Комплект облицовки арочного проема

 

Полезная модель относится к области строительства. Комплект облицовки арочного проема содержит две стойки и дугообразную секцию, имеющие основания, которые установлены в пазах двух наличников, и представляют собой в поперечном сечении П-образную форму. Комплект снабжен П-образными стыковочными элементами, каждый из которых выполнен в виде пары накладок и поперечины, имеющих продольные пазы, размещенные в одной плоскости. При этом торцы оснований стоек и дугообразной секции выполнены выступающими за торцы их наличников и установлены в пазах накладок и поперечины стыковочного элемента, а наличники крепятся к накладкам с помощью шипового соединения. Все фрагменты комплекта жестко стянуты между собой в прочную конструкцию, не требующую проклейки, позволяющую производить быструю сборку комплекта в арочном проеме и его демонтаж, а также перестановку на другой арочный проем. (1 н.п.ф., 4 илл.).

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах.

Широко известны арки, выполненные из массива дуба путем соединения дубовых пластин по форме арки между собой по принципу соединения паркета. Такие арки не прочны и не эстетичны, т.к. все детали скреплены путем склеивания.

Известен комплект облицовки арочного проема по патенту на полезную модель РФ №8992, МПК 6 Е06В 1/04, з. 11.08.1998 г., оп. 16.01.1999 г., принятый за прототип.

Комплект по прототипу содержит две стойки и дугообразную секцию, имеющие основания, которые установлены в пазах двух наличников, и представляют собой в поперечном сечении П-образную форму. Основание дугообразной секции выполнено из древесно-стружечной плиты, фанерованной шпоном дуба, и имеет поперечные пазы, выполненные через равные промежутки друг от друга. Каждый наличник дугообразной секции представляет собой соединенные микрошипом элементы, выполненные из массива дуба и образующие при соединении конструкцию в форме дуги, устойчивую к механическим воздействиям. При этом основания и наличники соединены путем продольного пазошипового клеевого соединения, а дугообразная секция крепится к стойкам с помощью шипового соединения. Декоративные элементы: багеты и плинты для скрытия щелей стыков прикрепляются после окончательной установки комплекта в арочный проем и не являются несущими связующими элементами конструкции и обязательной частью комплекта.

Конструкция прототипа, имеющая клеевую сборку элементов, недостаточно прочна и не допускает перестановки комплекта на другой арочный проем.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании жесткой конструкции, исключающей клеевые соединения, обеспечивающей повышение прочности и стойкости к механическим воздействиям и переустановку комплекта на другие проемы помещения.

Поставленная задача достигается тем, что комплект облицовки арочного проема содержит две стойки и дугообразную секцию, имеющие основания, которые установлены в пазах двух наличников, и представляют собой в поперечном сечении П-образную форму.

Новым является наличие в комплекте П-образных стыковочных элементов, каждый из которых выполнен в виде пары накладок и поперечины, имеющих продольные пазы, размещенные в одной плоскости. При этом торцы оснований стоек и дугообразной секции выполнены выступающими за торцы их наличников и установлены в пазах накладок и поперечины стыковочного элемента, а наличники крепятся к накладкам с помощью шипового соединения.

Размещение оснований в пазах наличников, а их выступающих торцов в пазах стыковочных элементов, накладки которых шиповым соединением скреплены с наличниками стоек и дугообразной секции, позволяют связать все фрагменты комплекта в жесткую устойчивую конструкцию.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Устройство может быть изготовлено в условиях промышленного производства с использованием известных технологий из современных

материалов, что подтверждает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения комплекта с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - общий вид комплекта с четырьмя стыковочными элементами;

фиг.2 - стыковые соединения, разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - фрагмент сборки дугообразной секции и стойки стыковочным элементом.

Комплект облицовки арочного проема состоит из двух стоек 1, дугообразной секции 2, двух верхних 3 и двух нижних 4 стыковочных элементов. Каждая стойка 1 имеет П-образное поперечное сечение и образована двумя наличниками 5, в пазах которых установлено основание 6, выходящее за торцы наличников. Дугообразная секция 2, имеющая такое же поперечное сечение и соединение, образована основанием 7, выходящим за торцы наличников 8. Стыковочные элементы 3 и 4 имеют П-образную форму, образованную двумя декоративными накладками 9 и поперечиной 10. Накладки 9 и поперечина 10 имеют продольные пазы соответственно 11 и 12 для размещения торцов оснований, а в накладках 9 имеются отверстия под шипы 13, аналогичные отверстиям наличников для их соединения.

В заранее приготовленном сквозном проеме стены комплект облицовки арочного проема собирается из двух стоек 1 и дугообразного элемента 2, наличники 5 и 8 которых соединеняют с накладками 9 стыковочных элементов 3 с помощью шипов 13 (фиг.4). При этом торцы оснований 6 стойки и 7 дугообразной секции размещают в пазы 11 и 12 накладок 9 и поперечин 10 стыковочных элементов 3. Нижние торцы

оснований 6 стоек 1 устанавливают в пазы стыковочных элементов 4, накладки которых скрепляют с наличниками стоек также с помощью шипового соединения. Все фрагменты комплекта жестко стянуты между собой в прочную конструкцию, не требующую проклейки, позволяющую производить быструю сборку комплекта в арочном проеме и его демонтаж в случае необходимости перестановки на другой арочный проем.

Универсальность конструкции также подтверждается тем, что она может устанавливаться на проемы любых размеров с использованием неограниченного количества стыковочных элементов в комплекте. Они могут быть установлены на стыках дугообразной секции, которая может быть образована двумя четвертями окружности, либо двумя половинами окружности с раздвижкой в середине дуги и в других случаях по желанию заказчика.

В конструкции комплекта стыковочные элементы кроме связующе-несущей выполняют и декоративную функцию, закрывая стыки стоек и дугообразной секции. В соответствии с конфигурацией лицевой поверхности наличников лицевая сторона накладок стыковочных элементов может быть декорирована различными фигурами в широком диапазоне дизайнерского творчества, что придаст комплекту привлекательный товарный вид.

Использование полезной модели позволяет:

- повысить прочность и стойкость конструкции к механическим воздействиям, при этом избавится от стыков и клеевых соединений, портящих товарный вид изделия;

- производить быстрый монтаж, демонтаж и переустановку без потери товарных и технических характеристик;

- расширить номенклатуру ассортимента комплектов под любые размеры арочных проемов в широком диапазоне варьирования количеством и декорированием стыковочных элементов.

Комплект облицовки арочного проема, содержащий две стойки и дугообразную секцию, имеющие основания, установленные в пазах двух наличников, и представляющие в поперечном сечении П-образную форму, отличающийся тем, что торцы оснований стоек и дугообразной секции выполнены выступающими за торцы их наличников и установлены в пазах П-образного стыковочного элемента, выполненного в виде пары накладок и поперечины, имеющих продольные пазы, размещенные в одной плоскости, а наличники крепятся к накладкам с помощью шипового соединения.



 

Похожие патенты:

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Дверь // 92898

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного
Наверх