Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей

 

Раздвижная внутренняя решетка для окон и дверей относится вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрь помещений для работы и массовых мероприятий. Решетка для окон содержит содержит размещенное в направляющей раме /2/ полотн виде вертикальных стоек /3/, соединенных гармошкой /4/ из мет лической ленты, решетка снабжена верхним роликовым подвесом и нижним фиксирующим механизмом. Вертикальные стойки соединены в той цилиндрической пружиной /5/, прикрепленной концом к боковин рамы. Нижний фиксирующий механизм выполнен в виде в виде установленной перед решеткой с заходом снизу под раму заподлицо с полом, подпружиненной изогнутыми пружинами /6/ планки /7/, изогнутые пружины прикреплены винтами /8/ к основанию /9/ пола. Сверху в планке консольно закреплен штырь /10/, свободно введенный снизу в отверстие /11/ в основание рамы между крайними стойками /12/ с подвижной стороны полотна при его задвинутом положении. 1 н.п. пол.мод., 1 илл.

Полезная модель относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Известны внутренние металлические оконные и дверные стационарные и складные ставни с горизонтальными жалюзями, закрепленные на стене, либо в проемах окон и дверей / см., например, «Справочное издание. Сделай сам: полное руководство» / Джексон А., Дэй Д. - М.: Аст: Астрель, 2008, стр. 221-222 [1]/.

Известны также рулонные /роллетные/ внутренние металлические решетки для окон и дверей типа ALUTECH, состоящие из полотна рольставни в виде соединенных между собой горизонтальных ламелей, упруго сворачиваемые в размещаемый над окном рулон и снабженные механизмом опускания полотна вниз и его запирания боковыми задвижками на нижнем концевом профиле рольставни / см. Решетки. Рольставни., фирма Alutech Эко-Жизнь - Рулонные решетки, 2002 [2]/.

Все известные конструкции ставен и решеток, обеспечивая надежную защиту от проникновения внутрь помещений, уменьшают пожарную безопасность, преграждая при эвакуации людей пути их выхода. Это объясняется предельной сложностью приведения в действие механизмов открывания решеток изнутри помещений в условиях пожара, повышенной температуры и сильного задымления помещения, и особенно при нарушениях освещения. Соединение в некоторых конструкциях решеток с электроприводами, а также подключение последних к датчикам пожарной сигнализации, в большинстве случаев проблем не решает вследствие значительной вероятности выхода из строя электрических цепей электроприводов и датчиков сигнализации при пожаре.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является раздвижная внутренняя решетка для окон и дверей типа «Амра - М», содержащая размещенное в направляющей раме C-образного профиля полотно в виде трубчатых вертикальных стоек, соединенных «гармошкой» из металлической ленты, снабженная верхним роликовым подвесом и нижним фиксирующим механизмом / см. свидетельство на полезную модель 14448, 2000 [3]/, и принятая за прототип.

Недостатками устройства - прототипа является уменьшение пожарной безопасности вследствие преграждения решетками путей эвакуации людей и сложности ручного открывания решеток изнутри в условиях пожара, повышенной температуры и сильной задымленности помещения, особенно при нарушении освещения помещения.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции с простым, надежным и эффективным механизмом для автоматического открывания раздвижной внутренней решетки на окнах и дверях в условиях пожара, а именно: при увеличении температуры в помещении, сильной задымленности помещения, возникновении паники, и перемещению людей в направлении окон и дверей при возникших условиях.

Технический результат - увеличение безопасности людей при при пожаре за счет облегчения возможности их экстренной эвакуации.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной внутренней решетке для окон и дверей, содержащей размещенное в направляющей раме С-образного сечения полотно в виде вертикальных стоек, соединенных гармошкой из металлической ленты, снабженной верхним роликовым подвесом и нижним фиксирующим механизмом, особенность заключается в том, что вертикальные стойки соединены в центральной части между собой и боковиной рамы с неподвижной стороны полотна витой цилиндрической пружиной, а фиксирующий механизм выполнен в виде установленной перед решеткой с заходом под раму заподлицо с полом подпружиненной планки с консольно закрепленными в ней вертикальным штырем, свободно введенным снизу в отверстие в основании рамы между крайними стойками с подвижной стороны полотна при задвинутой решетки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично на общем виде изображена предлагаемая раздвижная внутренняя решетка с фиксирующим механизмов разрезе / в качестве варианта использования решетки здесь показано окно/.

Раздвижная внутренняя решетка для окон 1 и дверей содержит размещенное в направляющей раме 2 С-образного профиля полотно в виде вертикальных стальных стоек 3, соединенных гармошкой 4 из металлической ленты / в конструкцию полотна из стоек 3 и гармошкой 4 положен принцип синхронных ножниц/. При этом решетка снабжена верхним роликовым подвесом и нижним фиксирующим механизмом. Подвес установлен в верхнем направляющем профиле рамы 2, его конструкция полностью воспроизводит устройство-прототип [3] /две или более кареток с роликами, каретки в виде корпуса с двумя подшипниками закрытого типа попарно на одной оси/, и поэтому на чертеже конструкция подвеса не показана. Вертикальные стойки 3 соединены в своей центральной части витой цилиндрической пружиной 5 между собой последовательно и с боковиной рамы 2 с неподвижной стороны полотна /на рисунке это правая сторона/. При этом пружина 5 проходит насквозь через отверстия в стойках 3 и прикреплена своим правым на рисунке концом к боковине рамы 2. нижний фиксирующий механизм выполнен в виде установленной перед решеткой 3, 4 с заходом снизу под раму 2 заподлицо с полом, подпружиненной изогнутыми пружинами 6 планка 7. последняя выполнена шириной порядка 30-40 см, плотно вставлена в углубление либо между досками пола заподлицо с последним, либо в углубление в паркете, пластике и т.п. материале полового покрытия. При этом изогнутые пружины 6 прикреплены специальными винтами 8 к основанию 9 пола /деревянные балки, бетон и т.п./. Сверху в планке 7, с ее края, заходящего под раму 2, консольно закреплен вертикальный штырь 10, свободно введенный снизу в отверстие 11 в основании рамы 2 между крайними стальными стойками 12 с подвижной стороны полотна решетки при ее задвинутом положении.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме работы пружина 5 исходно сжата, решетка открыта, упруго собрана в гармошку и прижата пружиной 5 к боковине рамы 2 с неподвижной стороны решетки /правой на рисунке/.

При необходимости закрытия решетка с преодолением усилия пружины 5 сдвигается влево, при этом одновременно человек наступает на подпружиненную планку 7, последняя упруго прогибается вниз, штырь 10 также уходит вниз, направляющая нижнего основания рамы 2 освобождается, и крайние стойки 12 полотна решетки прижимаются усилием человека к боковине рамы 2 с подвижной /левой/ стороны подвижного полотна. Одновременно с этим, удерживая полотно решетки 3, 4 в задвинутом положении, человек сходит с планки 7, штырь 10 с планкой 7 поднимается вверх, входит между стойками 12 из стали и запирает решетку. В экстренном режиме /возникновения пожара, сильная задымленность помещения, отключение освещения и т.п./ люди, естественно, перемещаются в направлении закрытых решетками дверей и окон /даже при отключении электричества окна выделяются из-за уличного освещения/, при этом кто-то в любом случае наступает на подпружиненную планку 7, решетка окна и двери освобождается и под действием пружины 5 скачком открывается окно /дверь/. Планка 7 специально для привлечения внимания имеет отличный от пола цвет, во избежание случайного наступания /например, во время танцев и т.п./ вблизи окна может быть натянута ленточка и т.п. Ничего страшного не произойдет даже при случае наступании на планку 7 - просто при этом откроется решетка, после чего ее опять закроют.

Предлагаемое устройство может сыграть важнейшую роль при возникновении пожара, в условиях паники, полного задымления, и особенно при выходе из строя освещения помещения. При этом открытые решетки изнутри представляет значительную сложность, зато имеется абсолютная вероятность наступания на открывающую решетку планку на полу кого то из людей в условиях возникновения паники.

Раздвижная внутренняя решетка для окон и дверей, содержащая размещенное в направляющей раме C-образного профиля полотно в виде вертикальных стоек, соединенных гармошкой из металлической ленты, снабженная верхним роликовым подвесом и нижним фиксирующим механизмом, отличающаяся тем, что вертикальные стойки соединены в центральной части между собой и боковиной рамы с неподвижной стороны полотна витой цилиндрической пружиной, а фиксирующий механизм выполнен в виде установленной перед решеткой с заходом под раму заподлицо с полом подпружиненной планки с консольно закрепленным на ней вертикальным штырем, свободно введенным снизу в отверстие в основании рамы между крайними стойками с подвижной стороны полотна при задвинутой решетке.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
 // 

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх