Мангал с термостенками

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления продуктов питания с использованием углей. Мангал содержит две длинные и две короткие боковые стенки, днище и ножки, причем боковые стенки выполнены двустенными с установленными с зазором внутренней и наружной боковыми стенками, при этом мангал выполнен разборным и состоит из двух прямоугольных длинных боковых стенок, двух коротких боковых стенок, четырех ножек и съемного днища, при этом каждая боковая стенка состоит из объединенных между собой внутренней и наружной стенок, каждая наружная стенка длинных боковых стенок выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки с образованием со стороны боковых торцов выступающих плоских кромок в каждой из которых выполнено, по меньшей мере два отверстия, причем длина этой внутренней стенки равна расстоянию между ножками к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки длинной боковой стенки равна длине мангала и нижняя часть этой стенки выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки, каждая наружная стенка коротких боковых стенок выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки с образованием со стороны боковых торцов выступающих Г-образных кромок в загнутом конце каждой из которых выполнено, по меньшей мере два отверстия, причем длина этой внутренней стенки равна расстоянию между ножками к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки короткой боковой стенки между загнутыми концами Г-образных кромок равна ширине мангала и нижняя часть этой стенки выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки, съемное днище выполнено прямоугольным с желобообразной сплошной нижней стенкой, верхней плоской перфорированной стенкой, расположенной с зазором относительно нижней стенки с образованием двух щелевых торцевых отверстий вдоль коротких сторон съемного днища и двумя ручками по краям, в ножках выполнено, по меньшей мере, два резьбовых отверстия, причем при установке боковых стенок на ножках выполненные в них отверстия совпадают с резьбовыми отверстиями в ножках и через отверстия в боковых стенках в резьбовые отверстия вставлены винты с ручкой, посредством которых боковые стенки соединены с ножками при сборке мангала, а на нижней загнутой части каждой наружной стенки короткой боковой стенки установлена с возможностью горизонтального перемещения и перекрытия щелевого торцевого отверстий заслонка с ручкой. В результате достигается уменьшение габаритов мангала при его транспортировке и облегчение процесса ухода за мангалом после его использования.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления продуктов питания с использованием углей.

Известен мангал, содержащий дно, опорные элементы, стенки, причем части стенок соединены между собой внахлест посредством, по меньшей мере, одного соединительного элемента, установленного в сквозных отверстиях частей стенок с возможностью перемещения этих частей относительно соединительного элемента и друг друга в пределах изменения их линейных размеров при их тепловом расширении (см. патент на изобретение 2402970, кл. A47J 37/07, 10.11.2010).

Данная конструкция обеспечивает компенсацию теплового расширения стенок. Однако при использовании мангала его стенки сильно нагреваются, что может вызвать ожоги при пользовании мангалом, особенно, если рядом есть маленькие дети, что усложняет эксплуатацию данного мангала.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является мангал, содержащий две длинные и две короткие боковые стенки, днище и ножки, причем боковые стенки выполнены двустенными с установленными с зазором внутренней и наружной боковыми стенками (см. свидетельство на полезную модель 12649, кл. A47J 37/00, 27.01.2000).

Выполнение мангала с внутренним каркасом, который установлен в корпусе на упорах, и колосником, смонтированным во внутреннем каркасе также с помощью упоров, позволяет создать конструкцию с двустенными боковыми стенками, что снижает риск ожога при использовании мангала, поскольку наружные стенки мангала нагреваются значительно меньше. Однако выполнение мангала в виде корпуса с внутренним каркасом делает его конструкцию громоздкой, что усложняет его транспортировку и хранение, и делает эту конструкцию малопривлекательной для потребителя.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание конструкции мангала с двустенными боковыми стенками удобную для использования и хранения.

Технический результат заключается в том, что достигается уменьшение габаритов мангала при его транспортировке и облегчение процесса ухода за мангалом после его использования.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что мангал содержит две длинные и две короткие боковые стенки, днище и ножки, причем боковые стенки выполнены двустенными с установленными с зазором внутренней и наружной боковыми стенками, при этом мангал выполнен разборным и состоит из двух прямоугольных длинных боковых стенок, двух коротких боковых стенок, четырех ножек и съемного днища, при этом каждая боковая стенка состоит из объединенных между собой известным способом (сваркой или заклепками) внутренней и наружной стенок, каждая наружная стенка длинных боковых стенок выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки с образованием со стороны боковых торцов выступающих плоских кромок в каждой из которых выполнено, по меньшей мере два отверстия, причем длина этой внутренней стенки равна расстоянию между ножками к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки длинной боковой стенки равна длине мангала и нижняя часть этой стенки выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки, каждая наружная стенка коротких боковых стенок выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки с образованием со стороны боковых торцов выступающих Г-образных кромок в загнутом конце каждой из которых выполнено, по меньшей мере два отверстия, причем длина этой внутренней стенки равна расстоянию между ножками к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки короткой боковой стенки между загнутыми концами Г-образных кромок равна ширине мангала и нижняя часть этой стенки выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки, съемное днище выполнено прямоугольным с желобообразной сплошной нижней стенкой, верхней плоской перфорированной стенкой, расположенной с зазором относительно нижней стенки с образованием двух щелевых торцевых отверстий вдоль коротких сторон съемного днища и двумя ручками по краям, в ножках выполнено, по меньшей мере, два резьбовых отверстия, причем при установке боковых стенок на ножках выполненные в них отверстия совпадают с резьбовыми отверстиями в ножках и через отверстия в боковых стенках в резьбовые отверстия вставлены винты с ручкой, посредством которых боковые стенки соединены с ножками при сборке мангала, а на нижней загнутой части каждой наружной стенки короткой боковой стенки установлена с возможностью горизонтального перемещения и перекрытия щелевого торцевого отверстий заслонка с ручкой.

Выполнение мангала так, как это описано выше позволяет легко собирать или разбирать мангал, поскольку для сборки требуется соединить детали мангала всего восемью винтами с ручкой, т.е. без использования какого-либо дополнительного инструмента. Поскольку мангал собран из плоских боковых стенок с плоским вставным днищем и четырех прямых ножек, то после разборки части мангала занимают мало места, что позволяет их легко транспортировать и хранить. Кроме того, поскольку мангал разборный, то после разборки части мангала легко почистить или помыть, что облегчает дальнейшее использование мангала.

На фиг.1 представлена фотография собранного мангала с извлеченным из него днищем.

На фиг.2 представлена фотография мангала, вид снизу.

На фиг.3 представлена фотография мангала со снятыми длинной боковой и короткой боковой стенками.

На фиг.4 представлена фотография снятой короткой боковой стенки, вид изнутри.

На фиг.5 представлена фотография снятой длинной боковой стенки, вид изнутри.

Мангал содержит две длинные 1 и две короткие 2 боковые стенки, днище 3 и ножки 4. Боковые стенки 1 и 2 выполнены двустенными с установленными с зазором внутренней 5 и наружной 6 боковыми стенками 1 и 2. Мангал выполнен разборным и состоит из двух прямоугольных длинных боковых стенок 1, двух прямоугольных коротких боковых стенок 2, четырех ножек 4 и выполненного съемным днища 3. Каждая боковая стенка 1 и 2 состоит из объединенных между собой внутренней 5 и наружной стенок 6.

Каждая наружная стенка 6 длинных боковых стенок 1 выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки 5 с образованием со стороны боковых торцов выступающих плоских кромок 7 в каждой из которых выполнено, по меньшей мере два отверстия 8, причем длина этой внутренней стенки 5 равна расстоянию между ножками 4 к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки 6 длинной боковой стенки 1 равна длине мангала и нижняя часть этой стенки 6 выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки 5 с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки 9 для установки на них съемного днища 3.

Каждая наружная стенка 6 коротких боковых стенок 2 выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки 5 с образованием со стороны боковых торцов выступающих Г-образных кромок 10 в загнутом конце 11 каждой из которых выполнено, по меньшей мере два отверстия 12, причем длина этой внутренней стенки 5 равна расстоянию между ножками 4 к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки 6 короткой боковой стенки 2 между загнутыми концами 11 Г-образных кромок 10 равна ширине мангала и нижняя часть этой стенки 6 выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки 5 с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки 13 для установки на нее съемного днища 3.

Съемное днище 3 выполнено прямоугольным с желобообразной сплошной нижней стенкой 14, верхней плоской перфорированной стенкой 15, расположенной с зазором относительно нижней стенки 14 с образованием двух щелевых торцевых отверстий 16 вдоль коротких сторон съемного днища 3 и двумя ручками 17 по краям. Съемное днище 3 в мангале устанавливают на полки 9 и 13 боковых стенок 1 и 2.

В ножках 4 выполнено, по меньшей мере, два резьбовых отверстия 18, причем при установке боковых стенок 1 и 2 на ножках 3 выполненные в них отверстия 8 и 12 совпадают с резьбовыми отверстиями 18 в ножках 4 и через отверстия 8 и 12 в боковых стенках 1 и 2 в резьбовые отверстия 18 вставлены винты с ручкой 19, посредством которых боковые стенки 1 и 2 соединены с ножками 4 при сборке мангала, а на нижней загнутой части каждой наружной стенки 6 короткой боковой стенки 2 установлена с возможностью горизонтального перемещения и перекрытия щелевого торцевого отверстий 16 заслонка 20 с ручкой 21.

В процессе использования мангала на днище 3 в мангале разжигаются древесные угли, после чего на мангал может быть установлена плоская металлическая решетка, на которую укладывают приготовляемый продукт 13, например куски мяса или рыбы, либо устанавливают шампуры с мясом для шашлыка. Перемещением заслонки 20 за ручку 21 регулируют подачу воздуха снизу к горящим углям на съемном днище 3. После приготовления продуктов мангал может быть разобран, его части помыты и убраны до дальнейшего использования.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется приготовлять продукты путем их обжаривания с использованием тепла горячих углей. Кроме удобства и безопасности при использовании мангала его двустенные боковые стенки сберегают тепло в рабочей камере, что способствует поддержанию высокой температуры при использовании меньшего количества топлива.

Мангал, содержащий две длинные и две короткие боковые стенки, днище и ножки, причем боковые стенки выполнены двустенными с установленными с зазором внутренней и наружной боковыми стенками, отличающийся тем, что мангал выполнен разборным и состоит из двух прямоугольных длинных боковых стенок, двух прямоугольных коротких боковых стенок, четырех ножек и выполненного съемным днища, при этом каждая боковая стенка состоит из объединенных между собой внутренней и наружной стенок, каждая наружная стенка длинных боковых стенок выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки с образованием со стороны боковых торцов выступающих плоских кромок, в каждой из которых выполнено, по меньшей мере, два отверстия, причем длина этой внутренней стенки равна расстоянию между ножками, к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки длинной боковой стенки равна длине мангала, и нижняя часть этой стенки выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки, каждая наружная стенка коротких боковых стенок выполнена длиннее соединенной с ней внутренней стенки с образованием со стороны боковых торцов выступающих Г-образных кромок, в загнутом конце каждой из которых выполнено, по меньшей мере, два отверстия, причем длина этой внутренней стенки равна расстоянию между ножками, к которым ее прикрепляют, а длина наружной стенки короткой боковой стенки между загнутыми концами Г-образных кромок равна ширине мангала, и нижняя часть этой стенки выполнена загнутой в сторону соединенной с ней внутренней стенки с образованием выступающей внутрь мангала после его сборки полки, съемное днище выполнено прямоугольным с желобообразной сплошной нижней стенкой, верхней плоской перфорированной стенкой, расположенной с зазором относительно нижней стенки с образованием двух щелевых торцевых отверстий вдоль коротких сторон съемного днища и двумя ручками по краям, в ножках выполнено, по меньшей мере, два резьбовых отверстия, причем при установке боковых стенок на ножках выполненные в них отверстия совпадают с резьбовыми отверстиями в ножках, и через отверстия в боковых стенках в резьбовые отверстия вставлены винты с ручкой, посредством которых боковые стенки соединены с ножками при сборке мангала, а на нижней загнутой части каждой наружной стенки короткой боковой стенки установлена с возможностью горизонтального перемещения и перекрытия щелевого торцевого отверстий заслонка с ручкой.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Полезная модель относится к устройствам для защиты от огня и высоких температур различных конструкций

Мангал // 102475

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 81295

Мангал // 93649

Мангал // 103457

Мангал // 131289

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх