Гарнитура стрелочного электропривода

 

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики, а именно к устройствам, служащим для установки стрелочного электропривода на несимметричных переводах. Технический результат заключается в снижении трудоемкости установки стрелочного электропривода, сокращении времени крепления фундаментных угольников к рамным рельсам. Технический результат достигается заявляемой гарнитурой стрелочного электропривода, служащей для перевода остряков несимметричного перевода содержащей, рабочую и контрольные тяги, фундаментные угольники, закрепленные на прямом и изогнутом рамных рельсах, четыре переходных соединительных угольника, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, служащие для крепления фундаментных угольников к рамным рельсам, при этом фундаментные угольники выполнены с отверстиями для крепления к рамным рельсам, а переходной соединительный угольник, установленный на изогнутом рамном рельсе со стороны острия остряка, имеет координаты отверстия под крепежные болты, позволяющие крепить фундаментный угольник к рамному рельсу на левой или правой стрелке при левом или правом расположения привода, не меняя, при этом, координат ранее выполненных отверстий под крепежные болты в фундаментных угольниках. Координаты отверстия под крепежные болты в переходном соединительном угольнике, определяются от плоскости вертикальной полки, обращенной к шейке рельса, до оси ближнего отверстия, выполненного в горизонтальной полке и имеют значение на 5-20 мм больше, чем аналогичные размеры у остальных соединительных угольников.

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики, а именно к устройствам, служащим для установки стрелочного электропривода на несимметричных переводах.

Уровень техники известен из технического решения содержащего фундаментные угольники, соединенные между собой и со стрелочными брусьями связными полосами, регулировочный узел, соединяющий внутреннюю связную полосу со стяжной полосой рельсов, рабочую и контрольные тяги. При этом верхние полки фундаментных угольников не касаются подошвы рельсов, а регулировочный узел позволяет регулировать положение стрелочного электропривода относительно остряков и рельсов (Патент 1533929).

Недостаток данного технического решения заключается в сложном устройстве регулирования положения стрелочного электропривода относительно остряков и рельсов, возбуждение колебаний стрелочного электропривода от концов стрелочных брусьев.

Известно техническое решение (Гарнитура по проекту 16737.00.00 и 16762.00.00 Гипротранссигналсвязь, филиал ОАО РЖД) http://scbist.com/pribory-i-napolnoe-oborudovanie/86-410204-tmp-garnitury-dlya-ustanovki-elektroprivodov-na-strelochnyh-perevodah.html содержащее рабочие и контрольные тяги, фундаментные угольники, закрепленные на прямом и изогнутом рамных рельсах, четыре переходных соединительных угольника, имеющие вертикальную и горизонтальную полки, служащие для крепления фундаментных угольников к рамным рельсам. Для экспертизы заявитель прилагает часть монтажного чертежа стрелочной гарнитуры 16737-00-00МЧ со спецификацией, где под поз.18 указан чертеж 16737-00-11 Угольника к стрелкам Р65, в описании и формуле полезной модели он назван «переходной соединительный угольник». В спецификации указано их количество- четыре, чертеж данного угольника также прилагается.

Недостатком данного устройства является то, что соединительные угольники имеют все одинаковый размер, а фундаментные угольники не имеют ранее выполненных отверстий под крепежные болты для крепления их с переходными соединительными угольниками. Для крепления фундаментных угольников к рамным рельсам с помощью данных соединительных угольников, в таком исполнении, и отсутствии отверстий в фундаментных угольниках служащих для крепления их к переходным соединительным угольниками, необходимо первоначально произвести разметка для сверления отверстий в рамных угольниках. Разметка для сверления отверстий производится при установке переходных соединительных угольников на рельсы и размещения фундаментных угольников под рельсами согласно установочным размерам. После нанесения разметки фундаментные угольники транспортируются в мастерские и там сверлятся отверстия, затем опять транспортируются на место установки. Это значительно увеличивает по времени технологический процесс установки гарнитуры стрелочного электропривода.

Задачей технического решения является повышении надежности и безопасности привода, увеличение пропускной способности станций. улучшение эксплуатационных характеристик стрелочных приводов.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в снижении трудоемкости установки стрелочного электропривода, сокращении времени крепления фундаментных угольников к рамным рельсам.

Данный технический результат достигается тем, что в гарнитуре стрелочного электропривода, служащей для перевода остряков несимметричного перевода, содержащей, рабочую и контрольные тяги, фундаментные угольники, закрепленные на прямом и изогнутом рамных рельсах, четыре переходных соединительных угольника, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, служащие для крепления фундаментных угольников к рамным рельсам, при этом, фундаментные угольники выполнены с отверстиями для крепления к рамным рельсам, а переходной соединительный угольник, установленный на изогнутом рамном рельсе со стороны острия остряка, имеет координаты отверстия под крепежные болты, позволяющие крепить фундаментный угольник к рамному рельсу на левой или правой стрелке при левом или правом расположения привода, не меняя, при этом, координат ранее выполненных отверстий под крепежные болты в фундаментных угольниках. Координаты отверстия под крепежные болты в переходном соединительном угольнике, определяются от плоскости вертикальной полки, обращенной к шейке рельса, до оси ближнего отверстия, выполненного в горизонтальной полке и имеют значение на 5-20 мм больше, чем аналогичные размеры у остальных соединительных угольников.

Выполнение одного из четырех соединительных угольников с координатами отверстий под крепежные болты, позволяющими крепить фундаментный угольник к рамному рельсу на левой или правой стрелке при левом или правом расположения привода, не меняя, при этом, в фундаментных угольниках координат ранее выполненных отверстий под крепежные болты, позволяет производить монтаж привода в более короткие сроки. Отверстия под крепежные болты в рамных угольниках сверлятся в заводских условиях при изготовлении рамных угольников.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен вид переходного соединительного угольника.

Стрелочная гарнитура электропривода содержит рабочую и контрольные тяги, фундаментные угольники, закрепленные на прямом и изогнутом рамных рельсах, четыре переходных соединительных угольника имеющих вертикальную В и горизонтальную С полки, и имеет линейный размер А, определяющий координаты отверстия под крепежные болты, позволяющий крепить фундаментный угольник к изогнутому рамному рельсу.

Стрелочная гарнитура электропривода устанавливается следующим образом. Предварительно изготавливаются все элементы стрелочного привода. При этом в фундаментных угольниках сверлятся отверстия, в том числе и для соединения с рамными рельсами, по размерам указанным на монтажном чертеже. Все необходимые операции выполняются в условиях завода производителя в соответствии с утвержденной технологией. Изготавливаются три одинаковых переходных соединительных угольника, четвертый угольник изготавливается с размером А на 5-20 мм больше, чем у остальных угольников. Как правило, данный размер составляет 8 мм, для различных климатических условий могут изготавливаться дополнительные запасные переходные соединительные угольники с размером А больше или меньше 8 мм. Такое изготовление стрелочной гарнитуры позволяет устанавливать стрелочный перевод на левой или правой стрелке при левом или правом расположения привода, не производя, при этом, в фундаментных угольниках дополнительных операций по разметке и сверлению отверстий под крепежные болты. При этом, крепление переходного соединительного угольника, заявляемой конструкции, производится на кривом рамном рельсе со стороны острия остряка.

1. Гарнитура стрелочного электропривода, служащая для перевода остряков несимметричного перевода, содержащая рабочую и контрольные тяги, фундаментные угольники, закрепленные на прямом и изогнутом рамных рельсах, четыре переходных соединительных угольника, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, служащие для крепления фундаментных угольников к рамным рельсам, отличающаяся тем, что фундаментные угольники выполнены с отверстиями для крепления к рамным рельсам, а переходной соединительный угольник, установленный на изогнутом рамном рельсе со стороны острия остряка, имеет координаты отверстия под крепежные болты, позволяющие крепить фундаментный угольник к рамному рельсу на левой или правой стрелке при левом или правом расположении привода, не меняя при этом координат ранее выполненных отверстий под крепежные болты в фундаментных угольниках.

2. Гарнитура по п.1, отличающаяся тем, что координаты отверстия под крепежные болты в переходном соединительном угольнике определяются от плоскости вертикальной полки, обращенной к шейке рельса, до оси ближнего отверстия, выполненного в горизонтальной полке, и имеют значение на 5-20 мм больше, чем аналогичные размеры у остальных соединительных угольников.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к оборудованию разветвленных путей подвесных монорельсовых дорог, в том числе подземных и/или шахтных монорельсовых дорог
Наверх