Устройство пожаротушения для борьбы с огнем на расстоянии

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для тушения пожара. В частности, она относится к устройствам для борьбы с огнем на относительно большом расстоянии от очага пожара. Задачей полезной модели является создание устройства для тушения огня, которое при возникновении пламени обеспечивает, в основном, воздействие огнетушащим средством (пена, газ СO2, аэрозоль, антипирен и т.п.), чтобы таким образом ограничить площадь огня и, в конечном счете, полностью погасить пожар. Техническим результатом является повышение технологичности процесса пожаротушения, снижение сложности и стоимости соответствующего устройства. Используют устройство пожаротушения следующим образом. Снаряд (контейнер с огнетушащим средством, выполненный из пластичного материала) размещают в канале ствола 3. С помощью механизма наведения 6 наводят устройство на очаг пожара 8, а с помощью ресивера 4 производят выстрел снаряда 7 из канала ствола 3. Помповая пушка может быть сконструирована таким образом, чтобы заправка сжатым воздухом производилась от автономно встроенного компрессора, либо ряд пушек может быть заправлен от одного компрессора. Выстрел снаряда может быть произведен иным способом, чем от сжатого воздуха компрессора. 1 илл., 1 н.п. ф-лы

Настоящая полезная модель относится к устройствам для тушения пожара. В частности, она относится к устройствам для борьбы с огнем на относительно большом расстоянии от очага пожара.

Огонь в очаге пожара проходит либо в двух направлениях по площади, например при горении травы, либо в трехмерном пространстве типа лесного пожара или горения кустарника, охваченных огнем механических или химических заводов или многоэтажных зданий. Такой пожар связан с проблемой быстрой доставки огнетушащего средства на место пожара при сведении к минимуму рисков для персонала (пожарных) и защите людей и окружающих зданий.

Обычная методика пожаротушения, как правило, включает предотвращение распространения пламени по периметру, что может включать создание встречного огня. Использование встречного огня также связано с риском, особенно в случае изменения направления ветра.

Известно использование летательных аппаратов для сброса огнетушащего средства сверху, например, при сбросе воды из баков, установленных на вертолете или самолете. Однако это довольно дорогостоящий способ, требующий специальных самолетов и квалифицированных пилотов для получения требуемого эффекта.

Кроме того, наличие ядовитых паров или других побочных продуктов промышленного или химического пламени вместе с возможностью взрывов и остатков органических веществ, создаваемых такими взрывами, может нести дополнительные риски для пожарных, не говоря уже о других людях и находящихся поблизости объектах. Соответственно, весьма желательно бороться с такими пожарами с относительно безопасного расстояния.

Известно устройство пожаротушения для борьбы с огнем на расстоянии, содержащее механизм наведения для очага пожара, который нужно покрыть залпом, и артиллерийско-техническое средство для выброса снарядов, заполненных огнетушащим средством, указанное артиллерийско-техническое средство содержит, по меньшей мере, один ствол

со снарядом, расположенным в канале ствола и заряды для перемещения соответствующего снаряда по каналу ствола и его выброса через дульный срез ствола (1).

Задачей полезной модели является создание устройства для тушения огня, которое при возникновении пламени обеспечивает, в основном, воздействие огнетушащим средством (пена, газ СO2, аэрозоль, антипирен и т.п.), чтобы таким образом ограничить площадь огня и, в конечном счете, полностью погасить пожар.

Техническим результатом является повышение технологичности процесса пожаротушения, снижение сложности и стоимости соответствующего устройства.

Для этого предложено устройство пожаротушения для борьбы с огнем на расстоянии, содержащее механизм наведения для очага пожара, который нужно покрыть залпом, и артиллерийско-техническое средство для выброса снарядов, заполненных огнетушащим средством, указанное артиллерийско-техническое средство содержит, по меньшей мере, один ствол со снарядом, расположенным в канале ствола и заряды для перемещения соответствующего снаряда по каналу ствола и его выброса через дульный срез ствола. Устройство характеризуется тем, что артиллерийско-техническое средство выполнено в виде помповой пушки, а снаряд представляет собой контейнер, выполненный из пластичного материала.

Устройство пожаротушения характеризуется тем, что артиллерийско-техническое средство включает множество сборок стволов, благодаря чему множество снарядов может быть выброшено из соответствующих стволов одновременно либо последовательно.

Устройство пожаротушения характеризуется также тем, что каждый снаряд имеет средство разрыва для открытия контейнера, содержащего огнетушащее средство.

Снаряд (контейнер) при попадании на очаг пожара охватывает и накрывает его зону. Он может разрываться также за счет оплавления от высокой температуры, и газ или порошок накрывает площадь очага пожара. Конструктивно контейнер может содержать перфорированную либо утоньшенную часть, которые способствуют разрыву контейнера в момент соприкосновения с землей или иным объектом.

Полезная модель иллюстрируется на фиг.1, где 1 - помповая пушка, 2 - основание пушки, 3 - канал ствола, 4 - ресивер, 5 - компрессор, 6 - механизм наведения, 7 - снаряд

(контейнер из пластичного материала), 8 - очаг пожара.

Используют устройство пожаротушения следующим образом. Снаряд (контейнер с огнетушащим средством, выполненный из пластичного материала) размещают в канале ствола 3. С помощью механизма наведения 6 наводят устройство на очаг пожара 8, а с помощью ресивера 4 производят выстрел снаряда 7 из канала ствола 3.

Помповая пушка может быть сконструирована таким образом, чтобы заправка сжатым воздухом производилась от автономно встроенного компрессора, либо ряд пушек может быть заправлен от одного компрессора.

Выстрел снаряда может быть произведен иным способом, чем от сжатого воздуха компрессора.

Преимущество заявленного устройства по сравнению с традиционными устройствами пожаротушения заключаются в том, что на расстоянии, безопасном для жизни персонала, можно тушить очаг пожара, где есть вероятность взрыва, обрушения, достаточно недоступные места (купола, чаны, крыши и т.п.). Можно тушить электрические объекты, когда нет возможности быстрого отключения сети. Возможно применение устройства на лесных пожарах, например, в местах горения торфа.

Источник информации.

1. Заявка РФ №2288761, А62С 3/02, 2006.

1. Устройство пожаротушения для борьбы с огнем на расстоянии, содержащее механизм наведения для очага пожара, который нужно покрыть залпом, и артиллерийско-техническое средство для выброса снарядов, заполненных огнетушащим средством, указанное артиллерийско-техническое средство содержит, по меньшей мере, один ствол со снарядом, расположенным в канале ствола и заряды для перемещения соответствующего снаряда по каналу ствола и его выброса через дульный срез ствола, отличающееся тем, что артиллерийско-техническое средство выполнено в виде помповой пушки, а снаряд представляет собой контейнер, выполненный из пластичного материала.

2. Устройство пожаротушения по п.1, отличающееся тем, что артиллерийско-техническое средство включает множество сборок стволов, благодаря чему множество снарядов может быть выброшено из соответствующих стволов одновременно либо последовательно.

3. Устройство пожаротушения по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждый снаряд имеет средство разрыва для открытия контейнера в виде перфорированного или утоньшенного участка.



 

Похожие патенты:
Наверх