырь которого пропущен между ветвями упругой ленты или проволоки в зоне ее перегиба, свободные концы ветвей упругой ленты или проволоки отогнуты в противоположные стороны и введены в паз в кнопке, а пружина сжатия установлена охватывающей упругую ленту или проволоку с опиранием в дно кнопки и корпус.



 

Наверх