Установка для пожаротушения

 

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы машиниста при проведении работ по локализации лесных пожаров. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце, которого расположен пожарный ствол.

Данное изобретение может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых лесных пожаров.

Известна лесохозяйственная машина ЛХТ - 100 - 12 ЭФЭР - 2ВН сформированная на базовом тракторе ТЛТ - 100 "Онежского тракторного завода". Машина лесопожарная гусеничная ЛХТ - 100 - 12 ЭФЭР - 2ВН с комплектом навесного технологического оборудования, предназначенная для лесохозяйственных работ, в том числе и для борьбы с лесными пожарами в труднодоступных местах механизированным способом, локализации лесных пожаров путем закладки заградительных и опорных полос, тушения кромки пожара водой. Оборудована задним подъемно-навесным устройством СНЛ-3 для агрегатирования с различными лесохозяйственными орудиями, а также водяной помпой и емкостью для воды и пенообразователя (источником информации является официальный сайт Онежского тракторного завода, который находится по адресу http://www.otz.ru.).

Недостатком данного технического результата является то, что оператору при проведении ряда работ по тушению пожаров необходимо покидать свою кабину, что небезопасно, а так же невозможно обеспечить должной безопасности самой лесохозяйственной машины.

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце, которого расположен пожарный ствол.

Отличие предлагаемого варианта от машины ЛХТ - 100 - 12 ЭФЭР -2ВН состоит в том, что пожарный ствол устанавливается на полноповоротный гидроманипулятор.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка для эффективного пожаротушения.

Установка состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 3 снабженный пожарным стволом 2 и вращающийся на полноповоротной колонне 4 базового стандарта ЛП-17. Также на раму трактора 1 устанавливается емкость с водой 5.

Устройство работает следующим образом, оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор на полноповоротной колонне, подает пожарный ствол в любом требуемом направление и на различной высоте.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данная установка предлагает установку пожарного ствола на конце гидроманипулятора, что позволит эффективнее использовать машины при

тушении как низового, так и верхового пожара. Применение гидроманипулятора позволяет обрабатывать кроны деревьев и тем самым, препятствовать переходу верхового пожара через минерализованную полосу на неповрежденный участок леса.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка для пожаротушения, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, отличающаяся тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх