Гриль для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к области приспособлений для приготовления пищи на открытом воздухе, преимущественно при помощи открытого огня, а более конкретно к конструкциям грилей для приготовления пищи, и может быть использована при разработке и производстве конструкций подобного типа, предназначенных для использования как в быту, так и в дорожно-походных условиях, например в составе туристского снаряжения. Гриль включает раму, преимущественно прямоугольной формы в плане, и соединенные с ней стойки-опоры. Новым является то, что рама со стойками-опорами выполнена в виде подвижно соединенных между собой по типу звеньев цепи, например якорной, стержневых элементов. Полезная модель позволяет упростить конструкцию гриля для приготовления пищи, повысить его компактность и удобство в обращении, в том числе при подготовке к использованию и транспортировке, с одновременным снижением расхода материала при его серийном промышленном изготовлении.

Полезная модель относится к области приспособлений для приготовления пищи на открытом воздухе, преимущественно при помощи открытого огня, а более конкретно к конструкциям грилей для приготовления пищи, и может быть использована при разработке и производстве конструкций подобного типа, предназначенных для использования как в быту, так и в дорожно-походных условиях, например в составе туристского снаряжения.

Известно устройство (приспособление) для запекания пищевых продуктов (см. патент на полезную модель №58877, приор. 29.08.2006 г., A47J 37/04, опубл. 10.12.2006 г., Бюл.34), содержащее шампуры и средство для их удержания и вращения в виде горизонтально устанавливаемой прямоугольной рамы.

Недостатком указанного устройства является его относительная сложность как при его использовании, в т.ч. в дорожно-походных условиях, так и при изготовлении и сборке комплектующих его узлов и деталей.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым в качестве ближайшего аналога - прототипа полезной модели, является складной гриль (см. патент на полезную модель №56147, приор. 29.03.2006 г., A47J 37/07, опубл. 10.09.2006 г., Бюл.25), содержащий разборную гриль-решетку, состоящую из вкладываемых друг в друга при транспортировке боковин и опирающуюся на четыре вертикальные ножки.

Недостатками ближайшего аналога (прототипа) являются относительно низкая компактность и повышенные весо-габаритные характеристики гриля при его транспортировке, а также невозможность осуществления его быстрой

сборки-разборки в сложных походных условиях из-за громоздкой и излишне усложненной конструкции каркаса.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога - прототипа, включая упрощение его конструкции и повышение компактности и удобства в обращении, в том числе при подготовке к использованию и транспортировке, с одновременным снижением расхода материала при его серийном промышленном изготовлении.

При этом решена задача создания компактного и удобного при транспортировке быстроразборного гриля, упрощенная конструкция которого, позволяет одновременно использовать его для приготовления пищи на открытом воздухе в быту, а также составе туристского снаряжения для приготовления пищи в дорожно-походных условиях на костре.

Это достигается тем, что в предлагаемом гриле для приготовления пищи, включающем раму, преимущественно прямоугольной формы в плане, и соединенные с ней стойки-опоры, в отличие от ближайшего аналога -прототипа, рама со стойками-опорами выполнена в виде подвижно соединенных между собой по типу звеньев цепи, например якорной, стержневых элементов.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что стержневые элементы выполнены в виде металлических прутков, например круглого или прямоугольного сечения, или по типу металлических трубчатых элементов, а на концах последних (стержневых элементов) предусмотрены: либо петли - в виде изогнутых по дуге окружности концевых участков стержней, либо кольца (для трубчатых элементов), выполненные, например с возможностью поворота относительно осей стержневых элементов, либо шарнирно прикрепленные скобы.

Для повышения удобства приготовления пищи, например поддерживания шампуров или другой кухонно-походной утвари, гриль может быть снабжен дополнительными съемными стержневыми элементами, выполненными с возможностью их установки в плоскости рамы для поддерживания походной утвари для приготовления пищи, например параллельно наименьшей ее стороне, и/или дополнительными стойками-опорами, и снабженными приспособлениями для их крепления, например быстроразъемного, к элементам рамы: концевыми петлями, или серьгами, или соединительными скобами, а подвижно соединенные между собой стержневые элементы рамы, например образующие ее наибольшие стороны, выполнены с заранее предусмотренными и попарно размещенными друг против друга сплошными петлями, образованными изогнутыми по дуге окружности участками стержневых элементов, или - кольцами (для трубчатых элементов), например жестко соединенными со стержневыми элементами, для прикрепления к ним вышеупомянутых дополнительных съемных стержневых элементов и/или дополнительных стоек-опор.

В общем случае гриль в собранном и установленном виде образует объемно-пространственную рамную конструкцию по форме, преимущественно правильного, многогранника, например куба или прямоугольного параллелепипеда, образованную посредством подвижно соединенных между собой по типу 2-х и более звеньев цепи (образующих соединительные узлы) прутковых элементов, при этом, собственно рама, как верхняя грань упомянутого, преимущественно правильного, многогранника, образует по форме в плане плоскую конструкцию, преимущественно в виде квадрата или прямоугольника.

В случае необходимости рама для поддерживания походной утвари по форме в плане может быть выполнена в виде параллелограмма или треугольника.

В одном из вариантов конструкции гриля стержневые элементы могут быть соединены между собой (в соединительных узлах) при помощи дополнительно предусмотренных промежуточных соединительных колец или скоб, например по типу соединительных серег, а элементы рамы и стойки-опоры подвижно прикреплены к ним своими концами по типу звеньев цепи. В рассматриваемом варианте промежуточные соединительные кольца, в одном случае, могут быть выполнены сплошными (например, цельнометаллическими или соединенными сваркой) - неразъемными, а в другом - быстроразъемными, например в виде D-образной серьги или соединительной скобы U-образной формы.

Отдельные элементы конструкции гриля - составные части рамы и стойки-опоры изготавливают из металлической проволоки, или прутков, или полос, или трубчатых элементов, например из нержавеющей стали или другого соответствующего материала, например - титанового сплава, с помощью известного специального оборудования и оснастки, в том числе с применением на конечных стадиях технологического цикла гибочного, сварочного оборудования или оборудования для пайки.

Все применяемые механические соединения элементов гриля (соединительные узлы) изготавливают по технологии, аналогичной применяемой при изготовлении цепей, набираемых из звеньев, включающей предварительную гибку, например концевых участков стержней с образованием замкнутых петель, с последующей сваркой или пайкой.

В случае наиболее оптимального варианта конструкции гриля в плане его функционального назначения элементы рамы и стойки-опоры могут быть выполнены в виде прутков из нержавеющей стали.

Для наиболее эффективного использования гриля по его прямому функциональному назначению он может быть дополнительно снабжен набором походной утвари в составе набора шампуров и гриль-решетки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображен общий вид заявляемого гриля для приготовления пищи.

Примером конкретного выполнения полезной модели является приспособление для приготовления пищи на открытом воздухе - гриль для приготовления пищи, содержащий раму прямоугольной формы в плане, для поддерживания кухонно-походной утвари наподобие шампуров, состоящую из 4-х стержневых элементов: двух коротких - 1 и двух удлиненных - 2, (образующих наименьшие - 1 и наибольшие - 2 стороны рамы, соответственно), выполненных из металлических прутков и подвижно соединенных между собой и со стойками-опорами - 3 (также выполненными из металлических прутков, например с заостренными свободными концами - на чертеже не показано), при помощи 4-х соединительных узлов - 4, образованных посредством механически соединенных между собой по типу звеньев цепи концевых участков прутков 1, 2 и 3, изогнутых по дуге окружности и выполненных в виде кольцеобразных петель (на чертеже не показаны).

В другой комплектации гриля, изготовленные в виде прутков удлиненные стержневые элементы (2) выполнены с заранее предусмотренными и попарно размещенными друг против друга, в средней части элементов (2), сплошными петлями (на чертеже не показаны), образованными изогнутыми по дуге окружности участками стержневых элементов (2), к которым (петлям) подвижно прикреплены (по типу соединения звеньев цепи) дополнительные (на чертеже не показаны) поперечные стержневые элементами и дополнительные (на чертеже не показаны) стойки-опоры, также снабженные приспособлениями - концевыми петлями (на чертеже не показаны) для их крепления к элементам рамы, при

этом гриль снабжен дополнительными съемными (на чертеже не показаны) стержневыми элементами, выполненными с возможностью их установки в плоскости рамы, например параллельно наименьшей ее стороне (1), и снабженными приспособлениями для их быстроразъемного крепления к элементам рамы - концевыми петлями-крючками (на чертеже не обозначены).

Все элементы рамы и стойки-опоры выполнены из нержавеющей стали.

Гриль дополнительно снабжен набором шампуров и гриль-решеткой (на чертеже не показаны).

Эксплуатацию предлагаемого гриля осуществляют следующим образом.

Для приведения гриля в рабочее положение раскладывают стойки-опоры 3 с заостренными свободными концами, а также дополнительные (на чертеже не показаны) стойки-опоры, и ориентируя последние в вертикальном направлении расставляют их таким образом, чтобы рама в составе подвижно соединенных между собой элементов 1 и 2, по возможности, приняла в плане форму правильного четырехугольника - прямоугольника, после чего упомянутые стойки-опоры втыкают (вколачивают) в грунт, например над углями костра - в этом положении гриль готов к эксплуатации, например - к использованию непосредственно в качестве гриля для тепловой обработки и приготовления мяса, рыбы, шашлыка, грибов, овощей, фруктов и т.д., например с помощью шампуров, гриль-решетки или любых других подобных приспособлений.

В случае необходимости использования для приготовления пищи походной кухонной утвари, например сковородок, используют дополнительные съемные стержневые элементами (на чертеже не показаны), которые устанавливают в плоскости рамы, например параллельно наименьшей ее стороне (1), посредством предусмотренных на их концах концевых петель-крючков (или других приспособлений) для их

быстроразъемного крепления к раме, причем съемные стержневые элементами устанавливают в количестве, необходимом для надежного и безопасного размещения на раме упомянутой походной кухонной утвари, например сковородок.

В разобранном виде гриль, благодаря подвижному соединению всех его составных элементов, легко трансформируется в компактную удлиненную составную конструкцию наподобие складного удилища.

Таким образом, предлагаемый гриль для приготовления пищи является удобным и компактным в обращении и при транспортировке устройством для тепловой обработки продуктов, а также - достаточно простым при массовом промышленном изготовлении и эксплуатации как по его прямому назначению, например в составе туристского снаряжения в дорожно-походных условиях, так и в условиях его повседневного использования в быту, например в качестве верхней части стационарного мангала для приготовления пищи на приусадебном участке.

1. Гриль для приготовления пищи, включающий раму, преимущественно прямоугольной формы в плане, и соединенные с ней стойки-опоры, отличающийся тем, что рама со стойками-опорами выполнена в виде подвижно соединенных между собой по типу звеньев цепи, например якорной, стержневых элементов.

2. Гриль по п.1, отличающийся тем, что стержневые элементы выполнены в виде металлических прутков, например круглого или прямоугольного сечения, или по типу металлических трубчатых элементов, а на концах последних (стержневых элементов) предусмотрены: либо петли - в виде изогнутых по дуге окружности концевых участков стержней, либо кольца, выполненные, например с возможностью поворота относительно осей стержневых элементов, либо шарнирно прикрепленные скобы.

3. Гриль по п.1 или 2, отличающийся тем, что стержневые элементы соединены между собой при помощи дополнительно предусмотренных промежуточных соединительных колец или скоб, например по типу соединительных серег, а элементы рамы и стойки-опоры подвижно прикреплены к ним своими концами по типу звеньев цепи.

4. Гриль по п.3, отличающийся тем, что снабжен дополнительными съемными стержневыми элементами, выполненными с возможностью их установки в плоскости рамы, например параллельно наименьшей ее стороне, и/или дополнительными стойками-опорами, снабженными приспособлениями для их крепления, например быстроразъемного, к элементам рамы: концевыми петлями, или серьгами, или соединительными скобами, а подвижно соединенные между собой стержневые элементы рамы, например образующие ее наибольшие стороны, выполнены с заранее предусмотренными и попарно размещенными друг против друга сплошными петлями, образованными изогнутыми по дуге окружности участками стержневых элементов, или кольцами, например жестко соединенными со стержневыми элементами, для прикрепления к ним вышеупомянутых дополнительных съемных стержневых элементов и/или дополнительных стоек-опор.

5. Гриль по п.4, отличающийся тем, что элементы рамы и стойки-опоры выполнены из нержавеющей стали или титанового сплава.

6. Гриль по п.5, отличающийся тем, что дополнительно снабжен набором шампуров и гриль-решеткой.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 93649

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов на огне преимущественно на открытом воздухе
Наверх