Дренажная установка

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства. Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение эффективной санации как открытых, так и закрытых гнойных полостей. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что емкость с антисептиком и емкость для промывных вод, с установленным на ней шприцем Жане, соединены между собой посредствам воздуховодных трубок, которые снабжены зажимами, через воздушный фильтр, при этом трубка для введения раствора антисептика в гнойную полость и трубка для отвода гнойного смыва подведены к ране с верхнего и нижнего полюсов и снабжены зажимами. Применение предлагаемой дренажной установки не требует специальной энергоемкой аппаратуры и экономично при производстве в промышленных масштабах. Дренирование с помощью дренажной установки позволяет проводить эффективное санирование гнойных полостей, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства.

Известен активный открытый проточно-промывной антибактериальный дренаж, предназначенный для лечения гнойных полостей [1]. Дренаж содержит две апирогенные полихлорвиниловые трубки различного диаметра. По приточной трубке в гнойную полость поступает раствор антисептика, а вторая трубка служит для оттока гнойного смыва. Однако, известное устройство не может обеспечить эффективный отток смывной жидкости, так как он осуществляется самотеком, под действием силы тяжести самой жидкости. Кроме того, в случае нарушения оттока жидкости из гнойной полости происходит повышение давления в самой полости, вызванное притекающим в нее раствором антисептика.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является антибактериальный дренаж двухпросветной трубкой с вакуум-аспирацией [2], обеспечивающий программированное промывание гнойных послеоперационных ран раствором антисептика с одновременной дозированной вакуум-аспирацией гнойного смыва. Аспирация осуществляется с помощью виброаспиратора, сконструированного на основе виброкомпрессора. Известное устройство обеспечивает достаточно эффективное санирование гнойных полостей, за счет создания вакуума в виброаспираторе. Однако, данное устройство требует затрат электроэнергии и предназначено для промывания только герметически закрытых гнойных полостей.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение эффективной санации как открытых, так и закрытых гнойных полостей.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что емкость с антисептиком и емкость для промывных вод, с установленным на ней шприцем Жане, соединены между собой посредствам воздуховодных трубок, которые снабжены зажимами, через воздушный фильтр, при этом трубка для введения раствора антисептика в гнойную полость и трубка для отвода гнойного смыва подведены к ране с верхнего и нижнего полюсов и снабжены зажимами.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На рис.1 представлена дренажная установка, которая состоит из четырех апирогенных эластичных трубок - (1), (2), (3), (4), емкости с раствором антисептика (5), емкости для гнойного смыва (6), воздушного фильтра (7) и шприца Жане (8). Емкость с антисептиком (5) устанавливают вверх дном выше гнойной полости (9) больного на стандартной стойке (15) для капельницы. Емкость для гнойного смыва (6) и воздушный фильтр (7) устанавливают ниже гнойной полости (9) больного. Емкости (5) и (6) представляют собой стандартные стеклянные бутыли объемом 400 мл. Воздушный фильтр (7) представляет собой стеклянный бутыль объемом 200 мл, емкость которого заполнена марлей и раствором антисептика и погруженной дно бутыл воздуховодной трубкой (4). Воздушный фильтр герметично соединяет в единое вакуумное пространство емкость для гнойного смыва (6) и емкости с раствором антисептика (5) за счет воздуховодной трубки (3). Емкость (5) сообщается с гнойной полостью (9) посредством приточной дренажной трубки (1), по которой раствор антисептика поступает в полость (9). Гнойный смыв из полости (9) по дренажной трубке (2) поступает в приемную емкость (6). Эластичные трубки (3) и (4) являются воздуховодными, соединяя между собой воздушное пространство емкости (5) и приемной емкости (6) через воздушный фильтр (7). Трубки (1) и (2)

имеют различный диаметр в зависимости от размеров гнойной полости и снабжены зажимами (10) и (11) для регулирования тока жидкости и капельницей (12) на трубке (1). Трубки-воздуховоды (3) и (4) также снабжены зажимами (13) и (14). Эластичные апирогенные трубки (1), (2), (3) и (4) выполняются из полихлорвинила.

Принцип работы предлагаемой дренажной установки основан на создании отрицательного давления в емкости для гнойного смыва (6), что обеспечивает эффективный отток промывной жидкости из гнойной полости (9). Так как емкость с антисептиком (5) и емкость для гнойного смыва (6) соединены между собой соединительными трубками-воздуховодами (3) и (4), через воздушный фильтр (7), то отрицательное давление в емкости (6) создается за счет разрежения в емкости с антисептиком (5), что происходит при поступлении антисептика в гнойную полость под действием силы тяжести. Шприц Жане (8) необходим для запуска системы отсоса путем создания в емкости для гнойного смыва (6) разряжения в начальный момент работы дренажной установки. В этот момент перекрывают зажимы (11) и (14) для прекращения доступа раствора антисептика из воздушного фильтра (7) и из полости раны (9) в емкость для промывных вод (6). Зажим (13) на трубке-воздуховоде (3) так же перекрывают в начальный момент работы дренажа, для предупреждения попадания раствора антисептика в трубку-воздуховод (3) до момента поступления в полость раны (9).

Дренажная установка работает следующим образом.

Конец приточной трубки (1) фиксируют на верхнем полюсе гнойной полости больного, а конец трубки (2) для оттока гнойного смыва фиксируют на нижнем полюсе гнойной полости больного. Зажимами (13) и (14) перекрывают трубки-воздуховоды (3) и (4). Зажимом (11) перекрывают трубку (2). При помощи шприца Жане (8) создают отрицательное разрежение в емкости для гнойного смыва (6), потянув поршень шприца "на себя" до упора; открывают зажим (10) на

подводящей трубке (1). Открывают зажим (11) на отводящей трубке (2), затем открывают зажимы (13) и (14) на трубках-воздуховодах (3) и (4). После проведенных подготовительных операций раствор антисептика из емкости (5) по подводящей трубке (1) начинает поступать в дренируемую полость (9), а гнойный смыв из нее по отводящей трубке (2) начинают активно аспирировать в емкость для гнойного смыва (6).

Цикл повторяют с частотой и продолжительностью, устанавливаемой врачом. Лечебное действие дренажа обеспечивают за счет регулируемого поступления раствора антисептика в гнойную полость больного и регулируемого оттока из нее гнойного смыва. Об эффективности лечебного дренажа в клинических условиях можно судить по результатам рентгено- и фистулографии, а также по самочувствию больного.

Дренажная установка имеет следующие преимущества:

обеспечивает эффективный отток смыва из гнойной полости; позволяет регулировать скорость поступающего в гнойную полость раствора антисептика и скорость аспирации гнойного смыва из полости; проста в монтаже и надежна в работе; эффективна для лечения как открытых, так и закрытых гнойных полостей; имеет низкую себестоимость.

Применение предлагаемой дренажной установки не требует специальной энергоемкой аппаратуры, а дренирование с ее помощью позволяет проводить эффективное санирование гнойных полостей, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Источники информации:

1. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В.. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004. - С.20;

2. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В.. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004. - С.18-19.

1. Дренажная установка, включающая емкость с антисептиком и емкость для промывных вод, системы введения и выведения раствора антисептика из дренируемой полости, отличающаяся тем, что емкость с антисептиком и емкость для промывных вод, с установленным на ней шприцем Жане, соединены между собой посредствам воздуховодных трубок, которые снабжены зажимами, через воздушный фильтр;

2. Дренажная установка по п.1, отличающаяся тем, что трубка для введения раствора антисептика в гнойную полость и трубка для отвода гнойного смыва подведены к ране с верхнего и нижнего полюсов и снабжены зажимами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх