Шарнирная опора для двери

 

Полезная модель относится к мебельной фурнитуре и может быть использована для выполнения функции дверной петли металлической мебели для навески дверей на корпус металлического шкафа или сейфа. Шарнирная опора для двери имеет в своем составе элемент крепления на дверной створке с установленным на нем Г-образно изогнутым стержнем. Один отогнутый конец стержня является поворотной осью и предназначен для шарнирной установки в ответное гнездо, выполненное в корпусе мебели. От прототипа изделие отличается тем, что упомянутый элемент крепления имеет корпус с отверстиями для ввода крепежных резьбовых элементов, предназначенных для фиксации в дверной створке. При этом на корпусе имеется, по меньшей мере, один выступ с гнездом для фиксации второго отогнутого конца Г-образно изогнутого стержня. Предпочтительно придать упомянутому гнезду вид фигурного паза с -образной формой сечения, а корпус элемента крепления выполнить из полимерного материала. Корпус может иметь не один удлиненный выступ, а два выступа, что является предпочтительным, при этом оба выступа могут быть снабжены фигурным пазом с -образной формой сечения для фиксации второго отогнутого конца Г-образно изогнутого стержня. Полимерный корпус может быть выполнен осесимметричным, что позволяет использовать шарнирную опору в качестве левой и правой петли. Шарнирная опора имеет простую конструкцию, ее основной элемент может быть изготовлен формовкой. В случае изготовления элемента крепления осесимметричным (с поперечной плоскостью симметрии), шарнирную опору можно использовать как в качестве правой, так и в качестве левой петли. При монтаже не требуется сварка. Опора может устанавливаться в конструкции, на элементы которой предварительно нанесена краска. Сборка не требует высокой квалификации монтажника.

Полезная модель относится к мебельной фурнитуре и может быть использована для выполнения функции дверной петли металлической мебели для навески дверей на корпус металлического шкафа или сейфа. В контексте данной заявки термин «дверь» в применении к металлическим шкафам используется в значении «дверца».

Известны многочисленные конструкции дверных накладных петель, изготавливаемые согласно ГОСТ 5088-94 [ГОСТ 5088-94. Петли стальные для деревянных окон и дверей]. Применение таких петель для крепления дверей металлической мебели либо невозможно вообще, либо с применением сварки.

Известен петлевой узел [патент на изобретение РФ 2162267, опубл. 20.01.2001], который предназначен для открывания и закрывания дверцы стойки шкафного типа. Петлевой узел для дверцы стойки содержит корпус с выполненным в нем сквозным отверстием и прямой стержень, вставленный в соединительное отверстие в корпусе. В состав узла входит цилиндрическая пружина сжатия, расположенная между корпусом и стержнем петли, и служащая для создания упругого пружинящего усилия, а также ручка, расположенная на нижней поверхности корпуса, и крепежный штифт, входящий в зацепление со стержнем и ручкой для жесткой фиксации стержня петли. Соединительное отверстие имеет ступенчатую форму сечения. В корпусе выполнено отверстие для размещения винта, предназначенного для неподвижного закрепления петлевого узла на дверце. Дверца стойки может легко сниматься и устанавливаться на элементах конструкции стойки, а петлевой узел для дверцы стойки менее чувствителен к толчкам или вибрациям и к поворотным движениям дверцы стойки. Недостатком конструкции является ее сложность.

В качестве прототипа выбрана более простая конструкция петельного узла (шарнирной опоры) металлического шкафа [Патент на полезную модель РФ 47939, опубл. 10.09.2005]. Петельный узел имеет элемент крепления к дверной створке, выполненный в виде кронштейна из металлического листа, и закрепленный на нем Г-образно изогнутый стержень. Один конец стержня является поворотной осью, он проходит через отверстие в кронштейне и через отверстие в отогнутой кромке дверцы и предназначен для шарнирной установки в ответное гнездо, выполненное в стойке или в корпусе металлического шкафа. Другой отогнутый конец стержня неподвижно соединен с кронштейном при помощи обжимающих пластин, являющихся частью этого же кронштейна. Сам кронштейн своей полкой закрепляется на внутренней поверхности дверцы при помощи клея или точечной сварки. Основным недостатком описанной шарнирной опоры является относительная сложность монтажа, поскольку требует отгиба и установки деталей шарнирного соединения непосредственно на месте, а также то, что надежное закрепление кронштейна может быть обеспечено только при помощи сварки. Кроме того, конструкция исключает возможность предварительного нанесения покрытия на поверхность дверцы и на поверхность петлевого узла.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно, создание простой конструкции шарнирной опоры для двери, технологичной в изготовлении и удобной при монтаже.

Поставленная задача решается тем, что шарнирная опора для двери имеет в своем составе элемент крепления на дверной створке с установленным на нем Г-образно изогнутым стержнем. Один отогнутый конец стержня является поворотной осью и предназначен для шарнирной установки в ответное гнездо, выполненное в корпусе мебели. От прототипа изделие отличается тем, что упомянутый элемент крепления имеет корпус с отверстиями для ввода крепежных резьбовых элементов, предназначенных для фиксации в дверной створке. При этом на корпусе имеется, по меньшей мере, один выступ с гнездом для фиксации второго отогнутого конца Г-образно изогнутого стержня. Предпочтительно придать упомянутому гнезду вид фигурного паза с -образной формой сечения, а корпус элемента крепления выполнить из полимерного материала. Корпус может иметь не один удлиненный выступ, а два выступа, что является предпочтительным, при этом оба выступа могут быть снабжены фигурным пазом с -образной формой сечения для фиксации второго отогнутого конца Г-образно изогнутого стержня. Полимерный корпус может быть выполнен осесимметричным, что позволяет использовать шарнирную опору в качестве левой и правой петли.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации заявленного решения - шарнирной опоры для дверцы металлического шкафа. Представленные Фигуры демонстрируют последовательность сборки: Фиг.1 - установка полимерного корпуса, Фиг.2 - установка стержня, Фиг.3 - закрепление на дверце.

Шарнирная опора для дверцы 1 шкафа имеет в своем составе элемент крепления 2 и Г-образно изогнутый стержень 3. Корпус 4 элемента 2 выполнен из полимерного материала и имеет, в основном, контур призмы. На одной из поверхностей корпуса 4 имеется два выступа 5, каждый из которых имеет фигурный паз 6, например, с -образной формой сечения (цилиндрическое отверстие, соединенное с наружной поверхностью призмы расширяющейся щелью). Ось паза направлена параллельно продольной оси корпуса. Форма паза может быть любой другой, единственное предъявляемое требование, это надежная фиксация внутри паза одного из загнутых концов (конец 7) стержня 3. В корпусе 4 выполнены отверстия 8, предназначенные для ввода крепежных резьбовых элементов (саморезов) 9. Второй конец 10 стержня 3 ориентирован перпендикулярно его концу 7 и является поворотной осью. Этот конец 10 стержня проходит через отверстие 11, выполненное в корпусе 4, перпендикулярно отверстиям 8 и предназначен для шарнирной установки в ответное гнездо (выемку), выполненное в корпусе мебели (на фигурах не показано). Форма выемки и торцевой поверхности стержня - сферическая.

Процесс сборки осуществляется следующим образом.

Элемент крепления 2 устанавливается на загнутой кромке дверной створки. В отверстие 11 корпуса вводится конец 7 стержня 3, проходит через соответствующее отверстие в отогнутой кромке металлической дверцы 1 и заглубляется в ответное гнездо в корпусе мебели. При этом другой конец 7 стержня 3 вводится в пазы 5 и защелкиваются в них. Окончательная фиксация шарнирной опоры на дверной створке осуществляется при помощи саморезов 9, которые проходят через отверстия 12 в отогнутой кромке дверцы и ввинчиваются в отверстия 8, имеющиеся в корпусе 3.

Аналогично устанавливается вторая шарнирная опора, расположенная на противоположной кромке дверной створки. Соосно расположенные концы 10 стержней 3 являются общей осью вращения дверцы.

Таким образом, шарнирная опора имеет простую конструкцию, ее основной элемент может быть изготовлен формовкой. В случае изготовления элемента крепления осесимметричным (с поперечной плоскостью симметрии), шарнирную опору можно использовать как в качестве правой, так и в качестве левой петли. При монтаже не требуется сварка. Опора может устанавливаться в конструкции, на элементы которой предварительно нанесена краска. Сборка не требует высокой квалификации монтажника.

1. Шарнирная опора для двери, имеющая в своем составе элемент крепления на дверной створке с установленным на нем Г-образно изогнутым стержнем, один отогнутый конец которого является поворотной осью и предназначен для шарнирной установки в ответное гнездо, выполненное в корпусе мебели, отличающаяся тем, что упомянутый элемент крепления имеет корпус с отверстиями для ввода крепежных резьбовых элементов, предназначенных для фиксации в дверной створке, при этом на корпусе имеется, по меньшей мере, один выступ с гнездом для фиксации второго отогнутого конца Г-образно изогнутого стержня.

2. Шарнирная опора для двери по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое гнездо выполнено в форме фигурного паза.

3. Шарнирная опора для двери по п.1, отличающаяся тем, корпус элемента крепления выполнен из полимерного материала.

4. Шарнирная опора для двери по п.3, отличающаяся тем, корпус элемента крепления выполнен осесимметричным и имеет два выступа, каждый с фигурным пазом.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Дверь // 89158

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Домофон // 75524

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх