Металлический шкаф с изменяемыми декоративной отделкой и степенью защиты

 

Полезная модель относится к металлическим шкафам и может использоваться в качестве предмета офисной и бытовой мебели, а также в качестве сейфа. Задача - расширение эксплуатационных возможностей. Металлический шкаф содержит корпус 1 с дверцей 2, которые облицованы сменными декоративными облицовочными панелями 3. Корпус выполнен из металлического листового материала - стали - толщиной от 0, 8 до 2 мм. Панели 3 съемно прикрепляются к верхней и боковым стенкам корпуса 1 и к дверце 2 с помощью, например, винтов-саморезов 4. Панели 3 - многослойные и выполнены с отделкой МДФ в цвет и стиль интерьера. Панели 3 могут также быть выполнены огнестойкими, например, содержащими лист в виде слоя стекловолокна, пропитанного жаропрочной смолой, свободной от растворителей либо из пропитанной огнестойким составом древесины с внешними поверхностями, снабженными огнестойким покрытием, выполненным многослойным с чередованием слоев фольги и вспучивающейся композиции на основе жидкого стекла, неорганических наполнителей и выгорающих добавок. Панели 3 могут также быть выполнены взломостойкими - из фибробетона с облицовкой МДФ, либо с металлической решеткой внутри и отделкой МДФ. Панели 3 могут одновременно быть и пожаростойкими и взломостойкими, и при этом иметь декоративную отделку, вписывающуюся в интерьер помещения. Выполнение отделочных элементов шкафа в виде сменных декоративных отделочных панелей под стиль и цвет интерьера в совокупности с изготовлением их многослойными с защитными свойствами дает возможность использовать шкаф в качестве предмета мебели в любом интерьере или как сейфа для хранения документов, ценных предметов и т.п., расширяя тем самым его эксплутационные возможности. 5 п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к металлическим шкафам и может использоваться в качестве предмета офисной и бытовой мебели, а также в качестве сейфа.

Известен металлический шкаф, описанный в п.РФ 8391 по кл. E05G 1/00, з.02.03.98, oп. 16.11.98.

Известный шкаф содержит корпус и двери, выполненные из профильных элементов, полученных гибкой стального листа, которые соединены между собой посредством неразъемных соединений, причем корпус снабжен верхней и нижней обвязками, а двери - рамками, выполненными из труб прямоугольного сечения, а профильные элементы выполнены П-образного профиля.

Недостатком известного шкафа является то, что он может использоваться только в качестве сейфа.

Известен металлический шкаф, описанный в п. РФ 44472 по кл. А47В 47/02, з. 31.05.04, oп. 27.03.05.

Известный шкаф содержит выполненные из металлического листового материала толщиной 0,8-2,0 мм полый корпус, по крайней мере, одну полку и распашную дверь, закрепленную на корпусе, на петлях, и узел запирания двери, выполненный в виде, по крайней мере, одного замка сувального типа, а петли размещены снаружи корпуса заподлицо с передней плоскостью корпуса или внутри корпуса. Дверь может быть выполнена с каркасом из швеллера с накладкой изнутри из металлического листового материала.

Недостатком известного шкафа является то, что он не имеет защитных свойств, таких как пожаро- и/или взломостойкость, что часто бывает необходимо, особенно при использовании его в офисе для хранения документов, каких-либо ценностей и т.п.

Задачей является обеспечение необходимых защитных свойств шкафа.

Поставленная задача решается тем, что в металлическом шкафу с изменяемой степенью защиты, содержащем выполненные из металлического листового материала полый корпус из боковых, верхней и нижней стенок, по крайней мере, одну полку и распашную дверь, закрепленную на корпусе на петлях и снабженную узлом запирания двери, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, боковые, задняя и верхняя стенки, а также дверь облицованы снаружи сменными отделочными панелями, выполненными многослойными с защитными свойствами.

При этом сменные панели могут быть выполнены пожаростойкими или взломостойкими или пожаро- и взломостойкими.

При этом нижняя стенка также может быть выполнена с облицовкой многослойной панелью с защитными свойствами.

Выполнение стенок шкафа со сменными отделочными панелями в совокупности с изготовлением их многослойными с защитными свойствами дает возможность обеспечить такие защитные свойства шкафа как пожаростойкость и/или взломостойкость.

Технический результат - обеспечение защитных свойств шкафа с возможностью их изменения.

Заявляемый шкаф обладает новизной, отличаясь от прототипа такими существенными признаками как облицовка корпуса шкафа и его двери сменными отделочными панелями, выполненными многослойными с защитными свойствами, обеспечивающими достижение заданного результата.

Заявляемый шкаф может найти широкое применение в качестве предмета бытовой или офисной мебели или в качестве сейфа, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид шкафа в разрезе с облицовкой пожаростойкими панелями с распахнутой дверцей;

- фиг.2 - вид в разрезе пожаростойкой и взломостойкой панели;

Металлический шкаф содержит корпус 1 с дверцей 2, которые облицованы сменными отделочными панелями 3. Корпус выполнен из металлического листового материала - стали - толщиной от 0, 8 до 2 мм. Панели 3 съемно прикрепляются к верхней, задней и боковьм стенкам корпуса 1 и к дверце 2 с помощью, например, винтов-саморезов 4. При необходимости нижняя стенка (днище) корпуса 1 также может быть облицована многослойной панелью 3 с защитными свойствами (пожаростойкой или/и взломостойкой). Декоративная отделка такой панели необязательна.

Панели 3 выполнены многослойными. При этом панели 3 изготовлены с защитными свойствами, в частности, выполнены огнестойкими, например, содержащими лист 5 в виде слоя стекловолокна, пропитанного жаропрочной смолой, свободной от растворителей либо из пропитанной огнестойким составом древесины с внешними поверхностями, снабженными огнестойким покрытием, выполненным многослойным с чередованием слоев фольги и вспучивающейся композиции на основе жидкого стекла, неорганических наполнителей и выгорающих добавок. Панели 3 могут также быть выполнены взломостойкими - из слоя 6 фибробетона с облицовкой МДФ, либо с металлической решеткой 7 внутри (на чертежах не показана) и отделкой МДФ. Панели 3 могут одновременно быть и пожаростойкими и взломостойкими и при этом иметь отделку, вписывающуюся в любой интерьер помещения.

В сравнении с прототипом заявляемый металлический шкаф имеет необходимые защитные свойства.

1. Металлический шкаф с изменяемыми декоративной отделкой и степенью защиты, содержащий выполненные из металлического листового материала полый корпус из боковых, верхней и нижней стенок, и, по крайней мере, одну полку и распашную дверь, закрепленную на корпусе на петлях, и узел запирания двери, отличающийся тем, что боковые, задняя и верхняя стенки, а также дверь облицованы снаружи сменными отделочными панелями, изготовленными многослойными с защитными свойствами.

2. Металлический шкаф по п.1, отличающийся тем, что сменные отделочные панели выполнены пожаростойкими.

3. Металлический шкаф по п.1, отличающийся тем, что сменные отделочные панели выполнены взломостойкими.

4. Металлический шкаф по п.1, отличающийся тем, что сменные отделочные панели выполнены пожаро- и взломостойкими.

5. Металлический шкаф по п.1, отличающийся тем, что нижняя стенка корпуса облицована снаружи многослойной панелью с защитными свойствами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Сейф // 51651

Межкомнатная или входная деревянная дверь с внутренними, скрытыми, потайными петлями относится к конструкции дверей и может быть использована при изготовлении дверных полотен.
Наверх