Линия для производства формованных рыборастительных полуфабрикатов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для производства формованных продуктов питания и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Техническим результатом является получение в заявленной линии формованного рыборастительного полуфабриката высокой степени готовности с повышенной пищевой ценностью и высокой сохраняемостью пищевых нутриентов.

Технический результат достигается тем, что линия, включает сообщенные между собой транспортными средствами и установленные в технологической последовательности машину для мойки рыбы, филетировочную машину, пресс механической обвалки, приемный бункер для сухого CO 2-шрота и бункер для жидких CO2-экстрактов из растительного сырья, дозатор для измельченного растительного сырья, куттер-смеситель, формовочное устройство для изготовления полуфабрикатов, машину для нанесения сухой панировки, аэрогриль, аппарат для упаковки, морозильный аппарат.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для производства формованных продуктов питания и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Известна технологическая линия производства формованной кулинарной продукции функционального назначения [Патент Ru 110233], состоящая из фаршемешалки, котлетоформовочной машины, машины для нанесения сухой панировки и дополнительно включающая пароконвектомат, аппарат шоковой заморозки, упаковочную машину, а также бункер для приема меланжа, фильтр для процеживания, насосы для транспортирования меланжа, приемочный бункер для сыпучих материалов, ленточные транспортеры, просеиватель с магнитным уловителем, бункер для временного хранения сыпучих материалов.

Недостатком такой линии является сложное аппаратурное оформление технологического процесса.

Также известна технологическая линия производства пищевого рыбного фарша-полуфабриката из свежей рыбы. В состав линии входят машина для мойки рыбы, филетировочные машины, сепаратор для отделения кожи и грубого измельчения рыбы, промывочные и накопительные баки, ротационные сита, шнековый пресс, куттер, наполнитель, морозильные аппараты, а также транспортные средства, объединяющие отдельные машины в линию [Справочник по технологическому оборудованию рыбоперерабатывающих производств, под ред. А.А.Романова М.: «Пищевая промышленность», 1979. - С.126.]

Недостатком данной линии является то, что она преимущественно ориентирована на получение пищевого рыбного фарша-полуфабриката из свежей рыбы, с невысокой пищевой ценностью, низким сроком хранения, а также достаточно сложное аппаратурное оформление технологического процесса.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является разработка линии для производства формованных рыборастительных полуфабрикатов широкого спектра, а также расширения арсенала линий подобного назначения.

Техническим результатом является получение в заявленной линии формованного рыборастительного полуфабриката высокой степени готовности с повышенной пищевой ценностью и высокой сохраняемостью пищевых нутриентов.

Технический результат достигается тем, что линия включает сообщенные между собой транспортными средствами и установленные в технологической последовательности машину для мойки рыбы, филетировочную машину, пресс механической обвалки, приемный бункер для сухого CO 2-шрота и бункер для жидких CO2-экстрактов из растительного сырья, дозатор для измельченного растительного сырья, куттер-смеситель, формовочное устройство для изготовления полуфабрикатов, машину для нанесения сухой панировки, аэрогриль, аппарат для упаковки полуфабрикатов, морозильный аппарат.

Установленные в линии для производства формованных рыборастительных полуфабрикатов приемные бункера для сухого CO 2-шрота и для жидких CO2-экстрактов из растительного сырья обеспечивают продукту высокую пищевую и биологическую ценность.

Использование аэрогриля позволяет получить продукт с повышенной пищевой ценностью, высокой сохраняемостью благодаря щадящей технологической обработке. Принудительная конвекция в аэрогриле позволяет выровнять температурное поле в рабочей камере и ускорить нагрев продукта. Увлажнение греющей среды создает оптимальные условия массообмена, уменьшающие потери массы и ценных пищевых нутриентов, в результате улучшаются потребительских характеристики продукта - готовое изделие имеет сочную однородную структуру центральных слоев и, одновременно, сформированную тонкую корочку на поверхности.

На фиг.1 представлена линия для производства формованных рыборастительных полуфабрикатов. В состав линии входят моечная машина 1, инспекционный транспортер 2, филетировочная машина 3, пресс механической обвалки 4, бункер 5 для сухого CO 2-шрота, бункер 6 для жидкого антиоксидантного комплекса CO2-экстракта, дозатор 7 для измельченного растительного сырья, куттер-смеситель 8, формовочное устройство для изготовления полуфабрикатов 9, машина для нанесения сухой панировки 10, аэрогриль 11, аппарат для упаковки полуфабрикатов 12, морозильный аппарат 13.

Линия для производства формованных рыборастительных полуфабрикатов работает следующим образом.

Рыба крупных пород (толстолобик, белый амур и др.) поступает в моечную машину 1 типа В5-ИРМ, затем рыба по инспекционному транспортеру 2 типа ИПКС-078, отправляется в филетировочную машину 3 типа Н2-ИФА 201 и подается в пресс для механической обвалки 4 типа «Дрофа» ПМО-450, где происходит отделение мяса от костей. Содержимое бункера 5 для сухого CO2-шрота и бункера 6 для жидкого антиоксидантного комплекса CO2-экстракта вместе с рыбным фаршем дозируется в куттер-смеситель 8 типа ИПКС-032, куда также поступает подготовленное растительное сырье через дозатор 7 для получения однородной фаршевой смеси. Затем рыборастительная фаршевая смесь направляется в формовочное устройство 9 типа Я2-ФФФ для изготовления полуфабрикатов. Полученные полуфабрикаты направляются в машину для нанесения сухой панировки 10 марки Econocrumb-200, затем в аэрогриль 11 типа Hotter НХ-1057 и в аппарат для упаковки полуфабрикатов 12 типа ВУМ-1, и далее готовая продукция направляется в морозильный аппарат 13 типа МШ-3.

Таким образом, предложенная линия позволяет получить формованный рыборастительный полуфабрикат высокой степени готовности с повышенной пищевой ценностью и высокой сохраняемостью пищевых нутриентов.

Линия для производства формованных рыборастительных полуфабрикатов включает сообщенные между собой транспортными средствами и установленные в технологической последовательности машину для мойки рыбы, филетировочную машину, пресс механической обвалки, приемный бункер для сухого СО2-шрота и бункер для жидких СО2-экстрактов из растительного сырья, дозатор для измельченного растительного сырья, куттер-смеситель, формовочное устройство для изготовления полуфабрикатов, машину для нанесения сухой панировки, аэрогриль, аппарат для упаковки полуфабрикатов, морозильный аппарат.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх