Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой

 

Ворота откатные относятся к области строительства. Они являются подвижными элементами строительных конструкций, предназначенных для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише). Используются в местах, где невозможно, или нежелательно иметь распашные ворота. Ворота откатные состоят из горизонтальной направляющей, выполненной в виде трубы с продольным разрезом-щелью в ее стенке, обращенной в сторону полотна, опорных роликов, состоящих из 2-х шаровых сегментов, соединенных осью через отверстие в кронштейнах, проходящих через прорезь-щель и соединяющих ролики с полотном, и привода (ручного или механизированного).

Ворота откатные относятся к области строительства. Они являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Известны откатные ворота по авторскому свидетельству СССР №1216316, кл. Е06В 3/46.

Ворота состоят из полотна, основной и дополнительной горизонтальных направляющих, опорного элемента, отклоняющих опорных и предохранительных роликов, рычагов, кронштейнов и привода. Конструкция этих откатных ворот принята за прототип.

Недостатком прототипа является наличие двух горизонтальных направляющих, что предопределяет громоздкость и тяжеловесность конструкции. Эта причина снижает универсальность в применении, делает их неудобными для ограждения проемов и ниш средних и малых размеров.

Кроме того, в предохранительных роликах с ребордами, неизбежен износ, и для сохранения надежности фиксации полотна во избежание его схода необходимо их периодическое восстановление.

Задачей предполагаемой полезной модели является расширение возможности применения откатных ворот для ограждения строительных проемов и ниш не только больших, но и средних, и малых размеров с обеспечением четкой фиксации полотна от схода с направляющей.

Поставленная задача решается за счет того, что в воротах откатных, содержащих полотно, горизонтальную направляющую, опорные ролики, кронштейны и привод, горизонтальная направляющая выполнена в виде трубы с продольной прорезью-щелью в ее стенке, обращенной к полотну, через которую с возможностью продольного перемещения вмонтированы кронштейны, соединяющие полотно с опорными роликами, имеющими сферическую форму.

На фиг.1 (вид спереди) изображены ворота откатные в положении для перемещения и ограждения (закрывания) проема (ниши).

На фиг.2 изображены ворота откатные в поперечном разрезе по АА.

Конструкция предполагаемых ворот откатных содержит полотно 1, горизонтальную направляющую 2, с прорезью-щелью 3, и ролики 4, состоящие из двух элементов, имеющих форму шарового сегмента, кронштейны 5, связывающие полотно с роликами через оси 6, узлы крепления, горизонтальной направляющей 7 к несущей конструкции, например, к стене над проемом и привода 8 (ручного или механизированного).

Ворота откатные в сборе функционируют следующим образом: (см. фиг.1 и 2):

Горизонтальная направляющая 2 крепится по концам узлами крепления 7 (например, к стене) над проемом и фиксируется от смещения в них, например, болтами через стенки направляющей и узла крепления. При этом положение полотна должно обеспечивать перекрытие проема.

В исходном положении (проем открыт) приводом 8, (например, вручную), полотно 1 накатывается на проем за счет усилия, передаваемого от полотна на кронштейны 5, через ось роликов 6 на опорные ролики 4. При этом ролики вращаются и катятся вдоль прорези-щели 3, опираясь своими шаровыми сегментами на внутреннюю цилиндрическую поверхность горизонтальной направляющей, а кронштейны перемещаются в прорези-щели.

Надежность фиксации полотна относительно горизонтальной направляющей достигается тем, что возможность перемещения кронштейнов в поперечном направлении ограничена стенками прорези-щели, выполненной по ширине для достижения необходимого зазора.

При этом, катящиеся опорные ролики, благодаря форме шаровых сегментов, не будут тормозиться о боковые стенки горизонтальной направляющей.

Таким образом, поставленная задача расширения возможности применения откатных ворот с обеспечением четкой фиксации от схода полотна выполнена.

Ворота откатные, содержащие полотно, горизонтальную направляющую, опорные ролики, кронштейны и привод, отличающиеся тем, что горизонтальная направляющая выполнена в виде трубы с продольной прорезью-щелью в ее стенке, обращенной к полотну, через которую с возможностью продольного перемещения вмонтированы кронштейны, соединяющие полотно с опорными роликами, имеющими сферическую форму.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх