Дверная коробка противопожарной двери (варианты)

 

Дверная коробка противопожарной двери предназначена для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени. Дверная коробка противопожарной двери содержит размещенный по периметру уплотнитель, защищающий от холодного дыма, который может быть размещен в пазу. Под уплотнитель нанесен огнезащитный вспучивающийся или невспучивающийся состав. Дверная коробка может быть выполнена из дерева либо из фанеры. Как вариант, деревянные бруски дверной коробки обрабатываются огнезащитными составами, а фанерные бруски содержат огнезащитные добавки. Предложенные решения, реализованные в полезной модели, позволяют повысить огнестойкость противопожарной двери, обеспечить надежную защиту от воздействия огня и холодного дыма, при этом сохранить экологические и потребительские свойства изделия. 20 н.з.п. ф-лы, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Известна деревянная дверная коробка, в которой по периметру имеются два паза, в одном из них установлено огнезащитное терморасширяющееся уплотнение, а в другом пазу - противодымное уплотнение (см. CN 200610097450, опубл. 18.04.2007). Недостатком данного решения является то, что защита от холодного и горячего дыма разнесена по разным пазам, соответственно, при огневом воздействии защита от холодного дыма будет недолгой.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение с помощью противопожарной двери эффективной защиты помещений от дымовых газов.

Поставленная задача решается тем, что дверная коробка противопожарной двери содержит размещенный по периметру уплотнитель, защищающий от холодного дыма. Под данный уплотнитель нанесен огнезащитный состав. Как вариант огнезащитный состав может быть вспучивающийся. Уплотнитель может быть размещен в пазу. Дверная коробка может быть выполнена из дерева, либо из фанеры, а также комбинированной из деревянных и фанерных брусков. Кроме того, деревянные бруски могут быть обработаны огнезащитными составами, а фанерные бруски могут содержать огнезащитные добавки.

Применение в дверной коробке огнезащитного состава под уплотнителем позволяет увеличить срок службы данного уплотнителя во время огневого воздействия, т.к. огнезащитный состав препятствует распространению пламени. В случае применения вспучивающегося огнезащитного состава реализуется еще более эффективный механизм защиты от проникновения дымовых газов: образовавшийся из вспучивающегося огнезащитного состава пенококс герметизирует все зазоры между дверным полотном и дверной коробкой.

Использование паза позволяет сделать защиту от огневого воздействия еще более эффективной, т.к. установка уплотнителя таким образом является более надежной, кроме того, размещение огнезащитного состава в пазах позволяет обеспечить наличие большего объема состава на единицу площади дверной коробки.

Изготовление дверной коробки противопожарной двери из дерева либо из фанеры обеспечивает экологичность изделия. Применение простых деталей делает предложенное изделие технологичным в производстве.

Конструкция дверной коробки противопожарной двери поясняется чертежом:

Фиг.1 - общий вид дверной коробки противопожарной двери.

Фиг.2 - разрез А-А (вариант исполнения коробки с пазом).

Фиг.3 - разрез А-А (вариант исполнения коробки без паза).

Дверная коробка 1 выполнена из деревянных либо фанерных брусков.

Вариант 1: По периметру дверной коробки установлен уплотнитель 2 (например, из термостойкой резины) в пазу 3. Может быть применен уплотнитель такой формы, что он сам фиксируется в пазу, не требуя дополнительных материалов (клея) для установки.

Вариант 2: по периметру дверной коробки размещен уплотнитель 4, который может быть прикреплен к коробке, например, посредством адгезионного материала или металлических скоб.

Под уплотнитель 2 (вариант 1), 4 (вариант 2) наносится соответственно огнезащитный состав 5 и 6 (см. фиг.2 и 3). В качестве огнезащитного состава может, например, использоваться огнезащитная краска, мастика, клей.

Как вариант, огнезащитный состав может быть вспучивающимся.

Дверная коробка 1, выполненная из дерева, может быть обработана огнезащитными составами, что значительно увеличивает ее предел огнестойкости. Под обработкой огнезащитными составами понимается, например, поверхностная пропитка дверной коробки, окраска, а также глубокая пропитка.

Также дверная коробка может быть выполнена комбинированной из деревянных брусков, обработанных огнезащитными составами, и фанерных брусков, содержащих огнезащитные добавки, что также увеличивает предел огнестойкости.

При огневом воздействии на противопожарную дверь с заявляемой дверной коробкой уплотнитель выполняет функцию защиты от проникновения дымовых газов, холодного дыма. Нанесение огнезащитного состава под уплотнитель позволяет увеличить его срок службы при пожаре, т.к. состав обеспечивает дополнительное время противостояния дверной коробки огневому воздействию.

В случае использования под уплотнителем от холодного дыма вспучивающегося огнезащитного состава при огневом воздействии образуется пенококс, который герметизирует все зазоры между дверным полотном и дверной коробкой. При этом по мере сгорания уплотнителя пенококс продолжает образовываться и тем самым сохраняется герметичность между дверным полотном и коробкой.

Благодаря одновременному использованию в дверной коробке уплотнителя, обеспечивающего защиту от холодного дыма, и огнезащитного состава обеспечивается надежная защита от огневого воздействия в течение длительного периода.

Таким образом, предложенная дверная коробка противопожарной двери позволяет обеспечить повышение огнестойкости при сохранении экологических и потребительских показателей изделия, что в свою очередь позволяет применять дверь в любом интерьере.

1. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав.

2. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный вспучивающий состав.

3. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка обработана огнезащитными составами.

4. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный вспучивающий состав, а дверная коробка обработана огнезащитными составами.

5. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав.

6. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен вспучивающийся огнезащитный состав.

7. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка обработана огнезащитными составами.

8. Дверная коробка противопожарной двери, выполненная из дерева, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен вспучивающийся огнезащитный состав, а дверная коробка обработана огнезащитными составами.

9. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из фанеры.

10. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный вспучивающий состав, а дверная коробка выполнена из фанеры.

11. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из фанеры.

12. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен вспучивающийся огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из фанеры.

13. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из фанерных и деревянных брусков.

14. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный вспучивающий состав, а дверная коробка выполнена из фанерных и деревянных брусков.

15. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из фанерных и деревянных брусков.

16. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен вспучивающийся огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из фанерных и деревянных брусков.

17. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из деревянных брусков, обработанных огнезащитными составами, и фанерных брусков, содержащих огнезащитные добавки.

18. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая паз с размещенным в нем уплотнителем, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный вспучивающий состав, а дверная коробка выполнена из деревянных брусков, обработанных огнезащитными составами, и фанерных брусков, содержащих огнезащитные добавки.

19. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из деревянных брусков, обработанных огнезащитными составами, и фанерных брусков, содержащих огнезащитные добавки.

20. Дверная коробка противопожарной двери, содержащая расположенный по периметру уплотнитель, отличающаяся тем, что под уплотнитель дополнительно нанесен вспучивающийся огнезащитный состав, а дверная коробка выполнена из деревянных брусков, обработанных огнезащитными составами, и фанерных брусков, содержащих огнезащитные добавки.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх