Эластичный профильный уплотнитель для входной металлической двери

 

Эластичный профильный уплотнитель для дверей. Изобретение относится к эластичным профильным уплотнителям, используемым в вагоностроении и строительстве, в частности для уплотнения дверей, окон и т.п. Эластичный профильный уплотнитель для дверей содержит выполненную в виде полого профиля верхнюю часть с задней стенкой и соединенную с ней перемычкой нижнюю часть. Нижняя часть выполнена в виде незамкнутой петли с отгибом, снабженным элементом крепления уплотнителя в посадочном пазу профиля дверной створки. Задняя стенка и перемычка снабжены каждая элементом крепления уплотнителя в соответствующем посадочном пазу профиля дверной коробки. Каждый элемент крепления выполнен в виде грибовидного выступа. Полезная модель позволяет создать конструкцию уплотнителя, перекрывающего зазор в петлевой зоне двери и повышающего безопасность двери в эксплуатации. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Эластичный профильный уплотнитель для дверей. Заявляемое техническое решение относится к эластичным профильным уплотнителям, используемым в вагоностроении и строительстве, в частности для уплотнения дверей, окон и т.п.

Известен эластичный профильный уплотнитель для окон, дверей или иных аналогичных конструкций (патент РФ 2306395, E06B 7/22, заявл. 31.01.2005 г., опубл. 10.07.2006 г.), имеющий выполненную в виде полого профиля верхнюю часть и соединенную с ней нижнюю часть, снабженную, по меньшей мере, одним крепежным ребром для закрепления уплотнителя в посадочном пазу в фальце коробки окна, двери или иной аналогичной конструкции.

Известный уплотнитель в петлевой зоне не закрывает зазор между дверной коробкой и створкой, который образуется при открывании двери, что может привести к травмированию пальцев рук при их случайном попадании в эту зону во время закрывания двери.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип) является эластичный профильный уплотнитель для окон, дверей или иных аналогичных конструкций (патент РФ 2347056, 06В 7/23, заявл. 29.03.2005 г., опубл.20.02.2009 г.), содержащий выполненную в виде полого профиля верхнюю часть с задней стенкой и нижнюю часть, элементы крепления.

Данный уплотнитель в петлевой зоне также не закрывает образующийся при открывании двери зазор между дверной коробкой и створкой, что приводит к травмированию пальцев рук при их случайном попадании в эту зону во время закрывания двери.

Задачей предложения является создание конструкции уплотнителя, перекрывающего зазор в петлевой зоне двери и повышающею безопасность двери в эксплуатации.

Для этого эластичный профильный уплотнитель для дверей содержит выполненную в виде полого профиля верхнюю часть с задней стенкой и нижнюю часть, элементы крепления. Новым является то, что верхняя и нижняя части соединены между собой перемычкой, при этом нижняя часть выполнена в виде незамкнутой петли с отгибом, снабженным элементом крепления уплотнителя в посадочном пазу профиля дверной створки, а упомянутые задняя стенка и перемычка снабжены каждая элементом крепления уплотнителя в соответствующем посадочном пазу профиля дверной коробки.

Кроме того, элемент крепления выполнен в виде грибовидного выступа, а на внутренней радиусной части петли и в месте сопряжения петли и отгиба выполнены канавки.

Технический результат выразится в следующем.

Соединение верхней и нижней части между собой перемычкой, наличие на перемычке и на задней стенке верхней части элементов крепления уплотнителя в соответствующих посадочных пазах профиля дверной коробки позволяет закрепить уплотнитель на дверной коробке при его установке в петлевую зону двери.

Выполнение нижней части уплотнителя в виде незамкнутой петли с отгибом, снабженным элементом крепления уплотнителя в посадочном пазу профиля дверной створки, позволяет закрепить уплотнитель в петлевой зоне двери на дверной створке, вместе с которой при открывании двери нижняя часть уплотни геля перемещается и полностью перекрывает зазор между дверной коробкой и створкой, что повышает безопасность двери в процессе эксплуатации.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

На фиг. 1 - эластичный профильный уплотнитель для двери;

На фиг. 2 - эластичный профильный уплотнитель для двери при закрытом положении створки двери;

На фиг. 3 - эластичный профильный уплотнитель для двери при открытом положении створки двери;

На фиг. 4 - эластичный профильный уплотнитель для двери (вариант с канавками).

Эластичный профильный уплотнитель 1 (фиг. 1) для дверей содержит выполненную в виде полого профиля верхнюю часть 2 с задней стенкой 3 и нижнюю часть 4, элементы крепления 5, 6, 7. Верхняя 2 и нижняя 4 части соединены между собой перемычкой 8. Нижняя часть 4 выполнена в виде незамкнутой петли 9 с отгибом 10, снабженным элементом крепления 5 уплотнителя в посадочном пазу 11 профиля дверной створки 12 (фиг. 2). Задняя стенка 3 снабжена элементом крепления 6 уплотнителя в посадочном пазу 13 профиля дверной коробки 15. Перемычка 8 снабжена элементом крепления 7 уплотнителя в посадочном пазу 14 профиля дверной коробки 15. Каждый элемент крепления 5, 6, 7 выполнен в виде грибовидного выступа. На внутренней радиусной части 16 (фиг. 4) петли 9 и в месте сопряжения петли 9 и отгиба 10 могут быть выполнены канавки 17 для снятия принудительного напряжения сжатого состояния уплотнителя 1 и для обеспечения возврата его нижней части 4 в первоначальное положение при закрывании двери.

Уплотнитель устанавливают на двери следующим образом.

Уплотнитель 1 заводят в проем 18 (фиг. 2) между дверной коробкой 15 и дверной створкой 12. Далее нижняя часть 4 своим элементом крепления 5 крепится в посадочном пазу 11 профиля дверной створки 12. Затем кренят перемычку 8 и заднюю стенку 3 соответствующим элементом крепления 6. 7 в соответствующем посадочном пазу 13, 14 профиля дверной коробки 15.

Уплотнитель работает следующим образом.

При открывании двери нижняя часть 4 уплотнителя 1, ведомая дверной створкой 12, растягивается и перекрывает зазор 19 (фиг. 3) между дверной коробкой 15 и створкой 12, предотвращая попадание пальцев рук в опасную зону.

При закрывании двери нижняя часть 4 уплотни теля 1, ведомая дверной створкой 12, сжимается и размещается в проеме 18 (фиг. 2) между дверной коробкой 15 и дверной створкой 12. При этом верхняя часть 2 поджимается к профилю дверной створки 12, а нижняя часть 4 поджимается не только к профилю дверной створки 12, но и к профилю дверной коробки 15.

1. Эластичный профильный уплотнитель для дверей, содержащий выполненную в виде полого профиля верхнюю часть с задней стенкой и нижнюю часть, элементы крепления, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части соединены между собой перемычкой, при этом нижняя часть выполнена в виде незамкнутой петли с отгибом, снабженным элементом крепления уплотнителя в посадочном пазу профиля дверной створки, а упомянутые задняя стенка и перемычка снабжены каждая элементом крепления уплотнителя в соответствующем посадочном пазу профиля дверной коробки.

2. Уплотнитель по 1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде грибовидного выступа.

3. Уплотнитель по 1, отличающийся тем, что на внутренней радиусной части петли и в месте сопряжения петли и отгиба выполнены канавки.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх