Ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом

 

Решение относится к области строительства, а именно - к оконным блокам, используемым для установки в административных зданиях различного назначения, а также в жилых помещениях, где есть необходимость в защите жизни человека и материальных ценностей. Задачей является создание ударостойкого и морозостойкого оконного блока со стеклопакетом, обеспечивающего совместную работу системы «оконный блок-стеклопакет» на динамическую нагрузку, прикладываемую или к стеклопакету или к оконному блоку, с учетом перераспределения возникающих в системе напряжений за счет неразъемного и герметичного соединения штапика со створкой с обращенной внутрь помещения ее стороны, что значительно улучшает и морозостойкость оконного блока. Достигается это тем, что ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом включает раму из, предпочтительно многокамерного, профиля, по крайней мере одну, выполненную из экструдированного многокамерного профиля или собранную в многокамерный профиль поворотную створку с внутренними пазами для крепления штапиков, в которой расположен ударопрочный стеклопакет, расположенный в створке между размещенными по его периметру уплотнениями и закрепленный посредством штапиков, имеющих продольные упругие выступы, заведенные во внутренние пазы створки с образованием замкового соединения, при этом места соединения выступов штапиков и пазов створки по периметру створки с обращенной внутрь помещения ее стороны герметизированы клеящей композицией или твердеющим герметиком, предотвращающими удаление штапика при динамическом воздействии на оконный блок или на упомянутые составляющие его элемент.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно - к оконным блокам, используемым для установки в административных зданиях различного назначения, а также в жилых помещениях, где есть необходимость в защите жизни человека и материальных ценностей.

Известны конструкции ударостойких блоков, включающих располагаемые в пакете силикатные стекла, между которыми размещена сотовая структура, обеспечивающая повышенную стойкость блока к ударному воздействию (DE №3612681 А1, кл. Е06В 3/66, 1987 г.).

Известен вставляемый в обрамление ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом, в котором предусмотрены средства, обеспечивающие его взломостойкость и пуленепробиваемость (RU №2213193 С2, кл. Е06В 3/66, 2003 г.).

Наиболее близким из известных является конструкция оконного блока со стеклопакетом, образованным усиленными листами стекла, средние из которых закреплены посредством герметика и штапиков к раме (ЕР №0152885, кл. Е06В 3/54, 1985 г.).

Конструкция таких блоков предусматривает защиту стеклопакета от разрушения динамическим воздействием - ударом, однако не обеспечивает совместной работы стеклопакета и несущей его рамной конструкции, как единого целого для восприятия упомянутой динамической нагрузки. Следствием этого является возможность разрушения, например, местного,

рамной конструкции при воздействии динамической нагрузкой на стеклопакет.

Задачей настоящего технического решения является создание ударостойкого и морозостойкого оконного блока со стеклопакетом, обеспечивающего совместную работу системы «оконный блок-стеклопакет» на динамическую нагрузку, прикладываемую или к стеклопакету или к оконному блоку, с учетом перераспределения возникающих в системе напряжений за счет неразъемного и герметичного соединения штапика со створкой с обращенной внутрь помещения ее стороны, что значительно улучшает и морозостойкость оконного блока.

Достигается это тем, что ударостойкий и морозостойкий оконный блок «Блок-УМ» со стеклопакетом включает раму из, предпочтительно экструдированного многокамерного или собранного в многокамерный, профиля, по крайней мере одну, выполненную из экструдированного многокамерного профиля или собранную в многокамерный профиль поворотную створку с внутренними пазами для крепления штапиков, в которой расположен ударопрочный стеклопакет, расположенный в створке между размещенными по его периметру уплотнениями и закрепленный посредством штапиков, имеющих продольные упругие выступы, заведенные во внутренние пазы створки с образованием замкового соединения, при этом места соединения выступов штапиков и пазов створки по периметру створки с обращенной внутрь помещения ее стороны герметизированы клеящей композицией или твердеющим герметиком, предотвращающими удаление штапика при динамическом воздействии на оконный блок или на упомянутые составляющие его элементы. Профили рамы и створки могут быть выполнены из полимерного материала и в каждом из них расположен соответствующим армирующий профиль П-образного или прямоугольного сечения. Рама и створка могут быть собраны из алюминиевых или из сплава на его основе профилей, каждый из которых содержит участок замкнутого, предпочтительно прямоугольного, сечения, причем указанные участки

расположены с наружной и с внутренней стороны блока и соединены между собой теплоизолирующими вставками с образованием профилей рамы и створки. При этом, крепление ударостойкого и морозостойкого оконного блока со стеклопакетом в стеновом проеме обеспечено стержнями диаметром 6-8 мм с глубиной заделки 150-250 мм при шаге 400-300 мм с количеством 3-4 штуки на длинной и 2-3 на короткой стороне блока. А в стеклопакете блока пространство между стеклами заполнено инертным газом, предпочтительно - аргоном, и использовано, по крайней мере одно И-стекло с коэффициентом эмиссии не более 0,04 при обеспечении сопротивления теплопередаче не менее 0,62 м2°С/Вт.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где:

- На фиг.1 представлен общий вид ударостойкого и морозостойкого оконного блока с использованием профиля ПВХ.

- На фиг.2 - сечение по А-А- на фиг.1

- На фиг.3 представлен общий вид ударостойкого и морозостойкого оконного блока с использованием профиля из алюминия или его сплавов.

- На фиг.4 - сечение по А-А - на фиг.3.

Ударостойкий и морозостойкий оконный блок (фиг.1, 3) со стеклопакетом 1 включает раму 2 из многокамерного профиля, поворотную створку 3 с внутренними пазами 4 для крепления штапиков 5. Стеклопакет 1 выполнен ударопрочным, например, за счет нанесения на стекло со стороны помещения ударопрочной пленки. Стеклопакет 1 расположен в створке 3 между размещенными по его периметру уплотнениями 6 и 7 и закреплен с обращенной внутрь помещения ее стороны посредством штапиков 5. Штапики 5 имеют продольные упругие выступы 9, заведенные во внутренние пазы 4 створки с образованием замкового соединения. Створка 3 крепится петлями 8 к раме 2 с возможностью поворота. Места соединения выступов 9 штапиков 5 с пазами 4 створки 3 по периметру створки 3 герметизированы клеящей композицией или твердеющим герметиком, прочностные характеристики которого выбраны из условия

предотвращения удаление штапика 5 при динамическом воздействии на оконный блок или на упомянутые составляющие его элементы. Рама 2 и/или створка 3 в случае выполнения их из алюминия или сплава на его основе (фиг.4), могут быть собраны в многокамерный профиль из отдельных полых профилей 10 и 11, 12 и 13 замкнутого, предпочтительно прямоугольного, сечения. Такие профили расположены с наружной и с внутренней стороны блока и соединены между собой теплоизолирующими вставками 14 с образованием профилей рамы и створки. При выполнении профилей рамы и створки из полимерного материала в каждом из них расположен соответствующим армирующий профиль 15 или 16 П-образного или прямоугольного сечения.

Крепление ударостойкого и морозостойкого оконного блока со стеклопакетом в стеновом проеме выполняется стержнями (на чертежах не показаны) диаметром 6-8 мм с глубиной заделки 150-250 мм при шаге 400-300 мм с количеством 3-4 штуки на длинной и 2-3 на короткой стороне блока. Такое крепление блока в указанных интервалах значений обеспечивает, наряду с описанные выше его выполнением, его соответствие требованиям ГОСТ Р 51136-98, ГОСТ 30826-2001, СТО 17071027-027-2001, в частности - по классу защиты помещений. Для снижения потерь тепла в помещении в зимнее время в стеклопакете блока пространство 17 между стеклами заполнено инертным газом, предпочтительно - аргоном. Для уменьшения солнечной радиации в летнее время в стеклопакете целесообразно использовать, по крайней мере, одно И- или К-стекло с коэффициентом эмиссии не более 0,04 при обеспечении сопротивления теплопередаче не менее 0,62 м2°С/Вт.

Предлагаемая конструкция блока успешно прошла испытания и рекомендована к производству и использованию согласно ее назначения.

1. Ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом, включающий раму из предпочтительно экструдированного многокамерного, профиля или собранную в многокамерный профиль, по крайней мере одну, выполненную из экструдированного многокамерного профиля или собранную в многокамерный профиль поворотную створку с внутренними пазами для крепления штапиков, в которой расположен ударопрочный стеклопакет, расположенный в створке между размещенными по его периметру уплотнениями и закрепленный посредством штапиков, имеющих продольные упругие выступы, заведенные во внутренние пазы створки с образованием замкового соединения, при этом места соединения выступов штапиков и пазов створки по периметру створки с обращенной внутрь помещения ее стороны герметизированы клеящей композицией или твердеющим герметиком, предотвращающими удаление штапика при динамическом воздействии на оконный блок или на упомянутые составляющие его элементы.

2. Ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом по п.1, в котором профили рамы и створки выполнены из полимерного материала и в каждом из них расположен соответствующим армирующий профиль П-образного или прямоугольного сечения.

3. Ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом по п.1, в котором рама и створка собраны из алюминиевых или из сплава на его основе полых профилей, каждый из которых содержит участок замкнутого, предпочтительно прямоугольного, сечения, причем указанные участки расположены с наружной и с внутренней стороны блока и соединены между собой теплоизолирующими вставками с образованием профилей рамы и створки.

4. Ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом по п.2 или 3, в котором его крепление в стеновом проеме обеспечено стержнями диаметром 6-8 мм с глубиной заделки 150-250 мм при шаге 400-300 мм с количеством 3-4 штуки на длинной и 2-3 на короткой стороне блока.

5. Ударостойкий и морозостойкий оконный блок со стеклопакетом по п.1, в стеклопакете которого пространство между стеклами заполнено инертным газом, предпочтительно - аргоном, и использовано, по крайней мере одно И-стекло с коэффициентом эмиссии не более 0,04 при обеспечении сопротивления теплопередаче не менее 0,6 м2°С/Вт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх