Установка с распылителем жидкости

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по тушению пожаров и устройству минерализованных полос. Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается распылитель жидкости.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по тушению лесных пожаров и устройству минерализованных полос.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лссопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров с помощью установки невозможно осуществлять устройство минерализованных полос.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус, в котором выполнен, по меньшей мере, один подводящий канал, и выходной щелевой канал с открытой торцевой частью. Подводящий канал сообщен со щелевым каналом со стороны его закрытой торцевой части и расположен под углом к плоскости симметрии щелевого канала (изобретение RU 2273527 C1; B05B 1/04).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по тушению пожаров и устройству минерализованных полос.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманинулятора устанавливается распылитель жидкости.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка с распылителем жидкости.

Установка пожаротушения с распылителем жидкости состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлен гидроманипулятор 5 на который установлен распылитель жидкости 3. На конце гидроманипулятора расположен пожарный ствол 4. Гидроманипулятор имеет возможность вращаться на полноповоротной колонне 6, машина 1 также снабжена емкостью для воды 7.

Устройство работает следующим образом, оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор на полноповоротной колонне, подаст гидроманипулятор в любом требуемом направление. Двигаясь перпендикулярно относительно фронта лесного пожара, оператор осуществляет его тушение с помощью пожарного ствола 4, одновременно смачивая поверхность почвы и увеличивая ее влажность с помощью распылителя жидкости 3 потоком жидкости 2.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку на гидроманипулятор распылителя жидкости.

Таким образом, обеспечивается безопасность оператора при проведении работ по локализации и дотушиванию лесных пожаров с волока, а также на участка с тлеющими древесными остатками.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка пожаротушения с распылителем жидкости, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлены водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на гидроманипулятор установлен распылитель жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх