Беседка с разборной крышей

 

Полезная модель относится к игровому оборудованию, в частности к беседкам, предназначенным для игр и отдыха детей и взрослых. Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в том, чтобы облегчить транспортировку беседки. Для решения поставленной задачи крыша беседки выполнена разборной. Предлагаемая крыша не имеет каркасного перекрытия и состоит из секторов, которые крепятся к вертикальным стойкам и между собой. Вертикальные стойки соединены, в верхней их части, стяжкой, придающей стойкам жесткость. Между секторами крыши предусмотрены фигурные вставки для придания крыше, и всей беседке в целом, изящества и эстетического восприятия. Конфигурация этих вставок может быть различной, в зависимости от вкуса потребителя. Беседку можно устанавливать стационарно, заглубив в почву, а можно установить на поверхности и переносить ее, по мере необходимости, в любое удобное для потребителя место.

Полезная модель относится к игровому оборудованию, в частности к беседкам, предназначенным для игр и отдыха детей и взрослых.

В беседку, в качестве одной из основных составляющих, входит крыша, защищающая от попадания в беседку солнечных лучей и осадков.

Известны беседки, выполненные по патенту на ПО 53991, которые характеризуются наличием основания шестигранной формы, в вершинах которого расположены вертикальные стойки. По периметру беседки с образованием входа имеются ограждения. Вдоль ограждения расположены скамейки. В верхней части стоек расположено каркасное перекрытие шестигранной формы, на котором крепится крыша.

Недостаток этих беседок в том, что крыша беседки в сочетании с каркасным перекрытием слишком громоздкая, создающая трудности при транспортировке беседок, так как занимает много места. Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в том, чтобы устранить эту проблему.

Для решения поставленной задачи крыша беседки выполнена разборной. Предлагаемая крыша не имеет каркасного перекрытия и состоит из секторов, которые крепятся к вертикальным стойкам и между собой. Вертикальные стойки соединены, в верхней их части, стяжкой, придающей стойкам жесткость. Между секторами крыши предусмотрены фигурные вставки для придания крыше, и всей беседке в целом, изящества и эстетического восприятия.

Конфигурация этих вставок может быть различной, в зависимости от вкуса потребителя.

Описание полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображены:

- Фиг.1 - беседка с разборной крышей, общий вид;

- Фиг.2 - вид сверху;

- Фиг.3 - сечение А-А;

- Фиг.4 - сечение Г, крепление секторов крыши к стойке беседки;

- Фиг.5 - сечение Д, крепление секторов крыши к стойке беседки;

- Фиг.6 - сечение З-З, крепление секторов крыши к беседке и между собой

Предлагаемая конструкция беседки с разборной крышей содержит основание 13 шестигранной формы, в вершинах основания имеются вертикальные стойки 12, соединенные между собой, в верхней их части, стяжкой 11. Внутри беседки, расположенные по периметру вдоль ограждения 10 с образованием входа, находятся скамейки 9. В верхней части вертикальных стоек находится крыша, состоящая из отдельных секторов 1, между которыми предусмотрены вставки 2, для придания крыше изящества и эстетического восприятия. Сектора крепятся к беседке и между собой винтом 3, шайбой 4, гайкой 5, а также болтом 6 с шайбой 7, на который надевается заглушка 8.

Беседку можно устанавливать стационарно, заглубив в почву, а можно установить на поверхности и переносить ее, по мере необходимости, в любое удобное для потребителя место.

1. Беседка с разборной крышей, содержащая основание шестигранной формы, имеющее в вершинах вертикальные стойки, соединенные между собой в верхней их части стяжкой, ограждение с образованием входа, по периметру которого расположены скамейки, отличающаяся тем, что крыша выполнена разборной из секторов без каркасного перекрытия, крепящихся между собой и к беседке.

2. Беседка с разборной крышей по п.1, отличающаяся тем, что между секторами крыши предусмотрены вставки, которые могут иметь различную конфигурацию.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.
Наверх