Мобильная установка пожаротушения

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, созданию водяной "шапки" вокруг машины, смачиванию напочвенного покрова, пропитке почвы водным раствором вдоль минерализованной полосы, снижению расхода огнетушащей жидкости. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается дополнительная полноповоротная колонна, на которую устанавливается карусельный дождевальный аппарат.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по обработке почвы вдоль минерализованной полосы, пропитке почвы водным раствором, работ по созданию водяной "шапки" вокруг машины, смачивание напочвенного покрова, а также дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории прилегающей к лесному массиву.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при перемещении машины по территории тлеющих остатков напочвенного покрова, невозможно равномерно распределить водный раствор по территории, а именно в тех случаях, когда выполняются работы по созданию минерализованной полосы.

Известен карусельный дождевальный аппарат, состоящий из центрального ствола и открылков, выполненных разной длины относительно центра вращения. На открылках установлены струйные насадки, а на центральном стволе установлена дефлекторная насадка кругового действия. Зона действия карусельного дождевального аппарата представляет собой площадь круга, на которой достигается равномерное распределение дождя по всей орошаемой площади (изобретение RU 2048750 С1; 1995.11.27; A01G 25/02; В05В 3/06).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, созданию водяной "шапки" вокруг машины, смачиванию напочвенного покрова, пропитке почвы водным раствором вдоль минерализованной полосы, снижению расхода огнетушащей жидкости.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается дополнительная полноповоротная колонна, на которую устанавливается карусельный дождевальный аппарат.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена мобильная установка пожаротушения.

Установка состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 3 снабженный пожарным стволом 2 и вращающийся на полноповоротной колонне 4. Также на раму трактора 1 устанавливается вторая полноповоротная колонна 7, на которую устанавливается карусельный дождевальный аппарат 5. Огнетушащая жидкость находиться в емкости 6.

Установка работает следующим образом, оператор машины 1, выполняя работы по пропитке почвы водным раствором, вдоль минерализованной полосы, управляет карусельным дождевальным аппаратом 5 из кабины. Используя гидроманипулятор на полноповоротной колонне 3, подает пожарный ствол 2 в направлении движущегося фронта пожара, таким образом, пожарный ствол 2 находится на боевом взводе, это необходимо в случае резкого увеличения скорости ветра и, следовательно, увеличения скорости распространения пожара. Таким образом, оператор готов к тушению пожара при резком изменении ветра и одновременно не пользуя гидроманипулятор 3 при пропитке почвы водным раствором, использует для этого карусельный дождевальный аппарат 5.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данная установка предлагает установку карусельного дождевального аппарата на дополнительную полноповоротную колонну, что позволит эффективнее использовать машины при тушении низовых пожаров, увеличивает полезную работу машины при проведении работ по дотушиванию тлеющих остатков и пропитке почвы водным раствором вдоль минерализованной полосы.

Установка карусельного дождевального аппарата на дополнительной полноповоротной колонне позволит проводить работы по пропитке напочвенного покрова, дотушиванию тлеющих остатков. Это, в свою очередь, будет препятствовать распространению низового пожара или сдерживать его силу. Дополнительно карусельный дождевальный аппарат позволит повысить безопасность работы оператора.

Мобильная установка пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается дополнительная полноповоротная колонна, на которую устанавливается карусельный дождевальный аппарат.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх