Гнутая деталь фасада

 

Полезная модель относится к производству корпусной мебели и может быть использована при изготовлении фасадов кухонной мебели - дверей, створок, декоративных накладок и других фасадных деталей и обустройстве интерьеров с криволинейными поверхностями. Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание облицованной формующимся пластиком гнутой детали фасада. Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в обеспечении облицованной формующимся пластиком торцевой поверхности криволинейного профиля. Поставленная задача решается тем, что в гнутой детали фасада, выполненной многослойной из внешнего древесносодержащего и, по крайней мере, одного внутреннего слоя, при этом на поверхности древесносодержащего слоя, обращенной к смежному с ней внутреннему слою в местах перегиба выполнены пазы, согласно техническому решению, торцы и внешний слой детали облицованы формующимся пластиком, при этом, по крайней мере, один из торцов детали имеет криволинейный профиль. Один из внутренних слоев при этом выполнен составным, по крайней мере, из двух частей, при этом одна часть расположена вдоль торца детали с образованием криволинейной торцевой поверхности, а другая выполнена изогнутой с радиусом кривизны смежного слоя. Изогнутая часть составного внутреннего слоя снабжена пазами, расположенными на поверхности, обращенной к смежному внешнему слою. При этом в качестве древесносодержащего материала используют МДФ с фрезерованными продольными пазами или многослойный МДФ или фанеру, а в качестве облицовочного материала пластик HPL или акриловый пластик толщиной 0,4-1,5 мм. Пазы на поверхности древесносодержащего слоя могут быть выполнены прямоугольной или конической формы. Готовую гнутую деталь устанавливают в качестве фасада дверцы в мебельных гарнитурах. 6 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к производству корпусной мебели и может быть использована при изготовлении фасадов кухонной мебели - дверей, створок, декоративных накладок и других фасадных деталей и обустройстве интерьеров с криволинейными поверхностями.

При изготовлении фасадов применяются различные материалы, технологии и средства. В качестве материалов, в основном, применяют древесностружечные материалы, а именно плиты ДСП, ДВП, МДФ, фанеру. Изготавливать детали можно с применением деревянных или металлических обогреваемых пресс-форм, специальных или обычных облицовочных прессов, холодным или горячим способом. Так как фасады мебели могут быть как плоскостными, так объемно-изогнутыми, то применяют различные технологии их изготовления, в том числе и технологии облицовывания поверхностей декоративным пластиком.

Для гнутья применяют специальное приспособление, содержащее шаблон. При изготовлении гнутопропильных заготовок используют древесносодержащую плиту, в которой в местах изгиба выполняют пропилы. С увеличением радиуса изгиба плиты расстояние между пропилами уменьшают. Ширина пропила зависит от радиуса изгиба плиты и количества пропилов.

При облицовывании поверхностей применяют технологии постформинга и софтформинга. Заявляемое техническое решение имеет конструкцию, обеспечивающую ее высокие эксплуатационные характеристики при использовании технологии ее изготовления - постформинга. Постформинг - это способ нанесения бумажно-слоистого пластика с поверхности (ДСП, МДФ) на кромку при повышенной температуре, при котором отделочный материал плавно переходит с основной плоскости на торцы. Оборудование для облицовывания методом постформинга отличается относительной простотой и может быть в зависимости от требуемой производительности позиционного и проходного типа. Процесс постформирования относительно прост и включает следующие операции:

фрезерование необходимого профиля на одной или двух кромках (торцах) детали;

облицовывание поверхности детали с напуском отделочного материала над кромками детали;

калибрование величины свеса (напуска) фрезерованием;

удаление, сдувание пыли из зоны склеивания горячим воздухом;

комбинированное нанесение клея на обе склеиваемые поверхности - распылением или вальцовое;

подсушка и активация клеевого слоя инфракрасными лампами, при котором происходит нагрев облицовочного материала, приобретающего пластичность;

изгиб свеса вокруг профильной кромки;

обжим (прикатывание) профильной кромки;

дополнительная финишная обработка профильной кромки фрезерованием (снятие фаски).

В отличие от софтформинга (заклейки округлой кромки лентой повышенной прочности) изделие, получаемое в результате применения технологии постформинга, не имеет швов.

Известна фасадная деталь мебели, содержащая раму, состоящую из соединенных поперечных и продольных элементов, имеющих дугообразно-выпуклый профиль, со вставленной в нее дугообразно выпуклой панелью. При этом панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль, соединение поперечных и продольных элементов произведено «на ус». Фасадная деталь может быть выполнена из МДФ или жесткого пенополиуретана или шпона. Деталь может быть облицована пленкой ПВХ или АЦФ с финиш-эффектом или окрашена (патент РФ 67915 на полезную модель).

Известная изогнутая деталь мебели технологически проста в изготовлении, однако имеет торцы и кромки, обработанные пленкой, а не пластиком, что негативно сказывается на ее потребительских качествах в составе комплекта мебели. Облицовывание известной изогнутой детали пластиком осуществить не представляется возможным.

Известны заготовки гнуто-клееные, предназначенные для изготовления деталей мебели. Гнуто-клееная заготовка состоит из слоистой клееной профильной древесины, полученной путем обрезки ее применительно к размерам детали с припусками на механическую обработку. Профильная поверхность гнуто-клееной заготовки представляет собой криволинейную поверхность, повторяющую профиль пресс-формы. Технология производства гнуто-клееных деталей мебели состоит из следующих основных этапов: подготовки шпона и формирования пакетов; гнутья и склеивания заготовок; выдерживания заготовок после склеивания и изготовления из них деталей мебели. Гнуто-клееные заготовки изготовляют путем одновременного гнутья и склеивания между собой намазанных клеем листов шпона, сформированных в пакеты. Сущность процесса изготовления этих заготовок заключается в том, что сформированные пакеты предварительно изгибают, а затем прессуют и склеивают при заданном давлении и температуре в течение определенного времени. Гнуто-клееные заготовки изготовляют в пресс-формах различных видов, в механических, пневматических и гидравлических прессах (http://www.5baliv.com.ua/pages/zagot/zagot11.htm).

Однако технология также не предусматривает облицовывания деталей и заготовок пластиком, способным к формированию при нагреве.

Известен предмет мебели с облицовкой по технологии софт- и постформинга, состоящий из соединенных между собой деталей, каждая из которых выполнена в виде облицованной панели. При этом, по меньшей мере, одна панель облицована по лицевой поверхности и торцу формующимся пластиком, а, по меньшей мере, одна другая панель имеет с обеих сторон ламинированное покрытие, а ее торец выполнен с криволинейным контуром и облицован. Панель может быть выполнена из плиты МДФ, а пленка - из ПВХ (патент РФ на полезную модель 40579).

Известный предмет мебели предусматривает облицовывание деталей, входящих в его состав по технологии постформинга, однако используемые панели имеют прямолинейную поверхность. Таким образом, предмет мебели не предусматривает в качестве составных деталей использование изогнутых панелей.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является деталь для мебели, выполненная в виде изогнутого элемента из склеенных между собой слоев материала. При этом, по крайней мере, один из слоев выполнен из древесностружечной плиты, на поверхности которой, обращенной к смежному с ней второму слою, в местах перегиба выполнены пазы. Деталь получают, склеивая слои при помощи любого, пригодного для используемых материалов, клея, например, ПВА или эпоксидной смолы (патент РФ на полезную модель РФ 14028).

Известное техническое решение не предусматривает возможности облицовывания детали, что негативно сказывается на потребительских качествах детали.

Таким образом, из уровня техники известны технические решения, предусматривающие либо изготовление гнутой детали из древесносодержащего материала без постформинговой обработки торцов детали, либо решения, предусматривающие облицовку торцов детали по технологии постформинга без изгиба детали в целом.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание облицованной формующимся пластиком гнутой детали фасада.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в обеспечении облицованной формующимся пластиком торцевой поверхности криволинейного профиля.

Поставленная задача решается тем, что в гнутой детали фасада, выполненной многослойной из внешнего древесносодержащего и, по крайней мере, одного внутреннего слоя, при этом на поверхности древесносодержащего слоя, обращенной к смежному с ней внутреннему слою в местах перегиба выполнены пазы, согласно техническому решению, торцы и внешний слой детали облицованы формующимся пластиком, при этом, по крайней мере, один из торцов детали имеет криволинейный профиль. Один из внутренних слоев при этом выполнен составным, по крайней мере, из двух частей, при этом одна часть расположена вдоль торца детали с образованием криволинейной торцевой поверхности, а другая выполнена изогнутой с радиусом кривизны смежного слоя. Изогнутая часть составного внутреннего слоя снабжена пазами, расположенными на поверхности, обращенной к смежному внешнему слою. При этом в качестве древесносодержащего материала используют МДФ с фрезерованными продольными пазами или многослойный МДФ или фанеру, а в качестве облицовочного материала пластик HPL или акриловый пластик толщиной 0,4-1,5 мм. Пазы на поверхности древесносодержащего слоя могут быть выполнены прямоугольной или конической формы.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 схематично представлено поперечное сечение детали в плоскости, перпендикулярной облицованным торцам.

На фиг.2 представлено изображение внешнего древесносодержащего слоя многослойной детали

На фиг.3 представлено изображение внешнего древесносодержащего слоя многослойной детали с приклеенными частями составного слоя детали.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - внешний древесносодержащий слой,

2 - изогнутая часть составного слоя,

3 - часть составного слоя, расположенная вдоль торца детали,

4 - облицовочный пластик,

5 - клеевой слой,

6 - торец детали,

- угол кривизны детали.

Гнутая деталь фасада представляет собой многослойную конструкцию, изготовленную с применением прессования и облицовочных технологий (фиг.1). Деталь изготавливают из фрезерованного МДФ или аналогичной по строению древесносодержащей плиты с предварительно выполненными пропилами (пазами) (фиг.2). Внешний слой 1 детали представляет собой изогнутую с необходимым углом кривизны фрезерованную технологическими пазами плиту МДФ. Наличие пропилов (пазов) на поверхности плиты обеспечивает возможность ее изгиба в плоскости, перпендикулярной плоскостям пазов. Пазы выполнены прямоугольными, с постоянным шагом по всей поверхности слоя. Под внешним, древесносодержащим слоем расположен один или несколько внутренних слоев, функциональное назначение которых сводится к удерживанию изогнутого внешнего слоя в напряженно-деформированном состоянии. Для обеспечения возможности получения детали с криволинейным профилем торцевых поверхностей, один из внутренних слоев выполняют составным. Этот слой выполнен из древесносодержащего материала с технологическими пазами. В случае наличия дополнительных внутренних слоев, они могут быть выполнены из фанеры. Составной слой представляет собой, по крайней мере, две сопряженные части. Количество частей составного слоя определяют, исходя из количества торцов детали, имеющих криволинейный профиль. В случае выполнения детали, имеющей два торца с криволинейным профилем, составной слой детали имеет три части. Для образования криволинейного профиля торца детали одну из частей 3 составного слоя, представляющую собой брусок из МДФ, располагают вдоль торца (фиг.3). Другая часть 2 представляет собой изогнутую с углом кривизны фрезерованную технологическими пазами плиту МДФ, расположенную в центральной части детали под внешним слоем. Внешний и составной внутренний слой расположены таким образом, что пазы, выполненные на поверхностях этих слоев, ориентированы навстречу друг другу. В случае размещения крепежных элементов на одном из торцов детали, часть внешнего слоя и расположенную непосредственно под ней часть 3 составного слоя оставляют без пропилов для обеспечения возможности размещения крепежных элементов. Слои детали скреплены между собой посредством клеевого слоя 5. Над внешним слоем 1 также расположен клеевой слой 5, соединяющий внешний слой детали и облицовочный пластик 4. Торцы 6 детали скруглены и также облицованы пластиком. Таким образом, заявляемая деталь представляет собой законченную округлую конструкцию.

Склеивание слоев панели между собой осуществляют под давлением при помощи клея, в результате применения которого образуется неэластичная пленка, например, ПВА с добавками, упрочняющими соединение, или эпоксидной смолы. В противном случае, при применении клея, оставляющего эластичную пленку, существует вероятность деформирования изогнутой детали в направлении возврата в исходное недеформированное состояние.

Нанесение клея ведут при температуре 18-22°С и относительной влажности воздуха 45-60%, при этом время от момента нанесения клея до воздействия давлением не превышает 10-15 мин.

Облицовку осуществляют перед изгибом детали методом постформинга (температура 160-190°С, время прессования составляет 10-20 сек.), при этом облицовывают заготовку детали, состоящую из внешнего слоя с приклеенными к нему частями внутреннего слоя, расположенными вдоль торцов. Затем наносят клеевой слой на соединяемые поверхности - поверхность внешнего слоя, обращенную к внутреннему слою и оставшийся элемент внутреннего составного слоя, с последующим склеиванием между собой и одновременным изгибом детали (параметры при изгибе: давление, время выдержки и т.д.).

Готовую гнутую деталь устанавливают в качестве фасада дверцы в мебельных гарнитурах.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлена гнутая деталь фасада дверцы кухонного гарнитура с габаритными размерами: высота - 716 мм, ширина - 408 мм, угол кривизны =12°. Деталь состоит из двух слоев фрезерованного МДФ толщиной 8 мм каждый, соединенных клеевым слоем, нанесенным клеящим составом марки ПВА. Ширина внешнего слоя составляет 408 мм. Ширина заготовок для большей части нижнего слоя составляет 360 мм. Ширина заготовок для частей внутреннего слоя, располагаемых вдоль торцов детали, составляет 22 мм и 18 мм. На внешний слой нанесена облицовка бумажно-слоистым пластиком марки HPL, толщиной 0,8 мм.

1. Гнутая деталь фасада, выполненная многослойной из внешнего древесносодержащего и, по крайней мере, одного внутреннего слоя, при этом на поверхности древесносодержащего слоя, обращенной к внутреннему слою, в местах перегиба выполнены пазы, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из торцов и внешний слой детали облицованы формующимся пластиком, при этом облицованный торец детали имеет криволинейный профиль.

2. Гнутая деталь фасада по п.1, отличающаяся тем, что один из внутренних слоев выполнен составным, по крайней мере, из двух частей, при этом одна часть расположена вдоль торца детали с образованием торцевой поверхности криволинейного профиля, а другая выполнена изогнутой с радиусом кривизны внешнего слоя.

3. Гнутая деталь фасада по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из слоев равной толщины.

4. Гнутая деталь фасада по п.1, отличающаяся тем, что в качестве древесносодержащего материала используют МДФ с фрезерованными продольными пазами или многослойный МДФ или фанеру.

5. Гнутая деталь фасада по п.1, отличающаяся тем, что в качестве формующегося пластика использован пластик HPL или акриловый пластик толщиной 0,4-1,5 мм.

6. Гнутая деталь фасада по п.2, отличающаяся тем, что пазы на поверхности древесносодержащего слоя выполнены прямоугольной или конической формы.

7. Гнутая деталь фасада по п.1, отличающаяся тем, что изогнутая часть составного внутреннего слоя снабжена пазами, расположенными на поверхности, обращенной к смежному внешнему слою.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.
Наверх