Складной мангал

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе. Складной мангал, содержит четырехугольное дно, шарнирно соединенное с двумя прямоугольными торцевыми стенками и выполненными перфорированными двумя прямоугольными боковыми стенками, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок в их верхней части и складные ножки, и отличается тем, что ножки выполнены из плоских металлических полос, шарнирно закрепленных на боковых стенках в их верхней части с наружной стороны, в нижней части на боковых стенках под шарнирами, на которых закреплены ножки, установлены головки фиксатора, а в ножках выполнены вырезы для образования с головками фиксатора на боковых стенках замкового соединения для фиксации ножек вдоль короткой стороны боковых стенок, при этом фиксаторы закреплены на последних с внутренней стороны и выполнены в виде шарнирно закрепленных над шарнирами, на которых закреплены ножки, металлических полосок, в которых со стороны противоположного незакрепленного края выполнены вырезы для взаимодействия и образования замкового соединения с вырезами, выполненными на торцевых стенках в их верхней части. В результате достигается упрощение процесса сборки, разборки и транспортировки мангала.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе - мангалам для приготовления продуктов путем их размещения над горячими углями.

Известен складной мангал с возможностью размещения его в плоской транспортировочной таре, содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с торцевыми стенками, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, складной мангал дополнительно содержит перфорированную решетку, устанавливаемую на внутреннюю отбортовку боковых стенок, фиксаторы которых выполнены Г-образной формы и образуют с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковое соединение, а четырехугольное дно снабжено кронштейнами для установки ножек и ручкой для транспортировки мангала (см. патент на полезную модель RU 79765, кл. A47J 37/06, 20.01.2009).

Однако данный мангал имеет сравнительно сложную конструкцию, что приводит к увеличению времени сборки мангала для приведения его в рабочее состояние и времени разборки для приведения его в сложенное состояние.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является складной мангал, содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с двумя прямоугольными торцевыми стенками и выполненными перфорированными двумя прямоугольными боковыми стенками, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок в их верхней части и складные ножки (см. полезную модель DE 20 2005 010 709, кл. A47J 7/07, 15.12.2005).

Однако данный складной мангал содержит ножки, выполненные из металлической проволоки или прутков, что приводит к снижению жесткостификсации мангала при его установке, а выполнение днища и боковых стенок с отбортовками усложняет конструкцию и увеличивает габариты мангала в сложенном состоянии.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при одновременном уменьшении габаритов (толщины) мангала в его сложенном состоянии.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что складной мангал содержит четырехугольное дно, шарнирно соединенное с двумя прямоугольными торцевыми стенками и выполненными перфорированными двумя прямоугольными боковыми стенками, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок в их верхней части и складные ножки, последние выполнены из плоских металлических полос, шарнирно закрепленных на боковых стенках в их верхней части с наружной стороны, в нижней части на боковых стенках под шарнирами, на которых закреплены ножки, установлена головка фиксатора, а в ножках выполнены вырезы для образования с ней на боковых стенках замкового соединения для фиксации ножек вдоль короткой стороны боковых стенок, при этом фиксаторы закреплены на последних с внутренней стороны и выполнены в виде шарнирно закрепленных над шарнирами, на которых закреплены ножки из металлических полосок, в которых со стороны противоположного незакрепленного края выполнены вырезы для взаимодействия и образования замкового соединения с вырезами, выполненными на торцевых стенках в их верхней части.

Выполнение складного мангала описанным выше образом позволило создать конструкцию, в которой все детали мангала соединены между собой и выполнены из плоских металлических листов и полос, что, с одной стороны, упростило конструкцию, а с другой стороны - уменьшило толщину мангала в его сложенном состоянии, а все детали расположены таким образом, что интуитивно понятно как собирать мангал или переводить его в сложенное положение для транспортировки.

На фиг. 1 представлен схематический рисунок складного мангала в рабочем состоянии.

На фиг. 2 представлен схематический рисунок складного мангала в момент фиксации относительно друг друга боковых и торцевых стенок.

На фиг. 3 представлен схематический рисунок складного мангала в сложенном для транспортировки виде.

Складной мангал содержит четырехугольное дно 1, шарнирно соединенное с двумя прямоугольными торцевыми стенками 2 и выполненными перфорированными двумя прямоугольными боковыми стенками 3, фиксаторы 4 для соединения торцевых 2 и боковых 3 стенок в их верхней части и складные ножки 5. Ножки 5 выполнены из плоских металлических полос, шарнирно закрепленных на боковых стенках 3 в их верхней части с наружной стороны, в нижней части на боковых стенках 3 под шарнирами 6, на которых закреплены ножки 5, установлены головки фиксатора 7, а в ножках 5 выполнены вырезы 8 для образования с головками фиксатора 7 на боковых стенках 3 замкового соединения для фиксации ножек 5 вдоль короткой стороны боковых стенок 3, ножки 5 выполнены из плоских металлических полос и шарнирно закреплены на боковых стенках в их верхней части с наружной стороны, ножки 5 могут быть изогнуты наружу от места соединения с головкой фиксатора 7 до места установки ножки на поверхность, при этом отклонение от вертикали может составлять от 0,5 до 1,5 см, что позволяет обезопасить пользователя от прищемления пальцев при сложении и разборке мангала, и способствует повышению устойчивости мангала на поверхности его установки.

Фиксаторы 4 закреплены на боковых стенках 3 с внутренней стороны и выполнены в виде шарнирно закрепленных над шарнирами 6, на которых закреплены ножки 5, металлических полосок, в которых со стороны противоположного незакрепленного края выполнены вырезы 9 для взаимодействия и образования замкового соединения с вырезами 10, выполненными на торцевых стенках 2 в их верхней части.

Для приведения мангала из собранного вида (фиг. 3) в рабочее состояние (фиг. 1) необходимо повернуть ножки 5 и зафиксировать их с помощью головок фиксатора 7 вдоль короткой стороны боковых стенок 3 и затем перевести боковые стенки 3 в вертикальное положение, установив их под прямым углом к дну 1, после чего перевести торцевые стенки 2 в вертикальное положение и фиксаторами 4 соединить боковые 3 и торцевые 2 стенки друг с другом. Мангал готов для тепловой обработки и приготовления пищевых продуктов. В образованный дном 1, боковыми 3 и торцевыми 2 стенками короб укладываются дрова для приготовления из них горячих углей или заранее приобретенные угли. После получения в коробе мангала горячих углей на боковые стенки 3 устанавливают шампуры с нанизанными на них продуктами, подлежащими тепловой обработке или решетки для приготовления продуктов методом барбекю.

В процессе горения тепло поднимается в верхнюю часть короба мангала, где под действием тепла углей проводится приготовление продукта. Из рабочего в сложенное состояние мангал приводится в обратной последовательности.

Мангал может быть изготовлен из холоднокатанной стали толщиной не менее 1,8 мм, что позволяет сберегать жар, не коробит конструкцию, и увеличивает надежность приваренных креплений.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется приготовлять продукты путем их обжаривания с использованием тепла горячих углей.

1. Складной мангал, содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с двумя прямоугольными торцевыми стенками и выполненными перфорированными двумя прямоугольными боковыми стенками, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок в их верхней части и складные ножки, отличающийся тем, что ножки выполнены из плоских металлических полос, шарнирно закрепленных на боковых стенках в их верхней части с наружной стороны, в нижней части на боковых стенках под шарнирами, на которых закреплены ножки, установлены головки фиксатора, а в ножках выполнены вырезы для образования с головками фиксатора на боковых стенках замкового соединения для фиксации ножек вдоль короткой стороны боковых стенок, при этом фиксаторы закреплены на последних с внутренней стороны и выполнены в виде шарнирно закрепленных над шарнирами, на которых закреплены ножки, металлических полосок, в которых со стороны противоположного незакрепленного края выполнены вырезы для взаимодействия и образования замкового соединения с вырезами, выполненными на торцевых стенках в их верхней части.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что ножки, выполненные из плоских металлических полос, шарнирно закрепленные на боковых стенках в их верхней части с наружной стороны, изогнуты наружу от места соединения с головкой фиксатора до места установки ножки на поверхность, при этом отклонение от вертикали может составлять от 0,5 до 1,5 см.

3. Мангал по п.1, отличающийся тем, что изготовлен из холоднокатанной стали толщиной не менее 1,8 мм.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 81295

Мангал // 102475

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Мангал // 103457

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх