Устройство для обработки кариозной полости зубов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам. Устройство, позволяет воздействовать озвученным раствором антисептика на дентинные канальцы зуба.

Предназначено для обработки кариозной полости при лечения глубокого кариеса зубов и профилактики его осложнений (пульпит, периодонтит и др.) и может быть использовано в стоматологии.

Цель полезной модели - повысить эффективность лечения стоматологического заболевания глубокий кариес зубов путем проведения более тщательной очистки дентинных канальцев от микроорганизмов раствором антисептика.

Технический результат - проведение более тщательной очистки кариозной полости раствором антисептика, повышение прочности инструмента, снижение опасности излома спирали каналонаполнителя.

Устройство для обработки кариозной полости зубов фиг.1 содержит насадку 1 с головкой 2, каналонаполнитель 4 петлеобразной формы фиг.3 с резьбой на держателе, соединяемый с головкой насадки, имеющей сквозное отверстие с резьбой 3 выполненное под углом к плоскости головки.

Угол наклона каналонаполнителя может менятся от 75 до 105 в зависимости от того с какой стороны он подсоединяется к головке насадки.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам. Устройство, позволяет воздействовать озвученным раствором антисептика на дентинные канальцы зуба.

Предназначено для обработки кариозной полости при лечения глубокого кариеса зубов и профилактики его осложнений (пульпит, периодонтит и др.) и может быть использовано в стоматологии.

Цель полезной модели - повысить эффективность лечения стоматологического заболевания глубокий кариес зубов.

Известно устройство звуковая зубная щетка OMRON модели Sonic Style 201 (см. патент RU 2414191, кл. A61C 17/22, 09.07.2007 г.), позволяющее с помощью встроенного в щетку генератора высоких частот эффективно удалять зубной налет.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что щетина щетки не помещается в кариозную полость и не позволяет провести очищение кариозной полости раствором антисептика, воздействовать на микроорганизмы, находящиеся в дентинных микроканальцах.

Известен каналонаполнитель (http://www.kmizmarket.ru/userfiles/Endodont(5).pdf) производства Казанского медико-инструментального завода. Представляет собой машинный инструмент с держателем и рабочей частью в форме центрированной конической спирали, напоминающей анатомическую форму канала. Предназначен для введения пастообразных пломбировочных материалов в канал. Рабочая часть инструмента выполнена из коррозионостойкой стали, ручка инструмента - из алюминиевого сплава с анодно-окисным покрытием. Ручка инструмента имеет цвет, соответствующий рабочему диаметру инструмента.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что держатель не имеет резьбы и не обеспечивает прочности его соединения с головкой насадки при звуковых колебательных движениях, рабочая часть не помещается в кариозную полость и существует опасность излома спирали каналонаполнителя.

Данные аналоги приняты в качестве прототипа.

Технический результат - проведение более тщательной очистки кариозной полости раствором антисептика, повышение прочности инструмента, снижение опасности излома спирали каналонаполнителя. Технический результат достигается тем, что звуковое устройство для обработки кариозной полости содержит насадку с головкой.

Особенностью является то, что в головке насадки выполнено сквозное отверстие с резьбой с возможностью изменения угла наклона каналонаполнителя, на держателе каналонаполнителя сделана резьба для прочного соединения с головкой насадки при звуковых колебательных движениях, спираль каналонаполнителя имеет петлеобразную форму, что позволяет оптимально обработать кариозную полость, предотвратить появление пузырьков и уменьшить опасность излома.

На фиг.1 представлена схема устройства, а на фиг.2 рисунок, на фигуре 3, 4 фотографии предлагаемого устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство для обработки кариозной полости зубов фиг.1 содержит насадку 1 с головкой 2, каналонаполнитель 4 петлеобразной формы спирали 6 с резьбой на держателе 5, соединяемый с головкой насадки, имеющей сквозное отверстие с резьбой 3 выполненное под углом к плоскости головки.

Угол наклона каналонаполнителя может менятся от 75 до 105 в зависимости от того с какой стороны он подсоединяется к головке насадки.

Устройство работает следующим образом.

Ввернуть в отверстие головки 2 насадки 1 каналонаполнитель 4 под нужным углом. Ввести антисептик в кариозную полость с помощью шприца. Поместить каналонаполнитель в кариозную полость. В течение 2-4 минут производить горизонтальные движения по дну и вертикальные по стенкам кариозной полости.

Во время этой процедуры звуковые волны и вибрация передаются на раствор антисептика и происходит его активное нагнетание в дентинные канальцы. Антисептик воздействует на микроорганизмы, находящиеся в дентинных канальцах. В результате этой процедуры происходит тщательное очищение кариозной полости.

Экспериментальные и клинические исследования показали, что устройство для обработки кариозной полости зубов позволяет под воздействием акустических колебаний произвести более тщательную обработку дентинных канальцев раствором антисептика, значительно сократить число осложнений и получить благоприятные результаты лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений пациентов.

Устройство для обработки кариозной полости зубов, содержащее насадку с головкой, отличающееся тем, что дополнительно содержит каналонаполнитель петлеобразной формы спирали с резьбой на держателе, соединяемый с головкой насадки, имеющей сквозное отверстие с резьбой, выполненное под углом к плоскости головки.



 

Наверх