Транспортабельный объемный блок деревянного дома

 

Транспортабельный объемный блок деревянного дома содержит стены, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины. Стены уложены на цоколе, который жестко соединен, по меньшей мере, с нижним рядом указанных строительных элементов и снабжен средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом, например, проушинами. Полезная модель сокращает сроки монтажа и сдачи бани в эксплуатацию за счет обеспечения возможности ее доставки к заказчику в собранном виде, а также, при необходимости, многократное ее перемещение без разбора. 5 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в малоэтажном домостроении при возведении бревенчатых или брусовых домов многоцелевого назначения.

В области малоэтажного домостроения продолжают пользоваться повышенным интересом дома из массивной древесины, поскольку они обладают неповторимой декоративностью и высокой комфортностью для проживания. Поэтому сегодня актуальны технические решения, направленные на сокращение сроков возведения таких домов.

Сборочные конструкции деревянных домов - это одно из направлений ускоренного возведения. Такие дома собираются на месте из готовых брусовых стен или и частей стены.

Известна конструкция деревянного дома, собранного из готовых стен, выполненных в виде уложенных одно на другое бревен или брусьев, соединенных между собой вертикальными и горизонтальными стяжками. Стыковочные узлы стен имеют пазы и выступы, в пазах размещают гайки поперечных стяжек, а через собранный стыковочный узел пропускают вертикальные стяжки (патент RU 2250312, кл. МПК Е02В 1/10, публ. 20.04.2005 г.)

Недостаток такой конструкции - затрата значительного времени на выполнение стыковки стен на месте строительства. К недостаткам также относится потребность в высококвалифицированных рабочих для монтажа стен. Кроме этого, собранный из готовых стен деревянный дом - стационарная конструкция, которую невозможно многократно перемещать с одного места эксплуатации на другое.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является деревянное здание, построенное в соответствии с традициями русского деревянного зодчества, и описанное, например, в книге «Дом от фундамента до крыш» 2003 г. (стр.68). Возводят такие здания на месте установки из длинномерных строительных элементов. Бревна укладывают горизонтальными рядами и связывают между собой рублеными элементами поперечной и продольной фиксации.

Недостатком таких зданий является поэтапное строительство на месте эксплуатации. Это трудоемкий и длительный процесс, требующий привлечения для установки бани на местах эксплуатации плотников высокой квалификации. Кроме этого, они представляют собой стационарные конструкции.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции объемного блока деревянного дома, который можно в собранном виде не только доставлять к месту эксплуатации, но и многократно перемещать с одного места эксплуатации на другое без разбора. Сократить трудоемкие строительно-монтажные работы на месте эксплуатации, сократить сроки монтажа деревянного дома и сдачи его в эксплуатацию, повысить технологичность и качество сборки дома.

Поставленная задача решается следующим образом. Транспортабельный объемный блок деревянного дома, содержащий стены, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины, снабжен цоколем, жестко соединенным с, по меньшей мере, нижним рядом указанных строительных элементов и снабженным средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом, например, проушинами.

Согласно заявляемой полезной модели цоколь транспортабельного объемного блока деревянного дома может быть выполнен либо в виде рамы, размещенной по его периметру, либо в виде плиты с площадью, равновеликой площади блока.

При этом, цоколь (как в виде рамы, так и в виде плиты) может быть выполнен, например, в виде металлоконструкции коробчатого сечения.

Заявляемая конструкция соответствует критерию «новизна», потому, что она отличается от прототипа следующими признаками:

- стены дома из массивной древесины собраны в объемный блок,

- объемный блок снабжен цоколем,

- цоколь снабжен средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где:

на Фиг.1 изображен транспортабельный объемный блок деревянного дома, снабженный цоколем;

на Фиг.2 изображено сечение стены блока из бруса с цоколем;

на Фиг.3 изображено сечение стены блока из бревен с цоколем.

Транспортабельный объемный блок деревянного дома (Фиг.1) содержит цоколь 1, на котором возведены стены, выполненные в виде уложенных друг на друга и связанных в углах врубками длинномерных строительных элементов 2 из массивной древесины (рубленных бревен, брусьев, оцилиндрованных бревен). По меньшей мере, первый ряд строительный элементов 2 жестко соединяют с цоколем 1, например шпильками 3 (Фиг.2 и Фиг.3).

Для обеспечения возможности перемещения блока в готовом, собранном виде цоколь 1 снабжен средствами 4, обеспечивающими его захват подъемным механизмом. В конструктивном исполнении - это могут быть, например, проушины, приваренные к нему определенным шагом по всему периметру (что проиллюстрировано Фиг.1), или скобы, петли, крючки и т.п.

Конструктивно цоколь 1 транспортабельного объемного блока деревянного дома может быть выполнен либо в виде рамы, которую размещают по его периметру, либо в виде плиты, лежащей по всей площади блока. Предпочтительный вариант выполнения цоколя 1 это - металлическая рама коробчатого сечения.

Необходимо отметить, что приведенные в формуле полезной модели конструктивные исполнения цоколя можно отнести к предпочтительному варианту, однако, возможны многочисленные вариации его конструкции без нарушения правового объема полезной модели. В плане конструктивного исполнения - это может быть решетка, ячеистая конструкция, или сочетание исполнения (решетчатое и сплошное сечение) и т.д. В качестве материала цоколя, кроме металла, может быть использован металлопластик, железобетон, дерево, армированное дерево и т.д.

Транспортабельный объемный блок деревянного дома изготавливается следующим образом.

На производственной площадке устанавливается цоколь 1, например, в виде металлической рамы коробчатого сечения. К цоколю приваривают проушины 4. Затем на цоколе 1 возводятся стены из длинномерных строительных элементов 2 (рубленых бревен, брусьев, оцилиндрованных бревен), связанных в углах врубками по любой известной технологии. После укладывания первого ряда брусьев или нижнего венца бревен по периметру блока поперек стен просверливают отверстия, через которые пропускают, например, шпильки 3, и жестко соединят нижний ряд строительных элементов 2 с цоколем 1, после чего завершают возведение стен.

Затем делают обработку дерева различными средствами защиты, поверхность обрабатывают и покрывают лаком, устанавливают окна и двери. В таком виде объемный блок деревянного дома из массивной древесины готов к транспортировке. Далее блок грузится на авто- или железнодорожный транспорт и доставляется в готовом виде к потребителю. Блок устанавливают на фундамент или любое твердое покрытие.

Для увеличения площади помещения можно устанавливать несколько блоков продольно, параллельно или вертикально.

Заявляемый объемный блок деревянного дома может быть изготовлен с использованием стандартного оборудования и известных технологических процессов, поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое конструктивное исполнение блока деревянного дома, обеспечивает возможность перемещения его к месту эксплуатации в собранном виде, а также в случае необходимости многократное перемещение с одного места эксплуатации на другое без разбора. При строительстве деревянного дома с использованием заявляемой конструкции объемного блока сводятся к минимуму строительно-монтажные работы, и, следовательно, сокращаются сроки монтажа дома и сдачи его в эксплуатацию. Промышленное изготовление объемного блока деревянного дома повышает качество кладки стен и удешевляет технологию возведения деревянного дома.

1. Транспортабельный объемный блок деревянного дома, содержащий стены, образованные связанными в ряды длинномерными строительными элементами из массивной древесины, отличающийся тем, что он снабжен цоколем, жестко соединенным с, по меньшей мере, нижним рядом указанных строительных элементов и снабженным средствами, обеспечивающими захват блока подъемным механизмом, например проушинами.

2. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.1, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде рамы, размещенной под рядами указанных строительных элементов.

3. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.2, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде металлической рамы, например, коробчатого сечения.

4. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.1, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде плиты с площадью, равновеликой площади блока.

5. Транспортабельный объемный блок деревянного дома по п.4, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде металлической плиты, например, коробчатого сечения.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх