Установка для тушения торфяных пожаров

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по тушению торфяных пожаров. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на конце которого расположен ствол для тушения торфяных пожаров.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по тушению торфяных пожаров.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; A62C 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров с помощью установки невозможно осуществлять тушение торфяных пожаров.

Известен ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости из штуцера в перфорированную трубку с наконечником. Один из рядов перфораций выполнен в виде сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола. Остальные - под углом 90° к ней, а наконечник выполнен в виде торцевого расширяющегося сопла с углом расширения не менее 3°, причем сумма площадей сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, относится к сумме площадей перпендикулярных сопел и к площади торцевого сопла наконечника, как (20-25):(65-70):(8-12) (изобретение RU 2277956 С1; A62C 3/02).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по тушению торфяных пожаров.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на конце которого расположен ствол для тушения торфяных пожаров.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка для тушения торфяных пожаров.

Установка состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 3 на конце которого расположен ствол для тушения торфяных пожаров 2 и вращающийся, на полноповоротной колонне 4. Также на раму трактора 1 устанавливается емкость с огнетушащей жидкостью 5.

Устройство работает следующим образом, оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор на полноповоротной колонне, подает пожарный ствол в любом требуемом направление.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данная установка предлагает установку на конце гидроманипулятора ствола для тушения торфяных пожаров, что позволит эффективнее использовать машины при тушении торфяных пожаров, увеличивает полезную работу машины в случае удаления очага пожара от водных объектов. Установка ствола для тушения торфяных пожаров позволит, заглубляя ствол для тушения торфяных пожаров в требуемой точке осуществлять тушение торфяных пожаров, тем самым снижается вероятность его распространения на значительные расстояния.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от машины.

Установка для тушения торфяных пожаров, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на конце гироманипулятора расположен ствол для тушения торфяных пожаров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали
Наверх