Шаблон-совок верещагина

 

Задача: Упростить и удешевить подготовку грунта для рассады.

Сущность полезной модели: Шаблон-совок для изготовления бумажных. например, из газетной бумаги и пленочных стаканчиков и для их заполнения грунтом под рассаду состоит из рабочей части и рукоятки. Он выполнен из стеклянной или пластиковой бутылки с цилиндрическим корпусом и отрезанным дном. Стаканчик из газетной бумаги или пленки формуется непосредственно на заполненной грунтом цилиндрической рабочей части совка-шаблона, грунт пересыпается в стаканчик при извлечении шаблона-совка из стаканчика после установки готового стаканчика с шаблоном-совком и грунтом в нем в рассадный ящик. Возможно также использование для этих целей шаблона-совка с рабочей частью, имеющей П-образное или квадратное поперечное сечение. Грунт в стаканчиках прямоугольного сечения будет иметь больший объем по сравнению с цилиндрическими стаканчиками и обеспечит лучшее питание корней и развитие рассады.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при выращивании рассады.

Известны шаблоны цилиндрической формы для изготовления бумажных и/или пленочных стаканчиков под рассаду [1, 2]. Они, как правило, состоят из рабочей части и рукоятки. В качестве шаблона используют, например, бутылку с цилиндрическим корпусом [1]. Горлышко бутылки в этом случае будет рукояткой шаблона. Известен также деревянный шаблон, изготовляемый токарной обработкой [2]. Он также состоит из цилиндрической рабочей части и рукоятки. Бумажную ленту, например, из газетной бумаги, или пленку наматывают на шаблон с напуском на торец, напуск подгибают для формирования дна стаканчика. Готовый стаканчик снимают с шаблона, устанавливают в рассадный ящик и совком заполняют грунтом для выращивания рассады. При этом пустые бумажный и особенно пленочный стаканчик под давлением высыпаемого грунта могут измяться и потерять первоначальную форму, а часть грунта просыплется рядом со стаканчиком.

Можно предотвратить смятие бумажных и пленочных стаканчиков, изготовляемых с использованием цилиндрического шаблона, если цилиндрический шаблон будет выполнен полым, заполнен землей до изготовления стаканчика, а готовый стаканчик заполнится грунтом при извлечении шаблона из стаканчика. Положительный эффект достигается за счет того, что стаканчик заполняется грунтом снизу по мере извлечения шаблона из стаканчика.

В качестве пустотелого цилиндрического шаблона может быть использована стеклянная или пластиковая бутылка с цилиндрическим корпусом и с отрезанным дном. Горлышко такой бутылки будет рукояткой, а цилиндрический корпус без дна - рабочей частью. На первом этапе для заполнения грунтом заявляемое устройство используется как совок, а далее - как шаблон для изготовления рассадного стаканчика. Таким образом, в заявляемом устройстве совмещены свойства как совка, так и шаблона, поэтому его можно назвать как шаблон-совок для изготовления рассадного стаканчика и заполнения его грунтом.

Вместе с тем при расстановке цилиндрических стаканчиков в рассадном ящике остаются незаполненные грунтом пространства, которые могли бы дать корням рассады дополнительное питание, если заполнить их грунтом.

Цель заявляемого технического решения - устранить указанные недостатки.

Эта цель достигается тем, что поперечное сечение рабочей части шаблона-совка с рукояткой выполнено П-образным или квадратным и рабочая часть шаблона-совка заполнена грунтом предварительно, до изготовления бумажного стаканчика намоткой бумажной ленты на шаблон-совок. Готовый стаканчик с шаблоном-совком и с грунтом в шаблоне-совке устанавливается в рассадный ящик, после чего шаблон извлекается из стаканчика, а грунт остается в стаканчике.

Изготовляемые с помощью такого шаблона-совка и заполненные грунтом стаканчики имеют прямоугольное поперечное сечение и беззазорно заполняют рассадный ящик.

Совмещение операций позволит сократить время на подготовку грунта к выращиванию рассады и предотвратит смятие и деформацию стаканчиков при заполнении их грунтом.

Источники информации.

1. Ченыкаева Е.А., Спиридонова А.И. Советы огородникам. Издательство «Колос», Москва, 1967. Стр. 62.

2. Каталог английской семеноводческой фирмы Tompson&Morgan.

1. Шаблон-совок для изготовления рассадного стаканчика и заполнения его грунтом в процессе изготовления, состоящий из рабочей части и рукоятки, отличающийся тем, что рабочая часть шаблона-совка выполнена с П-образным поперечным сечением и заполнена грунтом еще до изготовления стаканчика.

2. Шаблон-совок по п.1, отличающийся тем, что выполнен из стеклянной или пластиковой бутылки с цилиндрическим корпусом и с отрезанным дном.



 

Наверх