Перевязочный материал

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран. Технический результат заключает в создании более дешевого и удобного в использовании перевязочного материала с достаточной степенью эффективности при лечении и ожогов и ран. Перевязочный материал выполнен из перфорированной полиэтиленовой рукавной ленты, на внутренней стороне которой нанесено покрытие из смеси талька и лекарственных препаратов в соотношении 85-97% к 3-15%, при этом в качестве лекарственных препаратов используют в равных количествах: доксициклин, клотримазол, левомицетин, неомицин, нистатин, окситетрациклин, стрептомицин, тетрациклин, цефалексин, этакридин лактат. Лента перфорирована прямыми рядами отверстий, при этом площадь отверстий составляет не более 10 мм 2, расстояние между отверстиями в ряду - не более 3 мм, а между рядами - не более 100 мм. Ширина ленты может быть от 100 мм до 1000 мм. 2 з. п. ф-лы.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран.

Известны традиционные перевязочные материалы в виде влажно-высыхающих и мазевых повязок ("Большая медицинская энциклопедия", М., Изд. "Советская энциклопедия", 1981, т.17, с.231).

Использование традиционных перевязочных материалов при лечении ожогов требует подготовки обожженных поверхностей перед перевязкой, применения обезболивающих средств при туалете ран, т.к. эти процедуры очень болезненны, повязки присыхают к поверхности ран, травмируют грануляции и молодой эпителий, часто наблюдается инфицирование ран. Заживление сопровождается стяжками кожи и образованием рубцов.

Известен перевязочный материал DDB (dressing, dressing, dr. R.Breitman), выполненный из полиэтиленовой пленки с нанесенной на ее поверхность комплексной пудрой Брейтмана. Пудра Брейтмана представляет собой смесь 95% талька и 5% лекарственных препаратов, взятых в равном соотношении: цефалолексина, стрептомицина, эритромицина, террамицина, тетрациклина, вибромицина, синтомицина, неомицина, канамицина, нистатина, дактарина, канестена и риванола (см. тезисы докладов международного хирургического конгресса "Раны, ожоги, провязки", Израиль, Тель-Авив, 1990, с.86-87 и 114).

Известный перевязочный материал DDB лишен недостатков традиционных перевязочных материалов. Под пленкой создаются особые влажные условия, которые способствуют растворению некротических слоев поверхности глубокого ожога. Кроме того, поверхность ожога не высыхает и поражение не углубляется. Перевязки с использованием такого перевязочного материала безболезненны и не требуют использования обезболивающих средств.

Под пленочными повязками с нанесенной смесью лекарственных препаратов заживление ожогов происходит значительно быстрее и примерно на 40% укорачивается срок заживления по сравнению с лечением традиционными средствами. При использовании пленочных повязок организм с достаточно обширными ожогами почти не теряет белков и жидкости через поверхность ожога, ожоговая рана не инфицируется. Эти условия позволяют при ожогах степени 3А, 3АБ избежать операции трансплантации кожи, которая при традиционных средствах лечения необходима.

К недостаткам известного перевязочного материала относится отсутствие дренирующей способности. В случаях обильных выделений из раневой поверхности больной ощущает

определенные неудобства при использовании пленочного перевязочного материала из-за вытекания этих выделений из-под пленки. В этих случаях при использовании перевязочного материала DDB необходимо наложение на повязку большого количества марлевых салфеток или ваты для впитывания выделений. Кроме того, отсутствие дренирующей способности у материалов DDB несколько замедляет течение регенерационных процессов под пленкой при лечении ожогов 3-4 степени.

Наиболее близким аналогом изобретения являет перевязочный материал, предназначенный для лечения ран и ожогов, выполненный из полиэтиленовой пленки с нанесенной на одну из ее сторон смесью талька и лекарственных препаратов, пленка выполнена перфорированной рядами отверстий, в качестве смеси талька и лекарственных препаратов используют цефалолексин, стрептомицин, эритромицин, террамицин, тетрациклин, вибромицин, синтомицин, неомицин, канамицин, нистатин, дактарин, канестен, ривинол и биопрепарат "Кератан" (см. RU 2106154 С1, Мензул В.А., 1998.03.10).

Известный перевязочный материал обеспечивает отток такого количества жидкости, удаление которого и создает под пленкой условия, ускоряющие процессы заживления ожогов примерно на 50-60% по сравнению с традиционными средствами лечения ожогов 2-4 степени и примерно на 10-20% по сравнению с известными перевязочными материалами.

В известном перевязочном материале используется большой список лекарственных средств, что увеличивает число пациентов, у которых данные препараты вызывают аллергию. Это делает не возможным применение перевязочного материала для широкого круга пациентов.

Кроме того, при вскрытии упаковки с известным перевязочным материалом возможен вариант использования только части материала, при этом использование оставшейся части перевязочного материала становится не возможным, т.к. теряется стерильность материала.

Полезная модель направлена на создание экономически выгодного и эффективного перевязочного материала для лечения ожогов и ран.

Технический результат заключает в создании более дешевого и удобного в использовании перевязочного материала с достаточной степенью эффективности при лечении и ожогов и ран.

Это достигается тем, что перевязочный материал для лечения ран и ожогов выполнен из перфорированной полиэтиленовой рукавной ленты, на внутренней стороне которой нанесено покрытие из смеси талька и лекарственных препаратов в соотношении 85-97% к 3-15%, при этом в качестве лекарственных препаратов используют в равных количествах: доксициклин, клотримазол, левомицетин, неомицин, нистатин, окситетрациклин, стрептомицин, тетрациклин, цефалексин, этакридин лактат. Лента перфорирована прямыми рядами отверстий, при этом

площадь отверстий составляет не более 10 мм2, расстояние между отверстиями в ряду - не более 3 мм, а между рядами - не более 100 мм. Ширина ленты может быть от 100 мм до 1000 мм.

В предлагаемом перевязочном материале в отличие от известного используется меньшее номенклатурное количество лекарственных средств, что является экономически выгодным по сравнению с существующими перевязочными материалами. Кроме того, используемые лекарственные средства являются все водорастворимыми, что позволяет обеспечить атравматичность перевязок за счет образования под повязкой собственной жидкой среды, препятствующей прилипанию покрытия к ране, что исключает механическое повреждение раневой поверхности, быстрее устраняет боль, страдание и страх у больных, особенно у детей и пожилых пациентов, сокращает число перевязок под наркозом, способствует миграции клеток кожи кератиноцитов и островковой эпителизации ран, ускоряет их заживление, образованию прочных и негрубых рубцов на месте раны. При этом сокращаются сроки лечения больных на 45-65%, появляется возможность в большинстве случаев (82% у детей) отказаться от пересадки кожи, уменьшаются материальные затраты на лечение по сравнению с традиционными методами и средствами.

Что касается выбора размеров перфорированных отверстий, то они получены опытным путем по результатам проведенных исследований. Указанные размеры перфорированных отверстий являются наиболее оптимальными для выполнения функций дренирующих отверстий предлагаемого перевязочного материала.

Перевязочный материал изготавливают следующим образом:

В Y-образный смеситель засыпают порционно медицинский тальк и лекарственные препараты: антибиотики, антисептики и противогрибковые препараты: доксициклин, клотримазол, левомицетин, неомицин, нистатин, окситетрациклин, стрептомицин, тетрациклин, цефалексин, этакридин лактат, так чтобы соотношение пропорций составляло 85-97% медицинского талька и 3-15% лекарственных препаратов в равной пропорции. Затем все компоненты тщательно перемешивают до однородной массы.

Используют пищевую рукавную полиэтиленовую ленту ПЭВД с шириной от 100 до 1000 мм. В рукавную ленту засыпают из смесителя полученную смесь. По средствам перемотки внутрь за счет статического напряжения смесь наносится на внутреннюю поверхность пленки. Затем рукав перфорируют путем прожигания рядов отверстий площадью не более 10 мм2, расстоянием между отверстиями в ряду - не более 3 мм, а между рядами - не более 100 мм.

После чего ленту заданной длины упаковывают в индивидуальную транспортную упаковку и стерилизуют радиационной стерилизацией.

При использовании предлагаемого перевязочного материала после вскрытия упаковки отрезают только необходимую для перевязки часть ленты, которую затем разрезают по одной из сторон рукава и накладывают на рану внутренней поверхностью с нанесенным слоем талька и лекарственных препаратов. Полиэтиленовая лента хорошо фиксируется на ране. Ее достаточно закрепить лейкопластырем. Для лучшего прилегания поверхности ленты могут быть наложены 2-4 слоя марли или бинты.

После вскрытия упаковки не используемая часть ленты остается стерильной и может использоваться в дальнейшем.

Смена повязок производится сначала через 24 часа, а затем через 48 часа и 72 часа по мере необходимости.

При ожогах ЗБ степени повязки накладывают до полного некролизиса (очищения) раны и последующей пересадки кожи (аутодермопластика). При ожогах 3Б-4 степени после некрэктомии и остановки кровотечения повязку накладывают на операционном столе.

Полезную модель иллюстрируют примеры использования.

Пример 1.

Больной С., возраст 10 лет, получил ожоги пламенем IIIБ-IV степени с площадью поражения 30%. Был доставлен в детский ожоговый центр на базе детской городской клинической больницы №9 им.Г.Н.Сперанского г.Москвы. Перевязочный материал был наложен на рану после операции по удалению некротических тканей до подкожно-жировой клетчатки для предотвращения образования вторичного некроза. Прозрачное покрытие позволяло оценивать динамику раневого процесса. Под пленкой раны выполнились мелкозернистыми ровными розовыми грануляциями, перевязки проходили безболезненно по мере необходимости. Раневая поверхность не инфицировалась, введение обезболивающих средств и антибиотиков не требовалось. На 16-17-е сутки была проведена аутодермопластика с полным приживлением трансплантатов на 5-6-е сутки.

Пример 2.

Больной А., возраст 4 лет, получил ожоги II-III A степени с площадью поражения 20%. Перевязки были сделаны сразу пленочным перевязочным материалом при поступлении больного в ожоговый центр. Перед наложением повязок свежие раны не обрабатывались. Повязкой была покрыта вся раневая поверхность. Покрытие и фиксация повязки производилась бинтом, без дополнительного использования салфеток, ватников и других перевязочных материалов. В первые же сутки раневая поверхность покрылась фибринозно-лейкоцитарной пленкой, которая защищала поврежденные ткани от проникновения в них микроорганизмов. Наблюдалось замедление экссудации жидкости из организма, о чем свидетельствовали сухие туры бинта, наложенные на перевязочное покрытие, и менее выраженное сгущение крови. Во

время перевязок поверхность раны не травмировалась, и не было кровотечения, сохранялись защитная пленка (фибринозно-лейкоцитарный вал) и новообразованный эпителий на поверхности раны. Фибринозно-лейкоцитарный вал препятствовал всасыванию подповязочного содержимого, что выражалось в меньшей интоксикации больного. Повязка менялась каждые 48 часов. На протяжении всего срока лечения ребенок был эмоционально устойчивым, активным не боялся перевязок. Эпитализация под повязкой ожога завершилась на 7 сутки.

Как показали проведенные исследования, предлагаемый перевязочный материал может быть использован как при лечении ожогов, так и при лечении различных ран.

При ожогах I-II степени - в экссудативно-восстановительной и репаративно-регенеративной фазах раневого процесса до полного заживления. При ожогах II-III-АБ степени - в дегенеративной, восстановительной, репаративной и регенеративной фазах раневого процесса до полного заживления. При ожогах III Б-IV степени - до образования грануляций и подготовки их к операции по пересадке кожи. При ожоговых ранах III Б-IV степени после операции некрэктомии для защиты пересаженной кожи от дополнительной травматизации, профилактики местных инфекционных осложнений, стимулирования процессов роста клеток кожи и эпителизации ран в ячейках сетчатых трансплантатов и предупреждения их высыхания.

При лечении ран травматического происхождения: ссадин и порезов кожи, скальпированных ран кожи и мягких тканей, травматических ран мягких тканей с обнаженными костями, минно-взрывных ран, ран после дермобразии, донорских ран «donors».

При воспалительных процессах кожи и мягких тканей: ран после вскрытия абссесов, флигмон, удаление ногтевой пластинки припанариции и др., а также трофических язв, пролежней, ран после операций на "диабетической стопе" и др.

1. Перевязочный материал для лечения ран и ожогов, выполненный из перфорированной полиэтиленовой рукавной ленты с нанесенной на ее внутреннюю поверхность смесью талька и лекарственных препаратов в соотношении 85-97% к 3-15%, при этом в качестве лекарственных препаратов используют в равных количествах доксициклин, клотримазол, левомицетин, неомицин, нистатин, окситетрациклин, стрептомицин, тетрациклин, цефалексин, этакридин лактат.

2. Перевязочный материал по п.1, отличающийся тем, что лента перфорирована прямыми рядами отверстий, площадь которых составляет не более 10 мм 2, при этом расстояние между отверстиями в ряду не более 3 мм, а между рядами не более 10 см.

3. Перевязочный материал по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ширина ленты составляет 100-1000 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Шпала // 99489

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх