Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов

 

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции из алюминиевых профилей, имеет основание (1) и перпендикулярные ему боковые стенки (2) и (3), обращенные в противоположные стороны. Основание (1) и одна из боковых стенок (2) имеют средний П-образный участок (4) и сопряженные с ним симметричные крайние участки (5). Внутри среднего П-образного участка (4) имеются поперечные к основанию ребра (6), вдоль которых на основании выполнены проточки (10). Симметричные крайние участки (5) имеют соответственно симметричные выступы (7) на основании (1), выполненные в виде пластин параллельных боковой стенке (2) и расположенные с зазором относительно нее. На торцах боковых стенок (2) и (3), имеются поперечные им стенки (8), сопряженные друг с другом вдоль торцов основания (1), при этом их свободные стороны имеют соответственно плавный изгиб (9) в сторону основания (1). Высота поперечных основанию (1) ребер (6) внутри П-образного участка (4) равна высоте боковой стенки (2), а их длина больше блины боковой стенки П-образного участка (4) и заканчивается на уровне условной линии, проведенной между выступами (7) вдоль основания (1). 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Известно устройство для крепления стекла к раме (патент 2176303, МПК Е06В 3/54, опубл. 2001.11.27), содержащее вертикальные, или наклонные, и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла. Вертикальные, или наклонные, или пересекающиеся с ними профили выполнены с выемками на участках их пересечения в стенке с пазом, имеющим С-образную форму, с образованием при соединении профилей одной плоскости, в которой лежат поверхности концов С-образных пазов. Изобретение позволяет упростить монтаж рам различной формы и их изготовление.

Известна система профилей для крепления светопрозрачных и несветопрозрачных панелей в ограждающих конструкциях (рекламный лист корпорации «РАССТАЛ», 423802, Россия, г.Набережные Челны, пр.М. Джалиля, 78), включающая внешний профиль П-образного поперечного сечения с отгибами вовнутрь вдоль боковых стенок по его длине и внутренний профиль, имеющий центральную часть П-образного поперечного сечения, симметричные боковые пазы П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя, образованные отгибами боковых стенок центральной части и дополнительные симметричные отгибы по краям профиля с выемкой по наружной поверхности, образующие элементы для зацепления с наружным профилем. Полки центральной части и пазов внутреннего профиля обращены в противоположные стороны, полки внешнего профиля и центральной части внутреннего профиля также обращены в противоположные стороны. В известной секции внутренний профиль имеет сложную конструкцию, что увеличивает ее металлоемкость и, кроме того, не обеспечивается надежное крепление уплотнителя.

Известна система профилей внешних светопрозрачных ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений (патент 2160349, МПК 7 Е06В 3/26, опубл. 10.12.2000), содержащая несущую стойку коробчатого сечения или открытого сечения. На одной или двух смежных гранях несущей стойки расположены продольные полки с пазами, для размещения уплотнения. Между полками выполнен продольный замкнутый профиль, выступающие боковые грани которого образуют U-образный профиль для размещения крепежных элементов и установки термовставки, для повышения прочности и жесткости несущих строек внутри них размещаются вставки. На ригеле коробчатого или открытого сечения с взаимно перпендикулярными гранями выполнен продольный U-образный профиль с насечками на его внутренних поверхностях для размещения крепежных элементов и установки термовставки. По обе стороны от U-образного профиля расположены продольные полки с пазами для размещения уплотнения. Для соединения между собой наружного и внутреннего профилей коробчатого сечения оконной коробки служат полимерные термовкладыши, наружный и внутренний профили коробчатого сечения оконной створки, соединенные между собой посредством полимерного термовкладыша. Между торцом стеклопакета и наружным и внутренним профилями оконной створки размещены пластиковая подкладка и опора стеклопакета. В стенках наружного профиля оконной рамы и в лапке наружного профиля оконной коробки выполнены дренажные отверстия, служащие для отвода влаги.

Известен комплект профилей, преимущественно светопрозрачного ограждения зданий и сооружений (каталог фирмы GastaldelloSistemi, Италия, 1997 г., с. 19, 27), содержащий несущую стойку или ригель коробчатого сечения с, по крайней мере, парой продольных, выступающих за контур несущей стойки ребер с полками на их концах, имеющими продольные пазы для размещения уплотнений, и расположенным между ними ребром коробчатого сечения, одно из оснований которого совмещено с полкой П-образного ребра, в полости которого в образованных в стенках гнездах упруго с упором в торец стенок П-образного ребра зафиксирована дюбель-вставка, имеющая полость для размещения крепежного средства, прижимную планку для выполненного преимущественно из полимерного материала уплотнения с гнездами по боковым сторонам, в которых зафиксирована охватывающая с наружных сторон прижимную планку упругая крышка. Известное решение не обеспечивает возможности достаточно широкого варьирования формами и объемами возводимых зданий и сооружении, поскольку требует для каждого конкретного узла стыка ограждений использования специальной индивидуальной вставки, обеспечивающей соединение ограждений под заданным углом. Таким образом, в известном решении не решена также задача унификации используемых узлов. Кроме того, известный комплект не обеспечивает соответствие повышенным требованиям по теплоизоляции возводимых конструкций и сооружений.

Известны различные варианты деталей, выполняющих роль заглушки при стыковке элементов вертикальных конструкций высотой большей, чем стандартная высота (ООО «Татпроф», каталог «Комплексное остекление балконов и лоджий ЭК-640» март 2011 г.). За ближайший аналог принята заглушка стыка вертикальных стоек навесной ограждающей конструкции из алюминиевых профилей, выполненная в виде профиля, имеющего основание и перпендикулярные ему боковые стенки, обращенные в противоположные стороны. Однако, известная заглушка не обеспечивает достаточной герметичности узла стыка стоек конструкции, так как влага может стекать по ее боковым сторонам и, соответственно, попадать внутрь конструкции в помещение, кроме тог, недостаточная надежность конструкции, так как заглушка никак не крепится к стойке конструкции, что приводит к ее выпадению из конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении герметичности узла стыка, надежности крепления и технологичности монтажа вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции из алюминиевых профилей.

Технический результат достигается тем, что заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции из алюминиевых профилей, выполнена в виде профиля, имеющего основание и перпендикулярные ему боковые стенки, обращенные в противоположные стороны, новым является то, что основание и одна из боковых стенок имеют средний П-образный участок и сопряженные с ним симметричные крайние участки, внутри среднего П-образного участка имеются поперечные к основанию ребра, а вышеупомянутые симметричные крайние участки имеют соответственно симметричные выступы на основании, расположенные с зазором относительно боковой стенки, на торцах вышеупомянутых боковых стенок, обращенных в противоположные стороны от основания, имеются поперечные им стенки, сопряженные друг с другом вдоль торцов основания, при этом их свободные стороны имеют соответственно плавный изгиб в сторону основания.

Высота поперечных основанию ребер внутри П-образного участка равна высоте боковой стенки, перпендикулярной основанию, а их длина больше длины боковой стенки П-образного участка и заканчивается на уровне условной линии, проведенной между выступами вдоль основания.

На основании вдоль ребер внутри П-образного участка имеются проточки.

Выступы на крайних симметричных участках выполнены на основании в виде пластин параллельных боковой стенке.

На фиг.1 представлен общий вид заглушки в проекции ¾.

На фиг.2 - комплект элементов (верхняя, нижняя стойки каркаса и заглушка устанавливаемая между ними.

На фиг.3 - заглушка в сборе с верхней стойкой.

Здесь: 1 - основание; 2 и 3 - боковые стенки перпендикулярные основанию и обращенные в противоположные стороны; 4 - П-образный участок; 5 - крайние симметричные участки; 6 - ребра внутри П-образного участка; 7 - выступы; 8 - стенки, перпендикулярные боковым стенкам 2 и 3;

9 - плавный изгиб свободных сторон поперечных боковых стенок; 10 - проточки; 11 - верхняя стойка каркаса; 12 - нижняя стойка каркаса; 13 - паз в стойках.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции из алюминиевых профилей, имеет основание 1 и перпендикулярные ему боковые стенки 2 и 3, обращенные в противоположные стороны. Основание 1 и одна из боковых стенок 2 имеют средний П-образный участок 4 и сопряженные с ним симметричные крайние участки 5. Внутри среднего П-образного участка 4 имеются поперечные к основанию ребра 6, вдоль которых на основании выполнены проточки 10. Симметричные крайние участки 5 имеют соответственно симметричные выступы 7 на основании 1, выполненные в виде плоских пластин параллельных боковой стенке 2 и расположенные с зазором относительно нее. На торцах боковых стенок 2 и 3, имеются перпендикулярные им стенки 8, сопряженные друг с другом вдоль торцов основания 1, образующие боковые поперечные стенки, при этом их свободные стороны имеют соответственно плавный изгиб 9 в сторону основания 1. Высота поперечных основанию 1 ребер 6 внутри П-образного участка 4 равна высоте боковой стенки 2, а их длина больше длины боковой стенки П-образного участка 4 и заканчивается на уровне условной линии, проведенной между выступами 7 вдоль основания 1.

Предлагаемая заглушка служит для герметизации стыков верхней 11 и нижней вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции (фиг.2 и 3) при ее высоте большей, чем стандартная высота профилей и устанавливается между вертикальными стойками 11 и 12. Заглушка, имеющая профиль соответствующий профилю вертикальной стойки 11, устанавливается на его торец (фиг.3). Выступы 7 входят в пазы 13, имеющиеся на торце стойки и за счет трения заглушка надежно удерживается на торце стойки, что облегчает монтаж конструкции и повышает надежность при ее эксплуатации. Поперечные основанию 1 ребра 6 и проточки 10 вдоль них препятствуют сливу с верхней стойки 11 просочившейся влаги внутрь конструкции и обеспечивают отвод влаги на наружную поверхность нижней стойки 12, при этом боковая стенка 3 и поперечные стенки 8, имеющие плавный изгиб 9 в сторону основания 1 охватывают наружную поверхность нижней 12 и верхней 11 стоек.

Таким образом, предлагаемая конструкция заглушки позволяет повысить герметичность узла стыка, надежность крепления и технологичность монтажа вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции при ее высоте большей высоте стандартных профилей.

1. Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной ограждающей конструкции из алюминиевых профилей, выполненная в виде профиля, имеющего основание и перпендикулярные ему боковые стенки, обращенные в противоположные стороны, отличающаяся тем, что основание и одна из боковых стенок имеют средний П-образный участок и сопряженные с ним симметричные крайние участки, внутри среднего П-образного участка имеются поперечные к основанию ребра, а вышеупомянутые симметричные крайние участки имеют соответственно симметричные выступы на основании, расположенные с зазором относительно боковой стенки на торцах вышеупомянутых боковых стенок, обращенных в противоположные стороны от основания, имеются поперечные им стенки, сопряженные друг с другом вдоль торцов основания, при этом их свободные стороны имеют соответственно плавный изгиб в сторону основания.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что высота поперечных основанию ребер внутри П-образного участка равна высоте боковой стенки, перпендикулярной основанию, а их длина больше длины боковой стенки П-образного участка и заканчивается на уровне условной линии, проведенной между выступами вдоль основания.

3. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что на основании вдоль ребер внутри П-образного участка имеются проточки.

4. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что выступы на крайних симметричных участках выполнены на основании в виде пластин, параллельных боковой стенке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.
Наверх