Установка порошкового пожаротушения

 

Полезная модель относится к средствам тушения пожаров в подземных условиях и может быть использована для дистанционного тушения пожаров в горных выработках, проветриваемых за счет общешахтной депрессии или вентиляторами местного проветривания. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы и уменьшение габаритов. Предложена установка порошкового пожаротушения, содержащая цилиндрический корпус 2 с бункером 3 и смесительную камеру 9, соединенную с источником сжатого воздуха и шлангом 11 для подачи огнетушащего порошка к очагу пожара. Сущность полезной модели заключается в том, что установка снабжена шнеком 4 с осевым каналом 6 и приводом, установленным в корпусе под бункером, причем осевой канал шнека с одной стороны соединен с источником сжатого воздуха и снабжен соплом 8, помещенным с другой стороны канала перед смесительной камерой. Установка также может быть снабжена лопастями, закрепленными в корпусе перед смесительной камерой соосно с соплом. Установка имеет небольшие габариты, позволяющие доставлять ее к месту пожара через проемную трубу в перемычках и в труднодоступные места. Принудительное перемещение порошка шнеком, наличие вспушивающих лопастей и простая конфигурация смесительной камеры обеспечивают надежную, безаварийную работу установки.

Полезная модель относится к средствам тушения пожаров и может быть использована для дистанционного тушения подземных пожаров в выработках, проветриваемых за счет общешахтной депрессии или вентиляторами местного проветривания, при горении деревянной крепи, конвейерной ленты, электрооборудования, находящегося под напряжением, и др.

Известна установка порошкового пожаротушения УП-250, предназначенная для тушения пожаров в горных выработках, имеющих рельсовый путь (средства тушения и предотвращения подземных пожаров. Каталог ЦНИЭИуголь, М.,1979, с.6-7). Установку монтируют на базе шахтной вагонетки и она содержит емкости для огнегасительного порошка, два баллона для сжатого воздуха, редуктор, понижающий давление воздуха от 15 до 1,5 МПа и напорный пожарный рукав с пистолетом на конце. Принцип действия известной установки порошкового пожаротушения заключается в том, что сжатый воздух из баллона выносит из емкости огнегасящий порошок и транспортирует его на расстояние до 15 м по напорному пожарному рукаву.

Основными недостатками известной установки являются:

- ограниченный запас огнегасящего порошка и сжатого воздуха;

- невозможность использования в стесненных условиях, в заперемыченных пространствах и других труднодоступных местах;

- вероятность «зависания» огнегасящего порошка в емкости, особенно при попадании в него влаги.

Известна установка «Вихрь» для длительной интенсивной подачи огнегасительного порошка в очаг пожара в горных выработках со стороны поступающей вентиляционной струи (Аппараты, приборы и оборудование горноспасательной службы. Каталог. ЦНИЭИуголь, М., 1981 г., с.58-59).

Известная установка может быть размещена на тележке шахтной вагонетки или на салазках и содержит вентилятор с приводом, цилиндрический корпус с загрузочным бункером, в котором имеется смесительная камера со ставом вентиляционных труб для подачи огнегасящего порошка к очагу пожара, соединенная с вентилятором. Принцип действия установки основан на эжектировании огнегасительного порошка энергией воздушного потока. Поток воздуха, проходящий через смесительную камеру, эжектирует вспушенный порошок, интенсивно перемешивается с ним и образует порошковую аэрозольную струю, которая за счет напора вентилятора и вентиляционной струи в выработке подается к очагу пожара.

Основным недостатком известной установки является то, что она имеет значительные габариты, что исключает возможность транспортировки ее через проемную трубу в изолирующих перемычках и использования в труднодоступных местах. Кроме того, напор, создаваемый вентилятором является недостаточным для транспортировки порошка на значительное расстояние, особенно при скорости воздушной струи в выработке менее 1,5 м/с. Одним из существенных недостатков является наличие зазоров и перфорированных участков, где может произойти «зависание» порошка, что снижает надежность работы.

Предложена установка порошкового пожаротушения, содержащая цилиндрический корпус с бункером и смесительную камеру, соединенную с источником сжатого воздуха и шлангом для подачи огнетушащего порошка к очагу пожара. Отличием является то, что установка снабжена шнеком с осевым каналом и приводом, установленным в корпусе под бункером, причем осевой канал шнека с одной стороны соединен с источником сжатого воздуха и снабжен соплом, помещенным с другой стороны канала перед смесительной камерой.

Отличием является также то, что установка может быть снабжена лопастями, закрепленными в корпусе перед смесительной камерой соосно с соплом.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение надежности работы и уменьшение габаритов, что позволит использовать ее в стесненных и труднодоступных местах и обеспечивает возможность доставки ее непосредственно к месту возникновения пожара.

Созданию полезной модели предшествовала длительная работа по использованию сжатого воздуха из шахтных пневмосетей, что позволило отказаться от использования баллонов с сжатым воздухом и вентиляторов.

В предложенном техническом решении указанный выше технический результат достигается за счет того, что для перемещения порошка от бункера к подающему шлангу установка имеет шнек с осевым каналом, по которому к смесительной камере подают сжатый воздух из пневмосети. Данное техническое решение повышает надежность работы за счет принудительного перемещения огнегасительного порошка до смесительной камеры и

вспушивания его перед камерой с помощью лопастей. Возможность снижения габаритов установки обеспечивается за счет замены громоздких баллонов или вентилятора на внешний источник сжатого воздуха (пневмосеть) и шнек с осевым каналом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид установки порошкового пожаротушения, на фиг.2 - корпус со шнеком.

Установка порошкового пожаротушения смонтирована на салазках 1 и содержит цилиндрический корпус 2 с загрузочным бункером 3. Внутри бункера могут быть установлены сетка и шторки (не показаны). В цилиндрическом корпусе под бункером помещен шнек 4, приводом которого может быть электросверло 5. Шнек имеет осевой канал 6, один конец которого через муфту 7 соединен с источником сжатого воздуха, например, с пневмосетью (не показана), а на другом конце имеется сопло 8, которое закреплено перед смесительной камерой соосно с соплом в корпусе закреплены лопасти 10 для вспушивания огнегасительного порошка. Смесительная камера соединена со шлангом 11 для подачи огнетушащего порошка к месту пожара, который может быть снабжен пистолетом 1 2.

Ниже приведено описание работы установки порошкового пожаротушения.

Огнетушащий порошок загружают в бункер 3, откуда он через сетку и регулировочные шторки поступает на шнек 4, вращающийся от привода 5. Шнек перемещает порошок по цилиндрическому корпусу 2 в сторону смесительной камеры 9. Одновременно из пневмосети через муфту 7 в осевой канал 6 шнека подают сжатый воздух, который через сопло 8 выходит в смесительную камеру 9,

эжектируя при этом порошок из корпуса 2, при этом порошок попадает на лопасти 10, где происходит его вспушивание. В смесительной камере 9 происходит перемешивание порошка с воздухом и образовавшаяся аэрозоль сжатым воздухом транспортируется по шлангу 11 к месту пожара.

Установка имеет небольшие габариты (1400·700·1000), причем их можно еще уменьшить за счет блочного разъемного изготовления бункера, что позволяет доставлять ее через проемные трубы в перемычках и в труднодоступные и стесненные места. Принудительное перемещение порошка по длине корпуса установки, наличие вспушивающих лопастей и простая конфигурация смесительной камеры обеспечивают надежную, безаварийную работу установки.

1. Установка порошкового пожаротушения, содержащая цилиндрический корпус с бункером и смесительную камеру, соединенную с источником сжатого воздуха и шлангом для подачи огнетушащего порошка к очагу пожара, отличающаяся тем, что она снабжена шнеком с осевым каналом и приводом, установленным в корпусе под бункером, причем осевой канал шнека с одной стороны соединен с источником сжатого воздуха и снабжен соплом, помещенным с другой стороны канала перед смесительной камерой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена лопастями для вспушивания огнетушащего порошка, закрепленными в корпусе перед смесительной камерой соосно с соплом.



 

Наверх