Медицинский шприц


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

 

Полезная модель относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам для инъекции радиоактивного препарата при обследовании пациента на гамма-камере, а также для подкожного введения радиоактивного коллоида при внутритканевой терапии онкологического образования. Целью настоящей работы является создание медицинского шприца с надежной защитой медперсонала от излучения радионуклида и возможностью визуального контроля препарата, находящимся в ампуле шприца. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для безопасного введения активного препарата в организм пациента при радионуклидных процедурах. Он достигается тем, что в медицинском шприце, содержащем корпус в форме полого цилиндра из твердого светопрозрачного материала, на торце которого закреплен металлический патрубок конической формы, а внутри установлен металлический поршень с возможностью продольного перемещения при помощи штока, величина которого отсчитывается по мерной шкале, нанесенной на боковую поверхность цилиндрического корпуса, корпус выполнен с двумя боковыми стенками, образующими между собой герметичную камеру цилиндрической формы, с двумя патрубками, снабженными кранами. Кроме того, камера заполнена светопрозрачной жидкостью, содержащей элементы с высоким атомным номером, например 76% верографином. Предложенный медицинский шприц может найти широкое применение в клинической рентгенологии. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам для инъекции радиоактивного препарата при обследовании пациента на гамма-камере, а также для подкожного введения радиоактивного коллоида при внутритканевой терапии онкологического образования.

Известен медицинский шприц, представляющий собой полый градуированный цилиндр с конусом, на который насаживается игла, и открытым противоположным концом, через который вводится в цилиндр поршень со штоком (Diagnostic imaging and radiation therapy catalog фирмы Nuclear associates, 1999, p.290 [1]).

Известный медицинский шприц [1] предназначен для радионуклидных исследований. Его недостатком является то, что его конструкция не имеет защиты врача от излучения радионуклида, находящегося в шприце, поэтому процедура введения радионуклида в сосудистую систему пациента выполняется в специальных защитных перчатках, что создает определенные неудобства.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является медицинский шприц, содержащий корпус в форме полого цилиндра из твердого светопрозрачного материала, на торце которого закреплен металлический патрубок конической формы, а внутри установлен металлический поршень с возможностью продольного перемещения при помощи штока, величина которого отсчитывается по мерной шкале, нанесенной на боковую поверхность цилиндрического корпуса. Корпус шприца заключен в защитный кожух, изготовленный из металла с высоким атомным номером (вольфрама), который поглощает излучение радионуклида (Медицинский шприц Проспект Компании «Саула», Россия, г.Смоленск, 2012 г. [2]),.

Известный медицинский шприц [2] надежно защищает медицинский персонал от излучения радионуклида, однако защитный кожух, изготовленный из вольфрама закрывает от глаз врача-оператора препарат, находящийся в шприце, что затрудняет контроль при инъекции препарата. Дело в том, что при заборе препарата шприцом из флакона в ампулу шприца могут попасть пузырьки воздуха, что представляет опасность для пациента. Поэтому необходимо, чтобы ампула шприца, заполненная радионуклидом, была доступна для визуального контроля со стороны медперсонала.

Задачей настоящей работы является создание медицинского шприца с надежной защитой медперсонала от излучения радионуклида и возможностью визуального контроля препарата, находящимся в ампуле шприца.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для безопасного введения активного препарата в организм пациента при радионуклидных процедурах.

Он достигается тем, что в медицинском шприце, содержащим корпус в форме полого цилиндра из твердого светопрозрачного материала, на торце которого закреплен металлический патрубок конической формы, а внутри установлен металлический поршень с возможностью продольного перемещения при помощи штока, величина которого отсчитывается по мерной шкале, нанесенной на боковую поверхность цилиндрического корпуса, корпус выполнен с двумя боковыми стенками, образующими между собой герметичную камеру цилиндрической формы, с двумя патрубками, снабженными кранами, а герметичная камера заполнена светопрозрачной жидкостью, содержащей элементы с высоким атомным номером, например, 76% верографином.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого медицинского шприца неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна».

Предлагаемый медицинский шприц простой и может быть изготовлен в условиях современного отечественного производства, т.е. промышленно применим.

Конструкция заявляемого медицинского шприца пояснена чертежом.

На фиг.1 показан медицинский шприц (вид сбоку в разрезе), а на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Медицинский шприц имеет корпус 1 в форме полого цилиндра из твердого светопрозрачного материала, например, стекла, на торце которого закреплен фланец 2 из хромированного металла, в центре которого расположен патрубок 3 конической формы, предназначенный для соединения с инъекционной иглой 4. Корпус 1 шприца имеет две боковые стенки, внутреннюю 5 и внешнюю 6, образующими между собой герметичную камеру 7 цилиндрической формы, с двумя патрубками 8 и 9, снабженными кранами 10 и 11. В свою очередь, внутренняя стенка 5 корпуса 1 образует центральную полость 12 шприца, имеющую форму цилиндра вращения. Внутри полости 12 находится поршень 13, соединенный со штоком 14, проходящим через направляющую 15, закрепленной на торце корпуса 1. При помощи штока 14 поршень 13 может перемещаться внутри полости 12. Величина его перемещение отсчитывается по мерной шкале 16, нанесенной на внешней поверхности внутренней стенки 5. Полость 12 соединена с патрубком 3 отверстием 17.

Предлагаемый медицинский шприц предназначен для введения в организм пациента радионуклида, например, 99mТс-полифосфата, в процессе подготовки к исследованию на гамма-камере. Радионуклид 18 помещают в центральной полости 12 корпуса 1 медицинского шприца. Внешняя камера 7 заполнена светопрозрачной жидкостью 19, содержащей элементы с высоким атомным номером, например, 76% верографином. Верографин 19 вводят в камеру 7 через патрубки 8 и 9.

При подготовке медицинского шприца к работе вначале заполняют внешнюю камера 7 76% верографином. Заполнение производят через патрубки 8, 9 при открытых кранах 10 и 11. По окончании этой процедуры краны закрывают.

Только после этого в центральную полость 12 может быть забран радионуклид 18. Верографин является йодсодержащим препаратом, поэтому он сильно поглощает -излучение радионуклида и тем самым защищает врача от облучения.

Предложенный медицинский шприц может найти широкое применение в клинической рентгенологии.

1. Медицинский шприц, содержащий корпус в форме полого цилиндра из твердого светопрозрачного материала, на торце которого закреплен металлический патрубок конической формы, а внутри установлен металлический поршень с возможностью продольного перемещения при помощи штока, величина которого отсчитывается по мерной шкале, нанесенной на боковую поверхность цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен с двумя боковыми стенками, образующими между собой герметичную камеру цилиндрической формы, с двумя патрубками, снабженными кранами, камера заполнена светопрозрачной жидкостью, содержащей элементы с высоким атомным номером.

2. Медицинский шприц по п.1, отличающийся тем, что в качестве светопрозрачной жидкости используют 76% верографин.



 

Наверх