Разборный кованый улично-садовый мангал-коптильня из металла с крышей для дачи с возможностью приготовления барбекю и гриля

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно - к кухонным приспособлениям с подвижным держателем продукта для жарения на открытом воздухе. Технический результат от использования заявленного устройства заключается в равномерном распределении на обжариваемые продукты раскаленного воздуха и инфракрасного излучения по длине мангала путем исключения его закручивания от температурного коробления за счет повышения жесткости стенок и оптимизации воздушных потоков. Устройство состоит из днища со сквозными отверстиями, с отгибами вниз и полками для шампуров. Боковые стороны и днище соединены рояльными петлями, а торцевые стенки имеют закраины, загнутые на боковые стенки и соединены с ними пружинными ножками снизу и крючками - сверху. Длина боковых стенок составляет 1,2-2,5 ширины торцевых стенок. В боковых и торцевых стенках выполнены отверстия, расположенные в продольном ряду группами. На торцевых стенках выполнены выдавки, а сверху на них образованы ребра жесткости. На стенках выполнены вытянутые отверстия на расстоянии в диапазоне 20-100 мм от днища и на расстоянии от закраины торцевой стенки составляющем не менее половины расстояния между указанными отверстиями. Вырезы для шампуров на боковых стенках имеют форму острого угла или имеют форму острого угла, а противолежащие им вырезы для шампуров на другой боковой стенке, выполнены в виде прямоугольников, шириной, превышающей толщину шампура. фиг. 1 - в бюлл, 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно - к кухонным приспособлениям с подвижным держателем продукта для жарения на открытом воздухе.

Известен мангал разборный, содержащий днище, по меньшей мере, с двумя продольными рядами сквозных отверстий, выполненное из прямоугольного металлического листа с отогнутыми вниз бортами, на двух коротких из которых закреплены полки для расположения шампуров в сложенном положении мангала, причем к длинным сторонам днища неразъемно прикреплены одной частью рояльные петли, другая часть которых неразъемно прикреплена к продольным сторонам боковых стенок, выполненных в виде листов, с возможностью их поворота до контакта с верхней поверхностью днища, при этом сверху каждого из упомянутых листов в рядах поперечных плоскостей выполнены противолежащие вырезы для шампуров, а к верхним углам боковых стенок шарнирно присоединены крючки, каждый из которых выполнен с открытой прорезью вниз с возможностью ее взаимодействия с открытой вверх прорезью сверху каждой торцевой стенки, выполненной из листа с вертикальными отгибами в виде закраин, охватывающих боковые стенки в собранном состоянии мангала, при этом снизу указанных закраин выполнены сквозные отверстия соосные отверстиям в бортах днища, в которые вставлены отогнутые концы П-образных ножек, причем в боковых и торцевых стенках выполнены отверстия, расположенные в продольном ряду группами, по меньшей мере, из пяти сквозных, удлиненных вертикально отверстий (Мангал «Дипломат» (складной), http://www.kniga.ru/toys/41960, 2013 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются неравномерная обжарка продуктов вследствие неблагоприятного перераспределения и локализации инфракрасного излучения и воздушных тепловых потоков из-за деформации кручения мангала от неравномерного прогрева стенок и днища, вызванного разностью температур по длине мангала, недостаточной жесткостью его на кручение при нагревании и случайным размещением отверстий для подачи воздуха, их количеством и формой, что также не позволяет получить оптимальную циркуляцию тепла.

Это особенно сказывается на удлиненных мангалах, где отмечается наиболее неравномерный их нагрев - в середине мангала нагрев будет больше, ближе к торцам - меньше. Поэтому, нагрев разных участков разный, они получают разное линейное расширение, т.е. происходит коробление стенок и днища мангала с последующим его закручиванием.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в равномерном распределении на обжариваемые продукты раскаленного воздуха и инфракрасного излучения по длине мангала путем исключения его закручивания от температурного коробления за счет повышения жесткости стенок и оптимизации воздушных потоков.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Мангал разборный содержит днище, по меньшей мере, с двумя продольными рядами сквозных отверстий, выполненное из прямоугольного металлического листа с отогнутыми вниз бортами, на двух коротких из которых закреплены полки для расположения шампуров в сложенном положении мангала. К длинным сторонам днища неразъемно прикреплены одной частью рояльные петли, другая часть которых неразъемно прикреплена к продольным сторонам боковых стенок, выполненных в виде листов, с возможностью их поворота до контакта с верхней поверхностью днища. Сверху каждого из упомянутых листов в рядах поперечных плоскостей выполнены противолежащие вырезы для шампуров, а к верхним углам боковых стенок шарнирно присоединены крючки, каждый из которых выполнен с открытой прорезью вниз с возможностью ее взаимодействия с открытой вверх прорезью сверху каждой торцевой стенки, выполненной из листа с вертикальными отгибами в виде закраин, охватывающих боковые стенки в собранном состоянии мангала. Снизу указанных закраин выполнены сквозные отверстия соосные отверстиям в бортах днища, в которые вставлены отогнутые концы П-образных ножек. В боковых и торцевых стенках выполнены отверстия, расположенные в продольном ряду группами, по меньшей мере, из пяти сквозных, удлиненных вертикально отверстий. Длина боковых стенок составляет 1,2-2,5 ширины торцевых стенок. На торцевых стенках выполнены прямоугольные выдавки наружу, на которых расположена одна группа указанных удлиненных отверстий. На верхнем краю каждой торцевой стенки образовано ребро жесткости посредством загиба края листа торцевой стенки наружу мангала. Указанные открытые прорези смещены от боковых краев торцевых стенок на расстояние не меньшее толщины указанного крючка с возможностью его свободного перемещения при сборке мангала. Нижние кромки указанных отверстий в боковых и торцевых стенках размещены на расстоянии в диапазоне 20-100 мм от днища. Указанные вырезы для шампуров на боковых стенках имеют форму острого угла или имеют форму острого угла, а противолежащие им вырезы для шампуров на другой боковой стенке, выполнены в виде прямоугольников, шириной, превышающей толщину шампура. Указанные группы удлиненных вертикально отверстий на боковых стенках смещены к торцам мангала так, что расстояние от крайнего отверстия до закраины торцевой стенки составляет не менее половины расстояния между указанными отверстиями.

Устройство иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид мангала с шампурами в изометрии; на фиг. 2 - вид снизу на мангал в сложенном состоянии; на фиг. 3 - мангал со сложенными боковыми стенками; на фиг. 4 - мангал, вид сбоку; на фиг. 5 - то же, что и на фиг. 4, вид спереди; на фиг. 6 - вид А на фиг. 4; на фиг. 7 - вид Б на фиг. 4; на фиг. 8 - вид В на фиг. 5; на фиг. 9 - боковая стенка с угловыми вырезами; на фиг. 10 - то же, что и на фиг. 9, с прямоугольными вырезами.

Мангал разборный содержит днище 1, по меньшей мере, с двумя продольными рядами сквозных отверстий 2, выполненное из прямоугольного металлического листа с отогнутыми вниз бортами 3, на двух коротких из которых закреплены полки 4 для расположения шампуров 5 в сложенном положении мангала.

К длинным сторонам днища 1 неразъемно прикреплены одной частью рояльные петли 6, другая часть которых неразъемно прикреплена к продольным сторонам боковых стенок 7, выполненных в виде листов, с возможностью их поворота до контакта с верхней поверхностью днища 1.

Сверху каждого из упомянутых листов в рядах поперечных плоскостей выполнены противолежащие вырезы 8 и для шампуров 5, а к верхним углам боковых стенок 7 шарнирно присоединены крючки 9, каждый из которых выполнен с открытой прорезью вниз с возможностью ее взаимодействия с открытой вверх прорезью 10 сверху каждой торцевой стенки 11, выполненной из листа с вертикальными отгибами в виде закраин 12, охватывающих боковые стенки 7 в собранном состоянии мангала.

Снизу указанных закраин 12 выполнены сквозные отверстия соосные отверстиям в бортах 3 днища 1, в которые вставлены отогнутые концы П-образных ножек 13.

В боковых 7 и торцевых 11 стенках выполнены отверстия 14, расположенные в продольном ряду группами, по меньшей мере, из пяти сквозных, удлиненных вертикально отверстий 14.

Длина L боковых стенок 7 составляет 1,2-2,5 ширины N торцевых стенок 11.

На торцевых стенках 11 выполнены прямоугольные выдавки 15 наружу, на которых расположена одна группа указанных удлиненных отверстий 14.

На верхнем краю каждой торцевой стенки 11 образовано ребро жесткости 16 посредством загиба края листа торцевой стенки 11 наружу мангала.

Указанные открытые прорези 10 смещены от боковых краев торцевых стенок 11 на расстояние не меньшее толщины указанного крючка 9 с возможностью его свободного перемещения при сборке мангала.

Нижние кромки указанных отверстий 14 в боковых 7 и торцевых 11 стенках размещены на расстоянии h в диапазоне 20-100 мм от днища 1.

Указанные группы удлиненных вертикально отверстий 14 на боковых стенках 7 смещены к торцам мангала так, что расстояние от крайнего отверстия 14 до закраины 12 торцевой стенки 11 составляет не менее половины расстояния между указанными отверстиями 14.

Указанные вырезы 8 для шампуров 5 на боковых стенках 7 имеют форму острого угла (фиг. 9) или имеют форму острого угла (фиг. 9), а противолежащие им вырезы для шампуров на другой боковой стенке, выполнены в виде прямоугольников (фиг. 10), шириной, превышающей толщину шампура.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности новизна.

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано при изготовлении раскладных мангалов.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат - равномерное распределение на обжариваемые продукты раскаленного воздуха и инфракрасного излучения по длине мангала путем исключения его закручивания от температурного коробления за счет повышения жесткости стенок и оптимизации воздушных потоков, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности промышленная применимость.

Устройство реализуется следующим образом.

Сборка начинается с шарнирного соединения боковых стенок 7 с днищем 1 рояльными петлями 6. Затем к указанной подсборке присоединяются торцевые стенки 11, которые фиксируются пружинно разжатыми в свободном состоянии ножками 13. Торцевые стенки фиксируются крючками 9. Вместо крючков 9 могут использоваться фиксаторы в виде пружинной проволочной ручки, конструкцией аналогичной конструкции ножки 13, входящей концами в соосные отверстия в верхней части продольной стенки 7 и закраины 12.

Угли в мангал закладываются, как правило, так, что полностью не закрывают отверстия 14, за счет которых осуществляется усиленная подача воздуха по краям мангала, т.е. выравнивается температура по все длине мангала.

Одновременно осуществляется равномерное инфракрасное облучение продукта за счет того, что сохраняется форма мангала вследствие исключения закручивания днища 1 и стенок 7 от температурного коробления.

Это достигается увеличением жесткости торцевых стенок выдавками 13 в них и усилением верхнего борта ребром жесткости 16

Основным эксплуатационным достоинством мангала является возможность его складывания в компактный модуль вместе с шампурами 5 в положение, показанное на фиг. 2, что значительно упрощает перевозку и использование мангала при выездах на пикники.

Использование полезной модели позволяет качество обжарки продуктов на открытом огне, благодаря равномерной обработке раскаленным воздухом как за счет его рационального распределения путем оптимального подбора размеров и мест расположения подводящих воздух отверстий в стенках мангала, так и путем исключения закручивания мангала от температурного коробления, приводящего к концентрации инфракрасного излучения и локализации процесса жарения.

1. Мангал разборный, содержащий днище, по меньшей мере, с двумя продольными рядами сквозных отверстий, выполненное из прямоугольного металлического листа с отогнутыми вниз бортами, на двух коротких из которых закреплены полки для расположения шампуров в сложенном положении мангала, причем к длинным сторонам днища неразъемно прикреплены одной частью рояльные петли, другая часть которых неразъемно прикреплена к продольным сторонам боковых стенок, выполненных в виде листов, с возможностью их поворота до контакта с верхней поверхностью днища, при этом сверху каждого из упомянутых листов в рядах поперечных плоскостей выполнены противолежащие вырезы для шампуров, а к верхним углам боковых стенок шарнирно присоединены крючки, каждый из которых выполнен с открытой прорезью вниз с возможностью ее взаимодействия с открытой вверх прорезью сверху каждой торцевой стенки, выполненной из листа с вертикальными отгибами в виде закраин, охватывающих боковые стенки в собранном состоянии мангала, при этом снизу указанных закраин выполнены сквозные отверстия, соосные отверстиям в бортах днища, в которые вставлены отогнутые концы П-образных ножек, причем в боковых и торцевых стенках выполнены отверстия, расположенные в продольном ряду группами, по меньшей мере, из пяти сквозных, удлиненных вертикально отверстий, отличающийся тем, что длина боковых стенок составляет 1,2-2,5 ширины торцевых стенок, на которых выполнены прямоугольные выдавки наружу, на которых расположена одна группа указанных удлиненных отверстий, а на верхнем краю каждой торцевой стенки образовано ребро жесткости посредством загиба края листа торцевой стенки наружу мангала, при этом указанные открытые прорези смещены от боковых краев торцевых стенок на расстояние, не меньшее толщины указанного крючка, с возможностью его свободного перемещения при сборке мангала, причем нижние кромки указанных отверстий в боковых и торцевых стенках размещены на расстоянии в диапазоне 20-100 мм от днища, а указанные группы удлиненных вертикально отверстий на боковых стенках смещены к торцам мангала так, что расстояние от крайнего отверстия до закраины торцевой стенки составляет не менее половины расстояния между указанными отверстиями.

2. Мангал разборный по п.1, отличающийся тем, что указанные вырезы для шампуров имеют форму острого угла.

3. Мангал разборный по п.1, отличающийся тем, что указанные вырезы для шампуров на одной боковой стенке имеют форму острого угла, а противолежащие им вырезы для шампуров на другой боковой стенке выполнены в виде прямоугольников шириной, превышающей толщину шампура.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Мангал // 81295

Шампур // 120553

Мангал // 102475

Мангал // 103457
Наверх