Установка пожаротушения со сферической кабиной оператора

 

Данную установку предлагается использовать в качестве основного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективности работы оператора при тушении как низовых, так и верховых пожаров. Технический результат достигается тем, что на раму устанавливается сферическая кабина оператора.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, ограниченный обзор для оператора. Большинство кабин операторов стационарно закреплены на раме, что ухудшает обзорность, особенно в тех случаях, когда работа требует постоянного внимания и быстрого принятия решений в экстремальных условиях работы.

Известна кабина башенного крана, состоящая из двух частей, одна из которых жестко закреплена на основании, а другая подвижная, выполненная прозрачной, шарнирно связана с первой. Торцевая стенка неподвижно установленной задней непрозрачной части кабины выполнена полуцилиндрической, а ее боковые стенки - в виде полукруга, на которых через шарнирные узлы установлены с возможностью поворота относительно центральной горизонтальной оси кабины наружным образом передняя прозрачная часть кабины со стеклоочистителем П-образной формы и защитный чехол, торцевые и боковые стенки которых выполнены аналогично задней непрозрачной части кабины, и внутренним образом -защитное ограждение. Шарнирные узлы установлены симметрично относительно вертикальной оси кабины и выполнены в виде поочередно вставленные друг в друга с зазором и возможностью поворота относительно горизонтальной оси кабины цилиндрических валов (изобретение RU 2272779 С2; 2006.03.27; В66С 13/54).

Технический результат заключается в обеспечении эффективности работы оператора при тушении как низовых, так и верховых пожаров.

Технический результат достигается тем, что на раму устанавливается сферическая кабина оператора.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка пожаротушения со сферической кабиной оператора.

Установка пожаротушения со сферической кабиной оператора состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлена сферическая кабина оператора 2 гидроманипулятор 4 на конце которого расположен пожарный ствол 3. Гидроманипулятор вращается на полноповоротной колонне 5, машина 1 также снабжена емкостью для огнетушащей жидкости 6.

Устройство работает следующим образом: при тушении низовых или верховых пожаров возникают моменты, когда необходимо быстро среагировать на изменившиеся условия, для чего необходима максимальная видимость и максимальный обзор. Данную проблему можно решить, установив на раму лесохозяйственной машины 1 сферическую кабину 2. Форма этой кабины позволяет оператору визуально оценивать обстановку вокруг машины и над машиной непосредственно. Сферическая кабина вращается как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Хороший обзор и видимость дает возможность оператору вовремя принять правильное решение, которое позволило бы предотвратить повреждение машины и соответственно повысить безопасность работы оператора.

Данную модель предполагается использовать в качестве стандартной конструкции для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку на раму лесохозяйственной машины сферической кабины оператора.

Установка пожаротушения со сферической кабиной оператора, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на раму устанавливается сферическая кабина оператора.



 

Наверх