Противовзломный стеклопакет (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и может применяться в устройствах окон с элементами противовзломной защиты. Техническим результатом вариантов предложенной полезной модели является:

- снижение металлоемкости решетки;

- повышение теплозащитных свойств стеклопакета;

- повышение потребительских свойств стеклопакета за счет улучшения дизайна.

В противовзломном стеклопакете, содержащем стекла, решетку, дистанционный элемент, согласно первого варианта полезной модели, концы прутков решетки установлены в термозаглушках, контактирующих опорными поверхностями с дистанционным элементом и торцовыми поверхностями со стеклами пакета, к элементам решетки прикреплен кованый декоративный орнамент.

В противовзломном стеклопакете, содержащем стекла, решетку, дистанционный элемент, согласно второго варианта полезной модели, концы прутков решетки опираются на дистанционный элемент, решетка выполнена в виде кованого декоративного орнамента.

Полезная модель относится к области строительства и может применяться в устройствах окон с элементами противовзломной защиты.

Известен противовзломный стеклопакет по патенту RU 40759. Устройство содержит раму оконного проема, оконную раму со стеклами и размещенной между ними решеткой в виде вертикальных прутков. Основным недостатком известного стеклопакета является ограниченный дизайн, что значительно снижает возможности использования его в устройствах окон жилых, административных и общественных зданий.

Известен противовзломный стеклопакет по патенту RU 2394976, выбранный в качестве прототипа. Прототип включает в себя как минимум два стекла, решетку, дистанционный профиль, причем решетка не касается поверхности стекол. Места соприкосновения стекол и решетки с дистанционным профилем разделены герметизирующим материалом. Внутри дистанционного профиля имеется влагопоглощающий материал, или дистанционный профиль сам выполнен из этого материала. К решетке по контуру присоединен металлический профиль.

Недостатками прототипа являются:

- повышенная металлоемкость решетки;

- образование мостиков холода между решеткой и присоединенным к ее контуру профильным элементам;

- ограниченный дизайн противовзломной решетки.

Техническим результатом вариантов предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- снижение металлоемкости решетки;

- повышение теплозащитных свойств стеклопакета;

- повышение потребительских свойств стеклопакета за счет улучшения дизайна.

Технический результат достигается тем, что в противовзломном стеклопакете, содержащем стекла, решетку, дистанционный элемент, согласно первого варианта полезной модели, концы прутков решетки установлены в термозаглушках, контактирующих опорными поверхностями с дистанционным элементом и торцовыми поверхностями со стеклами пакета, к элементам решетки прикреплен кованый декоративный орнамент.

Термозаглушки выполнены из полимерного материала.

Кованый декоративный орнамент прикреплен к элементам решетки с помощью сварки.

Декоративный орнамент может быть выполнен путем ручной ковки.

Декоративный орнамент может быть выполнен путем станочной ковки.

На прутки и декоративный орнамент решетки может быть нанесено полимерное покрытие.

На прутки и декоративный орнамент решетки может быть нанесено покрытие путем металлизации.

В местах пересечения прутков друг с другом в прутках выполнены пазы глубиной, равной половине толщины прутка, при этом внутренние поверхности пазов пересекающихся прутков контактируют друг с другом.

В отверстиях прутков решетки в местах пересечения их друг с другом установлены заклепки, к наружным торцам которых прикреплены самоклеющиеся термовставки, а между внутренними торцами заклепок и прутками решетки установлены декоративные элементы.

Термовставки могут быть выполнены из полимерного материала.

Стеклопакет может быть выполнен однокамерным.

Стеклопакет может быть выполнен двухкамерным с одной решеткой, расположенной в одной из камер.

К стеклам пакета может быть прикреплена защитная пленка. Технический результат достигается также тем, что в противовзломном стеклопакете, содержащем стекла, решетку, дистанционный элемент, согласно второго варианта полезной модели, концы прутков решетки опираются на дистанционный элемент, решетка выполнена в виде кованого декоративного орнамента.

Дистанционный элемент выполнен из материала с теплопроводностью, меньшей теплопроводности стекол.

Между прутками решетки и стеклами установлены термовставки.

Установка концов прутков решетки в термозаглушках, контактирующих опорными поверхностями с дистанционным элементом и торцовыми поверхностями со стеклами пакета, уменьшает длину стержня решетки, что снижает ее металлоемкость.

Кроме того, предупреждается образование на концах прутков решетки образование мостиков холода, так как указанные концы не контактируют с дистанционным элементом, что повышает теплозащитные свойства стеклопакета.

При опирании концов прутков решетки непосредственно на дистанционный элемент предупреждению образования мостиков холода способствует выполнение дистанционного элемента из материала с теплопроводностью, меньшей теплопроводности стекол.

Повышению теплозащитных свойств стеклопакета способствует также прикрепление к элементам решетки термовставок, выполненных из полимерного материала, которые не позволяют решетке прикасаться к стеклам пакета и предупреждают стук металла о стекло при вибрациях грунта и стен здания.

Прикрепление к элементам решетки кованого декоративного орнамента и нанесение на него и на прутки решетки покрытия улучшает дизайн стеклопакета, способствует художественно-эстетическому восприятию человеком противовзломной решетки. Это повышает потребительские свойства стеклопакета. При этом не ухудшаются его защитные свойства.

Применение предложенных стеклопакетов в открывающихся створках окон не нарушает требований пожарной безопасности, обеспечивает доступность мытья окон, снимает необходимость подкрашивания решеток, не мешает использованию противомоскитных сеток.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рисунке 1 изображен поперечный разрез однокамерного противовзломного стеклопакета, выполненного по первому варианту.

На рисунке 2 показан поперечный разрез двухкамерного противовзломного стеклопакета, выполненного по первому варианту.

На рисунках 3 и 4 показаны примеры кованых декоративных орнаментов, прикрепленных к пруткам решеток стеклопакетов.

На рисунке 5 показано пересечение прутков решетки.

На рисунке 6 изображен пруток решетки с пазами.

На рисунке 7 изображен стеклопакет, выполненный по второму варианту в изометрии.

Противовзломный стеклопакет по первому варианту выполнения содержит стекла 1, между которыми размещены дистанционные элементы 2 (рис.1) или 3 и 4 (рис.2). С наружной стороны дистанционные элементы уплотнены двухкомпонентным герметиком 5. Между стеклами пакета размещена защитная решетка 6, концы прутков 7 которой установлены в термозаглушках 8, выполненных из полимерного материала. Термозаглушки 8 контактируют опорными поверхностями с дистанционными элементами 2 или 3 и 4, а боковыми поверхностями со стеклами 1. К элементам защитной решетки 6 прикреплен с помощью сварки кованый декоративный орнамент 9. К пруткам 7 решетки в узлах их пересечения друг с другом прикреплены с помощью заклепок 10 и 11 термовставки 12, выполненные из полимерного материала. Между термовставками 12 и элементами решетки 6 установлены декоративные элементы 13, имеющие конфигурацию например цветка. На теле прутков 7 выполнены пазы 14.

Противовзломный стеклопакет по второму варианту выполнения (рис.7) содержит стекла 1, между которыми размещены дистанционный элемент 2 из материала, например Super Spacer, решетка 6 и термовставки 12.

1. Противовзломный стеклопакет, содержащий стекла, решетку, дистанционный элемент, отличающийся тем, что концы прутков решетки установлены в термозаглушках, контактирующих опорными поверхностями с дистанционным элементом и торцовыми поверхностями со стеклами пакета, к элементам решетки прикреплен кованый декоративный орнамент.

2. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что термозаглушки выполнены из полимерного материала.

3. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что кованый декоративный орнамент прикреплен к элементам решетки с помощью сварки.

4. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что декоративный орнамент выполнен путем ручной ковки.

5. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что декоративный орнамент выполнен путем станочной ковки.

6. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что на прутки и декоративный орнамент решетки нанесено полимерное покрытие.

7. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что на прутки и декоративный орнамент решетки нанесено покрытие путем металлизации.

8. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что в местах пересечения прутков друг с другом в прутках выполнены пазы глубиной, равной половине толщины прутка, при этом внутренние поверхности пазов пересекающихся прутков контактируют друг с другом.

9. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что в отверстиях прутков решетки в местах пересечения их друг с другом установлены заклепки, к наружным торцам которых прикреплены самоклеющиеся термовставки, а между внутренними торцами заклепок и прутками решетки установлены декоративные элементы.

10. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что прутки решетки в местах пересечения их друг с другом соединены сваркой.

11. Противовзломный стеклопакет по п.9, отличающийся тем, что термовставки выполнены из полимерного материала.

12. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что стеклопакет выполнен однокамерным.

13. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что стеклопакет выполнен двухкамерным с одной решеткой, расположенной в одной из камер.

14. Противовзломный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что к стеклам прикреплена защитная пленка.

15. Противовзломный стеклопакет, содержащий стекла, решетку, дистанционный элемент, отличающийся тем, что концы прутков решетки опираются на дистанционный элемент, решетка выполнена в виде кованого декоративного орнамента.

16. Противовзломный стеклопакет по п.15, отличающийся тем, что дистанционный элемент выполнен из материала с теплопроводностью, меньшей теплопроводности стекол.

17. Противовзломный стеклопакет по п.15, отличающийся тем, что между прутками решетки и стеклами установлены термовставки.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх