Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире при установке замка

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка. Устройство регулирования люфта полотна металлической двери содержит скобу с прямоугольным сечением, с двумя соосными отверстиями в центре каждой боковой стороны скобы, через которые проходит направляющий винт; на направляющем винте между сторон внутри скобы располагается гайка в резьбовом соединении как минимум с двумя степенями свободы, в центре средней грани скобы выполнено отверстие под ригель защелки замка; направляющий винт жестко фиксируется к раме с внутренней стороны так, чтобы отверстие в средней грани скобы располагалось напротив защелки замка полотна металлической двери, скоба вместе с гайкой обладает как минимум двумя степенями свободы, при этом кромка отверстия в средней грани скобы является кромкой паза защелки замка на раме. Технический результат: повышение надежности работы и улучшение эксплуатационных свойств металлической двери путем регулирования положения ригеля относительно рамы и устранения люфта полотна металлической двери. 5 илл.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку. Полезная модель предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка.

Конструкция двери, в том числе металлической, состоит из полотна и рамы (коробки), в которой вырезается отверстие под ригель защелки замка, установленного в торце полотна. Существующая проблема заключается в том, что технологически сложно состыковать все три детали (раму, полотно и ригель защелки), так чтобы ригель точно вошел в отверстие рамы, и чтобы отверстие рамы под ригель защелки располагалось точно напротив ригеля защелки, уже смонтированного в полотне двери. При ошибке на данном этапе может возникнуть люфт (подвижности) полотна, чего не должно быть. По вертикальной оси отверстие рамы под ригель может быть выполнено с увеличенным допуском, чтобы защелка замка установилась, и это не влияет на эксплуатационные качества двери. В горизонтальном направлении, перпендикулярном плоскости дверного полотна, неточность расположения отверстия под ригель защелки вызовет неплотное примыкание дверного полотна к раме двери. Проблема характерна для металлических дверей.

Известно техническое решение по патенту RU 89579 U8 Е06В 1/00, опубл. 10.12.2009 г., по которому ДВЕРЬ по п. 5 формулы имеет два контура уплотнения, один из которых расположен на створке, а второй на коробке. Таким образом решается несколько задач, например, шумоизоляция, а также повышение плотности примыкания дверного полотна к раме (коробке). Недостаток: двойной контур уплотнения не решает проблему совмещения ригеля замка и ответной части, размещенной в коробке дверного блока, кроме того, по мере износа уплотнения в процессе эксплуатации люфт снова может появиться.

Известно техническое решение по патенту RU 2216626 С2 Е05В 35/04, опубл. 20.11.2003, по которому ДВЕРНОЙ ЗАМОК содержит корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, а замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения. Недостаток: устройство с гайкой на резьбе винта, регулирующее положение замка в горизонтальном направлении, имеет отношение к регулировке секретности замка, и никак не влияет на регулирование люфта.

Наиболее близким по назначению является техническое решение по патенту RU 90111 U1 Е06В 3/00, опубл. 27.12.2009 г., по которому МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ, содержащая дверное полотно с закрепленным внутри замком, имеющим защелку, металлическую дверную коробку с отверстием под защелку, дверное полотно шарнирно связано с дверной коробкой с возможностью в закрытом положении захода защелки в указанное отверстие коробки, при этом отверстие выполнено во втулке, эксцентрично установленной в металлической коробке, или в эксцентриковой втулке, связанной с коробкой с возможностью фиксированного изменения своего положения относительно коробки и расположения тем самым напротив защелки в закрытом положении двери. Недостаток: регулировка с применением известного устройства отличается сложностью изготовления устройства и еще большей сложностью применения, кроме того, помогает решить проблему не во всех случаях: часто направление перемещения эксцентриковой втулки не позволяет добиться ее расположения напротив защелки замка.

Указанные недостатки помогает устранить заявляемая полезная модель.

Металлическая рама (коробка) металлической двери изготавливается по следующей технологии: на развертке металлической детали выполняются нужные отверстия, а затем на гибочном или штамповочном оборудовании рама становится объемной деталью. При этом накапливается погрешность, не позволяющая выполненным заранее отверстиям занять точное место напротив защелки замка. При существующем уровне техники сложно и дорого добиться такой точности изготовления, чтобы отверстие всегда занимало нужное положение. Проблема попадания ригеля защелки в отверстие рамы касается всех металлических дверей, имеющих защелку. Возникает подвижность полотна, т.е. люфт, и дверь в закрытом состоянии неплотно примыкает к раме.

Для решения описанной проблемы предлагается устройство регулирования люфта полотна металлической двери, которое позволяет регулировать степень прижатия дверного полотна к дверной коробке (раме). Устройство состоит из скобы с прямоугольным сечением, с двумя соосными отверстиями в центре каждой боковой стороны, через которые проходит направляющий винт; на направляющем винте между сторон скобы (внутри скобы) в резьбовом соединении располагается гайка, гайка подвижна. Перемещение гайки по направляющему винту перемещает скобу вдоль оси направляющего винта, резьба позволяет это делать плавно и добиться точности перемещения по горизонтальной оси. В центре средней грани скобы выполнено прямоугольное отверстие под ригель защелки замка, кромка которого является кромкой паза защелки.

Устройство регулирования устанавливается на раму двери ответно защелке замка с внутренней стороны рамы (т.е. со стороны стены), при этом направляющий винт жестко фиксируется к раме, например, сваркой, а скоба и гайка остаются подвижными. Перемещение гайки перемещает скобу, соответственно перемещается скоба относительно рамы, и прямоугольное отверстие скобы относительно рамы по горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости дверного полотна. Таким образом, устройство служит для регулировки зазора между ригелями замка полотна двери и рамы при закрывании. Регулирование производится путем передвижения скобы по направляющему винту, которую приводит в движение гайка, вращающаяся по часовой или против часовой стрелки в зависимости от направления регулирования. После установки двери производятся проверочные открывания закрывания полотна. Если дверь в закрытом положении имеет легкое хождение в горизонтальном направлении, то вращением гайки в устройстве изменяют размер люфта в большую или меньшую сторону. При этом устройство регулирования люфта не перемещает замок, а перемещает кромку паза защелки замка на раме.

Устройство регулирования люфта не съемное, крепится на раме двери со стороны стены на сварку. Устройство регулирования люфта остается на раме двери на весь срок службы двери, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться, т.к. люфт в процессе эксплуатации двери может меняться (усадка дома, высыхания уплотнителя или износ деталей двери). Направляющий винт, как и все устройство находится на раме с внутренней стороны, при этом направляющий винт жестко соединен с рамой.

Общие признаки с прототипом только в назначении - решаемой технической задаче, возможностью фиксированного изменения паза защелки замка относительно рамы (коробки) и расположения тем самым напротив защелки замка в закрытом положении двери. Конструкция предлагаемого устройства в отличие от прототипа является простой и экономичной, отличается простотой и удобством применения при регулировке люфта полотна металлической двери.

Технический результат - повышение надежности работы и улучшение эксплуатационных свойств металлической двери путем регулирования положения ригеля относительно рамы и устранения люфта полотна металлической двери.

Технический результат достигается конструкцией устройства регулирования люфта полотна металлической двери, содержащей скобу с прямоугольным сечением, с двумя соосными отверстиями в центре каждой боковой загнутой стороны скобы, через которые проходит направляющий винт; на направляющем винте между сторон внутри скобы располагается гайка в резьбовом соединении как минимум с двумя степенями свободы, в центре средней грани скобы выполнено прямоугольное отверстие под ригель защелки замка; направляющий винт жестко фиксируется к раме с внутренней стороны (со стороны стены) так, чтобы отверстие в средней грани скобы располагалось напротив защелки замка полотна металлической двери, скоба вместе с гайкой обладает как минимум двумя степенями свободы, при этом кромка отверстия в средней грани скобы является кромкой паза защелки замка на раме.

Сущность технического решения поясняется изображениями на фиг. 1-5:

Фиг. 1 - вид устройства со стороны плоскости полотна двери.

Фиг. 2 - вид устройства сбоку (со стороны рамы двери).

Фиг. 3 - вид устройства сверху.

Фиг. 4. - вид устройства в изометрии.

Фиг. 5 - вид устройства в процессе эксплуатации в сборке с деталями двери, где

1 - скоба устройства,

2 - подвижная гайка,

3 - направляющий винт,

4 - защелка замка;

5 - рама металлической двери;

6 - полотно металлической двери;

7 - место крепления направляющего винта.

Пример осуществления.

Устройство регулирования устанавливается на раму двери 5 ответно защелке замка 4 с внутренней стороны рамы 5, при этом направляющий винт 3 жестко фиксируется к раме 5, например сваркой (к раме приваривается пластинка 7, а к ней жестко фиксируется сваркой направляющий винт 3), при этом скоба 1 и гайка 2 остаются подвижными. Перемещение гайки 2 перемещает скобу 1, соответственно перемещается скоба 1 относительно рамы 5, и прямоугольное отверстие скобы перемещается относительно рамы по горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости дверного полотна. Устройство выполняется в виде скобы 1 с прямоугольным сечением, с двумя соосными отверстиями в центре каждой боковой стороны скобы, через которые проходит направляющий винт 3; на направляющем винте 3 между сторон скобы (внутри скобы) располагается гайка 2, гайка находится в резьбовом соединении с направляющим винтом и подвижна. Перемещение гайки 2 по направляющему винту 3 по резьбе перемещает скобу 1 вдоль оси направляющего винта 3, резьба позволяет это делать плавно и добиться необходимой точности перемещения по горизонтальной оси. В центре средней грани скобы выполнено прямоугольное отверстие под ригель защелки замка 4.

Таким образом, устройство служит для регулирования зазора между ригелями замка полотна 6 двери и рамы 5 в закрытом состоянии. Регулирование производится путем передвижения скобы 1 по направляющему винту 3, которую приводит в движение гайка 2, вращающаяся по часовой или против часовой стрелки в зависимости от направления перемещения кромки паза защелки замка 4. После установки двери производятся проверочные открывания закрывания полотна. Если дверь в закрытом положении имеет легкое хождение в горизонтальном направлении, то вращением гайки в устройстве производят регулирование люфта, при этом устройство регулирования люфта не перемещает замок, а перемещает кромку паза защелки замка 4 на раме 5.

Устройство регулирования люфта не съемное, жестко крепится на раме двери со стороны стены (например, сваркой) и остается на раме двери на весь срок службы, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться, т.к. люфт в процессе эксплуатации двери может меняться (усадка дома, высыхания уплотнителя или износ деталей двери). Направляющий винт 3, как и все устройство находится на раме (в раме).

Конструкция предлагаемого устройства в отличие от прототипа является простой и экономичной в изготовлении, отличается простотой и удобством применения при регулировке люфта полотна металлической двери.

Устройство регулирования люфта полотна металлической двери содержит скобу с прямоугольным сечением, с двумя соосными отверстиями в центре каждой боковой стороны скобы, через которые проходит направляющий винт; на направляющем винте между сторон внутри скобы располагается гайка в резьбовом соединении как минимум с двумя степенями свободы, в центре средней грани скобы выполнено отверстие под ригель защелки замка; направляющий винт жестко фиксируется к раме с внутренней стороны так, чтобы отверстие в средней грани скобы располагалось напротив защелки замка полотна металлической двери, скоба вместе с гайкой обладает как минимум двумя степенями свободы, при этом кромка отверстия в средней грани скобы является кромкой паза защелки замка на раме.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Дверь // 89158

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх