Профиль коробки металлической двери

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к конструкции металлической двери. Профиль коробки металлической двери выполнен методом холодной прокатки в валках из рулонной стали толщиной 1,2 мм (метод роллформинга) с образованием последовательно расположенных полости 1 для утеплителя и/или звукоизолирующего материала, углубления 2 для закрепления в нем уплотнителя 3, выступа 4 для взаимодействия с уплотнителем 5 двери 6, ступенчатого участка 7 и наличника 8. На ступенчатом участке 7 закреплены петли 8. Ступенчатый участок 7 в сочетании с выступом 4 имеет повышенную жесткость, что позволяет воспринимать вес двери, исключая деформацию профиля.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери.

Известен профиль коробки металлической двери, выполненный методом холодной прокатки в валках из рулонной стали с образованием полости для утеплителя, зон уплотнения и наличника, сопряженного с участком закрепления петель (см. http://ckm-group.ru/metalbox).

Недостатком известного профиля является недостаточная жесткость, снижающая надежность металлической двери.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности профиля за счет повышения его жесткости и, как следствие этого, в повышении надежности всей дверной системы.

Указанный технический результат достигается тем, что в профиле коробки металлической двери, выполненной методом холодной прокатки в валках из рулонной стали с образованием полости для заполнителя, зон уплотнения и наличника, сопряженного с участком закрепления петель, одна зона выполнена в виде углубления для уплотнителя, а другая зона - виде выступа для взаимодействия с уплотнителем, закрепленным на двери, при этом выступ сопряжен с участком закрепления петель, выполненным ступенчатым, например, двухступенчатым.

Профиль может быть выполнен с отверстиями для ригелей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Профиль коробки металлической двери выполнен методом холодной прокатки в валках из рулонной стали толщиной 1,2 мм (метод роллформинга) с образованием полости 1 для утеплителя и/или звукоизолирующего материала, углубления 2 для закрепления в нем уплотнителя 3, выступа 4 для взаимодействия с уплотнителем 5 двери 6, ступенчатого участка 7 и наличника 8.

На ступенчатом участке 7 закреплены петли 9. Ступенчатый участок 7 в сочетании с выступом 4 имеет повышенную жесткость, что позволяет воспринимать вес двери, исключая деформацию профиля.

Таким образом, выступ 4 выполняет две функции, т.к. является элементом уплотнения и элементом жесткости, при этом при его сопряжении со ступенчатым участком образуется углубление, в которое затекает уплотнитель 5, что обеспечивает повышенную тепло-звукоизоляцию.

Для повышения надежности двери профиль на участке 10, расположенном между углублением 2 и выступом 4, имеет отверстия для ригелей 11.

1. Профиль коробки металлической двери, выполненный методом холодной прокатки в валках из рулонной стали с образованием полости для заполнителя, зон уплотнения, участка закрепления петель и сопряженного с ним наличника, отличающийся тем, что одна зона выполнена в виде углубления для уплотнителя, а другая зона - виде выступа для взаимодействия с уплотнителем, закрепленным на двери, при этом выступ сопряжен с участком закрепления петель, выполненным ступенчатым.

2. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что участок закрепления петель выполнен двухступенчатым.

3. Профиль по п. 1 или 2, отличающийся тем, что выполнен с отверстиями для ригелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх