Дверь шкафа-купе

Авторы патента:


 

Дверь шкафа-купе, содержащая набор профилей и соединителей. У каждого профиля с внутренней стороны выполнена Т-образная канавка для установки в нее соединителей, при этом соседние профиля соединяются друг с другом посредством выпуклой защелки одного соединителя и замка в виде паза другого соединителя. Технический результат - упрощение транспортировки и сборки двери шкафа-купе. 9 з.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных изделий, а именно дверей шкафа-купе и предназначена для удобной перевозки и быстрой сборки в домашних условиях дверей шкафа купе.

Уровень техники.

Известна система профилей для шкафа купе см. патент на полезную модель RU 44036U1 от 27.02.2005, в котором описан профиль, имеющий в своем сечении сложную форму. Профиля в данной системе соединяются друг с другом крепежными средствами.

Недостатком данного профиля является сложность сбора конструкции, невозможность сбора конструкции в домашних условиях.

Наиболее близким техническим решением является устройство профиля, описанное в патенте DE 19745750 A1, от 06.05.1999. В данном устройстве предлагается соединять профиль посредством двух соединителей, одного с выпуклой защелкой и другого с замком в виде паза, устанавливаемых и закрепляемых в канавках профиля.

Недостатком данного устройства профиля является невозможность применения для сборки двери шкафа-купе.

Технической задачей полезной модели является создание двери шкафа-купе из профилей легко соединяющихся между собой, а также удобство транспортировки и возможность сбора пользователем шкафа купе в домашних условиях.

Технический результат достигается тем, что с дверь шкафа-купе, содержит набор профилей и соединителей. В которой по всей длине каждого профиля с внутренней стороны выполнена Т-образная канавка для установки в нее соединителей. При этом соседние профиля соединяются друг с другом посредством выпуклой защелки одного соединителя и замка в виде паза другого соединителя.

Для надежности соединения профилей необходимо, чтобы соединители дополнительно фиксировались в профилях крепежными элементами, которые представляют собой: штифты, шурупы, саморезы, болты, винты, либо иной крепежный элемент.

Каждый вертикальный профиль соединяется с горизонтальными профилями, посредством выпуклых защелок соединителей, вставляемых и фиксируемых в Т-образной канавке вертикального профиля и замка в виде паза другого соединителя устанавливаемого и фиксируемого с торца каждого горизонтального профиля.

На наружной стороне по всей длине профиля выполнен, по меньшей мере, один г-образный выступ для удержания стеновой панели или стекла, устанавливаемой(ого) в силиконовом уплотнителе. При этом в зависимости от силиконового уплотнителя, толщина стеновой панели или стекла может составлять 4 или 8 мм.

Кроме того на наружной или боковой стороне профиля по всей длине вертикального профиля может быть выполнено продолжение или г-образный выступ, служащие ручкой для открывания/закрывания двери шкафа купе.

Также горизонтальные профили по всей длине т-образной канавки должны дополнительно иметь пазы для установки и фиксации в них установочных пластин с прикрепленными или прикрепляемыми к ним кронштейнами с роликами.

Предпочтительно изготавливать профили из алюминия или его сплавов анодированного серебром, а соединители из сплава ZamaK или из пластика.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показаны различные варианты сечения мебельного профиля, используемые для изготовления двери шкафа-купе;

на фиг.2 показаны различные варианты соединителей профилей, используемые для изготовления двери шкафа-купе;

на фиг.3 показан пример собранной двери шкафа купе с использованием предлагаемой системы профилей,

на фиг.4 показан соединитель, устанавливаемый и фиксируемый с торца каждого горизонтального профиля;

на фиг.5 показан соединитель, вставляемый и фиксируемый в Т-образной канавке.

На фиг.1 показаны различные варианты сечения мебельного профиля, где:

поз.а обозначен горизонтальный (верхний/нижний профиль), в сечении имеющий прямоугольную форму с выполненной по всей длине профиля т-образной канавкой, с одной стороны и г-образным выступом для удержания стеновой панели или стекла, при этом в т-образной канавке выполнены пазы для установки и фиксации в них установочных пластин с прикрепленными к ним кронштейнами с роликами,

поз.б, в - обозначен профиль, представляющий собой усилитель или делитель горизонтальный. Усилитель «б» в сечении имеет прямоугольную форму с выполненной по всей длине профиля т-образной канавкой и предназначен для уменьшения деформации стеновой панели или стекла, используемых в конструкции. Делитель «в», аналогичен усилителю «б», но дополнительно имеет т-образный выступ для удержания 2-х стеновых панелей или стекол,

поз.г, д, е - обозначены вертикальные профиля, также в сечении имеющие прямоугольную форму с выполненной по всей длине профиля т-образной канавкой, при этом имеющие два г-образных выступа для удержания стеновой панели или стекла, поз.д и е, в отличаются от «г» тем что на наружной или боковой стороне профиля по всей длине вертикального профиля выполнено продолжение или г-образный выступ служащие ручкой для открывания/закрывания двери шкафа купе.

На фиг.2 показаны виды соединителей профилей поз.«ж», «и» обозначены соединители устанавливаемые и фиксируемые с торца каждого горизонтального профиля. Они имеют в своей конструкции выпуклую защелку, которая защелкивается в замок вертикальных соединителей обозначенных поз.«з» и «к». Вертикальные соединители обозначенных поз.«з» и «к», соответственно, вставляются и фиксируемых в Т-образной канавке вертикального профиля. На поз «л» показаны пластины, вставляемые в дополнительные пазы т-образной канавки, к которым в дальнейшем прикрепляют кронштейны с роликами

Благодаря предложенным стыковочным соединениям профилей в домашних условиях легко и без специального инструмента можно собрать дверь шкафа купе, показанную на фиг.3. Где 1 - соединитель, вставляемый и фиксируемый в Т-образной канавке вертикального профиля 6, 8. Поз.4 обозначены верхний и нижний горизонтальные профили, в которых закреплены пластины 3, вставляемые в дополнительные пазы т-образной канавки горизонтальных профилей, к которым в дальнейшем прикрепляют кронштейны с роликами. Поз.5 обозначен усилитель, предназначенный для уменьшения деформации стеновой панели или стекла. Для улучшения внешнего вида двери шкафа купе вместо усилителя можно ставить, несколько делителей «в», благодаря чему можно варьировать материалы двери шкафа купе. Толщина стеновой панели или стекла составляет 4 мм. или 8 мм в зависимости от конструкции силиконового уплотнителя 7.

Далее на фиг.4 показан соединитель, устанавливаемый и фиксируемый с торца каждого горизонтального профиля, в данном случае 2-мя шурупами. На фиг.5 показан соединитель, вставляемый в вертикальный профиль и который потом фиксируется в его Т-образной канавке 2-мя штифтами.

Материал для изготовления профилей может быть различным: пластик, металл и т.д., но наиболее технологично изготавливать профиль из алюминия, или его сплавов анодированного серебром, а соединители из сплава ZamaK.

Описанная дверь шкафа-купе позволяет создавать рамочные конструкции дверей при использовании, как с компланарным механизмом (где двери находятся в одной плоскости), так и с традиционным механизмом (где двери располагаются относительно друг друга внахлест).

Выше были раскрыты основные особенности изготовления двери шкафа-купе, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать множество вариантов дверей шкафа-купе, с использованием предложенных систем профилей.

1. Дверь шкафа-купе, содержащая набор профилей и соединителей, отличающаяся тем, что по всей длине каждого профиля с внутренней стороны выполнена Т-образная канавка для установки в нее соединителей, при этом соседние профиля соединяются друг с другом посредством выпуклой защелки одного соединителя и замка в виде паза другого соединителя.

2. Дверь шкафа-купе по п.1, отличающаяся тем, что соединители дополнительно фиксируются в профилях крепежными элементами.

3. Дверь шкафа-купе по п.2, отличающаяся тем, что крепежный элемент представляет собой штифты, шурупы, саморезы, болты, винты.

4. Дверь шкафа-купе по п.2, отличающаяся тем, что вертикальный профиль соединяется с горизонтальными профилями посредством выпуклых защелок соединителей, вставляемых и фиксируемых в Т-образной канавке вертикального профиля и замка в виде паза другого соединителя, устанавливаемого и фиксируемого с торца каждого горизонтального профиля.

5. Дверь шкафа-купе по п.1, отличающаяся тем, что на наружной стороне по всей длине профиля выполнен, по меньшей мере, один Г-образный или Т-образный выступ для удержания, по меньшей мере, одной стеновой панели или стекла, устанавливаемых в силиконовом уплотнителе.

6. Дверь шкафа-купе по п.5, отличающаяся тем, что толщина стеновой панели или стекла составляет 4 мм или 8 мм и регулируется силиконовым уплотнителем.

7. Дверь шкафа-купе по п.1, отличающаяся тем, что на наружной или боковой стороне профиля по всей длине вертикального профиля выполнено продолжение или Г-образный выступ, служащие ручкой для открывания/закрывания двери шкафа купе.

8. Дверь шкафа-купе по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что горизонтальные профили по всей длине Т-образной канавки дополнительно имеют пазы для установки и фиксации в них установочных пластин с прикрепленными к ним кронштейнами с роликами.

9. Дверь шкафа-купе по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что профили выполняются из алюминия или его сплавов, анодированного серебром, а соединители из сплава Zamaк.

10. Дверь шкафа-купе по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что профили выполняются из алюминия или его сплавов, анодированного серебром, а соединители из пластика.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.
Наверх