Устройство для тепловой обработки продуктов

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для приготовления шашлыков на свежем воздухе. Заявленная полезная модель относится к бытовым устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов преимущественно шашлыков, сарделек, мясо рыбы, овощей и т.п.

Предложенное устройство для тепловой обработки продуктов имеет вертикальное рабочее положение. В средней части расположен перфорированный бункер для закладки топлива, в верхней и нижней частях крепятся диски, служащие для удержания шампуров, крепления электроредуктора, а также верхняя часть служит крепежом защитного кожуха выхлопа и крепления конфорки. Осуществление изготовления устройства достигается путем изменения конструкции существующих мангалов. Техническим результатом заявляемой модели является получение более качественного, на вкус, приготавливаемого шашлыка. Указанная задача решается за счет изменения конструкций существующих мангалов и в сочетание их в единую модель.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для приготовления шашлыков на свежем воздухе.

Заявленная полезная модель относится к бытовым устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов преимущественно шашлыков, сарделек, мясо рыбы, овощей и т.п.

Действующие мангалы, в которых для тепловой обработки продуктов применяются дрова, имеют горизонтально стоящую конструкцию. Приготовление продукта происходит по классической схеме: снизу тлеющий уголь, сверху шампура. Недостатками данных конструкций является сжигание большого количества дров для приготовления углей. Сложности поддержания режима обжарки, то есть, приходится периодически гасить пламя на углях, вследствие кипения жира. Происходит подгорание приготовляемого продукта.

Известные мангалы имеют горизонтальную конструкцию. Наиболее близким к заявленной модели по принципу вертикального расположения шампуров является электрическая шашлычница (Патент на полезную модель РФ 75922 от 21.01.2008 г., опубл. 10.09.2008 г.). Недостатком данного устройства является отсутствие в шашлыке общепринятого запаха дыма. Не возможность использования модели в полевых условиях

Техническим результатом заявляемой модели является получение более качественного, на вкус, приготавливаемого шашлыка. Указанная задача решается за счет изменения конструкций существующих мангалов и в сочетание их в единую модель.

Сущность технического решения заключается в том, что заявленная модель имеет вертикальное рабочее положение. В средней части находится цилиндрический перфорированный нагревательный бункер 1, в нижней части имеется дверца для очистки золы 13. Снизу и сверху крепятся диски 2 и 3, имеющие по внешнему диаметру отверстия для удержания шампуров 8 в вертикальном положении относительно бункера. Шампура 12, устанавливаемые в пазы 9, в своих посадочных местах могут вращаться вокруг своей оси в ручную, электрический редуктор 10, питающегося от 6-12 вольт, крепящийся к нижнему диску 2, на котором устанавливаются ножки 11, придающие устойчивость. Верхний диск служит узлом крепления защитного кожуха 4, предохраняющего руки от ожога, и конуса выхлопа 5.

Чтобы максимально использовать данную модель предусмотрена конфорка 7, крепящаяся на защитном кожухе 4 и имеющая положение: «работа» - «транспортировка».

Полезная модель работает следующим образом: сверху, в бункер 1 закладываются дрова, разжигаются. После полного розжига и появления устойчивой тяги, нанизанные продуктом шампура 12 вставляются в нижний и верхний диск 2, 3 и вращением шампуров происходит тепловая обработка продукта. По мере сгорания дров подкладываются новые, которые не мешают основному процессу, так как тяга, согласно закону физики, направлена вертикально вверх. На тепловую обработку действует тепловое излучение. Регулировать подачу тепла можно путем подкладки дров либо путем частичного прикрытия выхлопа 5.

Из выше сказанного следует, что при сгорании некоторых пород дерева (например, сосны) выделяется запах смолы и если использовать такое дерево по горизонтальной схеме, продукт приобретает неприятный привкус.В приведенной схеме заявленной полезной модели все что сгорает, устремляется вертикально вверх, не мешая основному процессу тепловой обработки.

Компоновка заявленной модели позволяет проводить тепловую обработку продукта от 6 до 12 шампуров одновременно. При этом количество закладываемых дров не зависит от количества используемых шампуров. Полезную модель можно использовать в качестве устройства для приготовления пищи (варить, жарить) путем установки конфорки в положение «работа» - конфорка приподнимается вверх путем поворота.

Данные результаты были получены путем испытаний на изготовленной действующей конструкции.

Заявленная полезная модель является многофункциональным устройством: для приготовления шашлыка, варки пищи и обогрева, может использоваться в кафе, ресторанах, туризме и приусадебных участках.

Жесткость модели, малый вес и минимальные размеры позволяет транспортировать изделие на легковых автомобилях, катерах и вручную.

Устройство для тепловой обработки продуктов, содержащее основание, перфорированный с отверстиями бункер для загрузки топлива, нижний и верхний диски с расположенными по диаметру отверстиями и пазами для установки и вращения шампуров вокруг своей оси, отличающееся тем, что перфорированный нагревательный бункер имеет вертикальную конструкцию нагревательной части установки, вертикальную установку шампуров и электрический редуктор.



 

Похожие патенты:

Шампур // 120553

Мангал // 102475

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 103457

Мангал // 81295
Наверх