Профиль-ручка вертикальная для дверей шкаф-купе

 

Профиль изготовлен методом экструзии из алюминиевого сплава с декоративным анодированным, покрасочным или пленочным покрытием. Профиль имеет сечение П-образной открытой формы с основанием и двумя стенками, выполненными за одно целое. Наружная торцевая сторона имеет плоскую поверхность-основание, с закруглениями радиуса R1 по краям. Профиль выполнен с продольными пазами-прорезями 1 и 2 для вставки щетки-пыльника. Ниже паза-прорези 2, стенки приобретают зеркально-симметричное строение: выпуклость переходит в вогнутость (радиуса R2), формируя изгиб 3-3*, выполняющий функцию ручки; далее этот изгиб 3-3* переходит в выпуклость с последующей вогнутостью (радиуса R3), образующие полочки 7-7*. Открытая полость 4 предназначена для установки заполнителя. С внутренней части основания выполнены выпуклости 5-6, образующие посадочное место для заполнителя и являющиеся ребрами жесткости. Расстояние в открытой полости между боковыми частями 3 и 3* составляет преимущественно 15,5 мм и равно расстоянию между внутренними плоскостями полочек 7-7*.

Полезная модель относится к области конструирования мебели, в частности, к деталям для изготовления дверей шкафа-купе.

Известна система алюминиевых профилей (смотри, например, RU 25033 U1 по кл. Е06В 3/60 за 2002 г.), а также стальной профиль (RU 28370 U1 по кл. Е06В 3/60 за 2002 г.) для изготовления раздвижных дверей.

Устройство этого стального профиля наиболее близко по технической сущности и числу общих признаков (также применяется в использовании для ДСП, выполняет функцию армирования листового полотна) к заявленной полезной модели, в силу чего принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатками указанной стального профиля является невозможность применения вставной щетки-пыльника, использования анодированного покрытия стального профиля, совпадающего по цветовой гамме со шкафными алюминиевыми анодированными направляющими.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в обеспечении более простых в изготовлении, более функциональных в эксплуатации и изящных по внешнему виду, дверей шкафа-купе из различных листовых материалов толщиной до 18 мм; где модель является вертикальной ручкой.

Указанная цель достигается тем, что профиль изготовлен из алюминия, алюминиевого сплава методом экструзии с последующим декоративным анодированным, покрасочным или пленочным покрытием.

Другой технической особенностью изобретения, является то, что профиль выполнен с продольными пазами-прорезями (1) и (2) для вставки специальной щетки-пыльника. Щетка выполняет пылезащитную функцию, и приглушающее действие при соприкосновении дверей со стенками шкафа. Важное преимущество профиля, что такая щетка, прочно расположенная в пазах-прорезях, очень длительно используется, т.к. не отклеивается.

Профиль используется для армирования вертикальных кромок дверей шкафа-купе из дерева, ДСП или иного заполнителя, которое осуществляет движение одной, двух, трех и более створок в параллельных плоскостях.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что профиль имеет сечение П-образной открытой формы с основанием и двумя стенками, выполненными за одно целое.

Наружная торцевая сторона имеет плоскую поверхность-основание, шириной размера А, с плавными закруглениями радиуса R1 по краям. (Фиг.3).

На основании, с одного края, имеется продольный паз-прорезь (1) под щетку-пыльник.

По краям, основание выпукло закругляется (радиус R1) и плавно переходит в боковые стенки. Боковая стенка (8), которая ближе к пазу (1) - лицевая; противоположная боковая стенка (9) - тыльная. Высота каждой боковой стенки В.

На тыльной стенке, ближе к основанию с размером А, имеется еще один аналогичный паз-прорезь (2) под щетку-пыльник. Пазы-прорези (1) и (2) имеют абсолютно одинаковое строение в форме трапециевидной канавки со следующими размерами: глубина 2,5 мм, ширина нижней части канавки 5,7 мм, ширина верхней зауженной части 3-3,1 мм.

Примерно посередине высоты В, ниже паза-прорези (2), тыльная и лицевая стенки приобретают зеркально-симметричное строение: выпуклость переходит в вогнутость (радиуса R2), формируя изгиб (3)-(3*), выполняющий функцию ручки; далее этот изгиб (3)-(3*) переходит в выпуклость с последующей вогнутостью (радиуса R3), образующие полочки (7)-(7*).

Открытая полость (4) предназначена для установки заполнителя.

С внутренней части основания выполнены выпуклости (5)-(6);

образующие посадочное место для заполнителя и являющиеся ребрами жесткости.

Расстояние С, преимущественно 15,5 мм, между внутренними плоскостями полочек (7)-(7*), совпадает с расстоянием в открытой полости (4) между внутренними сторонами дугообразных пружинящих изгибов (3) и (3*).

Эта особенность, в сочетании с выпуклостями (5) и (6), в которые упирается заполнитель, и дугообразными пружинящими боковыми частями (3) и (3*), обеспечивают плотное закрепление и надежную установку заполнителя внутри профиля, без какого-либо дополнительного крепления. (Фиг 4).

Конструкция предложенной модели придает прочность заполнителю, защищает от изгибания.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - поперечное сечение профиль-ручки вертикальной для шкаф-купе;

Фиг.2 - то же в изометрии;

Фиг.3 - поперечное сечение профиль-ручки вертикальной для шкаф-купе с ссылками;

Фиг.4 - профиль-ручка вертикальная для шкаф-купе с заполнением.

Парными цифрами 3 и 3*, 7 и 7* на Фиг.3 и 4 обозначены симметричные детали описываемой модели.

Работает модель следующим образом:

Для изготовления дверцы листовой материал вставляют в открытое пр-во (4) до упора. Лист должен касаться выступов (5)-(6) и дугообразных изгибов (3)-(3*) как по касательной. Загнутые пружинящие боковые части (3)-(3*) с выступами на полочках (7)-(7*) на концах плотно закрепляют и препятствует выходу заполнителя из проема.

Данная модель позволяет изготавливать двери из дерева, ДСП и тому подобного листового материала и непригодна только для стеклянного наполнителя. Если же необходимо изготовить дверь с зеркалом, то

зеркальную часть надо наклеить на листовой материал заполнителя или воспользоваться заполнителем из дерева, ДСП и тому подобного листового материала, толщиной 14 мм, приклеить к нему зеркало и оба заполнителя обрамляются данным профилем.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель может найти широкое применение при изготовлении раздвижных дверей для шкафов-купе, антресолей и т.д.

Профиль, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава с декоративным анодированным, покрасочным или пленочным покрытием, имеющий сечение П-образной формы с основанием и двумя стенками, выполненными за одно целое, при этом наружная сторона основания имеет плоскую поверхность с плавными закруглениями по краям, на основании с одного края имеется продольный паз-прорезь под щетку-пыльник, на боковой стенке, примыкающей к другому краю вблизи основания, имеется аналогичный паз-прорезь под щетку-пыльник, пазы-прорези имеют одинаковое строение в форме трапециевидной канавки, ниже второго паза-прорези стенки приобретают зеркально симметричное строение: выпуклость переходит в вогнутость, формируя изгиб, который далее переходит в выпуклость с последующей вогнутостью и содержит полочки, с внутренней части основания выполнены выступы, образующие посадочное место для заполнителя и являющиеся ребрами жесткости, а расстояние между внутренними плоскостями полочек совпадает с расстоянием в открытой полости между внутренними сторонами дугообразных пружинящих изгибов.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Дверь // 106293

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх