Дверное полотно

 

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п. Согласно полезной модели дверное полотно, содержащее соединенные между собой точечной сваркой основание в виде металлического листа с буртиками по периметру и с размещенным на нем, профилированным листом с вертикально расположенными боковыми стенками, имеющими буртики по высоте двери, и гофрами трапециевидной формы в сечении, и две торцевые планки Г-образного профиля с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура, на металлическом листе в поперечном направлении закреплены ребра жесткости, проходящие сквозь гофры профилированного листа, на котором выполнена, по меньшей мере, одна полость для размещения замка, засовы которого расположены с возможностью прохождения через отверстия, выполненные на боковой стенке профилированного листа, на противоположной боковой стенке которого закреплены противосъемные штыри, при этом внутреннее пространство гофр и между гофрами заполнено звуко- и/или термо- изоляционным материалом, в зоне замков между металлическим листом и замками установлена, по меньшей мере, одна бронепластина, а с внутренней стороны двери установлена декоративная панель. Технический результат заключается в повышении технико-эксплуатационных показателей, в частности надежности при одновременном упрощении технологии изготовления и снижении металлоемкости, обусловленных разработкой несущей (безрамной) конструкции дверного полотна. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 7 илл.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к конструкции двери, в частности дверного полотна.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные конструкции дверей, в частности известна металлическая дверь, имеющая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба и двумя притворами, наличники, противосъемные ригели, петли, уплотнитель и дверное полотно с наружной и внутренней обшивками, с проемом в нем в центральной части и с сформированными восемью ребрами жесткости, причем проем дверного полотна оформлен прочным соединением наружной и внутренней обшивок и в нем установлена защитная вставка (RU 66397, МПК Е06В 5/11, 2006). Известно также дверное полотно, содержащее наружный и внутренний металлические листы и ребра жесткости, образованные по контуру дверного полотна из наружного металлического листа путем многократного загиба всех его четырех сторон в коробчатый профиль, при этом внутренний металлический лист жестко соединен с наружным металлическим листом, а ребра жесткости имеют L-образную форму, левая и нижняя части ребра жесткости имеют двойной контур, состоящий из прилегающих друг к другу частей ребра жесткости, а правая часть ребра жесткости имеет дополнительный, изгиб, образующий между ним и внутренним металлическим листом паз для декоративной панели RU 65544, МПК Е06В 3/70, 2006. Основной недостаток дверного полотна известных конструкций заключается в повышенной металлоемкости и, как следствие, недостаточной надежности и сложности конструктивного выполнения, обусловленных, в частности, применением каркасной конструкции или профиля повышенной сложности.

Ближайший аналог не выявлен.

Настоящая полезная модель направлена на повышение технико-эксплуатационных показателей, в частности надежности при одновременном упрощении технологии изготовления и снижении металлоемкости, обусловленных разработкой несущей (безрамной) конструкции дверного полотна определенной конструкции, использующей основной (лицевой) металлический лист, профилированный лист с ребрами жесткости и гофрами, а также торцевые планки, соединенные между собой точечной сваркой на автоматической линии с образованием несущей конструкции дверного полотна замкнутого профиля.

Поставленная задача согласно настоящей полезной модели достигается тем, что дверное полотно содержит соединенные между собой точечной сваркой основание в виде металлического листа с буртиками по периметру и с размещенным на нем, профилированным листом с вертикально расположенными боковыми стенками, имеющими буртики по высоте двери, и гофрами трапециевидной формы в сечении, и две торцевые планки Г-образного профиля с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура, на металлическом листе в поперечном направлении закреплены ребра жесткости, проходящие сквозь гофры профилированного листа, на котором выполнена, по меньшей мере, одна полость для размещения замка, засовы которого расположены с возможностью прохождения через отверстия, выполненные на боковой стенке профилированного листа, на противоположной боковой стенке которого закреплены противосъемные штыри, при этом внутреннее пространство гофр и между гофрами заполнено звуко- и/или термо - изоляционным материалом, в зоне замков между металлическим листом и замками установлена, по меньшей мере, одна бронепластина, а с внутренней стороны двери установлена декоративная панель.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- в качестве звуко-термо - изоляционного материала была бы применена минеральная вата, типа Rockwool, или вспененный материал на основе полиуретана.

- профилированный лист был бы выполнен металлическим или из полимерного материала.

- торцевые планки были бы выполнены металлическими.

- по меньшей мере, один противосъемный штырь был бы выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика, расположенных в канале штыря со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата, а именно повышение технико-эксплуатационных характеристик дверного полотна за счет создания несущей конструкции повышенной надежности и пониженной металлоемкостью при одновременном упрощении технологии изготовления.

На фиг.1 схематично изображено дверное полотно без декоративной панели.

На фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 без звуко-тепло изоляции.

На фиг.3 - фрагмент дверного полотна в изометрии.

На фиг.4 - разрез В-В по фиг.1.

На фиг.5 - разрез С-С по фиг.1.

На фиг.6 - разрез D-D по фиг.1.

На фиг.7 - изображение дверного полотна в изометрии в одном из вариантов выполнения с тремя замками.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели дверное полотно (фиг.1-7) содержит соединенные между собой точечной (контактной) сваркой основание в виде металлического листа 1, выполненного с буртиком по периметру с возможностью формирования лабиринтного уплотнения, профилированный лист 2 с вертикально расположенными боковыми стенками 3, имеющими буртик 4 по высоте двери для осуществления точечной сварки, и гофрами 5 трапециевидной формы в сечении, и две торцевые планки 6 Г-образного профиля с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура.

Перед соединением профилированный лист 2 с торцевыми планками 6 размещают на металлическом листе 1 внутри пространства, ограниченного буртиком 7. Предварительно заполняют внутреннее пространство гофр 5 и между гофрами звуко- и/или термо - изоляционным материалом 8. Две торцевые планки 6 Г-образного профиля устанавливают по торцам дверного полотна. На автоматической линии методом точечной сварки осуществляют соединение этих деталей, образуя несущую конструкцию замкнутого профиля, обладающую надежностью, долговечностью и повышенными прочностными свойствами.

На решение этой же задачи направлено применение ребер жесткости дополнительно к гофрам 5, для чего на металлическом листе 1 в поперечном направлении дверного полотна закрепляют металлические полосы 9, выполняющие функцию ребер жесткости. Указанные металлические полосы 9 проходят сквозь гофры 5 профилированного листа 2.

С целью формирования несущей конструкции на профилированном листе 2 выполнена, по меньшей мере, одна полость 10 для размещения замка 11, засовы которого расположены с возможностью прохождения через отверстия 12, выполненные на боковой стенке 3 профилированного листа 2.

На противоположной боковой стенке 3 профилированного листа 2 закреплены противосъемные штыри 13, по меньшей мере, один которых выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика, расположенных в канале штыря 13 со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси.

С целью улучшения технико-эксплуатационных характеристик внутреннее пространство гофр 5 и между гофрами заполнено звуко- и/или термо - изоляционным материалом 8, в качестве которого может быть применена минеральная вата, типа Rockwool, или вспененный материал на основе полиуретана.

В зоне замков 11 между металлическим листом 1 и замком установлена, по меньшей мере, одна бронепластина 14, исключающая возможность механического вскрытия металлического листа, разрушая его целостность путем вырубания или разрезания.

В завершении сборки со стороны закрываемого помещения на дверное полотно устанавливают панель (на чертежах не показана), в частности, декоративную, закрывающую внутреннее пространство дверного полотна.

С целью расширения технических возможностей профилированный лист 2 выполняют металлическим или из полимерного материала, а торцевые планки - металлическими.

Устройство по полезной модели функционирует следующим образом.

Металлический лист 1 пробивается на координатно-пробивном прессе, затем производится его гибка, например на панелегибе. Профилированный лист 2 также пробивается в соответствии с заданной формой и размерами, например на координатно-пробивном прессе, после этого производят гибку также на панелегибе. Затем закладывают звуко- и/или термо - изоляционный материал 8, например, минеральную вату в полости гофр. Далее металлический лист 2 и профилированный лист 2 поступают на участок контактной сварки проходного типа, где производится их соединение. Затем сваренные листы подаются на рабочее место для приварки силовых элементов замков, где при помощи специальных приспособлений, например роботом, производят приварку силовых элементов, в частности ребер жесткости, бронепластин и т.д. После этого дверное полотно поступает в автоматизированную покрасочную линию и далее на сборочный конвейер, где производят установку замков, минеральной ваты в свободные ячейки профилированного листа 2, утепляют замковую зону, устанавливают панель, устанавливают противосъемные штыри 13. В заключении производят стыковку дверного полотна с коробкой.

Согласно конструкции дверного полотна после соединения между собой точечной (контактной) сваркой металлического листа 1, профилированного листа 2 и двух торцевых планок 6 образована несущая конструкция полотна двери замкнутого контура как в продольном, так и в поперечном направлении (фиг.7). Дальнейшее упрочнение конструкции осуществляют путем применения ребер жесткости в виде металлических полос 9 и штырей 13, полостей 10, выполненных во внутреннем пространстве, образованном боковой стенкой 3 и гофром 5.

Настоящая полезная модель соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

Применение полезной модели позволило обеспечить повышение технико-эксплуатационных показателей, в частности надежности при одновременном упрощении технологии изготовления и снижении металлоемкости, обусловленных разработкой несущей (безрамной) конструкции дверного полотна данной конструкции, использующей основной (лицевой) металлический лист, профилированный лист с ребрами жесткости и гофрами, а также торцевые планки, соединенные между собой точечной сваркой на автоматической линии с образованием несущей конструкции дверного полотна замкнутого профиля.

1. Дверное полотно, содержащее соединенные между собой точечной сваркой основание в виде металлического листа с буртиками по периметру и с размещенным на нем профилированным листом с вертикально расположенными боковыми стенками, имеющими буртики по высоте двери, и гофрами трапециевидной формы в сечении, и две торцевые планки Г-образного профиля с возможностью образования несущей конструкции замкнутого контура, на металлическом листе в поперечном направлении закреплены ребра жесткости, проходящие сквозь гофры профилированного листа, на котором выполнена, по меньшей мере, одна полость для размещения замка, засовы которого расположены с возможностью прохождения через отверстия, выполненные на боковой стенке профилированного листа, на противоположной боковой стенке которого закреплены противосъемные штыри, при этом внутреннее пространство гофр и между гофрами заполнено звуко- и/или термо - изоляционным материалом, в зоне замков между металлическим листом и замками установлена, по меньшей мере, одна бронепластина, а с внутренней стороны двери установлена декоративная панель.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве звуко-термоизоляционного материала применена минеральная вата типа Rockwool или вспененный материал на основе полиуретана.

3. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что профилированный лист выполнен металлическим или из полимерного материала.

4. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что торцевые планки выполнены металлическими.

5. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один противосъемный штырь выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика, расположенных в канале штыря со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх