Сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (2 варианта)

 

Полезная модель относится к сумке, предназначенной для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно кошек, котят или мелких пород собак. Задача полезной модели направлена на повышение комфортного размещения и перевозки домашнего животного в любое время года и удобство хранения сумки в плоском виде. Сумка (1) содержит: дно плоское прямоугольной формы, переднюю (2) и заднюю стенки с закруглениями, ботан (5) и средства фиксации положения - ручки и съемный ремень. Причем дно (9) соединено с передней (2), задней стенкой и одной из сторон ботана (5) жестко, а по остальному периметру ботана, а так же по открытому краю передней стенки, дна, задней стенки имеется гибкий фиксатор преимущественно молния (10) с двумя замками. Такая конструкция позволяет быстро из плоской формы получить объемную путем застегивания застежки молнии, а наличие двух замков позволяет использовать в качестве входа для животного и переднюю и заднюю стенки. Передняя стенка (1 вариант) выполнена двойной из внутренней сетчатой и внешней тканевой. Задняя стенка, дно, ботан выполнены трехслойными: ткань верха, подкладка с входом в карман для установки съемного формообразователя. Передняя и задняя стенка (2 вариант) выполнены трехслойными с вентиляционным окном (4) из текстильной сетки. Дно и ботан выполнены трехслойными: ткань верха, подкладка с входом в карман для установки съемного формообразователя. (2 н. 4 з.п. ф-лы 6 ил).

Полезная модель относится к сумке, предназначенной для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно кошек, котят или мелких пород собак. Сумка может быть использована в любое время года при переноноске вручную или при автоперевозке, железнодорожной перевозке, авиаперевозке; ее конструкция позволяет быстро изменять объемную форму в плоскую для хранения.

Из уровня техники известна сумка для размещения домкрата (аналог - RU 70617 U1, публ. 10.02.2008 г. Кл. А45С 3/00, B60R 11/06), изготовленная из нетканого материала «спанбонд». Сумка имеет коробчатую форму, содержит основание (дно), боковые стенки (передняя и задняя стенки), верхний участок расположенный напротив основания, торцевые участки, один из которых выполняет функцию крышки, крепежные устройства, расположенные на наружной поверхности основания и одной боковой стенки и содержащие опорную часть в виде двух поперечных полос на основании и двух поперечных полос на боковой части, соединенные с множеством крюкообразных элементов. Однако это средство для фиксации предназначено для стационарного крепления сумки внутри транспортных средств и не позволяет переносить сумку на дальние расстояния и, кроме того, она не способна изменять свою форму.

Задача полезной модели направлена на повышение комфортного размещения и перевозки домашнего животного в любое время года и удобство хранения сумки в плоском виде.

Поставленная задача достигается тем, что в сумке для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных выполненной из текстильных материалов имеются дно, передняя и задняя стенки, ботан и средства для фиксации положения. Причем дно соединено с передней, задней стенкой и одной из сторон ботана жестко, а по остальному периметру ботана, а так же по открытому краю передней стенки, дна, задней стенки имеется гибкий фиксатор преимущественно молния с двумя замками. Такая конструкция позволяет быстро из плоской формы получить объемную путем застегивания застежки молнии, а наличие двух замков позволяет использовать в качестве входа для животного и переднюю и заднюю стенки. Передняя и задняя стенки сумки в верхней части имеют закругления, переходящие в вертикальные стойки. Причем в сумке (1 вариант) передняя стенка выполнена двойной. Она состоит из внутренней, выполненной из текстильной сетки, на которой по периметру расположены фиксаторы преимущественно в виде ленты «велкро», которые крепят отлетную внешнюю стенку, выполненную из материала верха. Внутренняя и внешняя части передней стенки жестко прикреплены к краю дна. Такая конструкция позволяет регулировать величину вентиляционного окна в зависимости от температуры окружающей среды и реакции животного на внешний мир. Дно сумки имеет плоскую прямоугольную форму с длинной превышающей не менее чем в 1,5 раза ширину сумки. Ботан сумки представляет собой прямоугольник, включающий верхний и два торцевых участка. На каждом из торцевых участков расположены средства для фиксации в виде съемного регулируемого по длине ремня и ручек сумки в виде ленты. Также на торцевых участках ботана имеется карман, закрепленный лентами ручки ниточным швом на высоту не более ½ высоты сумки. Детали сумки для домашних животных: дно, ботан, и задняя стенка состоят из трех слоев, имеют подкладку с входом в карман на молнии для установки съемного формообразователя.

В сумке (вариант 2) передняя и задняя стенки выполнены трехслойными и состоят из ткани верха, пористого материала и подкладки и имеют вентиляционное окно из текстильной сетки с площадью не менее 25% площади стенок. Дно сумки имеет плоскую прямоугольную форму с длинной превышающей не менее чем в 1,5 раза ширину сумки. Ботан сумки представляет собой прямоугольник, включающий верхний и два торцевых участка. На каждом из торцевых участков расположены средства для фиксации в виде съемного регулируемого по длине ремня и ручек сумки в виде ленты. Также на торцевых участках ботана имеется карман, закрепленный лентами ручки ниточным швом на высоту не более ½ высоты сумки. Детали сумки для домашних животных дно и ботан состоят из трех слоев, имеют подкладку с входом в карман на молнии для установки съемного формообразователя. Формообразователь по форме повторяет детали сумки, при толщине не более 1 см его размеры немного меньше чем размеры деталей верха. Также для создания жесткой формы изделия служит пластиковый кант, входящий в швы соединения деталей сумки. Участки сумки выполнены из: ткани верха - текстильный материал с водоотталкивающей пропиткой (также допустимы аналогичные материалы ГОСТ 28486-90, ГОСТ 29222-91), подкладки из полиэфирного волокна. Формообразователь выполнен из изолона, также допустимы аналогичные материалы пенополиэтилен, стенофон, пеноизол.

Сущность технического решения поясняется в фигурах.

Фиг.1 - Изображена сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (1 вариант) в раскрытом виде.

Фиг.2 - Изображена сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (1 вариант) в раскрытом виде со стороны подкладки.

Фиг.3 - Схематично изображена сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (1 вариант) в собранном виде.

Фиг.4 - Изображена сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (2 вариант) в раскрытом виде.

Фиг.5 - Изображена сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (2 вариант) в раскрытом виде со стороны подкладки.

Фиг.6 - Схематично изображена сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов преимущественно домашних животных (2 вариант) в собранном виде.

Сумка 1 для размещения и перевозки домашних животных (см. фиг.1-6) содержит дно 9 являющееся опорным участком сумки 1, переднюю стенку 2, заднюю стенку 3, ботан 5, средство для фиксации ручки 7 и съемный ремень 8. Причем дно 9 соединено с передней 2, задней 3 стенкой и одной из сторон ботана 5 жестко, а по остальному периметру ботана, а так же по открытому краю передней стенки 2, дна 9, задней 3 стенки имеется гибкий фиксатор преимущественно молния 10 с двумя замками. Такая конструкция позволяет быстро получить из плоской формы объемную путем застегивания застежки молнии, а наличие двух замков позволяет использовать в качестве входа для животного и переднюю 2 и заднюю 3 стенки. Передняя 2 и задняя 3 стенки сумки в верхней части имеют закругления, переходящие в вертикальные стойки. Дно сумки 9 имеет плоскую прямоугольную форму с длинной 34-44 см, превышающей не менее чем в 1,5 раза ширину сумки 23-28 см. Ботан сумки 5 представляет собой прямоугольник (длинна 64-86 см, ширина 34-44 см), включающий верхний и два торцевых участка. На каждом из торцевых участков расположены средства для фиксации в виде съемного регулируемого по длине ремня 8 и ручек сумки в виде ленты 7. Также на торцевых участках ботана имеется карман 12, закрепленный лентами ручки 7 ниточным швом на высоту не более ½ высоты сумки (высота кармана 14-22 см). Средства для фиксации дополнительно закреплены лентой, расположенной горизонтально на высоте 14-22 см.

В сумке (1 вариант) передняя 2 и задняя 3 стенки (высота 26-40 см) в верхней части имеют закругления переходящие в вертикальные стойки (фиг.1-3). Передняя стенка 2 выполнена двойной. Внутренняя стенка 4 выполнена из текстильной сетки, на которой по периметру расположены фиксаторы в виде ленты «велкро». Внешняя стенка 2 выполнена из ткани верха сумки, может быть использована в открытом (зафиксирована скрученной) и в закрытом состоянии. Внешняя 2 и внутренняя 4 части передней стенки жестко прикреплены к краю дна 9. Детали сумки для домашних животных: дно, ботан, и задняя стенка состоят из трех слоев: ткани верха, подкладки с входом в карман на молнии для установки съемного формообразователя. В сумке (2 вариант) передняя 2 и задняя 3 стенки (высота 26-40 см) в верхней части имеют закругления переходящие в вертикальные стойки (фиг.4-6) и выполнены из трех слоев: ткани верха, пористого материала и подкладки. На передней и задней стенке выполнено вентиляционное окно 4 из текстильной сетки (высота окна 10-12 см) для доступа воздуха внутрь сумки и комфортного содержания животного во время путешествий с площадью не менее 25% площади стенок.

Изделие изготовлено на действующем парке оборудовании (22 кл, 1022 кл., 862 кл., 1862 кл., 97 кл. и аналогичные прямострочные машины) известным способом.

Конструкция сумки с элементами жесткости, а именно передняя стенка 2, задняя стенка 3, ботан 5, дно 9 выполнены из текстильных материалов с водоотталкивающей пропиткой и подкладочных материалов типа полиэстер, что позволяет использовать изделие в различных погодных условиях, так как этот материал препятствует попаданию внутрь сумки 1 дождя и снега, а также соответствует требованиям по перевозке домашних животных (влагонепроницаемое дно). Сумма трех габаритных размеров не превышает 115 см (в соответствие с требованиями по перевозке домашних животных). Изделие может трансформироваться в плоскую форму (фиг.1, 2, 4, 5) при полном расстегивании застежки «молния» 10 для транспортировки и хранения, а также при удалении формообразуюших элементов его можно подвергать машинной стирке.

1. Сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов, преимущественно домашних животных, из текстильного материала, состоящая из дна, передней и задней стенок с закруглениями, ботана, соединенных между собой, и средств фиксации положения, отличающаяся тем, что передняя и задняя стенки в верхней части имеют закругления, переходящие в вертикальные стойки, причем передняя стенка выполнена двойной и состоит из внутренней, выполненной из сетки, на которой по периметру расположены фиксаторы в виде ленты «велкро» для крепления внешней стенки из материала верха сумки, причем внутренняя и внешняя части передней стенки жестко прикреплены к краю дна, которое представляет собой прямоугольник длинной, превышающей не менее чем в 1,5 раза ширину сумки, а ботан представляет собой единое целое в виде развертки прямоугольника, включающего верхний и два торцевых участка, на каждом из которых расположены средства для фиксации в виде съемного ремня и ручек сумки в виде ленты, закрепленной по высоте не менее 1/2 высоты сумки с дополнительным закреплением средств фиксации лентой по длине сумки, причем ботан, задняя стенка и дно выполнены трехслойными, а детали сумки соединены друг с другом гибкими фиксаторами положения, преимущественно молнией.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно на торцевом участке ботана имеет расположенный между лентами ручки карман.

3. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что ботан, задняя стенка и дно выполнены трехслойными и состоящими из наружных слоев ткани верха, внутренних слоев подкладочной ткани, между которыми расположены съемные формообразующие слои.

4. Сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов, преимущественно домашних животных, из текстильного материала, состоящая из дна, передней и задней стенок с закруглениями, ботана, соединенных между собой, и средств фиксации положения, отличающаяся тем, что передняя и задняя стенки в верхней части имеют закругления, переходящие в вертикальные стойки, причем передняя и задняя стенки выполнены трехслойными из ткани верха, пористого материала и подкладки и имеют вентиляционное окно из текстильной сетки с площадью не менее 25% площади стенок, дно представляет собой прямоугольник длиной, превышающей не менее чем в 1,5 раза ширину сумки, а ботан представляет собой единое целое виде развертки прямоугольника, включающего верхний и два торцевых участка, на каждом из которых расположены средства для фиксации виде съемного ремня и ручек сумки в виде ленты, закрепленной по высоте не менее 1/2 высоты сумки, с дополнительным закреплением средств фиксации лентой по длине сумки, причем ботан и дно выполнены трехслойными, а детали сумки соединены друг с другом гибкими фиксаторами положения, преимущественно молнией.

5. Сумка по п.1. отличающаяся тем, что дополнительно на торцевой стенке ботана имеет расположенный между лентами ручки карман.

6. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что ботан, задняя стенка и дно выполнены трехслойными и состоящими из наружных слоев ткани верха, внутренних слоев подкладочной ткани, между которыми расположены съемные формообразующие слои.



 

Наверх